Разборные гантели. Как быстро выставить нужный вес?

Эта небольшая заметка написана для любителей тренироваться с разборными гантелями, таких, как я. Информация будет полезна и бывалым пользователям гантелей, и новичкам, которые только думают о покупке этого без преувеличения сказать бесценного инструмента.

Разборные гантели. Подбор веса и блинов.

У многих занимающихся с разборными гантелями вызывает затруднения подбор нужного веса. Обычно такие гантели имеют множество блинов и блинчиков разного веса и здесь действительно можно потеряться. Пока сообразишь, куда и сколько выставить! А это потерянное время на тренировке. Давайте исправлять положение!

Сегодня я провёл пару часов за компьютером, работая в Фотошопе, чтобы сделать для Вас схему сборки гантелей. Данная схема подходит для гантелей следующих параметров:

Масса грифа: 1,5 кг.

Набор блинов:

0.5 кг – 4 шт.

1,25 кг – 4 шт.

2,5 кг – 4 шт.

5 кг – 4 шт. (Этих блинов у меня 16 шт).

Именно такими гантелями пользуюсь я. Схема существует в двух вариантах:

– В виде таблицы с цифровым обозначением веса блинов с каждой стороны грифа.

– В виде наглядных картинок с изображением гантелей и блинов нужного веса. Замки я рисовать не стал, чтобы не загромождать картинку. Но они всегда должны присутствовать при сборке.

Разборные гантели. Как собирать?

Вот так выглядит одна из страниц схемы. Для гантелей весом от 1,5 до 20 кг такая схема поместилась на 9 страницах А4. В конце заметки Вы найдёте ссылку для свободного скачивания данной схемы и таблицы. Останется лишь распечатать всё на принтере и повесить на стену. Ну… или вложить в свой тренировочный дневник.

РАзборные гантели. Схема сборки.

А теперь обратим внимание на следующие моменты

1. Вы уже заметили, что разборные гантели можно собирать и НЕСИММЕТРИЧНО. Причём, не только можно, но и нужно! Иначе просто не получится выставить нужный вес без огромного набора дополнительных блинов. К тому же вот такая несимметричность – это одна из самых крутых “фишек” при тренировке с гантелями. Ни один тренажёр и ни одна штанга не имеет ничего подобного. Об этом мы ещё поговорим в статьях по биомеханике упражнений.

Единственное пожелание: при несимметричной сборке гантелей старайтесь, чтобы одна сторона не была тяжелее другой более, чем на 2-4 кг. Это позволит лучше контролировать гантели и не травмировать нежные связки и сухожилия запястий.

Вы можете нагружать гантели и не соблюдая это правило, особенно если стремитесь внести элемент необычности в обычные упражнения с гантелями. Особенно это касается тренировки мышц рук, дельтовидных, грудных и мышц спины.

2. Гриф гантели должен быть достаточно длинным и крепким (сделанным из цельного металла), чтобы на него можно было навесить достаточно блинов.

Гантель разборная
Гантель разборная

Ведь для некоторых упражнений, например для тренировки ног, груди или спины, нужно выставлять и 15 и даже 25 кг. Для примера скажу, что я порой делаю выпады для тренировки ног с гантелями весом по 40 кг или даже более каждая. А ведь я далеко не тяжеловес. Если Вы обладаете крупным телосложением, тогда Вы тем более должны обратить на это внимание.

Кстати говоря, я пользуюсь именно такими гантелями (рис. справа). Самые большие блины весят по 5 кг. И их у меня по 8 шт к каждой гантели.

3. Набор блинов для гантелей должен позволять увеличивать вес гантелей с шагом 0,25-0,5 кг. Наличие в наборе для двух гантелей четырёх блинов весом по 0,5 кг и четырёх блинов по 1,25 кг позволяет соблюсти это условие.

Почему именно эти цифры: 0,25-0,5 кг? Всё просто. Именно такой шаг очень удобен, чтобы неуклонно соблюдать принцип прогрессивной сверхнагрузки. Это фундаментальная основа всех достижений – постепенное и неуклонное повышение веса гантелей.

Вы можете спросить, а если использовать для повышения веса 1 кг или более? Что тогда? Я отвечу: такой вес тоже можно использовать, но как показывает практика, при достижении определённого уровня нагрузки повышение веса более, чем на 0,5 кг делать крайне сложно. Это просто неудобно и некомфортно. Получается слишком резкий скачок в весе. Хотя, манипулируя числом повторений и скоростью подъёма гантелей можно повышать вес и на 1-2 кг.

4. Обязательно наличие надёжных замков для плотной фиксации блинов на грифе. Мои гантели снабжены замком Вейдера. Это, на мой взгляд, наиболее удобный и надёжный вид замков. На фото представлен гриф с замками Вейдера.

Короткий гантельный гриф
Короткий гантельный гриф

Однако, этот гриф имеет один недостаток. Он слишком короткий. С ним, безусловно удобно работать, но если Вы не имеете возможности иметь дома десяток различных грифов, мой Вам совет – выберите гриф подлиннее. Например, такой.

 

Длинный гантельный гриф
Длинный гантельный гриф

5. Безусловно, существуют различные наборы блинов для разборных гантелей. Эти блины могут весить: 0,2кг, 0,4кг, 0,75кг, 0,25кг, 1кг, 1,5кг, 2кг и так далее. Для других наборов блинов нужны свои схемы сборки гантелей. Я могу помочь составить Вам такие схемы. Пишите.

6. Имеет значение и вес грифа. Мне попадались гантельные грифы весом: 1кг, 1,5кг, 2кг. 2,5кг, 4кг, 5кг. Здесь всё зависит от формы и конструкции грифа. И это тоже определяет, как именно следует собирать гантели для получения нужного для тренировки веса.

Итак, уважаемый читатель, вот обещанная ссылка на архив со схемой сборки гантелей. Схема сборки гантелей

Распечатайте и пользуйтесь на здоровье!

https://www.youtube.com/watch?v=j9YFFqVvA3g

Рекомендую дополнительно

Упражнения с гантелями
Комплекс упражнений с гантелями
Гантели и рейтинг нагрузки

Гантельная гимнастика
Гантельная гимнастика
  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  

14 комментариев к “Разборные гантели. Как быстро выставить нужный вес?”

  1. Я бы еще добавил, что при прокачке мышц рук (подъемы гантелей для бицепса и французский жим для трицепса) с супинацией (поворотом кисти), можно время от времени значительно утяжелять нижний конец гантели. Это добавит разнообразия и будет особенно актуально для спортсменов, нуждающихся в функциональности (например, легкая атлетика на снарядах, альпинизм и все в таком роде).
    А то об этом как-то слишком уж незаметно упомянуто.

    P.S. Лозунг на картинке "Стань поджарым оптимистом!" – блеск!

    Ответить
  2. Наибольшая сторона гантели по тяжести должна быть с внутренней стороны или же внешней? или же периодически чередовать лучше?

    Ответить
  3. Игорь, это зависит от того, какое упражнение делать. Классический пример – сгибания рук с гантелями. Здесь лучше более тяжёлые части гантелей держать ближе к центру. А ещё лучше применять супинацию.

    Ответить
  4. Добрый день!
    Роман, подскажите, пожалуйста, у какого производителя гантелей есть грифы длиной более 400 мм и диски с шагом веса 0,25-0,5 кг? Я, к сожалению, не смогла найти подобного в интернет-магазинах. Предлагаются грифы длинной 400 мм и диски с шагом минимум в 1 кг.
    Хочу купить мужу в подарок. До настоящего времени силовыми тренировками не занимался.

    Ответить
  5. Мария, я никогда не покупал гантели в интернет-магазинах. И, как это ни странно, свои любимые гантели я приобрёл не в спортивном магазине, а в магазине "Метро" (известная сеть гипермаркетов) в отделе спорттоваров.

    Что касается длины грифа, то 40 см – это уже очень прилично. И, думаю, достаточно для тренировок.

    Блины небольшого веса я приобретал отдельно от гантелей в обычных спортивных магазинах. Но здесь надо следить за тем, чтобы диаметр отверстия таких блинов был соответственным диаметру грифа.

    Понимаю, что это всё очень утомительно – езда по магазинам, поиск подходящих блинов, – но Рунет есть Рунет…

    Ответить
  6. Бодрый весенний день! Роман, у меня вопрос касательно:
    1) Гриф гантелей в магазинах бывает разного диаметра- 25, 31, 50 мм. Какой оптимальнее?
    2) Блины бывают: просто металлические крашеные, металлические обрезиненные (округлые и с прямой обрезкой), в пластике. Какие предпочтительнее?

    Ответить
  7. Да, грифы бывают разными.Я пользуюсь грифами диаметром 25 мм (места, где надеваются блины). Рукоять дополнительно обрезинена, что весьма удобно.

    Не столь важно, какого диаметра гриф, сколь важно, чтобы на него были все нужные блины и чтобы замки были надёжными и позволяли быстро менять блины.

    Блины – я пользуюсь обрезиненными блинами с округлыми краями. Они не самые красивые (чёрные), но самые бесшумные. Дома иногда поднимаю гантели даже когда все спят.

    Ответить
  8. Здравствуйте Роман. Я бы хотела что бы вы написали статью на тему " Как правильно понимать цыфры на силовых тренажерах." Потому что на некоторых тренажерах стоит просто нумирация блинов, а не показания веса. И очень сложно понять с каким весом занимаешься. Ирина.

    Ответить
  9. Ирина, в планах есть статьи о разных тренажёрах. Но обычно достаточно узнать вес одного блока или блина (спросить у тренера). И всё будет понятно.

    Ответить
  10. Добрый день! Я давно и с интересом слежу за вашим творчеством. Очень продуктивно и позитивно работаете!
    Оценил ваш титанический труд по логистике гантельных весов. Но на мой взгляд вы несколько перемудрили с такой комбинацией и таким незначительным шагом по изменению веса снарядов. Я сделал через токаря по своим эскизам гантели наборные от 7.5 до 30 кг с шагом 2.5 кг. Считаю этот вариант наиболее рациональным и эффективным для домашнего тренинга. Больше этих весов – это уже специализация, а меньше – функциональный тренинг, которому я не симпатизирую, увы.
    И забыл очень важную деталь в конструкции своих гантелей – в торцах они не имеют выступающей оси грифа, а выполнены с плоской гайкой-заглушкой. Это позволяет в общепринятом алгоритме работать с ними с предварительной постановкой на квадрицепсы ног.

    Ответить
  11. Здравствуйте! А можно ли навесить на гантелю в 15кг больший вес? Я так понимаю,то что обычно представлено,это уже готовый набор блинов, и отличие в том, что длина в том месте,где находятся блины,разная. Например, у гантели в 15 кг длина под диски 116мм,по сути на рее можно навесить блины большего веса?Она продается как 15кг,а сделать из нее 25кг реально?)

    Ответить

Отзывы и комментарии