Как правильно тренироваться?

Как правильно тренироваться? Этот вопрос я очень часто получаю в письмах. В таких, как это…

“Здравствуйте, Роман. Мне бы хотелось узнать, как правильно тренироваться (сколько раз в неделю, какие делать упражнения и т.д.)?
Заранее спасибо.”

Как правильно тренироваться? А?

Знаете, что этот вопрос мне напоминает? Выступление Михаила Задорнова! В одном из таких выступлений он рассказывал, как к нему на улице подошёл незнакомый человек и с самым серьёзным видом спросил: «Я правильно иду?» На что в ответ получил: «Правильно!»

Чувствуете, к чему я клоню?

Как я могу ответить на этот вопрос, если я не знаю, куда Вы идёте? А Вы сами знаете, куда Вам надо?

Ну что ж, шутки шутками, а тема действительно серьёзная, раз вопрос повторяется изо дня в день по несколько десятков раз. Даже несмотря на то, что уже давно написана статья цель в фитнесе.

В контексте фитнеса вопрос, вынесенный в заголовок, можно переиначить так:

“А что я, собственно, хочу получить от тренировок? Какого именно результата хочу добиться? Что я хочу увидеть через месяц тренировок, через год? На сколько сантиметров (килограммов, дюймов, фунтов) должно измениться моё тело в том или ином измерении?”

Ответьте сами себе на эти вопросы. Получится довольно конкретный список Ваших целей.

Он может выглядеть примерно так:

Уменьшить обхват талии на 10 см.
Увеличить обхват грудной клетки на 11 см и при этом добиться, чтобы мышцы груди были чётко очерчены, как у того парня.
Суметь отжаться от пола 70 раз.
Суметь подтянуться на турнике 20 раз.
И так далее и тому подобное.

Что надо сделать сначала?

А теперь берите бумагу и ручку. Смело, с достоинством и некоторым чувством юмора посмотрите на себя в зеркало, прикиньте, что тут лишнее, а где не хватает. Запишите эти моменты на бумагу. Это ни что иное, как список Ваших целей!

Далее, посмотрите, не являются ли некоторые из них не Вашими, а навязанными кем-то другим? Это крайне важно, поскольку работая над какой-либо деталью своего тела, которая Вам на самом деле не очень-то интересна (но подруга как-то сказала, что вот тут надо убрать), Вы рискуете начать делать то, чего на самом деле делать не хотите. А это прямой путь к разочарованиям. Смело вычеркните такие цели из списка!
Далее, начинайте искать, как добиться тех целей, которые Вы поставили. Как только начнёте искать ответы на свои вопросы, удивитесь, как непонятно каким чудом информация к Вам начнёт поступать буквально отовсюду. И здесь нет никакого чуда, просто Вы начнёте замечать и слышать то, на что ранее не обращали внимания.

Не удивляйтесь и не расстраивайтесь, если вдруг узнаете, что на то, чтобы подтянуть живот придётся затратить несколько месяцев, а не пару минут, как Вы на то надеялись…

У каждой цели своя цена и свои энергетические затраты. Поэтому снова взвесьте, готовы ли Вы на эти жертвы. Ещё раз подчистите список целей, убрав из него те, ради которых Вы не хотите тратиться так сильно.
И вот после этого уже можно пытаться составлять свою программу тренинга. Никак не раньше. И после этого Ваш тренер сможет хоть что-то сказать в ответ на вопрос «как правильно тренироваться?»

Знание начинается с правильных вопросов

Рекомендую ознакомиться с постом Как достичь своих целей.

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

2 комментария к “Как правильно тренироваться?”

  1. Тренироваться в слепую это путь в никуда.Через это проходят многие. НО? используя советы Романа результат как говорится на "лицо" и в отжимании и в подтягивании.

    Ответить

Отзывы и комментарии