Можно ли тренироваться, если мышцы ещё болят после прошлой тренировки?

Очень часто я получаю письма с одним и тем же вопросом.

Можно ли тренироваться, если есть боль в мышцах?

Однозначно, если в мышцах сохраняются болевые ощущения, значит, они не восстановились полностью после нагрузки, и проводить полноценные тренировки таких мышц не стоит. Причины болей кроются в сложных механизмах иммунитета, разрушении внутриклеточных структур, восстановлении энергетических запасов и т.д.

Если боль в мышцах сильная

Если боль сильная, ни о каких тренировках речи быть не может. Необходимо дать себе время и восстановиться. Обычно хватает 2-3 дней, чтобы боли перестали доставлять дискомфорт.

Если боль терпимая

Боль в мышцах после тренировки. Что делать?Но, если боль незначительная, я обычно рекомендую провести лёгкую тренировку этих мышц через 1-2 суток после той самой тренировки, от которой мышцы заболели.

Лёгкую – значит одно-два упражнения на мышцу, по два подхода каждое. Вес снарядов должен составлять не более 60% от рабочего. Число повторений – не более 12-20. Важное условие – проводите такую тренировку, если испытываете желание потренироваться. В противном случае стоит дождаться, пока боли пройдут.

Чем полезны такие занятия?

Дело в том, что процесс разрушения мышечной ткани во время силовой нагрузки и процесс восстановления – это вещи сложные и многофакторные. Здесь задействованы не только биохимические процессы в мышечной ткани, но и важные физиологические механизмы, такие, как иммунитет и рефлекторные реакции.

Несложные упражнения в небольших количествах позволят ускорить восстановление в болящих мышцах за счёт нервной стимуляции и усиления кровотока. Такие тренировки действуют на мышцы подобно восстановительному массажу, позволяют быстрее восстановиться после трудных тренировок.

Если боль в мышцах есть, но не доставляет дискомфорта, можно тренироваться в полную силу.

Очень полезно для профилактики мышечных болей правильно выполнять разминку и заминку. Они не только реально делают тренировку комфортнее, но и ощущения сразу после занятия и в ближайшие дни гораздо приятнее.

Рекомендуется также

Боль в мышцах, крепатура. Что делать?
Разминочный комплекс растяжек перед силовой тренировкой
Тренировка мышц один раз в неделю?
С каких мышц лучше всего начинать тренировку?

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

10 комментариев к “Можно ли тренироваться, если мышцы ещё болят после прошлой тренировки?”

  1. По своему опыту знаю: если мышцы все еше болят после предыдущей тренировки, то сходить в спортзал стОит.

    Ответить
  2. тело второй день болит. очень болит. тренировка сегодня. очень хочу,но страшно. что делать?

    Ответить
  3. Спасибо за ценные советы. Провести лёгкую тренировку при болях в мышцах – лучшее, что я узнал по этой теме.

    Ответить
  4. Спасибо. Хорошие советы. Я правда нашёл ещё один путь. 1 день силовая тренировка, 1 день йога и растяжка. Пока нравится

    Ответить

Отзывы и комментарии