Как подтянуть обвисшую кожу?

Многие женщины жалуются на то, что у них обвисла кожа после того, как они снизили свой вес. Были подобные вопросы и от женщин после родов. У них долгое время сохраняется обвисшая кожа на животе.  Как подтянуть обвисшую кожу? Явление это не такое распространённое, и вопрос этот, конечно, не совсем из сферы фитнеса, но у меня есть некоторые соображения.

Кроме этого, с вопросами об обвисшей коже ко мне довольно часто обращаются люди, похудевшие после использования различных популярных диет на 15-20 кг в месяц. Например, после знаменитой диеты Дюкана. Но этот второй случай вызывает у меня лишь одно желание – сказать “я же Вас предупреждал!” Но всё же, этот пост будет полезен и в данном случае.

Как подтянуть обвисшую кожу на талии и в других местах после похудения?

Обратитесь к врачам. Я настоятельно советую пообщаться первым делом с дерматологом и терапевтом

Как известно, упругость кожи зависит от многих факторов, таких, как степень оводнённости тканей кожи, количество и качество коллагеновых волокон, степень развитости капиллярной сети, наличие нужных питательных веществ в пище, общее состояние организма, наличие заболеваний и т.д. То есть упругость и эластичность кожи зависят от целого комплекса факторов.

И если у Вас появилась проблема в виде обвисшей кожи в той или иной области тела, это не должно было стать для Вас неожиданностью. Ведь, скорее всего, Вы что-то упустили в питании, в уходе за собой, в соблюдении разумных требований к себе в отношении физической активности.

Если Вы быстро похудели с помощью диеты, то Вы нарушили одно из фундаментальных правил здорового снижения веса – не худеть более, чем на 1 кг в неделю. Сочувствую!

Итак, чтобы восстановить упругость кожи, надо принимать комплексные меры. Пройдёмся по некоторым, наиболее очевидным причинам такой проблемы.

Повышайте оводненность тканей организма

Все слышали совет пить достаточно жидкости? Тогда почему следуют ему лишь единицы? Не потому ли, что это всего лишь привычка – мало пить?

Мы пьём много кофе и чая, которые, как известно, приводят к уменьшению степени оводненности тканей тела. Эти напитки стимулируют усиленное выделение жидкости из тела. А мы стараемся именно ими утолять жажду и тонизировать себя на новые подвиги…

Можно возразить, что это пустяки и не столь уж сильное обезвоживание вызывается кофе и чаем. Но я и не утверждаю, что это ключевой фактор. Просто эта мелочь, как и все ниже перечисленные, вносит свой вклад в общую картину – недостаточное увлажнение тканей тела, в том числе кожи.

Повышайте количество и качество коллагеновых и прочих белковых волокон в коже

Волокна коллагена и других белков – это мышечный корсет кожи. Чем меньше этих волокон и чем они слабее, тем менее эластичная у человека кожа.

Чтобы с коллагеном в коже не было проблем, следует полноценно питаться, особенно это относится к содержанию белка в пище. Есть данные о том, что простое повышение количества белка в пище приводит к улучшению упругости кожи и улучшению внешнего вида при целлюлите. Мои же наблюдения показали, что очень многие женщины пренебрегают белковыми продуктами: мясом, рыбой, курятиной, считая, что от этого они полнеют. Но полнеют-то совсем от другого! К полноте приводит избыток калорий и быстрых углеводов в пище.

Можно, разумеется, тратить немалые деньги на косметические препараты с коллагеном, но о простом нормальном питании тоже не стоит забывать.

Улучшайте состояние капилляров

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, которые участвуют в важнейшем процессе – обмене веществ между кровью и тканями тела. Если капиллярная сеть в некоторых областях тела слабо развита, здесь замедляются все процессы. Представьте себе огромный складской комплекс, который имеет всего одну платформу для разгрузки и загрузки вагонов. Это предприятие будет работать очень медленно именно из-за слабой пропускной способности. Примерно то же самое имеет место и в нашем теле.

Для стимуляции развития капиллярной сети в коже следует применять всевозможные методики массажа (обращая внимание на противопоказания), физиотерапии (электрофорез, дарсонвализация и др.), ароматические масла (грамотно и в очень ограниченном количестве), растирания и т.д.   Существуют и специальные методики тренинга, хорошо стимулирующие развитие капилляров в теле. Например, суперсеты, пампинг, трисеты, круговая тренировка, капиллярная гимнастика.

Улучшайте общее состояние организма

Если Вы не можете сказать, что Ваш общий уровень здоровья находится на удовлетворительном уровне, тогда как Вы можете рассчитывать на то, что будет в порядке Ваша кожа? Ведь это самый крупный орган тела. Как только Вы с помощью разумных физических упражнений, психологической работы над собой и разумного питания усилите и разовьёте свой организм, повысите иммунитет, сразу же заметите и положительные сдвиги в состоянии кожи.

В общем, делайте по крайней мере то, что очевидно. Уже это даст хороший эффект

Предлагаю в комментариях обсудить и другие факторы, влияющие на состояние кожи: витамины, свободные радикалы, косметические средства, народные средства и прочие.

Рекомендую почитать

Строение кожи и целлюлит

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

5 комментариев к “Как подтянуть обвисшую кожу?”

  1. Уважаемый Роман, Вы все правильно написали. У меня тоже были проблемы с кожей после резкого сброса веса, и мне пришлось достаточно плото изучить эту проблему. К счастью, она уже решена. Ко всему что Вы написали, добалю лишь ежедневный кофейный скраб кожи тела (из молотого кофе)и затем мазать кожу любым кремом, предварительно расстворив таблетку мумие. (это по рецепту Миримановой) у меня даже растяжки стали невидимыми. А кто вегетарианец или сыродед, или еще по каким то причинам не употребляет мясо и рыбу, рекомендую БАДы с белковыми аминокислотами. Я пила БИО Шейп Кораллового клуба (т.к. продолжала соблюдать диету строго расписанную диетологом). Все это мне помогло и никто уже не скажет, что я весила когда то на 30кг. больше. А все что написал Роман, само собой применяла – эо база, без нее все остальное НЕ работает.

    Ответить
  2. Для того,чтобы не обвисала кожа-очень рекомендую протеиновый коктейль компании "Гербалайф",потому что в нём кроме всех необходимых организму питательных элементов содержится масло канолу,которое во время сброса веса способствует автоматической подтяжке кожи.

    Ответить
  3. Доброго всем времени.
    У меня сильно обвисла кожа живота, обвисла уже она лет 5-6 назад, после моего резкого похудения на 25 кг. за 3 месяца. Сейчас взялся всерьёз и на долго за своё тело, стал заниматься спортом, вести активный образ жизни, есть более здоровую пищу.
    Но вот проблему с обвисшей кожей мне решить не удается самостоятельно. Я читал различные статьи и пришел к выводу что мне может помочь только пластика живота(отрезать лишнею кожу) так как её не мало и срок прошел после похудения не малый, пластику я делать не буду, спортом заниматься буду и в преть, может мне кто нибудь дать совет как бы хотя бы не много сделать кожу живота упруже. Кубики пресса прощупываются под кожей, даже если я не напрягаю пресс, но из за кожи там ничего не видно.я уже не надеюсь на то что у меня будет рельефный пресс,но хотя бы просто сделать кожу натянутой, например за счет увеличения объёма мышц пресса(упражнения с дополнительным весом),если я ошибаюсь прошу меня поправить, может есть массажи, скрабы, кремы, я буду рад любой полезной информации.
    Спасибо.

    Ответить
  4. Я за 4 месяца похудела на 6 кг. Кто-то скажет что это немного. Но мой рост 152 см, и это визуально значительно. У меня тоже возникла проблема дряблой, висящей кожи в местах, где обычно скапливается жир. Питалась я правильно, как и пила, потому что худела на силовом тренинге. Моими проблемами стали живот, ягодицы, задняя часть плеча и локтевой сгиб. Я регулярно уже с этого момента занимаюсь год, подключила самомассаж и проблемные места мажу самым обычным и дешевым антицеллюлитным кремом. На животе проблема уже полностью исчезла, на ягодицах значительно уменьшился целлюлит. Сейчас явно и больше всего не устраивают руки выше локтя. Но я уверена теперь, что для таких изменений просто надо больше времени! Кто похудел, и имеет проблемы с кожей, не отчаивайтесь, просто на это НАДО ВРЕМЯ! Терпение со всем справится! Удачи и блага всем!

    Ответить
    • Вовремя мне этот пост попался. А то уже была идея фикс похудеть за отпуск, занимаясь спортом без продыху и питаясь большим количеством белка. И только сейчас я вспомнила и поняла, что лучше предотвратить, чем потом устранять последствие.
      Большое спасибо за пост. Буду подходить к похудению грамотно.

      Ответить

Отзывы и комментарии