О пользе стретчинга

О пользе стретчинга говорят много. На мой взгляд, не всё так однозначно, но в основном это правда.

Ниже я  перечислю наиболее важные эффекты от упражнений на гибкость и тут же разберу, чем это полезно или вредно.

Польза занятий стретчингом

1. Даже разовое занятие растяжками заметно усиливает кровоток в мышцах, на которые оно направлено. И этот эффект сохраняется ещё примерно на час-полтора после окончания тренировки.

Стимуляция кровотока в мышцах способствует их развитию и ускоренному восстановлению после силовых нагрузок. При сидячей работе или малоподвижном образе жизни даже короткие упражнения на гибкость заметно улучшают состояние и бодрят.

2. Регулярный стретчинг значительно улучшает эластичность мышц, сухожилий и связок.

Это снижает риск травм при различных движениях. Важно также, что данные изменения помогают людям старшего возраста стать гораздо подвижнее. Стретчинг – это один из самых лучших видов фитнеса для людей преклонного возраста.

3. В результате тренировок на гибкость заметно возрастает амплитуда движения в суставах.

Это очень полезно, если ваш вид спорта или работа требуют повышенной подвижности в суставах (например, в единоборствах, гимнастике, акробатике). Однако существует и обратная сторона такой подвижности. Если вы заинтересованы в значительном росте силы в специальных тяжелоатлетических упражнениях, чрезмерная растяжка ягодиц, бицепсов бёдер, мышц тазовой области и груди может помешать наработке рациональной техники.

4. Упражнения на гибкость улучшают не только гибкость. Они значительно повышают силу и выносливость мышц.

Это действительно так, поскольку большая часть упражнений на гибкость носит отчётливо силовой. Для их выполнения просто необходима серьёзная выносливость, которая обязательно разовьётся, если её не хватает.

5. Упражнения стретчинга могут заметно повлиять на увеличение объёма и улучшение формы мышц.

Дело в том, что такие упражнения растягивают плотные оболочки мышц – фасции. Нерастянутые фасции могут ограничивать растущие мышцы в объёме. Форма мышц улучшается естественным образом благодаря растягиванию фасций.

6. Растяжки, при правильном применении, способствуют балансировке тела.

Это означает, что они устраняют искривления и нарушения в суставах, вызванные дисбалансом в силе и гибкости мышц. Уходят боли в спине, выравнивается осанка, заметно улучшается координация движений. Походка и движения становятся сильными и грациозными.

7. Растяжка мышц ягодиц и бицепсов бёдер помогает усилить мышцы спины.

Это связано с тем, что при недостаточной гибкости ягодиц и бицепсов бёдер выполнение многих силовых упражнений (приседаний, выпадов, становых тяг) происходит с искажением техники (поясничный отдел спины округлён). Это не позволяет развить максимальные усилия, а, следовательно, не даёт максимально развить силу мышц спины. Такое не техничное выполнение сложных и тяжёлых упражнений просто опасно для поясницы. Боли в ближайшем будущем обеспечены.
Кстати говоря, на боли в пояснице чаще всего жалуются атлеты, явно пренебрегающие упражнениями на гибкость.

8. Растяжка ног (шпагаты) заметно увеличивает приводящие мышцы ног и делает мышцы ног сильнее и красивее без всяких силовых упражнений.

Я и сам заметил весьма заметное увеличение своих приводящих мышц, когда всерьёз занялся шпагатами. «Зазор» между бёдрами практически исчез!

9. Усиленная работа над растяжкой мышц ног и тазовой области отлично стимулирует половую функцию. Вы всё ещё пользуетесь виагрой? Это же прошлый век!

Этот стимулирующий эффект растяжек легко объяснить, поскольку при выполнении растяжек значительно усиливается кровоток, и крепнут мышцы.

10. Работа над гибкостью в жёсткой манере (через боль) имеет заметный жиросжигающий эффект.

Способ сомнительный и не самый лучший, но работает. Связан со стрессовым воздействием на всё тело. Побочные эффекты: повышенная температура, боли в мышцах и суставах, вялость и апатия.

11. Регулярные тренировки на гибкость заметно разгоняют обмен веществ (нисколько не хуже кардиотренинга и интервальной тренировки).

Это крайне полезно в любом случае, как для общего здоровья и тонуса, так и для снижения веса. Ведь чем быстрее обмен веществ, тем подвижнее, стройнее и энергичнее человек.

12. Практика стретчинга позволяет намного лучше владеть своим телом, напряжением и расслаблением, обостряет ум.

Вы обязательно это оцените: отличный сон, возросшая энергия и сексуальность, возросшая подвижность, выносливость и сила.

13. И, в конце концов, я не могу не упомянуть одну из самых значительных по важности сторон стретчинга – психологическую.

Существует явная взаимосвязь между процессами в вашей голове (мыслями, эмоциями, переживаниями и т.д) и состоянием вашего тела. При этом, как правило, наблюдаются устойчивые проблемы с координацией движений, гибкостью различных частей тела у людей с определённым кругом психологических трудностей. Всевозможные комплексы и зажатости очень хорошо видны на теле, если посмотреть на него подготовленным взглядом. Работа над собой в психологическом плане позволяет раскрепостить эти связанные с данной проблемой участки тела.

Но самое интересное, в контексте данного поста, это тот факт, что существует и обратное явление. Работа над гибкостью определённых участков тела позволяет в определённой степени решить связанные с этими участками психологические проблемы. Телесная раскованность и раскрепощённость – это один из признаков психологического здоровья.

Желаю вам самых выдающихся успехов в развитии гибкости.

Правила растяжки мышц или будьте осторожны!

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

20 комментариев к “О пользе стретчинга”

  1. По моему личному мнению, если и начинать развивать гибкость, то лучше выбрать то, что себя давно уже зарекомендовало как эффективная система. Я говорю о хатха-йоге. Не хочу клеветать систему Романа (я с ней не знаком), но все же считаю, что Роман в данном случае пытается изобрести велосипед.

    Ответить
  2. Велосипеды бывают очень разные: гоночные, прогулочные, горные, водные…

    Я же говорю о велосипеде для целенаправленного развития гибкости и решения максимально конкретных задач: шпагат, осанка, сила.

    Йога – прекрасная вещь и я её очень люблю. На мой взгляд у неё лишь два недостатка.

    1. Очень мало достаточно квалифицированных мастеров, у которых вы можете учиться.

    2. Отсутствует целевая компонента. Цель йоги – общее развитие гармоничной личности. А если мне нужен исключительно шпагат? Зачем мне йога?…

    Ответить
  3. Антон,
    И слава Богу, что есть ещё люди, которые "пытаются изобрести велосипед". Это движущая сила нашей цивилизации и её главное достоинство. Почитайте историю – сколько открытий было сделано только потому, что изобретатели "не знали, что это невозможно в принципе"!

    Ответить
  4. Дай вам Бог, Роман. Изобретайте свои велосипеды, а мы на них кататься будем… 🙂

    Ответить
  5. Начала ходить на растяжку к тренеру. Очень приятное чувство после занятия. Распечатаю вашу статьи и отнесу, поделюсь. Спасибо, очень интересно!

    Ответить
  6. Роман, позвольте с Вами не согласиться. Гармоничное развитие личности в йоге(любой)- это погружение не только в занятия физическими упражнениями, но и в иной духовный мир Востока, а они неразрывно связаны вековыми традициями. И мы, практикуя йогу, невольно погружаемся в эту традицию, что меняет не только тело, но и психику. Поэтому, в данном случае, неквалифицированные мастера йоги, как специалисты по растяжке и схватившие несколько базовых терминов, являются только модными инструкторами пусть и с хорошей физической подготовкой. Я если, как говорите Вы попадется хороший мастер, а тем паче учитель, встречи с духовной составляющей не избежать. Только неясно хватит ли потом сил вернуться.ИМХО…

    Ответить
  7. Юр_Сеич, повторюсь, я очень люблю и уважаю йогу. Для меня это не только источник знаний и навыков, но и просто удовольствие, процесс общения со своим телом.
    Но йога хороша на подготовленную голову. Её не стоит использовать как физкультуру. Если целью ставится полное духовное и физическое развитие в восточном понимании, нет ничего лучше йоги.

    Если же цели более приземлённые и узко специальные, достаточно специальных методов стретчинга.

    Ответить
  8. здравствуйте.выше писали о велосипеде.видно что человек спортом не занимается или занимается как лабиринт.просто людям необходима иногда целостная информация и заданной цели.вот таковая помощь есть видимо на диске.сама я пока не заказывали диск но, планирую.

    Ответить
  9. Доброго времени суток всем. Я недавно прочитал статью, где говорится о профессинальном отношении к делу и творческом. Профессиональное предполагает погружение в тему, исследование нюансов и мелочей, которые иногда меняют всю картину, последовательное и неторопливое освоение практики. А творческое, свойственное, по мнению автора, современным людям, предполагает разглагольствование о теме с минимальной практикой и говорит о неохоте вникать даже в несерьезную проблему. Так вот,граждане, у Романа сугубо высокопрофессиональный подход к делу. В курсе "Эффективный стретчинг", как обычно, помимо объемного прикладного материала найдется много другой полезной информации. Особенно для тех, кто любить погружаться в тему на 100%. Так что, если есть желание и деньги, можете смело брать сей цельный и законченный нематериальный актив. Плюс к этому Вас ждет непременный ответ на почту, если по ходу изучения возникнут вопросы. Не сумлевайтесь. Все очень просто и честно! Насчет диска – мне кажется это гемор. Перевод на карту, отсыл сообщения на почту об этом и в течение дня у Вас ссылка на все это хозяйство. Удачи!

    Ответить
  10. В другой статье про шпагат читал, что не надо заниматься тренировками на гибкость, если они не приводятся вам в повседневной жизни. Здесь же пишут, что растяжку приведёт к многочисленным положительным изменениям. Так в чем же дело? Только в шпагате? Сам вот занимаюсь в тренажерном зале для себя и своего здоровья. Растягивают в промежутках между тренировками после бега. Есть ли какая-то программа оздоровительный, чтобы я себя не покалечил? А так, всегда хотел быть гибким и подвижным. Для меня это идеал здорового образа жизни.

    Ответить
  11. Алексей, гибкость – это очень хорошо и полезно для здоровья.
    Но необходимо понимать, что не всякая гибкость нужна человеку. И не всегда она нужна в тех местах, которые растягивают.
    Именно поэтому я предлагают растягиваться осознанно и с чётким пониманием цели. Есть ситуации, когда излишняя гибкость вредна. Например, растягивание мышц вдоль позвоночника при болях в спине. Расслаблять их нужно, но растягивать ни в коем случае. И таких ситуаций довольно много.

    Что касается комплекса упражнений, то в курсе "Эффективный стретчинг" https://ggym.ru такие комплексы даются с подробными инструкциями. Например, есть комплекс для общей гибкости, есть комплекс упражнений для осанки. На сайте пока таких программ нет.

    И, ради бога, не хватайтесь за первые попавшиеся в Интернете комплексы растяжек. В большинстве случаев это никуда не годные наборы упражнений, надёрганные непонятно откуда. Правильный комплекс содержит не только набор упражнений (правильно подобранных), но и чёткие правила их выполнения.

    В стретчинге это крайне важно – выполнять упражнения правильно.

    Ответить
  12. Спасибо Вам Роман за курс "Эффективный стретчинг"!
    Вы проделали большую работу по систематизации и простому объяснению огромного количества упражнения на гибкость. И действительно я там нахожу упражнения из Йоги или других комплексов, но они проработаны, объяснены и каталогизированы. Я бы сказал это энциклопедия по растяжкам которой удобно пользоваться.. Я недавно только выбрал комплекс упражнений для себя и начал заниматься – это действительно трудный и долгий процесс .. но он необходим после 40-лет и действительно дает приятные ощущения и энергию.
    А мне он вернул здоровье буквально в первые дни – У меня с Сентября прошлого года возникли боли в нижней части спины – спазм мышц сковывающий немного движения и нудно побаливающий (это случилось после длительного нахождения в согнутой позе и быстрого разгибания). Ни официальная медицина ничего не могла обнаружить и посоветовать, ни восточные врачи делающие массаж и иглоукалывание (что помогало только на время)…меня это напрягало и вгоняло в депрессию от безрезультатности .. И вот я начал выполнять упражнение "Скручивание лежа" из комплекса, в позвоночнике слегка хрустнуло.. Чпок!! и все встало на свои места, мышцы мгновенно расслабились .. и я снова стал здоровым человеком и на следующий день научил этому упражнению восточных врачей на прощание 😉
    Еще хочу отметить большое количество действительно дельных советов по всему спектру – упражнения, питание, образ жизни.. и прочее – которые реально верны и полезны!
    Спасибо, Роман!

    Ответить
  13. Надо же, я и не знала что в моем городе есть тренер как вы. Но уже живу в другом:)
    Роман, у вас интересные качественные материалы.
    В комментарии выше вы написали, что ни в коем случает не надо растягивать мышцы спины, если в ней боли.
    Я как-то сама в домашнем варианте пока начала растягиваться, но преимущественно ноги (в идеале хочу шпагат, но необязательно).
    У меня искривления в в трех местах незначительные, но болей и дискомфорта не ощущаю, наоборот причтное расслабление, легкость осанки, усиление кровообращения в ногах и тазу. Напряжение и усталость между лопаток и в пояснице ушли.
    Вместе с растягиванием делаю комплексы на ноги и пресс, руки.
    Какие случаи болей вы имели в виду как "не стоит растягиваться"? В домашнем легком варианте ведь можно?
    Спасибо и успехов.

    Ответить
  14. Здравствуйте, Виктория.
    Независимо от места занятий (дома или в зале), некоторые растяжки делать не нужно. Необходимо учитывать состояние своих мышц спины.
    Прежде всего я не рекомендую делать "сутулые" наклоны вперёд. Это почти всегда приносит вред.
    Но в иных ситуациях они могут действительно помочь и расслабить мышцы, если это действительно нужно.
    Я против слепого использования всех без разбора упражнений на гибкость, как это обычно принято.
    При работе с проблемной спиной самым правильным является начать с растяжки ног и мышц таза. Похоже, Вы на правильном пути.

    Ответить
  15. Супер! По моим ощущениям тоже пока все правильно и полезно выходит, просто насторожило про спину и нельзя:) Буду тщательней выбирать упражнения.

    Ответить
  16. Хожу месяц на стретчинг. Цель – убрать боли в спине. (уже не болит). Стала более гибкой, повысилась выносливость. То есть могу спокойно отстоять планку, отжимания и т п и т д. Раньше к спорту вообще не имела никакого отношения. Мне нравится, так как я чувствую все тело и знаю, что все мышцы прорабатываются.

    Ответить
  17. Здравствуйте! Очень много полезного на Вашем сайте нашла. Но все-таки запуталась. Подскажите, пожалуйста,что именно я могу сделать дома с такими данными: 30лет, рост 158, вес 54-56. Вроде не превышен вес, но есть проблемные места: живот, бока и руки.

    Ответить
  18. Евгения, здравствуйте.
    Скоро начнётся тренинг, который будет для Вас как нельзя кстати – https://ggym.ru/sushka/
    Это как раз то, что позволяет подтянуть живот, руки, бока.

    Ответить

Отзывы и комментарии