Я тренируюсь и худею, а вес растёт! Как это объяснить и что делать?

Часто начинающие заниматься фитнесом для похудения люди сталкиваются с одним странным явлением. Они начинают соблюдать правила питания и активно тренироваться, но ожидаемого снижения веса не происходит. Более того, стрелка на весах может даже начать ползти вверх.

Из письма:

“Здравствуйте! У меня вот какая проблема – я хожу на фитнес уже 3 недели, 3 раза в неделю занятия по часу, и мой вес не только не уменьшился ни на грамм, еще и 300 граммов прибавила. Может я что-то неправильно делаю, вроде выполняю все упражнения.” Ольга

Рассмотрим данную ситуацию по пунктам.

Каким фитнесом заниматься?

Из вашего письма не совсем ясно, каким именно фитнесом вы занимаетесь. Бодибилдинг, например, это тоже фитнес (предназначенный для увеличения мышечной массы и развития симметрии и рельефа). И он, конечно же, не подходит для похудения, хотя внешне его упражнения очень похожи на тренировки в жиросжигающих программах.

Однако, из письма понятно, что вы наметили снизить вес. Поэтому выбранный вами вариант тренинга должен хотя бы в малейшей степени быть пригодным для снижения веса. Поэтому он должен хорошо стимулировать анаболические гормоны и способствовать ускорению обмена веществ (первое приводит ко второму). Характерными признаками такого тренинга являются: повышенный пульс (не ниже 145-155 в минуту), значительные кратковременные мышечные усилия, обязательное потение во время занятия, довольно большая длительность занятия – не менее 40 минут, частота занятий – не менее 4-6 раз в неделю.

Наиболее подходящими вариантами тренинга для вас являются такие:

  • Силовые тренировки в тренажёрном зале (2 раза в неделю) + кардиотренинг (3-5 раз в неделю). Кардио может быть любым (беговая дорожка, бег, плавание, аэробика в группе, скандинавская ходьба) и выполняться в отдельный от силовой программы день.
  • интервальный тренинг (4-6 раз в неделю). В любом виде.
  • круговой тренинг (3-5 раз в неделю). В любом виде.
  • программа Сушка – это упражнения с весом собственного тела

Такие виды фитнеса, как пилатес, йога, бег, обычный стретчинг и некоторые другие, сами по себе не способствуют быстрой потере веса. Они, безусловно, очень полезны для здоровья, однако быстрого эффекта снижения веса от них не бывает.

Что означает увеличение веса?

Ваш вес не только не снизился, но и немного (на 300 г) увеличился. Это абсолютно нормальная реакция тела на регулярные физические нагрузки, какими бы они ни были. Дело в том, что нагрузка на мышцы в первые недели занятий приводит к быстрому увеличению тонуса мышц (ведь до этого вы, скорее всего, не давали мышцам нужной нагрузки). А одним из факторов повышенного тонуса является повышение содержания в мышцах воды. Следовательно, они становятся тяжелее. Причём, это здоровый вес. Ведь это мышцы!

Запомните, если вы собрались похудеть с помощью тренировок, в первые недели ваш вес может несколько увеличиться за счёт увеличения тонуса мышц.

Но весы – это не самый главный показатель на первых этапах похудения. Гораздо важнее тонус и возросшая энергия.

Важно понимать, что колебания веса в течение недели, превышающие 1 кг, это всего лишь колебания уровня воды в организме, и не более. Организм не может производить более 1 кг жира в неделю по чисто физиологическим причинам.

Следующим этапом будет как раз постепенное снижение веса. Стимулированные нагрузкой мышцы становятся очень энергоёмкими (требуют много энергии). Это приводит к тому, что в теле начинаются процессы здорового снижения жировой массы, которая расходуется на получение энергии для мышц даже во время отдыха.

Но процесс сжигания жира будет в большой степени зависеть от того, как вы питаетесь, как продолжаете тренироваться и какой образ жизни ведёте.

Если вы будете игнорировать разумные требования к питанию (особенно отказ от сладкого), тренироваться время от времени (или недостаточно интенсивно и часто), находиться в постоянном стрессе на работе или участвовать в домашних дрязгах, боюсь, ничего у вас не выйдет.

Таким образом, сейчас у вас всё идёт как надо. У вас нет причин для беспокойства. Однако, примите к сведению данные здесь советы.

Как похудеть правильно, если у Вас есть лишних 5-7 кг
Сколько калорий надо в день?
Семь лучших упражнений для похудения в домашних условиях

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 117
  •  

13 комментариев к “Я тренируюсь и худею, а вес растёт! Как это объяснить и что делать?”

  1. Спасибо Вам большое за содержательный ответ.Я рада что правильно начинаю.Буду стараться и в будущем.

    Ответить
  2. У меня значительный вес. Раньше я много работала физически на тяжёлой работе. Потом долго болела. Были проблемы с болями в ногах, руках, спине. Пока лечилась, постоянно или лежала или сидела. Ходить было больно, да и сидеть тоже. Плюс ко всему, полетела щитовидка. Как результат – чудовищный набор веса. Сейчас я более-менее здорова. Принимаю гормоны щитовидной железы, так что скорость обмена веществ стабилизировалась. Но вес 120 кг. И это при росте 164 см. Тошно на себя в зеркало смотреть. С апреля начала ездить на велосипеде. Физическое состояние было настолько плохим сначала, что когда я первый раз проехала 4 км по холмистой местности (из них 1/4 часть просто толкала велосипед, а сама пешком шла), то была на грани обморока. Сейчас я могу проехать километров 15 и даже ноги не заболят. Если не езжу на велосипеде, то использую домашний велотренажёр, до 5 раз в неделю. Время варьируется в зависимости от физического состояния от 30 минут до 1 часа 10 минут. Но обычно 3-4 раза по 50 минут в среднем темпе. Тренажёр у меня слабенький, так что нагрузка небольшая. Выставляю её так, чтобы потеть, но до боли в ногах не доводить. Однако, когда я взвешивалась у врача последний раз, то весы показали прибавку аж в 4 кг. Это за 3 месяца тренировок. Я раньше, в юности, очень быстро мускулы набирала. Почти как парни. Но что-то мне страшно, неужели я реально набрала 4 кг мускулатуры?

    Ответить
  3. Надежда, трудно сказать, с чем связана эта прибавка веса. Вы ничего не написали о своём питании, не известны нормы гормональных лекарств. А методика тренировок у Вас такова, что она вовсе не обязательно приведёт к потере веса. Не хватает интенсивности и силовой нагрузки, которые ощутимо влияют на гормональный фон организма.

    Однако же, Вы сделали первые шаги к преодолению слабости. Сейчас надо сделать следующий шаг – увеличить интенсивность кардио, сделать его более коротким, начать тренировки с железом, очень основательно поработать с питанием, продолжать лечение щитовидной железы (но не просто пить гормоны, а думать о полном исцелении). Изучить всю доступную литературу по этим темам и применить на практике то, что реально применить.

    Ответить
  4. Питание всегда было сбалансированным. Ничем не злоупотребляю. Раньше, как это не странно звучит, злоупотребляла фруктами-овощами, т.е. ела до килограмма в день, вдобавок к обычной пище (немного убавляла в количества). Думала, что так не позволю весу набраться, но именно это как раз и вызвало набор веса, потому что общая калорийность была большая. Щитовидку поправить, неизвестно, смогу ли. Это последствия лучевой болезни. Обмен веществ подняла до нижней границы нормы, но там он и застрял. А это очень низко для моего тела, потому что я отекала. Так что медицина сейчас добавляет только до идеала. Принимаю 20 мг левоксина в сутки, это европейский препарат Т4.
    Консультировалась с тренером-физиотерапевтом местными, получила совет, что при нынешнем моём весе интенсивные тренировки приведут только к тому, что у меня снова полетит обмен веществ и сердце накроется. Сказали, не делать никаких резких изменений, всё очень мягко, чтобе не бередить. Посоветовали пока что кардио не выше средней интенсивности. Т.е. мне ничего тяжелее велосипеда и быстрых прогулок пока что нельзя. Сначала я вообще о похудении и не думала из-за этого. Просто каталась на велосипеде, чтобы вернутьь себе более-менее свободу движения. Ну и обнаружила, что 4 кг в плюсе, хотя питание не усилилось. Последние недели веду дневник питания, потому что похудеть, всё же, хочется. Средняя калорийность 1650 Ккал в день. Но страшнвато, что неизвестно, чем это кончится.

    Ответить
  5. Надежда, суть моих рекомендаций для Вас в следующем.

    1. Начать плавно входить в нужный диапазон физических нагрузок: кардио + силовые упражнения.
    То, что Вам предложили, является замкнутым кругом с непонятным финалом. Я предлагаю начать выходить из этого круга, плавно переходя на другие методические рельсы.
    И я вовсе не имел в виду сразу взвалить на Вас сложные и крайне интенсивные нагрузки. Речь идёт о постепенном входе в такие нагрузки с обязательным анализом происходящих перемен.

    2. Учитывая обстоятельства, Вы должны сами принять решение о том, с кем работать. Ваша ситуация сложна и требует профессиональной медицинской поддержки, которой я не могу Вам обеспечить. Тем не менее, считаю, что рекомендуемые мной методы (интервальный тренинг и грамотные силовые тренировки с постепенным ростом нагрузки) вкупе с необходимым лечением и под присмотром врача помогут сдвинуть ситуацию в нужную Вам сторону.

    Ответить
  6. Здравствуйте. У меня проблема состоит в том, что занимаюсь дома комплексом упражнений, и гантели, с помощью которых делаю выпады и качаю руки по 3 кг. Проблема состоит в том, что как на весах так и внешне я набираю вес, особенно видно грудь руки, массивные ноги. За 3 мес 2 кг набрала. Занимаюсь от 40 мин до 1 часа. Что можете порекомендовать?

    Ответить
  7. Карина, это однозначно говорит о том, что:
    1. Вы не работаете с питанием. Оно должно быть правильным, соответствующим цели снижения веса.
    2. Программа упражнений не соответствует цели.

    Ответить
  8. После месяца занятия в тренажерном зале( примерно 2-3 раза в неделю) вес сначала ушел на 2.5 кг, но по истечении месяца вернулось 1.3. За питанием слежу. С чем это может быть связано?

    Ответить
  9. Дарья, есть несколько версий:
    1. Возможно, происходит задержка жидкости в теле из-за фазы менструального цикла.
    2. Программа упражнений не совсем жиросжигающая, а больше массонаборная. Стали расти мышцы.
    3. Уточните, что за питание у Вас? Возможно, не вполне отрегулировано.

    Ответить
  10. Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что занимаюсь в зале в течении 6 недель (достаточно маленький срок), вес уменьшился только на 2 кг (кроме этого постоянно меняется на 500-300 гр), слежу за объемами – ушло 4 см в ногах и 1 см в талии, живот практически не ушел. Изначальный вес 63, на данный момент 62 (скачет от 61,5-62), рост 174, возраст 21. Тренируюсь 4-5 раз в неделю (Пн: руки + кардио 50 мин, Вт: Плечи и спина+ кардио 50 мин, Ср: занятия с собственным весом+кардио 50 мин, Чт: ноги + кардио 50 мин, пн: собственный вес + кардио 50 мин) плюс 1 день (когда нет тренировки в зале) интервальный бег. Питание включает в себя: протеин( изолят) после тренировки (тк занимаюсь утром после пробуждения, иногда пью протеин перед тренировкой, иногда не завтракаю), в неделю покупаю протеиновые батончики 3 шт (с низким содержанием углеводов), ем овощи и салаты (зелень), 1/4 авокадо, орехи (не более 20 гр), веду дневник питания, не разу не срывалась, питаюсь дробно 5-6 раз в день, в итоге выходит 1200 калорий в день, 130-150 белка, 30 жиров, 40-50 углеводов. Воды пью примерно 2-2,5 литра в день (из за тренировок пью больше, когда выходной то 1,5 литра). Возможно я делаю что то не правильно, в питании , или же это просто задержка жидкости? Так же хотелось бы уточнить по поводу пульса (имею гаджет который постоянно измеряет пульс во время тренировок): в покое пульс 60, при кардио (быстрая ходьба+горка, тк бегать долго не могу) пульс держится от 120-140, как только превышается 135-140 резко начинает болеть голова. Скажите, пожалуйста, возможно я тренируюсь с маленьким пульсом, нужно ускориться на кардио (но при этом потею хорошо)? Заранее благодарю Вас за ответ, с уважением, Анна.

    Ответить
  11. Анна, добрый день.
    Не совсем понятно, какова цель? Вы вроде хотите снизить вес. Но тренировки у Вас странные.

    1. Зачем нужна прокачка отдельных мышц: руки, плечи, спина? Здесь нужны другие принципы. Нужно тренировать всё тело по круговому принципу или в комбинированных сетах.
    И не известно, какими весами работаете, сколько подходов и повторений делаете. Есть ощущение, что одновременно хотите накачать мышцы и похудеть. Но это невозможно. Тем более при таком питании.
    Такой системой тренировок и питания Вы даёте телу противоречивые сигналы, на которые оно не знает, как реагировать. Поэтому вес стоит, результаты не очень растут, самочувствие неустойчивое.

    2. Питание: 1200 ккал – это большая глупость. Вы замедлили метаболизм до предела. В итоге результата не будет. Мышцы не подкачаются, жир не уйдёт.

    3. Не разбирались, с чем связана головная боль при нагрузке. Это, вообще-то, не является нормальным. Стоит, как минимум, повысить калорийность питания, добавить витаминов, проконсультироваться у врача.

    В комментарии вот так просто не расскажешь, как Вам нужно действовать.
    Хотите получить опыт правильного питания и тренировок для рельефа? Приходите ко мне на "Сушку" – https://ggym.ru/sushka/

    Ответить
  12. Роман большое спасибо за Ваш ответ. По поводу весов то делаю не большие (максимум 25 кг низ и 15 верх, руки по 2 -3 кг) 15-20 повторов и 4 круга (перерыв 20 сек (между повторами) и 1 мин (между кругами). В конце каждой тренировки (не важно на руки или на ноги делала упражнения) делаю выпады и приседания, а когда выполняю упражнения с собственным весом, то нагрузка идет на все мышцы (от планки и приседаний, выпадов до скручиваний и тд). По питаю, вы абсолютно правы, нужно увеличить калорийность. Спасибо Вам большое за Ваш ответ.

    Ответить
  13. Мне кажется в корне неверным говорить о каких то результатах исходя из того, что весы показывают. Нужно на кожу смотреть, на формы. Мышцы тяжелее, чем жир – и это факт. Да и 3 недели не такой уж большой срок для того, чтобы оценить результативность. Тем более, что не сказали ничего совершенно о питании: если кушать продолжать полуфабрикаты, хлебобулочное и химию разную, то этот процесс еще затянется. Если же с этим все норм, то советовала бы попробовать пробиотики. Я уже пятый месяц пью Слим от Бакздрав. Это такая закваска пробиотическая, с которой сквашиваю молоко. Использую для этого обычный термос. По сути, это просто “ йогурт”, только в нем большое количество разных штаммов живых бактерий – вот благодаря им и ускоряется метаболизм, нормализуется жировой обмен. А это – залог не только стройности, но и здоровья.

    Ответить

Отзывы и комментарии