Как правильно поднимать тяжести, не травмируя спину?

Тренируясь в различных залах и просто наблюдая всевозможные житейские ситуации, в которых люди поднимают различные тяжести с пола (сумки, чемоданы, маленьких детей), я обратил внимание на одну важную мелочь. Большинство людей не имеют никакого представления о том, как правильно держать тело, когда они поднимают тяжести!

Отсюда бесконечные жалобы на боли и тяжесть в спине. И, что там дальше по плану? Обезболивающие крема и так далее… А о причинах кто будет думать?

Как обращаться со своей спиной

Как правильно поднимать тяжести, не травмируя спину?

Главные причины болей в спине

1. Слабое развитие мышц спины.

2. Постоянное перенапряжение разгибателей спины из-за слабости и неправильного положения тела при подъёме тяжестей.

Посмотрите коротенькое видео, в котором я показываю, как правильно пользоваться своим телом, когда вы поднимаете тяжести. Особенно, когда отрываете их от пола. Просто сделайте это привычкой, и вы больше никогда не станете жаловаться на боли в спине. И мышцы спины от этого станут лишь сильнее.

Итак, чтобы поднять вес от пола правильно, следует чуть наклониться вперёд, напрячь мышцы спины (чтобы удерживать её прямой), согнуть ноги в коленях и присесть. Далее, следует крепко взять вес руками и, разгибая ноги в коленях, встать с ним. Ничего сложного, верно? Просто правильная привычка! Всё решают привычки…

Что вызывает слишком сильное напряжение мышц спины?

1. Горизонтальное положение тела в наклоне, особенно, когда ноги выпрямлены в коленях, спина округлена и в руках удерживается дополнительная тяжесть.

Чем ближе тело к горизонтали, тем сильнее напряжение в спине. Но это не означает, что надо совсем отказаться от таких упражнений, как гиперэкстензия, мёртвая тяга, тяга в наклоне. Просто надо соблюдать в них меру (как в количестве подходов, так и в используемых весах) и правильную технику (чуть сгибать ноги в коленях и в тягах правильно пользоваться своим центром тяжести).

2. Неудовлетворительная гибкость в тазобедренных суставах. Это наблюдается у людей с плохо растянутыми мышцами ягодиц и бицепсов бёдер.

Если этот второй пункт о вас, регулярно занимайтесь растяжкой этих мышц, не забывая растягивать и их антагонисты – сгибатели бёдер (отводящие мышцы и прямые мышцы бёдер).

Самая подробная энциклопедия гибкости в Рунете: “Эффективный стретчинг”.

Удачи!

Рекомендую почитать

Боль в спине. Как быть?
Что такое кор и почему так важно это знать
Упражнения для спины
О пользе стретчинга

  •  
  • 5
  •  
  •  
  • 12
  •  

Отзывы и комментарии