Александр Свияш о здоровом питании

Александр Свияш, известный психолог и писатель, делится своими мыслями о здоровом питании.

Культура питания

В современном обществе наблюдаются две крайности: с одной стороны, мы не уделяем собственному питанию должного внимания, на ходу перекусывая тем, что попадется под руку, а с другой – пускаемся во все тяжкие чревоугодия, когда будни сменяются праздниками. Между тем важно не только то, что мы едим, но и как едим. К пище следует относиться с большей уважительностью. С чего начинается культура питания?

Наше питание имеет две важные функции – получение энергии для жизнедеятельности и получение удовольствия от процесса еды. Как догадываетесь, эти две функции противоречат друг другу. Чтобы организм был здоровым и сильным, нужно есть простую пищу, содержащую большое количество витаминов и растительных волокон – для работы кишечника. Чтобы получить максимум удовольствия, люди едят изделия поваров, использующих совершено непереносимые желудком смеси продуктов. Что побеждает? Конечно, желание получить приятные ощущения в момент поглощения пищи, пусть даже очень вредной для организма и содержащей массу консервантов, красителей и т.д. Здоровье дается нам от рождения бесплатно, поэтому его никто не ценит – до тех пор, пока не приходится за него начинать платить в аптеках и у врачей.
Что такое культурный человек в общепринятом смысле? Это тот, кто уважает интересы других людей и не руководствуется только сиюминутными примитивными желаниями реакциями.

Если перенести это понятие на питание, то культура питания будет заключаться в уважительном отношении к своему организму, к его интересам и возможностям. Если, руководствуясь примитивным желанием получить одномоментное удовольствие, его постоянно перегружать пивом или кофе, пирожными или чрезмерными порциями жирной пищи, то это будет поведение человека малокультурного. Малокультурного в сфере отношения к своему телу. И наоборот, культура питания заключается в том, чтобы получать удовольствия от еды, но при этом соблюдать интересы своего организма, слушать его протесты в виде боли или других реакций тела, и учитывать его отношение к тому, что и как вы едите.

Гиподинамия

Еще один удручающий факт: в развитом обществе люди склонны меньше двигаться и больше есть. Причины гиподинамии понятны. Это – следствие прогресса. Все большее количество людей занимается исключительно умственным трудом, а в свободное время ведет отнюдь не активный образ жизни. А вот откуда берется повышенная потребность в еде – не совсем понятно. Что это – следствие массированной рекламы? Попытка «заесть» проблемы психического характера? Что-то еще?

Повышенная потребность в еде возникает у людей тогда, когда они не владеют современными психологическими техниками выхода из стрессовых ситуаций. Мы живем в достаточно проблемном мире, на все приходится реагировать, в итоге голова постоянно забита какими-то бесконечными мыслями и переживаниями. Как избавиться от них? Самое простое – что-нибудь съесть. Организм направит больше крови в желудок, меньше – голову, в итоге мысли сами собой на время остановятся. Потом, когда они снова возникнут, можно еще что-то кинуть в рот, переживания снова на время стихнут, и так далее. Процесс простой, но имеющий нерадостные последствия – избыточный вес, накопленная в теле эмоциональная грязь, дающая в итоге различные заболевания. В моей книге «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний» дается более десятка различных приемов работы над собой, в результате которых исчезают основания для длительных переживаний (небольшие эмоциональные реакции остаются, естественно). Соответственно, исчезает необходимость закладывать в себя лишние порции пищи. Множество людей, прошедших наши тренинги, осознали бесплодность мысленной борьбы за свои убеждения и перешли в более спокойное и гармоничное внутренне состояние. Изменились их отношения с окружающими людьми, они стали более гармоничны внутренне и внешне, поскольку научились не попадать в стрессовые ситуации. Естественно, что гармоничные люди и питаются более правильно – они уважают свой организм и заботятся о своем здоровье.

О постах

Не за горами Великий Пост. С каждым годом число желающих поститься растет. Правильно ли воспринимать пост как обычную диету, как это делает большинство, ведь главная задача поста – это прежде всего духовное очищение. С каким настроением нужно поститься?

Великий пост был придуман многие сотни лет назад и решал множество задач. Одна из них, второстепенная, – это задача очистки организма от шлаков путем перехода на определенную диету. Великий пост решал и другие, более важные социальные задачи. Это сегодня у нас мир стал индустриальным и в нем имеется изобилие продуктов. Еще пару сотен лет назад мир был сельскохозяйственным, и количество производимых продуктов было ограничено. К весне у крестьян заканчивались запасенные с осени продукты, и они начинали скудно питаться. Еда была только у богатых людей, которые не отличались особенным тактом и не скрывали свое превосходство. Все это приводило к нарастанию социальной напряженности, что грозило бунтами. Церковь это прекрасно понимала, и ввела процедуру принудительного уравнивания богатых и бедных в пищевом рационе – Великий пост. Он длится как раз до тех пор, пока солнышко не начнет светить и появятся первые всходы – крестьянам уже будет что пожевать, и они не будут так остро реагировать на неравноправное положение.

Отсюда возникает идея духовности поста. Он действительно ограничивал гордыню богатых, сравнивая их в чем-то с людьми, которых они презирали. Этот процесс с большой натяжкой можно назвать процессом их духовного роста. Для бедных людей самоограничение в пище – процесс естественный, никаких особых «воспитательных» воздействий не несет. Другое дело, что во время поста люди чаще вспоминают о Боге, и в их душе могут происходить позитивные изменения – в этом смысле он, видимо, может способствовать их духовному росту.

Интуиция и питание

Некоторые ученые утверждают, что ребенку свойственно интуитивно выбирать именно тот продукт, который ему действительно необходим. Со временем взрослые начинают навязывать ему свою систему питания, что порой приводит не к самым лучшим последствиям. Может быть, в вопросах питания человеку следует больше полагаться на собственную интуицию? Или наоборот, рациональный подход предпочтительнее?

Идея относительно интуиции совершенно правильная. Сознание детей не засорено штампами, установками, рекламой и прочим мусором, они умеют слушать свой организм и реагировать на его запросы. С возрастом и заполнением головы различными установками люди перестают слышать свой организм и реагировать на его потребности. А если организму что-то не нравится и он через боль (или дерматит) протестует против такого отношения к себе, то что мы делаем? Берем кувалду и шарахаем по этому сверхсложному устройству с его бесконечными ДНК, РНК, нервной системой и прочими премудростями. С которыми ученые за сотни лет никак не могут разобраться. Какой кувалдой? Обычной, обезболивающей – ношпой, нурафеном и прочими достижениями нервно-паралитического действия.
Можно ли научиться слушать свой организм и правильно с ним взаимодействовать? Конечно, можно, подобные приемы подробно разработаны и даются в книгах или на тренингах по развитию интуиции. Люди, желающие перестать бороться с своим организмом и желающие наладить с ним взаимовыгодное сотрудничество, дающее здоровье, свежий вид и хорошую энергетику, легко могут их использовать.

О диетах

Что можно сказать о человеке, который постоянно изводит себя диетами (разновидность ненависти к самому себе, наказание себя)? Нет ли опасности «переусердствовать» в стремлении правильно питаться? (Наряду с булимией и анорексией ученые выделяют еще одно нервное расстройство – орторексию – одержимость качественным питанием).

Вы использовали хороший термин – «изводят». Диета – это не более чем способ питания, позволяющий наладить какие-то процессы в организме. Если диета используется как способ борьбы с чем-то (лишним весом, кожными высыпаниями, целлюлитом и т.д.) , то проигрыш неизбежен. То, с чем мы боремся, мы бессознательно наполняем силой, и оно под действием нашей силы возникает вновь и вновь. В итоге получается, что диета не дает желанного результата, а человек лишь «изводит» себя.
Чтобы диета давала результат, нужно перестать бороться с собой, перестать себя осуждать, нужно изменить отношение к себе на позитивное. В идеале нужно полюбить себя, но для многих это может показать недостижимым результатом (хотя на деле это очень просто). Если вы перестанете бороться с собой и своим телом, то ваше подсознание само подскажет вам, что нужно делать, чтобы ваше тело приняло желанные для вас формы или качество. В идеале можно даже договориться с ним об остановке процессов старения, но это уже следующий шаг по взаимодействию со своим организмом.

Поэтому любая одержимость делает жизнь человека негармоничной, безрадостной, посвященной одной, какой-то очень важной для него цели. И абсолютно неважной для окружающих. В итоге полноценная и радостная жизнь проходит мимо, а стоит ли ваша цель этого?

Связь питания и характера человека

Есть ли взаимосвязь между характером/поведением человека и тем, как он питается? (Фриц Перлз (основатель гештальт-метода: «Обратите внимание на связь между вкусом вашей пищи и вкусом мира. Если ваша пища как солома, сожжет быть, и мир кажется таким же серым? Если вы получаете удовольствие от еды, может быть, и мир кажется интересным?»)

Характер питания зависит от множества факторов, в том числе от выработанного стереотипа. Русские, уехавшие жить в Европу или в США, все равно не могут научиться получать удовольствие от гамбургеров и стремятся при любой возможности купить в русском магазине привычного кефира, борща или салата «Оливье». Переключиться на другой набор продуктов и получать от них полноценное удовольствие можно только через длительное время.
А в целом человек, живущей полноценной жизнью радующийся себе и Жизни, будет, скорее всего, полноценно и вкусно питаться. Ведь питание – один из важных аспектов нашей жизни, занимающий немало времени.

С другой стороны, если ваша голова все время занята борьбой или самоедством, то у вас нет времени и сил на наслаждение едой. Действительно, какое может быть наслаждение, когда нужно кого-то победить или кому-то что-то доказать? Так что взаимосвязь между хорошим питанием и внутренней гармоничностью явно имеется, хотя возможны отклонения в разные стороны.

Еда и состояние человека

Еда и внутреннее состояние человека: чем могут быть вызваны излишний либо недостаточный вес, чрезмерный аппетит и отказ от пищи? С чем может быть связан излишний либо плохой аппетит у ребенка?

Аппетит может быть «плохим» только по сравнению с каким-то «хорошим», так ведь? А откуда взялось это понятие, что такое «хороший» аппетит? Ведь люди, а особенно дети, очень разные. У одного ребенка хорошая генетика, и пища «пролетает» через него без всяких последствий, а у другого генетика хуже, и пища усваивается гораздо хуже. Нужно ли во второго вталкивать столько же пищи, сколько в первого, с «хорошим» аппетитом? Если хотите получить разные осложнения, то нужно, конечно.

Кроме того, энергию мы получаем не только из пищи, но из их воздуха и света (прошлой зимой было все время пасмурно, и множество людей находилось в подавленном, то есть низкоэнергетическом состоянии. А ведь питались они нормально). Соответственно, одни дети хорошо усваивают энергию воздуха и света, и им нужно мало пищи. А другие плохо усваивают лучистую энергию, поэтому у них с детства «хороший» аппетит. Нужно ли всех грести под одну гребенку? В рамках марксистско-ленинской теории, отрицающей проявления любых отклонений от средней «нормы», нужно. А если мы говорим том, что неплохо бы слушать свой организм и не насиловать его избыточным питанием, которое приводит к процессам самоотравления из-за брожения лишних продуктов в кишечнике, то не нужно. Выводы делайте сами.

Что делать с лишним весом?

Что можно посоветовать людям, имеющим проблемы с весом/питанием (если это не связано с другими заболеваниями)? Может, стоит просто любить себя и наслаждаться жизнью?

Совет отличный. Любить себя, наслаждаться жизнью и слушать свое тело. Оно – самый лучший индикатор, и если вы научитесь слушать его, то оно через систему сигналов будет говорить вам о том, что оно готово принять и усвоить, а что ему не нужно и оно протестует против этого. Сигналы очень просты – любые боли, загазованность кишечника, кожные высыпания, расслабление желудка или запоры, геморрой и прочие отклонения – это те самые сигналы, с помощью которых наш организм протестует против издевательского отношения к нему. Нужно бы научиться слушать эти сигналы, иначе заболевания и сокращение отведенного нам срока жизни неминуемо. Более подробно об этих процессах рассказано в моей книге «Здоровье в голове, а не в аптеке». Если здоровье и правильное питание вам действительно интересны, то все возможности для их организации у вас имеются, дело лишь за вами. Успехов и счастливых улыбок вам на долгие годы!

Источник: www.sviyash.ru

Правильное питание. Базовые принципы.
Что есть на завтрак: белки или углеводы?
Правильное питание: основные принципы для начинающих

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

2 комментария к “Александр Свияш о здоровом питании”

  1. Да здравствует печеная картошка с селедкой!)))
    Но лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным)

    Ответить
  2. Мне 51.Фитнесом занимаюсь уже 20 лет.При обследовании врачи у меня признали грыжу и смещение 2 позвонков.Не подскажете какие упражнения мне можно делать.Своим телом я в данный момент довольна.Но нижнюю часть живота никак не могу накачать.Если начинаю качать на наклонном снаряде,у меня начинает болеть спина.Я вешу от 56 кг до 57 кг.Этот вес меняется в течении недели.Тренер сказала,что это нормально.Я чувствую себя комфортно при весе 56.5.Сахар я практически не ем.Заменяю медом,с утра,и горьким шоколадом.Но много ем творога,но не жирного.Накачка происходит медленнее,чем раньше.В данный момент я ноги,грудь,спину,пресс качаю в тренажерном зале,а руки и пресс качаю дома.Занимаюсь дома 30 мин,в тренажер.зале 1,5 часа.Если Вам не трудно,то подскажите пожалуйста.

    Ответить

Отзывы и комментарии