Как не надо растягивать мышцы. Десять НЕТ при стретчинге.

Если Вы всерьез занимаетесь растяжкой мышц, стретчингом, необходимо знать правила безопасности. Есть правила, помогающие растягивать мышцы быстрее. Есть правила, обеспечивающие безопасность упражнений на гибкость и Ваше здоровье. Тема поста – как не надо растягивать мышцы.

Как не надо растягивать мышцы

Разминайтесь

Не растягивайтесь «на холодную». Обязательно выполняйте полноценную разминку перед растяжкой мышц. Необходимо подготовить суставы, связки и сухожилия к растягиванию. И не забудьте о паре разминочных подходов перед каждым упражнением, чтобы максимально обезопасить процесс.

Уберите лишнее

Не выполняйте упражнений, в механике которых Вы не разобрались и знакомы с ними лишь по фото или видео. Обязательно внимательно читайте описания упражнений. Не используйте упражнения, которые Вам крайне неприятны или неудобны. Не гонитесь за йогами! При всей внешней эффектности, многие упражнения и растяжки из йоги просто опасны для здоровья и суставов. И многие асаны попросту не нужны нормальному человеку. См. четыре опасных упражнения для растяжки мышц и вредные для здоровья упражнения.

Делайте упражнения без сильной боли

Не допускайте сильной боли при выполнении упражнений на гибкость. Это нисколько не ускорит Ваш прогресс, зато может привести к травме, которую после надо будет лечить не один месяц. В итоге Вы окажетесь даже дальше от результата, чем в самом начале занятий. См. как сильно надо растягивать мышцы.

Занимайтесь в подходящем состоянии

Не растягивайтесь на полный желудок, в плохом настроении или если Вы очень устали. В этих случаях лучше выполнять не растяжки, а упражнения на расслабление. Давно известно,что любая инфекция и стресс очень заметно уменьшают гибкость.

Обращайте внимание на крепатуру

Не растягивайте мышцу сильно, если она ощутимо болит после предыдущей тренировки. Это означает, что она ещё не восстановилась и дальнейшее растягивание принесёт лишь вред. Также сильная боль на следующий день после растяжек свидетельствует о Ваших чрезмерных усилиях во время упражнений. Снижайте силу и длительность растягивания мышц.

Не растягивайте то, что не надо растягивать

Не растягивайте разгибатели позвоночника (спина при этом сильно округляется) и пальцы, если для этого нет какой-либо серьёзной причины (например, врач посоветовал растянуть именно мышцы, разгибающие позвоночник).

Тяните мышцы без резких движений

Не делайте резких движений, когда растягиваете мышцы. Это прямой путь к травме или даже разрыву мышцы.

Сохраняйте тепло во время тренировки

Не допускайте охлаждения тела во время тренировки на гибкость. Одевайтесь соответственно температуре в помещении.

Сохраняйте тепло после тренировки

Не допускайте быстрого охлаждения мышц сразу после работы над гибкостью. Одевайтесь тепло, выходя на улицу после тренировки.

Результаты требуют времени

Не ждите слишком быстрых результатов. Настройтесь на длительную кропотливую работу. Темпы улучшения гибкости очень индивидуальны. Не сравнивайте свои достижения с чужими. Сравнивайте их со своими достижениями за прошлый месяц.

Соблюдайте эти правила! Теперь Вы знаете как надо растягивать мышцы правильно.

Самая подробная энциклопедия гибкости в Рунете: “Эффективный стретчинг”.

Правила растяжки мышц или будьте осторожны!
Развитие гибкости и тепло
Семь лучших упражнений для похудения в домашних условиях

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

7 комментариев к “Как не надо растягивать мышцы. Десять НЕТ при стретчинге.”

  1. Роман, подскажите, по какой причине не следует растягивать мышцы- разгибатели позвоночника

    Ответить
  2. Анна, растягивать разгибатели позвоночника не стоит по той причине, что позвоночник теряет стабильность. Единственная причина для их растяжки – это "врач рекомендовал".
    Разгибатели спины нужно не столько растягивать, сколько уметь расслаблять.

    Ответить
  3. РОМАН! Про разгибатели позвоночника. Значит ли, что растягивать разгибатели позвоночника не стоит и в упражнение "кошка"-выгибание с акцентом в верхнем ГРУДНОМ отделе?

    Ответить
  4. Виктория, "кошка" – это одно из особых упражнений. В нём мышцы спины растягиваются не внешней силой, а сокращением собственных мышц. Поэтому оно очень физиологично и полезно. Но и у этого упражнения есть ограничения. Например, не стоит усердствовать в "позе кошки" при сутулости, при наличии дискомфорта в грудном отделе. Это лишь усугубит проблему.
    Обычно стоит выполнять подобные упражнения с умеренной амплитудой и без излишних усилий. Гибкость достигается здесь многомесячной практикой, а не разовыми занятиями.

    Ответить
  5. Роман, подскажите, пожалуйста, в каких случаях нельзя выполнять растяжку после силовой тренировки?
    Мы с тренером работаем над укреплением мышечного скелета. Так вот он мне не разрешает растягивать мышцы в конце занятия. Верно ли это?

    Ответить
  6. Алёна, скорее, вопрос нужно ставить так: "когда не следует растягивать определённые группы мышц?"

    При развитии гибкости мы неизбежно сталкиваемся со снижением стабильности суставов. Если стоит задача укрепить и стабилизировать суставы (например, позвоночника), тогда нужно укреплять мышечный корсет спины и талии, и не заниматься растяжкой этой области. Однако, при этом можно и нужно растягивать некоторые мышцы ног и грудной клетки. Это благотворно сказывается на общей конфигурации позвоночника.
    Конкретные упражнения можно рекомендовать только при личном осмотре или на основе анализа фотографий (вид сзади и сбоку) и специальных тестов.

    Ответить

Отзывы и комментарии