Боль в локтях. Что делать?

Боль в локтях – довольно часто встречающаяся проблема при занятиях спортом и физической нагрузке. Особенно характерно возникновение этой проблемы для людей, занятых тяжелым физическим трудом: каменщики, строители, грузчики, слесари и т.д. И любители силовых тренировок довольно часто сталкиваются с болями при попытке согнуть руки в локтях, при сгибании рук со штангой, с гантелями. Такие боли часто возникают при попытке сжать руку в кулак или удерживать тяжесть в руке. Особенно данная ситуация актуальна для мужчин после 40 лет.

Возникающие на фоне физической нагрузки и долго не заживающие боли в локтях часто называют термином “локоть теннисиста”. Просто потому, что именно представители этого вида спорта впервые заговорили об этой проблеме.

Боли в локте, локоть теннисиста

Боль в локте обычно проявляется неприятными ощущениями на внешней поверхности (см. изображение). Бывает и на внутренней. Часто она имеет ноющий характер, усиливающийся при напряжении мышц, подъеме тяжестей, сжимании рук в кулаки.

Что-ж, есть проблема. Значит, надо разобраться! А вот и довольно типичное письмо, в котором человек жалуется на появление таких болей.

Мне 44 года. С января решил заниматься в зале, чтобы скинуть лишних килограмм 10-15 жира, а в объёме рук набрать пару-тройку сантимов. Всё шло хорошо. Начал с малых весов, больше уделял кардиотренингу, ходил систематически пешком. В июне решил, что пора начать усиленно заниматься и сделать рывок  к моим спортивным мечтам.

За месяц скинул 6 кг, а в объёме бицепса набрал 2 см. И вот тут у меня пошёл сбой. Начали неимоверно болеть локти. Растирания, мази и компрессы не дают своих эффектов. Ночью просыпаюсь от боли и не могу согнуть руку. Прекратил заниматься. Боль немного утихла, но напоминает о себе постоянно. Вот теперь вопросы к профессионалу.

Стоит ли возвращаться к тренировкам? Потому что желание огромное т.к. я стал чувствовать себя намного лучше и увереннее!

Если стоит, то когда?

Есть ли советы, как избавиться от боли в локтях?

Есть ли комплекс упражнений, который не травмирует локтевые суставы?

Боль в локтях. Самые вероятные причины.

Боль в локтях может иметь разные причины. Но наиболее вероятными являются следующие.

Воспаление сухожилий – эпикондилит

Это, пожалуй, самая распространенная причина возникновения боли в локтях. И возникает она по одной причине – физическая перегрузка мышц рук. В мышцах возникают спазмы, ухудшается кровообращение. Возникает воспалительный процесс. По мнению некоторых врачей около 80% всех случаев возникновения боли в локтях относятся именно к этой категории – воспаление вследствие перегрузки.

Остеохондроз или другие заболевания позвоночника (шейный и грудной отдел)

Это неврология и должна серьёзно лечиться. Проблемы с позвоночником – это проблемы с нервами, управляющими тонкими процессами в конечностях. А проблемы с иннервацией – это проблемы с капиллярами. Из-за этого хрящи суставов могут перестать получать достаточно питательных веществ. И отсюда разнообразные проблемы, связанные с быстрым износом и т.д. И чем фанатичнее человек тренируется на фоне таких проблем, тем быстрее ощутит боль.

Зачастую, когда причиной болей в локтях являются именно проблемы с позвоночником, это можно легко почувствовать. Заныло в шее, отдалось в локтях. Это называется иррадиацией болей, когда проблема в одном месте, а боль ощущается в другом.

Чрезмерная перегрузка трицепса

Возникает, когда атлет много работает в жиме лёжа, жиме на наклонной скамье, тягах в наклоне, становой тяге, а затем ещё и отдельно нагружает трицепсы, выполняя различные разгибания рук со штангой, гантелями, на блоках. Перегруженный трицепс – одна из причин возникновения воспалительных процессов в области локтей.

Растяжения

Случаются при падениях, неправильном нанесении ударов или из-за неудобной (руки подогнуты под себя) позы во сне. И такое бывает…

Неправильное выполнение силовых упражнений

Нарушение техники упражнений, в которых чрезмерная нагрузка ложится на локтевые суставы.

К таким упражнениям относятся:

  • Махи гантелями в стороны (руки следует обязательно чуть согнуть в локтях)
  • Всевозможные жимы, в которых руки чрезмерно разгибаются (до отказа)
  • Тяги и любые удержания большого веса в руках при расслабленных бицепсах.

Так что внимательно (а не так, как обычно) читайте описания техники упражнений. Обращайте внимание на нюансы. Очень часто в инструкции к упражнениям четко сказано – не разгибайте руки до отказа, на излом. Это чревато травмой.

Возрастные изменения, артроз

Возраст обязательно вносит свои коррективы в тренинг. Это неизбежно, несмотря на то, что некоторые мои читатели явно против этого возражают (психологически сопротивляются возрасту). Некоторые упражнения лучше исключить или упростить технически, чтобы не работать на износ. Ведь восстановительные резервы 20-летних гораздо выше, чем у людей за 40.  Кстати, Джек Лондон хорошо описал эту возрастную разницу в своём рассказе Кусок мяса.

Обычно, если боль возникла в результате тренировок, достаточно нескольких дней отдыха и перемены тренировочной программы, чтобы она прошла.

Что касается не проходящей боли, я рекомендую Вам обратиться к доктору как можно быстрее, а не заниматься устранением симптомов мазями. Установите причину и пройдите полноценный курс лечения: физиотерапия, лекарства, массаж. Не путайте причину болей и саму боль.

К полноценным тренировкам следует возвращаться, когда боль уйдёт. Убрать все упражнения, причиняющие хотя бы малейшую боль, но, думаю, что, в общем, тренировки вовсе бросать не стоит (если это напрямую не запретил врач).

Что делать, если есть боль в локтях

Устранить причину

Как правило, к возникновению болей в локтях приводят совершенно определенные действия на работе, в тренажерном зале, на домашней тренировке и т.д. Необходимо провести свое маленькое расследование и найти причины, которые привели к воспалительному процессу в локтях, травме или растяжению. И, конечно же, стоит на время устранить эти причины. Иначе боли в локтях будут становиться все сильнее. Дойдет до того, что Вы даже спать не сможете! Не доводите до этого.

Обеспечить покой

Первое правило при болях в локтях – обеспечить покой и расслабление. Если есть возможность, обязательно откажитесь от работы и других действий, усиливающих и провоцирующих появление болей. И как можно быстрее проконсультируйтесь с врачом.

Делать специальную гимнастику

Существует простая гимнастика, существенно облегчающая боли и даже приводящая к их полному исчезновению. В основе этой гимнастики простые аккуратные растяжки мышц предплечий. Одно важное условие – используйте гимнастику после того, как проконсультируетесь с врачом. Вполне возможна ситуация, когда такую гимнастику делать нежелательно.

Обратиться к врачу

Постарайтесь избежать соблазна делать диагностику болей в локте самостоятельно. Обязательно обратитесь к врачу и получите развернутую консультацию. Обязательно расскажите об обстоятельствах, при которых возникли боли.

Принимать лекарства

Как правило, при возникновении воспаления в локтях назначают противовоспалительные мази, уколы и таблетки. Принимайте их строго по назначению врача.

Надо ли отказываться от тренировок?

На мой взгляд, не надо. Но обязательно откажитесь от всех упражнений, вызывающих даже малейшую боль в локтях.

Например, ко мне обращался мужчина с жалобой на боли, возникающие при сгибании рук со штангой. Мы просто заменили сгибания рук со штангой на сгибания Зоттмена. И боли вскоре совершенно прошли.

Бывает и так, что боли возникают, когда человек удерживает в руках тяжелую гантель или штангу. Здесь ничего не поделать, придется отказаться от упражнений с этими снарядами, удерживаемыми в руках. Но всегда найдутся другие упражнения. В конце концов, можно посвятить это время наработке других физических качеств: кардио, растяжка мышц, техника бега и т.д.

Существует ли комплекс, который не травмирует локтевые суставы?

Обычная фитнес-программа не учитывает этого риска. То есть мы нагружаем руки по полной. Особенно с гантелями и гирями. Однако, если Вы знаете за собой такую особенность, как склонность к возникновению болей в локтях, сразу скажите об этом тренеру. Грамотный специалист обязательно учтет это в составлении комплекса упражнений.

Практически любой грамотный комплекс учитывает анатомическую особенность трицепса и не перегружает его. Ведь он участвует не только в разгибаниях рук при жимах. Трицепс активно задействован  в тягах, подтягиваниях и даже в шрагах.

Кроме этого, не забывайте, что перед началом силовых тренировок на результат Вы обязаны пройти медицинский осмотр. Почему-то большинство начинающих не обращают никакого внимания на это требование. Постарайтесь не пренебрегать этим простым правилом здравого смысла.

Будьте здоровы!

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 2
  •  

8 комментариев к “Боль в локтях. Что делать?”

  1. Доброго времени суток, Роман. Я в фитнесе давно.
    У меня есть проблемы с локтями, по причине остеохондроза грудного отдела позвоночника. даёт знать о себе периодами то один локоть, то другой, а периодами и сам отдел в районе лопаток…
    Подскажите пожалуста, как привести в порядок грудной отдел позвоночника?
    Только врачей не советуйте, я уже с парой невропотологов общался и травматологов, усомнён я в их осведомлённости в данной проблеме их ответ – болит – не тренеруйся..

    Ответить
  2. Станислав, я понимаю Ваше раздражение по поводу наших врачей. И очень надеюсь, что они не все такие.

    В целом Вы должны понимать, что этот вопрос не входит в компетенцию тренера. Однако…

    Мой опыт позволяет дать несколько советов, которые помогают сделать жизнь с остеохондрозом лучше:

    1. Я являюсь ярым сторонником психосоматики. То есть я считаю, что большинство болезней, тем более остеохондроз, являются следствием психологических проблем, ведущих к телесным зажимам.
    Решайте проблемы!

    2. Из упражнений могу посоветовать всё, что укрепляет кор.

    3. Рекомендую исключить все упражнения с огромными весами из арсенала пауэрлифтинга. Используйте средние или малые веса.

    4. Хорошо себя зарекомендовали упражнения из арсенала тяжёлой атлетики. Но подходите к ним с умом и аккуратностью.

    5. Рекомендую несколько раз в год проходить курсы массажа спины, физиотерапию и другие медицинские процедуры, расслабляющие мышцы спины и улучшающие в них микроциркуляцию.

    6. Не злоупотребляйте скрутками позвоночника, выполняя упражнения на гибкость.

    7. Думайте в тренировках о сбалансированности развития, а не о специализации на отдельные мышцы. Это последнее в наше время стало настоящей болезнью миллионов. Сбалансированная по силе и гибкости мускулатура – вот идеал, позволяющий жить даже с серьёзными повреждениями скелета.

    Следуйте этим простым правилам, и всё станет гораздо лучше.

    Ответить
  3. Здравствуйте. Только что прочитал "Кусок мяса" Дж. Лондона.
    Так что нужно делать, чтобы вены к сорока годам не были такими вздутыми, как у Тома,

    И вообще, какова причина возникновения подобных изменений? И как их избежать?

    Ответить
  4. Александр С., здравствуйте.
    Чтобы вены были в порядке, необходимо поддерживать общее здоровье, нормально питаться, давать себе ежедневную адекватную нагрузку и периодически общаться в врачами для выявления и лечения возрастных изменений.

    Ответить
  5. Часто хожу в спортзал, стал болеть локоть. Мне помог курс Плексатрона – по 1 уколу в неделю, почти сразу улучшилось состояние. Это итальянский препарат коллагена.

    Ответить
  6. Флексотрон Смарт колола у врача в районной поликлинике, очень боялась. Немного неприятно было, но на другой день никаких побочных эффектов. После 3 процедур боли прошли.

    Ответить
  7. Как человек с остеоартритом колена, хочу отметить новый препарат гиалуроновой кислоты Флексотрон Смарт, который быстро помог мне от
    воспаления сустава.

    Ответить

Отзывы и комментарии