Немного о воспитании детей

Однажды вечером я зашёл в школу, где проходят занятия по танцам у моей дочери. Я должен был забрать ребёнка домой после занятия. До конца занятия оставалось около 25 минут. В холле сидели родители юных танцоров. Кто-то сидел молча и угрюмо, видимо устав от рабочего дня. Были и такие, кто очень оживлённо беседовал о ценах, о покупках, о недвижимости и о политике. Я решил пройтись по первому этажу школы и изучить стенды на стенах. Среди разного рода объявлений и рекламы мне попался уголок школьного психолога по теме воспитания детей.

И вот, что я там обнаружил.

Правила общения с ребенком

1. Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

2. Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности.

3. Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.

4. Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины.

5. Если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других.

6. Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.

7. Если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным.

8. Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.

9. Если ребёнок живёт в безопасности, он учится доверять людям.

Знаете, что самое интересное в этих словах? На них никто не обращает внимания!!! В течение нескольких месяцев я трижды в неделю сидел и ждал дочь с занятий и практически никто из родителей, а их было около 50 человек, ни разу не подошёл к этому стенду. При этом, я краем уха невольно слышал разговоры, из которых становилось ясно, что этому родителю нужна помощь и совет в том, как строить отношения с собственным ребёнком. Чувствовалась растерянность и беспомощность.

На этом примере я воистину убеждаюсь в том, что решение даже самых безвыходных проблем в жизни всегда лежит на поверхности. Надо просто его увидеть. Но, к сожалению, у многих из нас проблемы со зрением.

Воспитание детей – это отнюдь не своевременное кормление и одевание потеплее, не заучивание наизусть стихов и формул!

Воспитание – это обучение навыкам конструктивного общения, самодисциплине, умению чётко мыслить, умению распоряжаться своим временем, умению быть счастливым и благодарным, умению понимать себя  и прочее, не имеющее никакого отношения к кормлению, мебели в школе и красивым шмоткам. Причём, воспитание детей – это, прежде всего, воспитание себя. Вы не научите ребёнка тому, чего не умеете сами, в чём бы это умение ни состояло. Если не умеете ладить с супругом, то и не сможете научить ребёнка этому. Он это искусство постигнет, если сам этого захочет, будучи уже взрослым. Но не благодаря Вам, а скорее вопреки.

В заключение приведу ещё несколько простых советов психолога,

В общении с ребёнком, надо следовать нескольким простым правилам

Следует обязательно давать выразить свои эмоции, какими бы они ни были.

Следует показывать личный пример эффективного поведения. Быть спокойным и доброжелательным.

Следует принимать ребёнка таким, какой он есть.

Никогда нелишне приласкать и обнять ребёнка.

Следует неукоснительно соблюдать закон единства требований к ребёнку со стороны отца и матери.

Как противостоять наркомании. Несколько советов.

Сейчас очень распространена наркомания в школах. Тем более актуален вопрос о том, как научить ребёнка сказать «НЕТ». Научите ребёнка достойно сказать «нет».

1. Своё «нет» говори твёрдо и недвусмысленно (посмотрим, может быть, я не могу), спокойно и прямо в глаза.

2. Соглашайся с аргументами уговаривающих, но всё равно говори «нет».

3. Если «уговорщики» не отступают, перейди на юмор, отшутись.

4. Поставь точку («Я больше не хочу об этом говорить»).

5. Пойди на компромисс и предложи своё.

Что Вы думаете об этом?

Во что поиграть с ребенком? 100 простых идей.

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 115
  •  

5 комментариев к “Немного о воспитании детей”

  1. Как говорят англичане, детей воспитывать бесполезно и бессмысленно – они все равно будут похожими на Вас. Воспитывайте себя". казалось бы, это так просто, однако нет ничего сложнее и мучительнее.

    Ответить
  2. А если отнестись к саморазвитию и самовоспитанию не как к проблеме и головной боли, а как к интереснейшему приключению? Ведь это так интересно – менять и создавать себя!

    Ответить
  3. Все очень просто и очень сложно одновременно. Я почитал кое-какие Ваши статьи, и скажу следующее. Есть вариант саморазвития нормальный, о котором говорите Вы, и есть патологический, о котором говорю я.
    Норма: когда действительно интересно. наилучший вариант.
    патология, когда человеку приходится избавляться от немереного количества ментальных вирусов, процесс которого сам по себе мучителен. Но без которого стать полноценным хозяином своей жизни невозможно, невозможно принимать адекватных решений и тд. ощущение, что сам себе не принадлежишь.

    Ответить
  4. Абсолютно с Вами согласен! Очень мало людей обращают внимание на хорошее, доброе, достойное… Как же в последнее время испортился мир. Нам навязывают насилие, ложь, разврат и дети это всё видят. Тем не менее, считаю, что дети похожи на своих родителей. В какие-то периоды жизни, под влиянием внешних факторов, они могут быть не похожи, но пройдёт время и генетика возьмёт своё. Родителям надо следить за этими внешними факторами, чтобы направлять на правильный путь.

    Ответить
  5. Я всегда говорю, что дети как губки, они всё впитывают от нас взрослых!
    И мне хочется добавить ещё несколько своих предложений.
    Никогда не орите на детей! Слышите никогда! Почему ребёнок обязан слушать этот ор? Если у вас отвратительное настроение, то он, тут причём? Ну да нашалил! А вы всё детство, что прям смирно в рубашке просидели? Научитесь быть сдержанными не только с детьми, но и вообще в жизни. Желаете поговорить с ребёнком, объяснить ему, почему так делать нельзя примите такое положение, при котором ваш взгляд будет строго напротив его, и только тогда начинайте конструктивный диалог (но для начала успокойтесь сами)! Хотите испытать то, что испытает он, когда вы стоите во весь рост и «пилите» его, так не вопрос в следующий раз, когда ваш начальник, недруг и ещё кто-либо с вами разговаривает на повышенных тонах, опуститесь на колени и слушайте! Приятно? То-то тоже!
    И готовясь ко сну, всегда обнимайте ребёнка на ночь, в независимости от пола, тем более, если вы решили всё же его за что-то наказать в этот день. Но я склоняюсь к не наказаниям, а объяснениям!
    И ещё важный момент. Не «насилуйте» детей таская по разным кружкам, секциям. Вы решили, что он должен научиться танцевать, плавать, кататься на конках, уметь играть на музыкальном инструменте и т.д. А вы ребёнка спросили, что хочет он? Или вы, таким образом, решили через него реализовать себя? Понимаешь ли, вы в своём детстве очень хотели научиться танцевать. Ну, так это вы хотели, а не он. Учитесь сами! А он может будущий математик и не нужна ему навязанная вами двигательная активность и впустую потраченное время на то, что ему в принципе и не нужно в его жизни.
    Пример из моей детской жизни, ну не хочу я учиться кататься на коньках. Не хочу и не буду, и не заставите! И вот мне было около 30 лет, я желаю (сама) покататься в Москве на катке на Красной площади в канун Нового года, так я же даже стоять на коньках не умею, а там упадёшь, расшибут. И вот тренируюсь, падения, синяки, но встаю и продолжаю учиться, так как это моё желание, я хочу, а если бы я нехотя училась кататься ещё в детстве, возникла бы у меня такая идея во взрослой жизни, вряд ли, скорее всего на коньки бы я уже никогда не встала.
    Воспитывая своих детей, не забывайте, что у вас тоже есть увлечения. Развивайте себя и, глядя на вас ваш ребенок, возможно, пойдёт по вашим стопам. И помните он индивидуальный! И ради Бога до семи лет позвольте ребёнку счастливое детство, оно уже не повторится ни когда, а не зубрёжки и потения в зале!

    Ответить

Отзывы и комментарии