Как я впервые сбежал из детского сада, и что это значит для Вас

Дело было давно. Тогда я ещё посещал детский сад. Это был, кажется, 1979 год. Мне было 5 лет.

То был необычный для меня год. Тогда я в первый раз самостоятельно перешагнул границу (забор) детского сада с целью самостоятельно добраться домой…

Это было трудно! Я несколько раз в течение недели пробовал выйти за калитку. Привыкал, что ли. Это было страшно. Страшно, потому что я этого никогда не делал раньше…

В конце концов я вышел и неуверенным шагом пошёл той дорогой, которой я по утрам ходил с мамой в свой детский сад. Надо сказать, что до дома было порядка 3 километров и дорога мне не казалась близкой.

Помню эти ощущения, словно это было сегодня утром. Страх, неуверенность, но и интерес. Что перевесит? В тот самый первый раз преобладали интерес и смелость. Какая-то необъяснимая детская смелость. Меня переполняло волнение, ведь я впервые сам шёл домой из детского сада!!!

Я шёл и шёл своими маленькими ногами, шаг за шагом. И с каждым шагом чувствовал, что я всё ближе к дому, всё ближе к своей цели. Всё ближе к тому, чтобы стать чуточку старше, чуточку опытнее. Ведь мне теперь будет, чем гордиться, будет чем похвастать перед своими детсадовскими товарищами. С каждым шагом я становился всё увереннее в себе. Я шёл и понимал, что вот за этим домом начнётся другой дом, после которого станет видно мою родную пятиэтажку. Вот уже и знакомые люди, соседи, удивлённо смотрящие на маленького кучерявого пацана, который идёт один, без мамы… А я всё иду, и, наконец, я подошёл к своему дому…

Я не стану описывать, как на мой побег отреагировала мама, какой переполох был в детском саду… Дело было сделано. Мой первый побег состоялся!!!

Почему я вспомнил об этом? Почему я пишу об этом?

Как часто мы боимся выйти за рамки привычного!

Почему маленький пацан подчас имеет больше смелости, чем взрослый, умудрённый опытом человек?

Чем Вы отличаетесь от пацана, который однажды решил совершить свой маленький побег? Воспитание, школа, компания? А так ли важно, что было раньше? Не важнее ли то, что есть сейчас?

В Вашей семье никто не писал книг? Среди Ваших друзей нет никого, кто посещает фитнес-клуб, предпочитая проводить вечера перед телевизором с пивом? Никто из Ваших знакомых не владеет своим бизнесом?

Ну и что?

Если Вы хотите сделать то, чего не делает никто рядом, зачем надо бояться быть осмеяным, зачем надо это скрывать, зачем надо стыдиться и стесняться, зачем надо искать подходящий момент, зачем надо начинать что-то с понедельника?

Сделайте это сейчас! Сделайте это для себя!

Что касается меня, то я это делаю каждый день. Делаю и делаю то, чего не делает никто из моих знакомых, чего никогда не далали мои родители. Это трудно, это страшно, но это то, за что я себя уважаю…

Это то, что даёт мне силы, это то, что позволяет мне быть самим собой.

Дерзнуть сделать не так, как все – не это ли главное в жизни? Не это ли приводит к подлинному успеху?

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

9 комментариев к “Как я впервые сбежал из детского сада, и что это значит для Вас”

  1. Правда, трудно и очень очень страшно. Всем советую! Жизнь точно не будет скучной!

    Ответить
  2. У меня брат также из детского сада в тапочках и рубашке домой пошел. Зимой в -15.
    Выловили уже почти у дома 🙂
    думаю, такие Беглецы часто в районе садиков случаются 🙂

    Ответить
  3. У барона Мюнхаузена, в расписании дня с 14.00 до 15.00 был запланирован подвиг и как я понимаю подвиг ежедневный. Так и каждому человеку необходимо ежедневно совершать Подвиг или ежедневно понуждать себя на преодоление своего себялюбия, лени, страха … Вообщем тема большая и не только личностная …

    Ответить
  4. День добрый!
    Аналогичный случай в детстве был сомной,только сточностью на оборот.Суббота,раннее утро,родители спят.Встал,собрался и пошел в детсад по городу,через две дороги.Родители наверно были в шоке,как сейчас говорят,нашли меня когда я спал в тихий час.Самое интересное,что в садике находился воспитатель в этот день и мне не пришлось гулять по городу.Что происходило в моей голове не помню.
    Доказывать кому то, что то не собирался все получилось спантанно,встал и пошел.Вывод один берегите своих детей.Что в этих маленьких головках ни кому не известно.

    Ответить
  5. Ах,если бы родители не били меня по голове за всякую попытку попробовать на язык Свободу….где и каким бы я СЕЙЧАС был!

    Ответить
  6. Да, Дмитрий!

    Родители, к сожалению, многим подрезали крылья. Я не исключение. Однако же, кто сказал, что это должно определять всю Вашу жизнь? Как только Вы осознали, где ошибались Ваши родители, можете смело считать, что сделали первый шаг к тому, чтобы избавиться от негативного влияния.

    Второй шаг – начать слушать себя и свои желания. А Ваш жизненный опыт поможет реализовать их социально приемлемым образом.

    И не забывайте, незаконченные детские и юношеские дела – это серьёзный тормоз в жизни. Закончите их. Доиграйте в свои игрушки, доделайте то, чего так хотелось в детстве. Так Вы сможете открыть двери для дальнейшего роста и развития по направлению к счастью и здоровью.

    Ответить
  7. Роман, как же это всё знакомо:( В детстве у меня тоже был побег (на время ремонта нас перевели в другой детский сад, и что-то мне там не понравилось, вот и ушла домой). Сейчас понимаю, что это был своеобразный протест!

    Самое грустное в поведении родителей – это то, что они считают свои действия по отношению к детям априори правильными и не хотят слышать никаких доводов. Я не один раз слышала фразу "Мы же хотим тебе помочь!" При этом никто о помощи не просит.
    После 8-го класса меня "поступили" в музыкальное училище (при математическом складе ума), не спросив, хочу я этого или нет. Дали взятку. Я тогда об этом не знала. Думала, что поступаю сама. Когда мне стало известно об этой "помощи", самооценка упала ниже плинтуса(
    Сейчас родители обрабатывают моего сына учиться на программиста, а ему нравится спорт, тренировки, постоянное движение. Борюсь за его выбор!!!
    Спасибо Вам, Роман, за такой познавательный и позитивный сайт! Очень вдохновляет!

    Ответить
  8. Алёна, спасибо, что читаете меня!
    И сделайте всё возможное, чтобы сын сам выбрал свою дорогу.

    Ответить

Отзывы и комментарии