Лимфатическая система человека и причины целлюлита

Удивительно, как мало мы знаем о столь важной системе нашего тела! Что за лимфатическая система такая?

Это немного странная, но весьма важная в биологическом отношении система сосудов и капилляров, пронизывающая практически всё наше тело. Кожу и подкожные жировые клетки в том числе.

По системе сосудов и капилляров этой системы циркулирует бесцветная вязкая  жидкость – лимфа, выполняющая множество очень важных для здоровья и красоты функций. И любое нарушение или замедление этой циркуляции очень быстро приводит к негативным изменениям во внешнем виде и здоровье женщины, в состоянии её кожи.

Лимфа течёт по капиллярам и сосудам от конечностей, через лимфатические узлы, по направлению к области ключиц, где её сосуды впадают в вены нашей кровеносной системы.

На рисунке Вы можете видеть схему строения лимфатической системы человека и некоторые органы иммунной защиты человека, связанные с этой системой.

Лимфатическая система и целлюлит

Лимфатическая система человека

Просвет лимфатических капилляров шире, чем у кровеносных. Поэтому они могут обеспечить ускоренный вывод жидкости из тканей.

Лимфатические сосуды более тонкие, поэтому они легче контактируют с окружающими тканями. А это означает, что они легче впитывают воду из межклеточного пространства, обеспечивая её быстрый отток, чтобы не возникло её накопления (отёка).

Лимфатические и кровеносные капилляры

По лимфатическим сосудам легко транспортируются жирные кислоты из жировых клеток. Напомню, что эти жирные кислоты, если Вы ведете физически активную жизнь, легко превращаются в энергию для мышц.

Движение лимфы по капиллярам происходит благодаря сокращениям мышц, благодаря движениям диафрагмы и повышению скорости фильтрации из кровеносных капилляров (при физической нагрузке, например).

Средняя скорость движения лимфы по лимфатическим сосудам составляет около 4 мм в секунду. Как видите, довольно интенсивно.

Функции лимфатических капилляров

  1. Дренаж тканей (это всасывание воды из тканей с растворёнными в ней солями).
  2. Удаление из тканей обломков разрушенных клеток и микробов, продуктов метаболизма и частиц пыли (того, что на бытовом языке называется шлаками).

Систему лимфатических сосудов человека имеет интересную особенность. Лимфатические сосуды правой руки, правой части груди, правой части головы и шеи соединены с правым венозным узлом в области правой ключицы. Лимфатические сосуды обеих ног, области живота, левой руки, левой части груди, левой части головы и шеи соединяются с левым венозным узлом в области левой ключицы. Следовательно, самый длинный путь лимфа проходит от правой ноги.

Как правило, целлюлит и отёчность правой ноги выражены сильнее именно по этой причине. Если Вы заметили у себя нечто подобное, однозначно, это связано с недостаточной активностью лимфатической системы.

Грудной проток лимфатической системы (основной лимфатический сосуд в грудной полости) сращён с правой ножкой диафрагмы (мы поговорим о диафрагме в одной из следующих публикаций по этой теме). Благодаря этому он, следуя за дыхательными движениями диафрагмы, сдавливается и раскрывается, что способствует продвижению лимфы.

Итак, лимфатическая система – это важно! Особенно, если Вы стремитесь избавиться от целлюлита!

И самое радостное для нас – это то, что на эту систему можно легко повлиять, легко стимулировать её работу специальными процедурами, такими, как антицеллюлитный самомассаж, общий массаж, лимфодренаж, косметические процедуры (скрабирование, обертывания), физические упражнения, глубокое дыхание (с активным задействованием диафрагмы).

Регулярно, не реже 1-2 раз в год, проходите курсы массажа по 10-15 процедур. Своевременно проводите простейшие косметические процедуры в “проблемных зонах”. Занимайтесь простыми физическими упражнениями регулярно, не реже 3-4 раз в неделю. Просто много ходите пешком. Практикуйте дыхательную гимнастику.

Еще по теме целлюлита

Целлюлит. О чем говорит его появление?
Строение кожи и целлюлит
Капиллярная гимнастика от целлюлита

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

2 комментария к “Лимфатическая система человека и причины целлюлита”

  1. Я так же практикую самомассаж основных точек расположения лимфотических узлов: период 10 дней раз в квартал.

    Ответить

Отзывы и комментарии