Типы женского телосложения

В этой статье мы поговорим об очень полезной классификации женских фигур и типах женского телосложения, типах фигур. Вообще, этих классификаций очень много и они такие разные и интересные, порой смешные, порой курьезные. Женское телосложение – тема достаточно сложная, но крайне важная в фитнесе. Расскажу об одной из таких классификаций.

Какие бывают типы женского телосложения

Лично я, как тренер-практик, считаю наиболее полезным деление типов женской фигуры на А,Т, Х, О и Н типы.

Типы женских фигур

Почему? Да потому что эта классификация наиболее близка к практике фитнеса, к тому, что я вижу в реальности. Именно эта классификация позволяет адекватно построить тренировочную программу и оформить правильное питание женщины, чтобы результаты были максимально быстрыми и долговечными.

Разумеется, даже эта классификация, как и любая другая, не лишена недостатков. Не учитывается размер и форма бюста, длина ног, тип лица и много чего ещё. Но согласитесь, на эти сферы фитнес никак не может повлиять (ну, почти никак). Поэтому я считаю эти недостатки несущественными.

Ограничения

Отнеситесь к этой типологии с известной долей юмора и здорового скепсиса. В конце концов, здесь приведены определённые эталоны, которым в точности соответствует лишь незначительное количество женщин. Основная масса милых дам имеет телосложение, лежащее между указанными типами, то есть их телосложение может представлять собой микс из двух-трёх типов, к тому же с различными комбинациями лишнего веса, длины ног, объёма бюста и т.д. и т.п.

И, что весьма жаль, я пока не имею достоверных данных о психологических характеристиках каждого из типов женского телосложения. Они, безусловно, есть, однако, я пока не добрался до их тщательного изучения. Поэтому говорить о них сейчас считаю преждевременным.

Тем не менее, с тех пор, как я начал пользоваться этой типологией, мне стало гораздо легче работать с клиентками в фитнес-клубах. И результаты у нас стали более выраженными.

Зачем надо знать свой тип телосложения?

Прежде, чем рассмотрим более подробно эти типы, я должен сказать, зачем следует определить свой тип

Зная свой тип телосложения, Вы знаете, какие у Вас проблемные зоны, следовательно, знаете, как организовать тренировки, знаете, на что можете рассчитывать в результате тренинга. А также Вы сможете использовать специальные процедуры, помогающие уравновесить, нивелировать проблемные зоны.

Например, женщины с типом фигуры А сталкиваются с “тяжёлым низом”. Следовательно, акцент в тренировках должен быть сделан на уравновешивание более лёгкого “верха” и облегчение “тяжёлого низа”. Кроме того, женщина с типом А может рассчитывать на ярко выраженную тонкую талию, в отличие от женщины с типом Н, для которых ярко выраженная узкая талия едва ли достижима.

И не стоит считать, что есть “плохие и хорошие” типы. У каждого из типов телосложения есть свои достоинства и недостатки. И при умном подходе к тренингу и выбору одежды (причёски, макияжа, украшений) можно любые “недостатки” обратить в яркие достоинства.

Основные типы женского телосложения

Тип фигуры А

Основными характерными чертами этого типа являются довольно широкие бёдра и относительно узкие плечи. И даже если плечи и таз примерно равной ширины, тем не менее бёдра выглядят более массивно по сравнению с плечами и руками.

Женщины этого типа склонны к полноте в бёдрах и ягодицах. При полнении жир откладывается у них именно в этих зонах. И порой можно видеть женщину с изящным, даже хрупким, верхом, и очень массивным низом. Талия при этом может быть очень даже хорошенькой.

Многие называют этот тип фигуры “грушей”.

Тип женской фигуры А

Тип фигуры Т

Женщины с таким типом фигуры обычно имеют широкие плечи и узкие бёдра. Талия может быть тонкой, но не выраженной как раз из-за узких бёдер.

Если женщина такого типа полнеет, она может обнаружить, что жировые отложения у неё скапливаются на спине, плечах, груди.

Тип женской фигуры Т

Тип Х

Очень многие считают этот тип наиболее удачным в плане современных представлений о женской красоте.

Женщины с таким типом телосложения имеют примерно равные по ширине плечи и бёдра. Талия тонкая, ярко выраженная. Обычно у женщин такого типа телосложения фигура пропорциональная, с красивыми линиями.

Тип женской фигуры Х

Если женщина с типом Х полнеет, жир откладывается равномерно по всему телу. И это зачастую совершенно не портит фигуру. И очень многие мужчины (говорю Вам по секрету), просто с ума сходят по таким женщинам! 🙂

Тип женской фигуры Х полный

Тип О

Женщины этого типа фигуры от природы имеют широкую талию. При полнении жир у них откладывается в основном в области талии.

При стройнении жир в самую последнюю очередь уходит с области талии.

Этот тип телосложения ещё называют “яблоком”.

Тип женской фигуры О

Тип Н

Наиболее характерной чертой этого типа женского телосложения является не выраженная талия. Тело имеет примерно одинаковую ширину в области груди,талии и бёдер. Причём, даже у стройных женщин.

Тип женского телосложения Н

Если женщина полнеет, жир откладывается равномерно по всему телу. И при этом “ровная”, без изгибов, фигура сохраняется.

Тип женского телосложения Н полный

Итак, если Вы определили свой тип телосложения, это уже половина успеха!

“Женский” фитнес и его сомнительная польза
Женская мотивация в фитнесе
Гантели и женщина. Женские страхи.
У меня слишком большие мышцы рук (бёдер, голени). Как их уменьшить?

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

23 комментария к “Типы женского телосложения”

  1. Добрый вечер! Это лучшая классификация,какую я когда-либо видела! А вот как быть девушке с Х-фигурой с тенденцией к А? Как перестану следить за собой-первым тяжелеет и расползается низ)))

    Ответить
  2. Елена, самое лучшее лечение – профилактика. Гораздо легче не допускать проблем, чем их устранять. В фитнесе это особенно актуально. Не ослабляйте контроль.

    Ответить
  3. Здравствуйте, Роман.
    У меня возник такой вопрос: имеет ли смысл подбирать вид активности под свой тип телосложения и особенности организма? Есть ли тут связь? Например, худым и подвижным людям подходят одни виды спорта, коренастым и медлительным – другие?

    И сюда же: при выборе тренировок лучше сосредоточиться на развитии своих сильных или же слабых сторон?

    Ответить
  4. Здравствуйте, Анюта.
    Благодарю Вас за глубокие и содержательные вопросы.

    1. Разумеется, стоит подбирать вид фитнеса под себя. Если Вы тонкая стройняшка, тяжёлая атлетика Вам ни к чему. Во всяком случае, она должна быть в меру, чтобы немного компенсировать небольшую мышечную массу.

    2. Вся суть в том, что следует стремиться уравновесить свой тип, приводя его к некоему среднему состоянию, а не усугубляя и без того сильно выраженные черты. Особенно, если эти черты Вам не нравятся или даже мешают жить.

    Стройным стоит немного подкачаться, грузным стоит немного похудеть, Только не надо фанатизма! Надо понимать и принимать свои естественные границы. Все чемпионы по бодибилдингу обладают примерно одинаковым набором генетических "подарков от природы". Без этого комплекта в профессиональном бодибилдинге делать нечего.

    3. С другой стороны, если есть конкретная цель, то следует развивать именно свои самые сильные стороны. Человеку с мощным телом, мечтающему о карьере тяжелоатлета, сам Бог велел тягать штангу. Гибкой и пластичной от природы девушке, мечтающей о балете или гимнастике, следует развивать и активно пользоваться своими сильными природными дарами.

    Ответить
  5. Важна и психологическая начинка человека, обычно соответствующая внешним телесным чертам. Надо и её обязательно учитывать. Человеку нетерпеливому будет сложно заниматься фитнесом, требующим терпения. Но с другой стороны, именно этот фитнес будет развивать его не только физически, но и психологически… Опять то же стремление к равновесию.

    Ответить
  6. Добрый день. Моей дочери 15 лет, фигура типа А, рост 166, вес 58, объем ноги в бедрах 58 см. Питается куриной грудкой, индейкой, обезжиренным творогом и йогуртами, гавайской смесью, фруктами, сладкое и мучное не употребляет, пища готовится в духовке, либо отварная. Занятия на элипсоиде ежедневно по одному часу,при этом выполняет статистические упражнения и приседания. Раньше вес был 63 кг., после изменения питания и физ.упражнений (без тренажера)снизился до 54. Теперь после занятий на тренаже, (питание осталось прежнее)вес увеличился до 58, а самое главное не удается достичь снижение объема в ногах. Прошу Вас порекомендовать комплекс упражнений для достижения результата (объем ноги в бедрах 51 см.)

    Ответить
  7. Елизавета, что я могу сказать?

    1. Колебания веса после изменения питания (сначала вес резко снизился, затем немного поднялся) объясняются адаптацией организма.

    2. Тип телосложения – это не просто так. Это генетическая предрасположенность человека к определённому распределению питательных веществ и тканей в разных участках тела. Бороться со своим типом телосложения – это очень трудная и чаще всего ненужная и бессмысленная работа.

    3. Есть способы локального уменьшения жировой массы, например, в области бёдер. О них я рассказал здесь: https://ggym.ru/view_post.php?id=187
    Однако, этими методами придётся пользоваться всю оставшуюся жизнь. Разовыми акциями не обойтись.

    4. Если не устраивает фигура, можно подобрать соответствующие методы тренировок, чтобы сбалансировать мышцы разных частей тела. Это самый конструктивный путь, к тому же дающий реальное здоровье.
    Для типа "А" он состоит в развитии верхнего яруса – плечевого пояса, рук, груди и спины. И параллельная работа над рельефом "низа" с использованием специальных косметических процедур.
    Одним кардио здесь не обойтись. Можете воспользоваться услугой "Тренер онлайн" – https://ggym.ru/complex.php

    5. И, простите, если не в тему…
    А не задумывались, зачем вообще Вам нужно менять тело дочери? Ей это зачем? Это действительно так важно? Привлекательность женщины определяется её умом и обаянием, чувством юмора, общей культурой, излучаемой в мир энергией и массой других позитивных качеств. Тело тоже, конечно, важно. Оно должно быть здоровым, естественным. Но оно не должно затмевать всё остальное.

    Бытует такая, довольно злая, шутка. Если женщина слишком старается привлечь мужчину телом и красивыми формами, нарядами и т.д, значит, привлечь больше нечем… И кого она привлечёт таким образом? Нужны ли ей эти люди?

    Ответить
  8. Светлана, что безнадёжно-то?
    Подкачайте бёдра и попу, широчайшие мышцы и дельты, чтобы придать телу немного "Х-образности". Не раскачивайте косые мышцы живота. Одевайтесь соответственно.
    Вот, собственно, и вся проблема…

    Ответить
  9. Понятно,Роман.Скорее всего я смогу всего этого достичь благодаря вашим силовым гантельным занятиям,правильно?

    Ответить
  10. Светлана, мои системы тренировок не единственные во вселенной. Но если Вы решите ими всерьёз воспользоваться, то, безусловно, результаты Вас порадуют. Оптимальной из существующих программ для Вас является Гантельная гимнастика https://ggym.ru/shop/gantelnaya-gimnastika.php Нужны будут качественные разборные гантели по 15-20 кг каждая (если тренироваться дома). И не надо пугаться этих цифр! Далеко не все упражнения выполняются с этим весом и далеко не с первого дня.

    Ответить
  11. Добрый день, Роман! Ваша информация как нельзя кстати, потому что буквально неделю назад проходили типы женских фигур )) В “домашке” мне нужно было подобрать занятие для Т-образной фигуры женщины. Одна из рекомендаций: для верхней части тела предлагается многоповторный тренинг с умеренным весом в режиме суперсетов. Такой способ укрепляет мускулатуру и борется с лишним жиром. Для низа тела малоповторный тренинг с большим весом для набора мышечной массы. + Аэробика после тренинга. Верна ли данная рекомендация?

    Ответить
  12. Олег, здравствуйте.

    Сформулированная Вами рекомендация выглядит логично, но совершенно противоречит физиологии человеческого организма. Тело не может в одних местах худеть и набирать выносливость, а в других набирать мышечную массу и силу. Это невозможно в один и тот же промежуток времени. Необходимо эти разные воздействия разделить во времени, а также использовать разные режимы питания в каждом из них. В противном случае Вы получите некий усреднённый вариант, интерференцию воздействий.
    Тело либо растёт всё, либо худеет всё полностью.

    Более правильным, на мой взгляд, будет планирование на год вперёд, при котором нижней части тела будет уделяться более длительное время в месяцах.

    А чтобы "верхняя" часть фигуры на становилась более массивной, следует просто ограничить объём нагрузки и рабочие веса, используемые в её тренировке.

    Ответить
  13. У меня тип О!!!! Раньше при росте 160 весила 40 кг, выглядела пропорционально, т.к. жира не было вообще нигде и имелась талия 58 см. Я просто выглядела худышкой, типа маленькой куклы Барби. А сейчас с возрастом поправилась, 160см/50кг, ноги, руки, шея, лицо, попа – все немного прибавили в объеме, но выглядят хорошо, т.е. Все стройное, а основной жир скопился вокруг ТАЛИИ!!! Которая пратически исчезла. Появляется, когда не ем и теряю пару киллограммов, но живот все равно есть.
    Так вот, мне ваша статья понравилась, я поняла, что у меня тип О, но возник вопрос: Что с этим делать? Можно ли упражнениями уменьшить объем талии?
    Дело в том, что я не хочу спать онять вес по всему телу, т.к. Худеют ноги, попа, грудь, и я превращаюсь просто в спичку:(((

    Ответить
  14. Лина, есть несколько подходов к решению данной проблемы.

    1. Ничего не менять, раз почти всё устраивает. Использовать формирующее бельё, если нужен чисто косметический эффект в одежде.

    2. Регулярно тренировать мышцы кора (пресс, спина, ягодицы, бёдра) и вообще следить за питанием. Это может дать определённый эффект, если система упражнений будет правильной, а питание не будет способствовать набору веса.

    3. Лучший способ, на мой взгляд – нормально заниматься фитнесом. Качать все нужные мышцы, заниматься умеренным кардио и следить за питанием.
    Вес в 40 кг при 160 см роста говорит о крайне слабом развитии мышц. Именно те места, которые худеют в первую очередь. Речь идёт именно о том, чтобы накачать мышцы в этих местах. Это заметно улучшит формы и сделает талию более выраженной. А достаточная и тонизированная мышечная масса будет препятствовать накоплению жира, в том числе на талии.

    А идея ничего не есть ради талии – это самое плохое, что можно придумать. Ведь Вы же не можете ничего не есть всю жизнь?
    Нужна разумная и удобная система тренировок и правила питания, которыми будет легко заниматься всегда. Такая система есть у любого человека, который заботится о здоровье и внешнем виде. И это совершенно естественная и правильная часть жизни.

    Ответить
  15. Добрый день, прочитала статью и поняла что у меня от каждого типа одни недостатки. В целом фигура невыраженная, без талии, как у типа Н, но с огромными плечами, как у типа Т, толстые бедра от типа А и много жира в области талии, как у типа О. Вес 52 кг, рост 163, полгода назад начала активно заниматься спортом – полдэнс – три раза в неделю и aerialhoop – один раз в неделю, но результат почти нулевой, фигура по-прежнему ужасная. Что бы Вы мне посоветовали? Поможет ли мне фитнесс? Заранее благодарю за ответ.

    Ответить
  16. Здравствуйте, Катя.
    Ну почему так пессимистично? Вес у Вас в пределах нормы. И при всей моей бурной фантазии, я не могу представить "огромных" плеч и толстенных бёдер у женщины весом 52 кг! Уж простите!

    Что можно рекомендовать?

    1. Работа с питанием. Нужен простой набор правил, которые исключают возможность набора лишних килограммов. Такая система есть. И это не диета. И это не жуткие ограничения во всём. Это правильная расстановка питательных веществ в течение дня.

    2. Фитнес Вы пробовали явно не тот. Звучные названия, за которыми ничего не стоит, кроме развлечения. Вам нужны совершенно обычные упражнения: приседания, отжимания, скручивания, наклоны, выполняемые по правильной схеме и в большом числе повторений.

    3. Образ жизни. Какова Ваша активность в течение дня? Прогулки делаете?

    Ответы на Ваши вопросы на поверхности. Нужно просто делать правильные вещи. И делать их постоянно.

    Лучшее, что я могу посоветовать, – это индивидуальная программа (если хотите и можете заниматься дома или в клубе самостоятельно) – https://ggym.ru/complex.php
    Если же Вам интереснее заниматься в компании, запишитесь на тренинг "Сушка" – https://ggym.ru/sushka/.

    Буду рад ответить на все возникшие вопросы.

    Ответить
    • Роман, здравствуйте!
      Я либо H, либо Т, плечи широкие, бедра узкие, но выглядит более-менее гармонично, в общем, мезоморф, атлетик.
      Мне 35. Рост 171, вес 61. Увлекаюсь плаванием в спортивной секции (для взрослых). Нагрузки большие. Вопрос: могут ли в таком возрасте разрастись и без того массивные плечи?
      Спасибоб

      Ответить
      • Лилия, на мой взгляд, плечи шире не станут даже при очень больших нагрузках по плаванию. Формирование фигуры завершается в районе 20 лет.
        Но если займетесь силовым спортом, изменения во внешнем виде очень возможны.

        Ответить
        • Спасибо большое, тогда, если позволите, следующий вопрос, насчет силовых как раз. Я легко набираю мышцы, и когда, например, начинаю делать выпады, приседания и прочие упражнения на низ, особенно с утяжелениями, бицепсы и квадрицепсы бедер становятся “большими”. Мне это не очень нравится. От плавания ноги сухие, красивые. Но парадокс в том, что для плавания тоже нужны мышцы ног, а как их качать/укреплять, но оставаться более-менее стройной?

          Ответить
          • Лилия, уверен, у пловцов в арсенале общей физической подготовки есть масса упражнений для развития мышц ног.
            Но мышцы всегда реагируют на силовую нагрузку ростом и повышенным тонусом. Решите для себя, что важнее.
            И, простите, конечно, я сильно сомневаюсь, что мышцы ног разрастаются настолько, что становятся большими и некрасивыми. По мне так развитые мышцы – это всегда красиво.

Отзывы и комментарии