Как правильно вести себя на тренировке?

Поведение на тренировке – это одна из самых плохо освещенных тем в Интернете. Как правильно вести себя на тренировке – этому нигде не учат. А зря! От культуры тренинга зависит результат и отношение человека к занятиям фитнесом.

Как правильно вести себя на тренировке?

Начало, после разминки

Сразу же после разминки спокойно и уверенно идите к нужному оборудованию или начинайте собирать гантели, штангу, выставляя нужный вес для первых подходов. Или ищите нужный тренажер.

Наведите порядок, если оборудование в зале разбросано, или под ногами валяются блины и гантели. Держите заряд внутренней энергии, полученной при психологическом настрое, наготове и максимально выплёскивайте его только во время подходов.

Помните, Вы пришли сюда не семечки щелкать, а заниматься очень важным для себя делом.

Спокойно и уверенно выставьте нужный для разминочного подхода вес и начинайте выполнять упражнение. Заряд эмоций не должен помешать вам контролировать технику упражнения. Никакой небрежности. Полная собранность и ещё раз собранность. Это часть спортивной и ментальной дисциплины, которые воспитываются именно на тренировках. А когда они “накачаны”, Вы их можете применять почти в любой другой сфере: в бизнесе, в личной жизни, в решении проблем и т.д.

Если оборудование занято

Если нужное оборудование занято другими людьми, не ждите и не злитесь, расплёскивая столь нужную для тренинга психическую энергию. Берите второе упражнение комплекса и выполните его, если для первого упражнения оборудование пока недоступно. Вернётесь к нему позже, когда оборудование освободится. Нет ничего страшного в такой перестановке упражнений. И такие «занято» случаются достаточно часто в посещаемых залах.

Занятия в паре

Кстати, можете попробовать поработать в паре с тем человеком, который занимает оборудование, если это не будет слишком удлинять паузы между подходами и если не придётся многократно снимать и надевать множество тяжеленных блинов на гриф. Я не раз находил работу в таком тандеме очень полезной для себя, так как всегда узнавал или чувствовал что-нибудь новое. Здесь, как нигде, начинает отчётливо ощущаться разница в подходе к тренировкам у разных людей. Весьма ценный навык!

Рабочие веса

Не поддавайтесь соблазну слишком быстро увеличивать веса снарядов, с которыми работаете. Особенно, если увидите, что кто-то делает это со значительно бОльшим весом. Этот «кто-то» прошёл довольно длинный путь, и попытка перескочить может легко закончиться для вас серьёзной травмой. Следуйте своей дорогой и придерживайтесь своего плана тренировок, своего текущего комплекса упражнений.

Что делать между подходами

Чётко соблюдайте длительность пауз между подходами (насколько это возможно). Первое время рекомендую делать это по часам.

Между подходами не сидите, а прохаживайтесь по залу (или по квартире), делайте глубокие вдохи и выдохи (не переусердствуйте, чтобы не закружилась голова), встряхивайте руками и ногами. Это важное условие нормальной циркуляции крови по телу. Можете массировать руками тренируемые мышцы. Или собирайте гантели для следующего упражнения.

Разговоры

Постарайтесь ни с кем не вступать в длинные беседы и диалоги. Ограничивайтесь лишь короткими фразами по делу. Отключите сотовый телефон, предупредив людей, которые могут позвонить, что в это время вы на тренировке. Приучите их к этой мысли. Кстати, это крайне важная (в психологическом плане) «мелочь»!

Аккуратно заполняйте тренировочный дневник после каждого подхода, внося в него все поднятые килограммы, повторения и подходы. Такое заполнение должно стать неким ритуалом.

Ваше основное ощущение во время тренировки – бурлящая внутри бешеная энергия, которую Вы выплёскиваете дозами во время подходов и концентрируете во время пауз между подходами.

Тренируйтесь правильно и будьте здоровы!

  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  

2 комментария к “Как правильно вести себя на тренировке?”

  1. Роман, некоторые тренеры рекомендуют на мышечную массу и вообще тренировку с железом перерыв между подходами минимум 5 минут. Т. е. сделал свои 12-15 повторений, отдохнул минуты 2, идешь делать другое упражнение. Потом третье, и потом возвращаешься к первому. И так от 4-х кругов и более. В чем тут суть?

    Ответить
  2. Алексей, я так понимаю, у Вас большая путаница в голове относительно методик тренировки.
    Их, действительно, очень много. То, о чём Вы говорите, похоже на кластерные сеты.
    Но рекомендовать их начинающим я бы не стал. Нужно хотя бы полгода отработать по простейшим силовым схемам.
    Вот статья о кластерных сетах (для информации) – https://ggym.ru/view_post.php?id=415

    Ответить

Отзывы и комментарии