Из чего приготовить протеиновый коктейль?

Из чего приготовить протеиновый коктейль для занятий спортом? Протеиновый коктейль – это обязательная часть в питании спортсмена. В наше время буквально на каждом шагу можно купить готовую смесь, содержащую белок, углеводы, витамины в нужных пропорциях. Однако, можно приготовить прекрасный протеиновый коктейль и в домашних условиях из обычных продуктов.

Ниже я даю неполный, хотя и довольно обширный перечень продуктов, которые идеально подходят для приготовления протеиновых напитков дома:

Творог, яйца, пивные дрожжи, ростки пшеницы, сухое молоко, смеси для детского питания, цельное молоко, орехи (тёртые), соевое молоко, кефир, йогурты, варенье, сиропы, растительные масла, ягоды, фрукты, соки, сметану, шоколад, какао, кофе, мёд, сливки, мюсли или овсяные хлопья, изюм, измельченные сухофрукты, хлопья злаков, сухое молоко, тёмное пиво, мороженое, простокваша, кубики льда.

Можно также обогащать коктейли витаминными драже, глюкозой, фруктозой, аминокислотами, толчёными таблетками Панангина*, Аспаркама**, Глицерофосфата кальция*** (по 1-2 таблетки).

*Панангин –  препарат, восполняющий содержание калия и магния в организме.
**Аспаркам – препарат, восполняющий содержание калия и магния в организме.
***Глицерофосфат кальция – регулятор обмена Ca2+ и фосфора, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее действие, стимулирует метаболические процессы в организме.

Теперь более подробно о перечисленных продуктах.

Из чего приготовить протеиновый коктейль в домашних условиях

Протеиновый коктейль. Творог.Творог

Бывает жирный 9%, средней жирности 5%, и нежирный. В зависимости от Ваших целей, используйте соответствующий сорт творога. Чем жирнее, тем выше калорийность. Является богатым источником белка, кальция, молочнокислых бактерий и витаминов. Кстати, это один из наиболее дешёвых источников качественного и полноценного в пищевом отношении белка.

Протеиновый коктейль. Яйца.Яйца

Яйца можно использовать сырыми или варёными (для смесей их обычно мелко рубят). Можно использовать лишь белок, хотя для повышения питательной ценности и калорийности желток тоже очень хорош. Я рекомендую свежие куриные и перепелиные яйца.

Пивные дрожжи

Содержат полноценный белок, богаты углеводами, витаминами. Продаются в аптеках и магазинах БАДов. Являются полезной добавкой к пище и к специальным белковым смесям для занятий спортом.

Ростки пшеницы

Это настоящий кладезь полезных веществ. В любом виде можно добавлять в смеси.

Сухое молоко

Замечательный концентрат питательных веществ. Правда, есть одно ограничение. Содержит много лактозы, что означает неприятности у людей, которые её не переносят (газы).

Смеси для детского питания

Хорошо подходят практически любые смеси. Особенно рекомендую смеси с содержанием злаков. Но, как и сухое молоко, могут содержать много лактозы.

Молоко

Я не рекомендую использовать молоко в больших количествах тем, у кого оно вызывает усиленное газообразование. Но в небольших количествах (до 100 мл) его вполне можно добавлять в протеиновый напиток. В зависимости от Ваших целей, используйте жирное или обезжиренное молоко.

Орехи

Применяют в тёртом виде. Обогащают протеиновую смесь калориями, богаты растительными маслами и белками.

Соевое молоко

Практически ничем не уступает по ценности коровьему, но лишено его недостатка – большого количества лактозы. Необходимо также помнить, что постоянное употребление соевых продуктов может повлиять на гормональный статус в организме. Соевые продукты содержат вещества, обладающие эстрогенной активностью.

Кефир, йогурты

Возможно, вам больше понравятся протеиновые смеси, приготовленные с использованием кефира или йогуртов в качестве основы. К тому же они содержат полезные микроорганизмы, положительно влияющие на микрофлору кишечника.

Сметана, сливки

Используются для приготовления высококалорийных напитков и смесей, поскольку содержат много жира и имеют высокую калорийность. Незаменимы при тренировках на мышечную массу.

Мюсли, хлопья злаков, измельчённые сухофрукты, изюм

Являются отличным источником растительного белка и особенно углеводов и витаминов. Придают смесям приятный вкус и густую консистенцию.

Варенье, сиропы, конфитюры

Используются в качестве ароматических добавок и источника углеводов.

Растительные масла

Вы можете использовать любое доступное растительное масло: оливковое, рапсовое, подсолнечное (рафинированное), кукурузное, ореховое и другие. Масла добавляют для увеличения калорийности смесей и для желчегонного эффекта, что ускоряет усвоение и метаболизм жиров.

Фрукты

Удобнее использовать мягкие фрукты, такие как бананы, персики, апельсины, лимоны, киви, ананас, папайю, мандарины. Можно пользоваться также консервированными фруктами. Фрукты придают смеси приятный вкус и обогащают её клетчаткой, витаминами и быстрыми углеводами.

Ягоды

Используйте любые доступные ягоды, в том числе замороженные: малину, смородину, клубнику, вишню, клюкву, черешню…

Какао, шоколад

Используются для ароматизации и увеличения калорийности смесей за счёт высокого содержания жира и углеводов. Шоколад рекомендуется использовать в тёртом виде. И очень желательно использовать качественный шоколад. Признак качества – легко тает в руках.

Кофе

Используется для ароматизации и стимулирования пищеварения. Удобнее пользоваться растворимыми сортами кофе. Кофеин, содержащийся в кофе обладает лёгким жиросжигающим эффектом и ускоряет обмен веществ.

Мёд

Качественный и свежий мёд – весьма ценный продукт, содержащий огромное количество важных микроэлементов, витаминов, углеводов и ферментов. При растворении в жидкости целебные свойства мёда частично теряются из-за разрушения физической структуры белков, тем не менее, он всё равно остаётся очень полезной добавкой к пище. Мёд содержит много фруктозы, поэтому, если Вы не переносите фруктозу, употребляйте мёд в ограниченном количестве, не более 1-2 чайных ложек в сутки.

Тёмное пиво

Является богатым источником углеводов и калорий, а также витаминов. А небольшое содержание алкоголя стимулирует пищеварительную систему, улучшая аппетит и ускоряя пищеварение.

Соки

Вы можете использовать в качестве основы для приготовления белковых коктейлей практически любой фруктовый или овощной сок: персиковый, яблочный, абрикосовый, морковный, вишнёвый и другие. В общем, это дело вкуса. Разумеется, свежеприготовленный сок будет куда полезнее.

Глюкоза, фруктоза

Являются чистыми концентрированными углеводами. Быстро усваиваются. Фруктоза, кстати говоря, не приводит к порче зубов, в отличие от других сахаров. Однако, фруктоза переносится не всеми людьми.

Протеиновый коктейль. Мороженое.Мороженое

Является высококалорийным продуктом, содержащим белок, жир и углеводы в заметных количествах. Применять, если желаете наращивать общий вес и мышечную массу.

Кубики льда

Применяются для охлаждения и разбавления смесей. Холодные продукты меняют кислотность желудочного сока. Таким образом, если у Вас проблемы с кислотностью, не применяйте лёд, мороженое и холодную воду для приготовления протеиновых смесей.

Читайте также

Протеиновые коктейли в домашних условиях
Как принимать гейнер правильно
Что такое гейнер
Протеин. Как выбрать и как принимать
Как принимать креатин
Какое спортивное питание выбрать, чтобы похудеть
Аминокислоты: BCAA, аргинин, глютамин
Что такое L-карнитин и как его принимать
Как выбрать спортивное питание и как его принимать. Большой обзор.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

6 комментариев к “Из чего приготовить протеиновый коктейль?”

  1. Что скажете о протеиновом коктейле от компании "Гербалайф"?Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение.За ранее благодарен за ответ.

    Ответить
  2. Евгений, я никогда не слышал о таком напитке и его не пробовал. Поэтому пока сказать ничего не могу.

    Ответить
  3. Маленький коментарий по поводу шоколада: если шоколад легко тает, это признак не качества а недостатков производства. При правильном производстве шоколада, а именно на этапе темперирования, шоколад становится твёрдым и относительно тугоплавким. Если в технологии есть нарушения – кристализация будет недостаточная поэтому шоколад легко плавится. Вряд ли хороший шоколад с нарушениями производят.

    Ответить
  4. Очень полезна информация. Но ведь при разных целях нужны разные коктели. Мне, например, чтобы похудеть, нужны коктели "для похудения" ? И когда их лучше употреблять, и вкаких количествах?

    Ответить
  5. Оксана, здравствуйте. Вы не совсем точно понимаете суть коктейлей. Да, есть коктейли, предназначенные для роста веса, а есть низкокалорийные. Но важнейшим свойством коктейлей является их удобство в регулировании калорийности и питательной ценности всего дневного рациона. Часто обычными продуктами этого не добиться без перебора калорий. С коктейлями это возможно.

    Лучший коктейль "для похудения" – это сывороточный протеин на чистой воде, принимаемый сразу после нагрузки.

    Ответить
  6. 1. Пшеница может способствовать запору – с количеством осторожней.
    2. Сухие смеси нарушают микрофлору, равно как и шоколад, который содержит сахар.
    3. Пиво и кофе тоже мало полезного – наркотики по сути (сахар туда же), лучше аналоги подыскать.

    Ответить

Отзывы и комментарии