Мышечная масса. Правила накачки мышц. Часть 2.

Сегодня мы обсудим ещё два важных правила набора мышечной массы.
А если Вы ещё не знакомы с первой частью поста, читайте её здесь Мышечная масса. Как накачать мышцы?.

Правило 4

Чтобы мышечная масса росла, на тренировке необходимо выполнять определённый объём нагрузки

Что это значит? А значит это, что тренируемая мышца должна находиться под нагрузкой строго определённое время, чтобы расти.

А именно – 90-120 секунд за тренировку

Как это понять? Например, Вы тренируетесь в жиме лёжа. Делаете пару лёгких разминочных подходов, а затем выполняете три рабочих подхода из 8 повторений каждый. При этом соблюдается следующая формула темпа: 2011 (2 секунды на опускание штанги, 0 секунд задержка на груди, 1 секунда на жим, 1 секунда на удержание в верхней точке, затем всё повторяется).

Время под нагрузкой при такой тренировке составит:
3 подхода Х 8 повторений Х 4 секунды (длительность каждого повторения) = 96 секунд.

Это как раз вписывается в предложенный интервал 90-120 секунд. Следовательно, схема жима лёжа 3х8 в темпе 2011 позволяет набирать мышечную массу груди, передних дельтоидов и трицепсов. Другие удачные схемы подходов, повторений и темпа, а также полезные практические замечания я даю в посте время под нагрузкой или что такое TUT.

Чтобы мышечная масса росла, Вам необходимо постоянно соблюдать время под нагрузкой и при этом регулярно стремиться увеличивать рабочий вес, добиваясь роста своего многоповторного максимума

Правило 5

Для роста мышечной массы лучше подходит повышенное количество повторений

О, это один из самых спорных пунктов!

Несмотря на то, что абсолютное большинство завсегдатаев тренажёрных залов считают, что для массы нет ничего лучше, чем пять подходов из 4-8 повторений, практика показывает несколько иное. А именно –

для роста мышечной массы у большинства атлетов оптимальным является 12-15 повторений в подходе

При соблюдении вышеуказанного времени под нагрузкой и постоянной прогрессии веса, конечно же.

Я, разумеется, не настаиваю на том, чтобы Вы свято поверили в это и тут же бросились снижать веса и повышать количество повторов, тем более, что сам для себя вывел несколько иную формулу. Мне больше всего нравятся подходы из 8-9 повторений. Именно на них я чувствую, что расту.

Тем не менее, я предлагаю Вам проверить, как работает на Вас предложенное число повторений, с учётом времени под нагрузкой и постоянным повышением рабочего веса. Я уверен, что Вы останетесь довольны, так как многолетний опыт и научные данные не врут.

Но почему же тогда работают схемы с пониженным числом повторений? Такие как 4х5, 6х3 и т.д?

А здесь всё просто. Конечно же, сказывается величина рабочего веса и общий тоннаж, поднятый в подходах. Да, и это тоже имеет значение. Просто попробуйте посчитать общий поднятый вес в схемах 4х5 (с весом 100 кг) и 2х15 (с весом 60 кг). Получится 2000 кг и 1800 кг соответственно. Разница довольно велика, но не столь значительна. Отсюда и результативность.

И всё же сеты с более высоким числом повторений считаю более правильными. Хотя бы потому, что меньше риск травм и износ суставов.

Когда в продолжении поста будем говорить о периодизации, предложу Вам  интересную схему смены числа подходов и повторений. А пока на этом всё.

Почему я почти не качаю массу
Генетический потенциал в бодибилдинге
Как набрать вес

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 117
  •  

16 комментариев к “Мышечная масса. Правила накачки мышц. Часть 2.”

  1. Роман, вот вы пишете о времени под нагрузкой.

    Но как быть мне, если моя схема тренировки мышц груди такая

    Жим штанги лёжа 5х10
    Жим гантелей лёжа 5х10
    Отжимания на брусьях 4х10 (с весом)
    Сведения на кроссовере 4х12

    Как здесь правильно оценить время под нагрузкой?
    Моя цель – увеличить мышечную массу грудных мышц, особенно в нижней части.

    Ответить
  2. Николай, этот набор упражнений и такое количество подходов являются прямой дорогой к перетренированности, если не используется грамотная периодизация.

    Вообще, это мало похоже на массонаборную программу. Скорее на программу суперчемпиона по бодибилдингу в период подготовки к соревнованиям.

    Оставьте лишь два упражнения: брусья (3 подхода) и жим штанги лёжа (4 подхода). Вот в них и стремитесь соблюсти нужное TUT, соответственно подобрав вес и число повторений. И помните, сейчас Ваша цель – рост рекорда в многоповторных максимумах. Это и будет означать рост массы.

    Ответить
  3. Время под нагрузкой при такой тренировке составит: 3 подхода Х 8 повторений Х 4 секунды (длительность каждого повторения) = 96 секунд. Я чтото не совсем понял а когда же отдыхать между подходами? Или время отдыхе просто не учтено но отдыхать нужно!

    Ответить
  4. Вадим, время под нагрузкой – это суммарный показатель за все подходы одного упражнения. Оно считается только когда выполняются повторения. За несколько подходов как раз и наберётся нужная величина. А отдых между подходами здесь ни при чём. При наборе массы он должен составлять около 2 минут.

    Ответить
  5. Роман, а используется ли этот параметр (TUT) для жиросжигающих программ и каковы его значения? И каково время отдыха между подходами по данному типу программ? Спасибо.

    Ответить
  6. Однозначно, используется. Значение времени под нагрузкой должно быть выше 120. А время отдыха в жиросжигающих программах обычно сокращено до 0,5-1,5 минуты.

    Ответить
  7. Артём, продолжение статьи о массе будет. Но по вдохновению. Не люблю писать через силу или на заказ.
    Есть конкретные вопросы, задавайте.

    Ответить
  8. Роман, в тексте опечатка. Очевидно имелась в виду масса в 90 кг, а не в 60, потому что 60*2*15 = 1800, а не 2700.

    Ответить
  9. Роман, уточните, пожалуйста, значение времени под нагрузкой для жиросжигающих тренировок. Вы написали, что оно должно быть больше 120, но есть ли какие-то границы?

    Ответить
  10. Наталья, определённых границ нет. Типичные тренировки на рельеф выполняются в высоком числе повторений на 2-4 подхода. Этого достаточно, чтобы набирать TUT более 120.

    Учитывайте, что есть более важные моменты для эффективного сжигания жира: питание, ускорение обмена веществ, сохранение мышечной массы.

    Ответить
  11. А насколько важно питание для роста мышц ?
    Понятно, что организму нужно сбалансированное количество белков, жиров, углеводов. Обязательно ли применение протеинов и прочих спортивных добавок ?

    Ответить
  12. Роман, здравствуйте. Вам наверно известны три типа телосложения такие как эктоморф, мезоморф, эндоморф, сам я отношусь к типу эктоморф- это сразу видно по моим длинным конечностям, и связи с этим у меня возникают ряд вопросов. Как мне нужно питаться? По какой системе тренироваться? И добьюсь ли я заметных результатов?

    Ответить
  13. Роман, здравствуйте. Вам наверно известны три типа телосложения такие как эктоморф, мезоморф, эндоморф, сам я отношусь к типу эктоморф- это сразу видно по моим длинным конечностям, и связи с этим у меня возникают ряд вопросов. Как мне нужно питаться? По какой системе тренироваться? И добьюсь ли я заметных результатов?

    Ответить
    • Никита, набор мышечной массы для эктоморфа – это отдельная наука. Большая часть рекомендаций по набору массы от бодибилдеров просто неприменима. Особенно в области питания. Попробую написать статью об этом.
      А на достойные результаты совершенно точно можно надеяться!

      Ответить

Отзывы и комментарии