Протеиновые коктейли в домашних условиях

Сегодня я дам Вам целых семь рецептов протеиновых коктейлей, которые легко приготовить в домашних условиях из обычных продуктов. Эти коктейли не только содержат высокое количество белка, необходимого для роста мышц и силы, но и высокое количество калорий. Одним словом, это самое то для увеличения мышечной массы и силы.

Зачем нужны протеиновые коктейли?

Когда Вы занимаетесь спортом, Ваш организм нуждается в повышенном количестве дополнительных питательных веществ: белках, углеводах, жирах, витаминах и т.д. Получается, что Вам необходимо есть больше. Это вполне приемлемо до определенной степени. Однако, большинство людей не может есть достаточно и получать все необходимые вещества, особенно если речь заходит о наборе мышечной массы и общего веса тела. Рост этих параметров требует больших количеств пищи, которые средний человек просто не в состоянии съесть и переварить.

Вот здесь и приходят на помощь специальные концентрированные продукты – коктейли. Они содержат питательные вещества в повышенных количествах. Следовательно, их нужно съесть меньше, чтобы получить достаточное количество калорий, белков и т.д.

Протеиновые коктейли можно покупать в виде порошков в магазинах спортивного питания. Это неплохой способ изменить свое питание. Спортивное питание от производителей очень эффективно, но достаточно дорого.

Другой способ – самостоятельное изготовление протеиновых коктейлей из обычных продуктов. Это довольно просто. Кроме того, в эти рецепты можно запросто добавлять покупные концентраты белков, креатин, L-карнитин и т.д.

Протеиновые коктейли позволяют отрегулировать питание по содержанию белков, жиров и углеводов. С их помощью Вы можете повысить количество белка в питании без существенного увеличения общего объема пищи и калорийности, если это требуется. Для этого больше подходят белковые продукты с нулевой или очень низкой жирностью, или концентраты спортивного питания из магазина. А коктейли с быстрыми углеводами (медом, изюмом и т.д.) способствуют быстрому усвоению всех содержащихся в них питательных веществ (эффект гейнера).

Итак, рецепты протеиновых коктейлей.

Творог и мюсли

Смешайте одну пачку творога с половиной стакана мюсли. Добавьте сахар или глюкозу, или фруктозу, или мёд по вкусу. Затем залейте молоком, кефиром или соком. Количество жидкости подберите исходя из своих предпочтений по консистенции. Чтобы получить более густую смесь, жидкости достаточно полстакана. Снова перемешайте и дайте постоять несколько минут, чтобы мюсли набухли. В принципе, мюсли можно заменить смесью изюма, семян подсолнечника, орехов и овсяных хлопьев.

Такой протеиновый коктейль хорош и после нагрузки, для закрывания белково-углеводного окна, и как ежедневное самостоятельное питательное блюдо.

Творог с изюмом, орехами и мёдом

Смешайте одну пачку творога с половиной стакана чистого изюма без косточек. Добавьте две ложки мёда и залейте молоком, кефиром или сметаной (в зависимости от желаемой калорийности). Количество жидкости подберите исходя из своих предпочтений по консистенции. Перемешайте. Посыпьте сверху тёртым грецким орехом.

Коктейль принимать после тренировки или в течение дня в качестве одного приёма пищи.

Протеиновый коктейль Дикуля

Это вообще настоящий гейнер! Смешать:

  • Две пачки нежирного творога
  • Два сырых яйца
  • 1-2 ложки мёда
  • 100 граммов сметаны
  • 1-2 ложки любимого варенья (сам Валентин Иванович рекомендует смородиновое)
  • Полстакана дроблёных грецких орехов (по желанию)

Перемешайте смесь до однородной массы и разделите её на две части. Одну принимайте сразу после нагрузки, а другую за два часа до сна. Если же Вы тренируетесь вечером, тогда одну из частей следует принять в течение дня, но не позднее, чем за 1,5-2 часа до тренировки.

Если Вы чувствуете, что не в состоянии усвоить такой объём коктейля, смело снижайте количество ингредиентов.

Творожно-кефирный коктейль

Смешать:

  • Творог 200 г.
  • Кефир 100 мл.
  • Фруктовый сок 100 мл.
  • Мягкий фрукт 1 шт. Это может быть банан, хурма, персик.

Принимать этот белковый коктейль после силовой тренировки.

Яичный коктейль

Смешать:

  • 2-3 яйца
  • 1 банан
  • Апельсиновый или грейпфрутовый сок 300 мл.

Яичный белковый коктейль прекрасно подходит для приёма после силовой тренировки.

Шоколадный коктейль

Смешать:

  • 2 сырых яйца
  • 1 ст. ложку мёда
  • Половину плитки натёртого молочного шоколада
  • Творог 100-150 г
  • Банан 1 шт.
  • Молоко 1 л.

Это очень калорийный коктейль, который следует принимать после силовой тренировки.

Коктейль на сметане

Смешать:

  • Сметану 10-15% жирности 200 мл
  • Молоко 200 мл
  • Яйца 3 шт
  • Бананы 2 шт
  • Тёртый шоколад или любимый сироп 2 чайные ложки

Очень калорийный коктейль для увеличения общей калорийности питания. Можно принимать после тренировки в качестве гейнера.

Еще о протеиновых коктейлях

Из чего приготовить протеиновый коктейль
Как принимать креатин
Какое спортивное питание выбрать, чтобы похудеть
Аминокислоты: BCAA, аргинин, глютамин
Протеин. Как выбрать и как принимать
Как принимать гейнер правильно
Что такое гейнер
Что такое L-карнитин и как его принимать
Как выбрать спортивное питание

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

17 комментариев к “Протеиновые коктейли в домашних условиях”

  1. Я бы побоялась пить сырые куриные яйца..ведь можно их заменить перепелиными?..подскажите равнозначность

    Ответить
  2. Заменить куриные яйца перепелиными, однозначно, можно. Вместо одного куриного берите 3-4 перепелиных.

    Ответить
  3. Перепелиные, вообще опасно употреблять, они не проходят тесты на сальмонелл. И поражаются намного чаще!!! А польза только в сырых, после термической обработки ценность перепелиных и куриных одинакова 🙂

    Ответить
  4. а я слышала,что перепелиные яйца тем и хороши,что не поражаются сальмонеллой..

    Ответить
  5. А нужно ли протеиновые коктейли пить после утренней пробежки? Цель: жиросжигание.

    Ответить
  6. Да, это разумно, так как помогает сохранять мышечную массу. Но надо включать энергетическую ценность протеинового коктейля в общую калорийность питания, которая должна быть в целом небольшой.

    Ответить
  7. Можно ли принимать протеиновый коктейль до утренней пробежки? Мне 53года, 170см/95кг, недавно обнаружили диабет. Сразу же стал бегать по утрам. Цель-снижение веса и сахара. Вес уходит медленно, а вот сахар сразу уменьшился ниже нормы. Пробежка больше часа, 600-650ккал по пульсометру, сахар падает близко к критическому уровню. Во время тренировки съедаю пару конфет или 15 грамм глюкозы, тогда нормально. Но съел глюкозу- это не могу себе позволить съесть курицу, калории-то ограничены. А пользы с глюкозы нет. Вот если бы коктейль…

    Ответить
  8. Александр, я не могу дать Вам совет по приёму протеина, так как я не врач, а у Вас всё-таки диабет. Лучше обсудить это с доктором.
    Кстати, а почему Вы начали именно бегать, да ещё и так долго? Почему не занялись силовым тренингом? Он гораздо эффективнее снижает вес, и это лишь одно из его многочисленных достоинств. И калории не надо будет считать…

    Ответить
  9. Спасибо за быстрый ответ. При диабете в принципе разрешены любые продукты, просто некоторые -быстрые углеводы -трудно компенсировать лекарством. Протеин это белок, он вообще не учитывается по врачебной методике, да и углеводы при тренировке я сожгу. Так что нужна рекомендация как обычному толстяку.
    Бег выбран только из-за возможности легко контролировать интенсивность и объем нагрузки. При полнейшей растренированности я просто боюсь силового тренинга. В молодости я не раз перетренировывался. Два месяца назад я мог присеть 5 раз. Сейчас 15. Висел на перкладине 4 секунды, сейчас 35. Прогресс конечно есть, но что мне делать со штангой? Тем более что мне нужна нагрузка каждый день или ставить укол. Укол он вредный, лучше уж стиснуть зубы и бегать.

    Ответить
  10. Александр, поскольку Вашей основной целью является нормализация веса тела, самым прямым способом достичь её будет система, включающая в себя простые принципы питания, ежедневные физические упражнения (день бегового характера, день силового и т.д.), элементарные правила здорового образа жизни, которые Вы, судя по ситуации, сейчас игнорируете.

    Силовой тренинг – это стройная система упражнений с постепенно, но непрерывно увеличивающейся нагрузкой. Грамотная программа силовых упражнений вряд ли будет похожа на то, что Вы делали в молодости.

    Если чувствуете, что готовы делать необходимые шаги к здоровью, рекомендую мою систему "Снижение веса по-умному" – https://ggym.ru (это платно, но цена сейчас более, чем скромная).

    Многие её элементы освещены в разделе "Похудеть" – https://ggym.ru/view_cat.php?cat=28 , можете ознакомиться.

    Из протеиновых коктейлей Вам лучше всего подойдёт покупной сывороточный (Whey), содержащий до 90% белка почти без углеводов и жиров. А предложенные здесь коктейли слишком уж калорийны. Но непременно обсудите с врачом возможность использования такого протеина. Не исключено, что он влияет на инсулин.

    Ответить
  11. Пообщался с врачом. Врач резко против силового тренинга. Про протеиновый коктейль не знает. Официальная медицинская рекомендация – неторопливая ходьба, изредка ускоряясь до быстрой ходьбы…

    Ответить
  12. Александр, вот моё мнение.

    Продолжайте заниматься тем, чем начали, – бегом.

    Начните выполнять комплекс силовых упражнений с постепенным увеличением нагрузки три раза в неделю. Я заостряю внимание – С ПОСТЕПЕННЫМ – увеличением нагрузки. Начните с гантелей весом по 3-4 кг. Что тут страшного?

    Следите за питанием, учитывая калорийность и требования врача.

    Протеиновый коктейль из магазина принимать не пока не стоит. Включите в питание нежирные белковые продукты.

    В общем, решите для себя сами, что Вам больше подходит.

    А. Болеть до конца жизни, как прописали медики, медленно ходить и весить под 100 кг.

    Б. Поставить на первый план своё здоровье. Делать все необходимые шаги, менять образ жизни, расширять свои познания. Стать в конце концов крутым подтянутым спортивным мужиком, забыв о лишнем весе и диабете.

    Не поддавайтесь соблазну совмещать эти два пункта. Победит обязательно первый, если дадите ему хотя бы малейший шанс.

    Ответить
  13. Здравствуйте! Моя проблема это маленький вес. В свои 23года я вещу 39 кг! Кормлю грудью, сыну 1.5 года! Очень беспокойный! Подскажите пожалуйста как мне поправится? Очень хочу поправится! До родов весила 45-47 кг при росте 1.60! Во время родов набрала 12кг!

    Ответить
  14. Гульназ, лучше, конечно, посоветоваться с врачом. Может быть у Вас нехватка витаминов, калорий или чего-то ещё. При кормлении грудью многие женщины резко теряют вес. Но у Вас он слишком мал. Норма – хотя бы 45-55 кг.
    Кстати, а Вы случайно не из армии сыроедов или вегетарианцев? Это всё объясняет, если так.
    В целом анализируйте своё питание, следите за калорийностью, постарайтесь больше спать (хотя это трудно, когда малыш беспокойный). Постарайтесь внимательно посмотреть на свою жизнь и распорядок дня. Многое можно оптимизировать и улучшить.

    Со спортивным питанием лучше не экспериментировать, пока кормите грудью. Исключение – назначение врача.

    Ответить
  15. Мой совет для тех кто боится сальмонеллы. Вымойте яйца и оставьте их в концентрированном соленом растворе на подольше. Совет годится как для перепелиных так и для куриных яиц. Если птица заражена сальмонеллой яйца всё равно хорошие. При выходе яйца из птицы на его поверхности остаётся бактерия. Соль с ней справляется. Но если яйца не свежие со временем бактерия проникает в глубь яйца. Тут уж только термическая обработка поможет.

    Ответить
  16. По поводу яиц. Я считаю, что для безопасности, их лучше варить.
    Сметана, банан – довольно калорийные продукты и использовать их в коктейле, если стремишься похудеть не стоит! А, по-моему мнению, лучше добавить киви, клубнику и ананас – они прекрасно сочетаются с творогом, натуральным йогуртом (без сахара) и при этом ускоряют обмен веществ, помогают избавляться от лишнего веса!
    Рецепты
    «Медовые ягоды»
    Обезжиренный йогурт (150 гр.)
    Клубника (50 гр.)
    Смородина: черная или красная (50 гр.)
    Чайная ложка меда
    «Мохито»
    Молоко (150 гр.)
    Киви (50 гр.)
    Зеленое яблоко (50 гр.)
    Мята (20 гр.)
    Чайная ложка меда
    Лед
    «Сладкоежка»
    Молоко (150 гр.)
    Маложирный творог (50 гр.)
    Мороженое (30 гр.)
    Ананас (50 гр.)
    Корица (10 гр.)
    Варенье (10 гр.)
    «Карибы»
    Кокосовое молоко (150 гр.)
    Кокосовая стружка (20 гр.)
    Молоко (50 гр.)
    Ананас (50 гр.)
    Папайя (50 гр.)
    Можно добавить корицу, ваниль, например! Имбирь здорово помогает очищать организм, повысить иммунитет!
    Роман, как Вы думаете?

    Ответить
  17. Валерия, благодарю за отменные рецепты протеиновых напитков! Действительно, очень вкусно. То, что надо для худеющих. Идеи с корицей и имбирём очень понравились.

    Ответить

Отзывы и комментарии