Как дожить до ста лет без маразма

Почему бы и нет?…

В потоке современной жизни мы редко задумываемся не только над смыслом, но и над продолжительностью активной части своей жизни. «Живи здесь и сейчас», – гласит популярный слоган. Завтра не в твоей власти! Вчера не вернёшь…  Но проходят годы (порой всего несколько лет), запасы здоровья начинают таять на глазах, и некогда шумный и энергичный юноша (или девушка) превращается в тяжело дышащего человека средних лет с кучей проблем и болячек… И уже не до настоящих дел и достижений. Подняться бы на второй этаж, дотащить свою тушку до дивана и в полусне попялиться в телек…

Грустная картина!

В семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого века тема долгожителей была очень даже популярна. Было много статей и гипотез. А поскольку я в те годы был пылким юношей, мне страсть как хотелось прожить до 100-150 лет! 🙂 Молодость любит жизнь! Читал и мечтал уехать в горы!

Как прожить до ста лет без болезнейА давайте пофантазируем!

Вам сейчас сорок-пятьдесят. Генетики в один голос утверждают, что запаса прочности обычному человеку хватает именно на этот (гарантийный :)) срок, а затем… И вы, вероятно,  уже настроились, что лет через десять от вас останется нечто старое, беззубое, разваленное и бесполезное. Таблетки, неприветливые врачи, аптеки, утка под кроватью и т.д. Ужас!!! Неужели ради этого вас выносила и родила мать, растила и кормила, воспитывала? Чтобы вот такой грустный финал?

А теперь представьте, что у вас впереди ещё 30-50 лет активной осознанной мудрой жизни! Представляете, сколько можно сделать! Скольким людям можно помочь, сколько знаний и опыта передать! И самому ещё сколькому научиться! Сколько книг прочесть! Сколько прекрасных мгновений пережить! Любые мечты можно осуществить, любых целей можно достичь, когда у вас в запасе столько времени. А если помножить это время на накопленные опыт, мудрость и знания? Да ни один молодой умник не угонится! …

Дело за малым. Надо всего-то постараться сохранить своё тело более-менее  здоровым, а мозг активным.

То, как вы проведёте первую половину жизни, во многом определит, какой будет вторая её половина

Об этом и пойдёт речь дальше.

Эти простые правила, если их внедрить в свою жизнь, совершенно реально помогут максимально долго сохранять себя в активном, здоровом состоянии. Не обещаю, что все прочитавшие этот пост доживут до 100-120 лет, но гарантирую, что если вы возьмёте на себя несложный труд по применению хотя бы части этих рекомендаций на практике, отведённое вам время пройдёт куда более интересно, приятно и полезно.

Питание

Внимательно посмотрите, что вы едите. Если в молодости желудок даже гвозди может переварить, то с возрастом эта способность почти исчезает. Советую полностью исключить или очень ограничить себя в употреблении сахара (чрезмерно сладких блюд),  животных жиров (жирных сортов мяса), мучных блюд (макароны в том числе).

Сахар – это лучшее питание для патогенной микрофлоры во рту, в кишечнике, в органах. Это лучшее средство для постоянных болезней, инфекций и недомоганий. И чем старше вы становитесь, тем более категорично это правило.

Животные жиры в избыточном количестве являются одной из причин болезней сердца и сосудов.

Избыток мучного затрудняет проходимость кишечника.

Важно также попросту не переедать. Пищеварительная система так устроена, что сигнал о сытости поступает в мозг не сразу, а примерно через 15-30 минут. За это время вы можете съесть гораздо больше, чем действительно нужно. Поэтому очень полезно прибегать ко всевозможным уловкам, помогающим избежать переедания. Например, использовать мелкие тарелки, нарезать продукты мелкими кусочками, вообще выкладывать на стол поменьше (в разумных пределах), просто кушать медленнее. Ведь переедание – это не только лишние калории, это огромная нагрузка на организм, отнимающая и без того небольшую оставшуюся энергию. Пищеварение – это очень энергоёмкий процесс, особенно, если желудок переполнен.

Переедание – это пустая, глупая и очень вредная привычка. Вполне достаточно приучить себя вставать из-за стола чуть раньше, чем наступит полная сытость. И всего-то!

Отдельный вопрос касается занятий бодибилдингом, где по определению необходимо несколько раз в день откровенно объедаться, чтобы наросла большая мышечная масса (увы, вместе с жиром и животом). Вы должны чётко отдавать себе отчёт, что постоянно переедаете (в сущности, наносите вред своему здоровью) во имя действительно значимой для вас цели…

Витамины, антиоксиданты, минеральные вещества и т.д. – это просто удачные дополнения, помогающие поддерживать организм, не позволяющие ему изнашиваться быстрее, чем это реально необходимо. Считаю их умеренное применение оправданным.

Найдите время, чтобы изучить несколько книг по здоровому питанию. Выберите и применяйте на практике то, что подходит именно вам.

Питайтесь преимущественно продуктами, производимыми в том месте, где вы живёте и из того сырья, которое произрастает в вашем регионе. Это в разы повысит адаптогенное действие пищи.

Питайтесь часто, разнообразно, небольшими порциями, включайте в питание много цветных овощей и фруктов, достаточное количество белков, дополняйте питание приёмом БАДов, витаминов, минералов.

Это не сложно? 🙂 Идём дальше.

Вода

Обеспеченность организма водой – это один из ключевых факторов сохранения молодости тканей, быстрого вывода ненужных отходов и хорошего обмена веществ.

Не пейте воду из-под крана. Заботьтесь о том, чтобы у вас всегда была чистая свежая вода. Самый простой способ определить чистоту воды – это оценить её на вкус. Это очень точный метод, используемый даже профессиональными химиками. Чистая вода приятна на вкус или вовсе не имеет вкуса.

Не пренебрегайте советом пить достаточно чистой воды. Именно чистой воды, а не чая, сока, кофе и т.д. Для организма чистая вода и любой напиток – это две большие разницы. Каждое утро начинайте не с сигареты или чашки кофе, а со стакана чистой тёплой воды (можно даже горячей). Это очень правильно и полезно во всех отношениях.

Просто выработайте привычку пить часто. Рекомендуемый объём чистой воды в день – 1,2-3 литра в зависимости от климата и времени года.

Гигиена

Следите за чистотой своего дома, одежды, постели, рабочего места. Мелкие частицы грязи мало-помалу приводят к вредным изменениям в здоровье, накапливаясь в организме. Пыль попадает в дыхательные пути, в микротравмы кожи, слизистых оболочек. Возникают местные воспаления и т.д.

Следите за чистотой тела. Чистите зубы дважды в день, обязательно правильно, хорошей зубной пастой, затем полощите рот отваром из ромашки или используйте любую другую смесь для полоскания ротовой полости.

Следите за ногтями, кожей, волосами, ушными раковинами. Рекомендую обратиться к хатха-йоге в этих вопросах. Одна простая рекомендация каждый день использовать растительное масло, чтобы смазывать язык, проходы носа, закапывать его (по капельке) в уши дорогого стоит.

Всё это не просто слова. Гигиена в итоге ощутимо определяет качество и продолжительность жизни. Микробы никогда не отдыхают, подтачивая ваше здоровье постоянно и очень настойчиво.

Медицина

Я крайне негативно отношусь к распространённому сейчас явлению, когда люди попросту игнорируют врачебную помощь (считаю это самым опасным суеверием о здоровом образе жизни ). Этому явлению есть разумные объяснения: плохой сервис в поликлиниках, низкий уровень врачей, банальная грубость и недоброжелательность, нездоровые изменения в менеджменте клиник и больниц. Однако, этому нет оправдания. Не пользоваться медицинской помощью – это глупо и недальновидно. Пользуйтесь ею хотя бы в разумных количествах.

Если заболел – необходимо лечиться. Лечиться профессионально и обязательно долечиваться до конца, контролируя процесс с помощью анализов. Даже банальная простуда требует серьёзного отношения, чтобы не развились осложнения и хронические последствия.

Болезнь, длящаяся неделю, требует последующего ухода и долечивания ещё в течение 2-4 недель и более, чем очень многие пренебрегают. Сколько людей жалуется на бесконечные хронические болезни. Но им и в голову не приходит, что они сами их вырастили своим высокомерным пренебрежением к лечению.

Постарайтесь найти врача, которому вы будете доверять. Дружите с ним, советуйтесь с ним. Если это уместно и если есть возможность, поддержите его материально, стимулируйте его к проявлению настоящего профессионализма (не критикуйте, доверяйте, будьте искренними, но требовательными, проявите уважение к личности доктора, он это оценит).

Периодически, раз в два-три месяца делайте полный медосмотр. Это не сделает из вас завсегдатая поликлиник! Это поможет сохранить здоровье и вовремя заметить первые признаки вероятных болезней, которые вы запросто можете не заметить, так как не владеете нужными знаниями.

Держите под контролем состояние зубов, слуха, зрения, сосудов, суставов. Это первое, что страдает с возрастом.

Мозг

Заботьтесь о поддержании своего мозга. Работайте головой, старайтесь много читать, думайте, решайте задачи, осваивайте новые профессии и получайте ещё одно образование. Ведите блог или личный дневник, в конце концов! Изучение иностранного языка и постоянная практика – это просто идеальный способ держать мозг в тонусе.

Недавно проведённое исследование показало, что люди, изучающие иностранный язык живут в среднем на 5-7 лет дольше. Для начала можете просто изучить мою университетскую табличку времён английского глагола.

Нет никого более жалкого, чем человек, считающий, что он уже всё знает просто потому, что ему много лет!

Как дожить до ста лет

Заботьтесь о своей памяти. Если заметили первые признаки ослабления памяти, бегом к врачу! Помимо лечения начните больше читать, старайтесь больше заучивать наизусть, начните вести дневник. Изучите техники улучшения памяти. Память – это крайне важно!

Чувства и эмоции

Чувства и эмоции – это краски, в которые окрашена наша жизнь. Если эти краски серые и блёклые или подчёркнуто негативные, жизнь будет не в радость.

Чувства и эмоции – это психологические процессы, длящиеся достаточно длительное время. Мы живём с ними. А поэтому необходимо о них заботиться и соблюдать психогигиену. Следите за своими чувствами и эмоциями. Контролируйте их. Создавайте их сами. Этому можно и нужно научиться.

Заботьтесь, чтобы в жизни было больше приятных и радостных минут. Прилагайте для этого все необходимые усилия. Выработайте привычку замечать даже мелкие приятные моменты. Это очень важно! Постепенно позитивные чувства и эмоции вытеснят негатив. Это естественный закон работы психики.

Понятно, с негативными проявлениями жизни всё равно придётся сталкиваться. Но ваша задача научиться удерживать внутренний баланс, не позволяя негативу полностью захватить вашу жизнь.

Заботьтесь о чувствах других людей.

Взращивайте своё чувство собственного достоинства.

Общение

С возрастом большая часть людей снижает социальную активность, ограничивая общение с другими людьми до минимума. Но это большая и трагическая ошибка!

Общение с вами может принести огромную пользу другим людям, ведь вы имеете огромный жизненный опыт и знания. Общение с другими (приятными и добрыми) людьми очень позитивно скажется на вашем состоянии. Это же обмен энергией! Если он ослаблен, вы угасаете. Не теряйте, а, напротив, стремитесь расширить круг своего общения с другими людьми. Это, действительно, очень важно! И так просто в наше время крутых технологий!

Это не значит, что надо ежедневно по многу часов проводить в чужом обществе или соцсетях. Это значит, что вы думаете и проявляете заботу о других людях. Это замечательно развивает и стимулирует к жизни. И это очень укрепляет иммунитет.

И кто сказал, что с возрастом надо забыть о сексе?

Смысл и цель

Кто-то из мудрых сказал: первую треть своей жизни человек должен разговаривать с мёртвыми (читать книги), вторую часть – разговаривать с живыми (современниками), третью часть – разговаривать с собой…

Задавайтесь вопросом «зачем я живу?» каждый день. Нет ничего более полезного, чем задаваться вопросами, чтобы найти ответ. Осмысливайте свою жизнь, анализируйте её. Начните вести дневник. Это очень полезное во всех отношениях занятие.

Вы знаете, что память всегда окрашена в оттенки чувств и эмоций? Каждое событие нашей жизни может иметь отрицательные или положительные оценки. И, что самое важное, эти оттенки можно и нужно менять! Извлекайте уроки из своих приключений и жизненных ситуаций, переводя их из разряда негативных в разряд позитивных, или хотя бы полезных. Это тот самый случай, когда прошлое начинает очень положительно влиять на настоящее и на будущее.

Рекомендую внимательно изучить японский опыт – что такое икигай

Рост и развитие

Вы действительно решили, что расти дальше некуда? Что уже поздно что-то менять или начинать с нуля? Расскажите об этом людям, до самых последних дней сохранивших удивительно острый ум, стремление расти и развиваться (Стив Джобс, академик Гинзбург, Поль Брэгг и др.). Вот посмеются! 🙂

Развиваться или деградировать – это всего лишь ваше решение

Ни больше ни меньше. Как решите, так и будет… Каждый человек всегда имеет то, на что решился незадолго до этого.

Мышцы

Вот уж здесь вообще всё просто. Бери больше, кидай дальше. Ну что стоит завести дома пару гирь или гантелей? Подсмотреть несколько нехитрых упражнений в Интернете и просто делать их трижды в неделю?

Мышцы – это здоровье и бодрость. Удивительно большое количество людей пренебрегает этим простым правилом. Занимаются чем угодно (сидят на диетах, едят всевозможные пищевые добавки, практикуют дыхание, голодают…), только не тренируют мышцы. Потому и эффект от всех этих действий невелик.

Будут мышцы в тонусе, будет крепкая основа для здоровья

Это крепкая база, фундамент, без которого всё остальное будет крайне шатким и болезненным.

Давно известно, что после 35 лет мышечная масса начинает «таять» на 1% в год, если не поддерживать её силовыми упражнениями. Это очень незаметный, но крайне коварный процесс. Если подойти к этому разумно, совсем не сложно остановить и даже обратить этот процесс вспять.
Моя гантельная гимнастика – один из самых эффективных и простых вариантов развития и поддержания мышц в любых условиях.

Сердце и лёгкие

Просто поддерживайте сердце в работоспособном состоянии, и вы избежите массы проблем, возникающих с возрастом.

Кардиотренинг – вдумайтесь в этот термин! Это тренировка сердца в чистом виде. Практикуйте хотя бы 3 пробежки в неделю по 30-60 минут  или 3 тренировки по плаванию. И ваше сердце не подведёт вас ни в 70 ни в 90 лет.

Однако, не думайте, что эти занятия заменят полноценные силовые упражнения. Это очень распространённая ошибка!  Дополнят – да, но ни в коем случае не заменят. Силовые тренировки развивают мышцы, бег и плавание увеличивают ударный объём сердца. Это две большие разницы.

Суставы

Суставы с возрастом страдают одними из первых. Более половины населения Земли страдает от болей в спине, коленях, локтях и плечах.

Чтобы поддержать свои суставы в здоровом состоянии, дайте им движение! Строение суставов таково, что они не могут быть здоровыми без движения. Причём, даже самые мелкие. Поэтому, чем разнообразнее вы двигаетесь в течении дня, тем лучше. Просто «качнуть буцуху» со штангой – это не пройдёт!

Прекрасными методами оздоровления суставов являются йога, суставная гимнастика (например, Норбекова), стретчинг (упражнения на развитие гибкости).

И это вовсе не означает, что надо становиться профессиональным гимнастом или йогом. Вполне достаточно уделить этому делу от 10 до 30 минут в день. Оно того стоит, поверьте. Лёгкость движений, отсутствие тяжести в спине, болей в коленях – это дорогого стоит.

Кишечник

Понимаю, тема в чём-то неприятная. Но крайне важная.

За жизнь через кишечник человека проходят тонны пищи. И её воздействие на здоровье и состояние человека трудно переоценить. Чем полезнее и естественнее будет пища, проходящая через кишечник, тем в лучшем состоянии будет всё тело. Поэтому следите за питанием.

Своевременно опорожняйте кишечник. Если это не происходит ежедневно хотя бы один раз, бейте тревогу и ищите причины. Это явный показатель нездоровых изменений в организме, вызванных инфекцией, неправильным питанием, гиподинамией.

Очень полезно время от времени устраивать чистку кишечника. Подойдёт банальная клизма.

Закаливание

Здесь вообще без лишних слов. Ничего не стоит дополнить утренний или вечерний душ прохладным или холодным обливанием. Лучше закончить душ или приём ванны таким душем. Эффект сразу виден. Вы элементарно реже простужаетесь.

Я не верю, что для человека нормально болеть простудой несколько раз в год

(или в чём там вас пытается убедить уже давно неубедительная ведущая передачи «Здоровье»?).

Однако, не впадайте и в другую крайность. Соблюдайте баланс тепла и холода. Не стоит постоянно переохлаждаться. Время от времени надо и прогреться. У вас должно быть отчётливое приятное ощущение от закаливания, а не синие пальцы и нос.

Духовность

Много ходит разного бреда о духовности. Духовность – это то, духовность – это сё… Чтение Библии, Корана, Торы? Такая каша в голове! Но…

Духовность – это всего-навсего глубокая искренняя активная благодарность за всё

И совершенно не важно, каким образом вы её выражаете, – ходите в храм, молитесь, кроете матом…

Учитесь быть благодарными за то, что имеете. Замечайте хорошее, это тоже благодарность. Будьте благодарны за плохое, ибо оно научило вас многому. Не считайте, что есть люди хуже вас. У каждого всегда найдётся, чему поучиться. Влияйте на свою жизнь и на жизнь других людей, если искренне считаете, что ваше вмешательство сделает жизнь лучше…  Делайте всё, чтобы количество добра в мире увеличивалось. Делайте всё, чтобы самому быть счастливым и помочь другим стать счастливыми…

Просто думайте об этом хотя бы иногда. Духовность – это всего-навсего привычка.

Говоря о долголетии, можно затронуть ещё множество вопросов. Но это выведет размер этой и без того большой статьи за все приличные рамки. Будут вопросы или  дополнения, пишите в комментариях.

Дотянем до очень круглой даты?

Как Ваше тело реагирует на нагрузку
Почему болит спина и что с этим делать?
Сколько калорий надо в день?
Пульс. Норма и отклонения.

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 115
  •  

6 комментариев к “Как дожить до ста лет без маразма”

  1. СПАСИБО!
    Вроде бы ничего особо нового, но все сжато, четко, понятно и в одном место. Ctrl+D однозначно. 🙂

    Ответить
  2. Роман, спасибо за статью.
    Она стоит того, что бы регулярно пробегать по этим пунктам и спрашивать себя: Ты все это делаешь?

    Ответить
  3. Сергей, Олег, благодарю.
    Жизнь строится на банальных вещах, которыми пренебрегают из-за невежества или непонимания их сути. Надо всего лишь напоминать себе о них время от времени.

    Ответить
  4. Буду благодарен всем людям которые сделали мне плохо. Они мои учителя. Спасибо вам. И спасибо автору за статью. Очень поучительная.

    Ответить
  5. Понятие слова "Духовность" от сути слова дух овна,т.е.-кроткого пред Богом,как овечка пред стригущим..Кроткий человек говорит куда как короче ,чем человек суесловный…Когда в сердце нет понятия сути слова "Чело-.т.е.-образа века-прожитого образа во время своего ,испытательного века,то и не будет понятия Духовности…Мы-то,нося Святые Имена от Святых,даже и не понимаем или не хотим,что Всякое Святое Имя -это прожитая со Светом Радости во Христе вся Земная Жизнь-Дар Христа нам ,что подражая Святому ,Святое Имя Которого мы носим, мы имеем Святую Духовную Защиту,Которая нас не оставит, в минуту особо-вопросных переживаний ! Святой апостол Павел нас сказал : "Подражайте мне,как я-Христу" – 1-е Коринфянам,глава 11,стих-1…Нет подражательного вопроса к себе от совести ,нет и желания найти и сохранить Святость и Духовность..

    Ответить

Отзывы и комментарии