Мотивация для тренировок

Мотивация – глубокие внутренние побуждения, приводящие к активным действиям, внутренним переменам, поиску решений, пересмотру ценностей. Мотивация является источником активности в выбранном направлении. Мотивация для тренировок – это, пожалуй, самая большая сила, заставляющая Ваше тело реально меняться. Если есть мотивация, тренируешься с удовольствием. Как же научиться понимать свою мотивацию и управлять ею? На эти вопросы и отвечает данный пост.

Но для начала полезное видео.

Зачастую люди неправильно понимают сам смысл понятия мотивация. И бросают начатое движение (или вовсе не доходят до действий) во многом благодаря неправильно созданной мотивации.

Неправильная мотивация навязана извне

Обстоятельствами, другими людьми, положением в обществе, состоянием отношений в семье, навязчивой рекламой, отсутствием ясных представлений о том, каким Вы хотите быть и как должна выглядеть Ваша жизнь и т.д. В последнем случае любая броская картинка может показаться заманчивой.

Неправильная, недостаточная мотивация возникает и в том случае, когда цель не является действительно значимой для Вас. То есть было бы неплохо её достичь, но находятся и более важные дела. Причём в любой момент есть дела поважнее. Получается, что поставленная  цель тренировок имеет более низкий ранг, приоритет, по сравнению с другими делами. Естественно, что её достижение бесконечно откладывается, а затем Вы просто теряете к ней интерес, забываете о ней.

Правильная мотивация для тренировок исходит изнутри

Из глубоких внутренних потребностей в переменах. Очень часто эти потребности и побуждения должны вызреть и настояться, как хорошее вино. Важно дать себе время на созревание.

Выявить правильность мотивации к занятиям достаточно просто. Достаточно спросить себя «зачем мне это нужно?», «что это даёт лично мне?», «это согласуется с моими тайными желаниями и мечтами?»

Примеры неправильной мотивации

(подразумевают исполнение чужих желаний или ставит условие)

Моя жена хочет, чтобы у меня была спортивная фигура (а Вы сами-то чего хотите?)

Я хочу к лету влезть в платье меньшего размера (а дальше что? и для кого это делается? для подруг, чтобы позавидовали?)

Если я буду отжиматься 50 раз, то это решит и другие мои проблемы (неверно, каждая проблема потребует своего индивидуального решения).

Я хочу доказать другим, что могу это сделать (лучше доказать это себе, другие могут не оценить и даже не заметить).

Вот скину 10 килограммов, тогда начну себя уважать… (уважать и любить себя надо всегда, независимо от веса).

Скину любой ценой 15 кг и стану стройной упругой красавицей (Вы уверены, что хотите стать дряблой и немощной “красоткой”? Без тренировки мышц не будет никакой упругости, а будет лишь сдувшийся шарик, который обязательно надуется ещё больше уже через пару недель)

Мотивация для тренировок

Примеры правильной мотивации для тренировки

(наполняет здоровым желанием жить, развиваться, получать радость, поддерживает достоинство)

Я тренируюсь, потому что мне нравится сам процесс активной и здоровой жизни. Мне нравится мысль, что я среди стремящихся к здоровью и успеху людей, а не среди нытиков, бесконечно болеющих и жалующихся на жизнь.

Не хочу всю жизнь работать на лекарства!

Я не хочу оказаться беспомощным и бессильным защитить себя и свою семью, если на нас «наедут» на улице. Я хочу проявить себя реальным мужиком, если что…

Я хочу быть примером для своих детей. Не хочу быть для них обузой, а хочу быть поддержкой в финансовом и всех других планах.

Я не хочу закончить жизнь на больничной койке. Я хочу быть бодрым, успешным, активным и жизнерадостным в преклонном возрасте. Не хочу сожалеть о напрасно прожитых годах, да ещё и в болезнях.

Я хочу выглядеть более здоровым, тренированным, спортивным и подтянутым, так как от этого напрямую зависит моя работа и мой бизнес.

В пожилом возрасте не хочу сидеть как мешок на скамейке перед домом. Мечтаю путешествовать по миру.

Я хочу жить полноценной жизнью, сколько бы лет мне ни подарила судьба.

Хочу, чтобы к числу моих достоинств добавилась ещё и атлетичная фигура.

Я понимаю, что вес на весах и моё здоровье (внешний вид) не имеют почти ничего общего. Я буду стремиться стать более здоровым, а не любой ценой снизить показатель на весах. Я знаю, что он сам снизится от моих правильных действий.

Правильная мотивация

Итак, правильная мотивация для тренировок – это когда Вы даже не представляете себе, как Вы будете жить без этого. Если легко представляете, значит, мотивация слаба или навязана Вам внешними источниками.

Правильная мотивация к занятиям фитнесом легко переходит в намерение и решимость сделать первые шаги. Правильная мотивация легко и многократно увеличивает ёмкость Вашего  терпения (если невозможно сразу же приступить к действиям), способность преодолеть препятствия (в том числе уделить время пересмотру своего расписания, графика).

Наиболее яркой иллюстрацией реальной мотивации служит такой пример. Вы в центре большого города. Вокруг шумно и людно. И вдруг случилась неприятность – приступ диареи. Не важно, что её вызвало. Это произошло и в животе жуткие неприятности. Вам срочно нужно попасть в туалет. Стоп! Скажите, пожалуйста, в этот момент Вы станете сомневаться? Вы станете стесняться? Вы растеряетесь и опустите руки? Вы найдёте тысячи доводов и объяснений, почему не можете попасть в туалет?

Да Вы горы свернёте, чтобы попасть в заветную кабинку! Вы мгновенно увидите сотни вариантов, обратитесь к десяткам людей, постучитесь в десятки дверей, Вы проявите чудеса изобретательности!  Вот она – МОТИВАЦИЯ! Именно так и делаются дела, достигаются цели.

Чтобы добиться своих целей, надо уподобиться тому самому человеку с диареей посреди шумного города, отчаянно ищущему туалет…

Однако, если быть максимально реалистичным и здравомыслящим, необходимо учесть специфику фитнеса. Здесь мы имеем дело с растянутым во времени процессом. В фитнесе достижение цели всегда является результатом нескольких тренировок и довольно большой совокупности других факторов (привычек в питании, режима дня, образа жизни, работы, отношений с другими людьми). А даже самая сильная мотивация имеет пару не очень удобных свойств.

Свойства мотивации, которые необходимо обязательно учитывать

Мотивация к тренировкам быстро ослабевает

Мотивацию необходимо поддерживать и лелеять. Надо ежедневно её контролировать и держать на нужном уровне.
О приёмах самомотивации будет отдельный пост.

У каждого человека свои индивидуальные мотивы тренироваться

Естественно, что нет одного универсального способа мотивировать на тренировки всех. У каждого свои мотивы, подчас непонятные другим.

Обязательно найдите свои глубоко личные причины действовать и достигать своих целей. Это могут быть детские мечты, профессиональная необходимость, желание быть кем-то, потребность в развитии, желание избежать чего-либо…

Обращайте внимание на вещи, события, которые наполнили Вас энтузиазмом, вдохновили Вас. Перечитывайте вдохновляющие книги, пересматривайте фильмы, встречайтесь с соответствующими людьми.

Мотивация

В продолжении статьи (в ссылка ниже найдите “как правильно работать с мотивацией”) я рассказал

– как правильно вести себя и сохранить мотивацию, если планы сорваны, если не удалось выполнить намеченное

– какие враги есть у Вашей мотивации и как от них избавиться

– правила создания и удержания мотивации

Рекомендуемые статьи по теме мотивации

Как поднять свою мотивацию?
Фитнес – это фуфло
Фитнес и закон оптимума мотивации
Я ненавижу этот ваш фитнес…

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

5 комментариев к “Мотивация для тренировок”

  1. Роман, спасибо за очередную отличную статью! Все правильно написано! И очень убедительно.

    Ответить
  2. Роман, спасибо Вам огромное. Ваша помощь просто неоценима, а, главное, всегда вовремя приходит (это я в том смысле, что стоит только расслабиться, приходит ссылка на Ваш очередной пост, в котором обязательно именно то, что заставляет "встрепенуться" и возобновить движение в нужном направлении!!!)

    Ответить
  3. Больше всего демотивируют близкие, особенно родители. Только начинаешь заниматься усиленно, следишь за питанием, в зеркале видишь, как потихоньку (о-очень медленно) уходит вес, как они выдают что-нибудь типа: "Ты потолстела" или "У тебя живот" или еще что-то. Это бесит просто неимоверно. Как будто несколько месяцев тренировок и весь твой правильный образ жизни в мусорную корзину выкинули. Просишь не выдавать своё ценное мнение – говорят, что это у тебя проблема. Никакой Зеланд не помогает…

    Ответить
  4. Если подобные "мнения" способны влиять на Ваше поведение, лишают энергии и мотивации, значит, у Вас нет крепкой внутренней основы для изменения себя. У Зеланда это называется намерением.

    Не лишним будет упомянуть о прокачке навыков общения с близкими людьми. Например, создания уважения к тому, чем Вы занимаетесь. Читайте книги по психологии и личностному росту, например, раннего Михаила Литвака.

    Полезно вспомнить один из уроков Джо Вейдера: Если кто-то говорит (особенно за глаза), что Вы слабак, импотент, лжец и т.д., радуйтесь. Это значит, что Вы действительно многого добились, заметно выросли. Такие вещи не могут оставить равнодушными ни друзей, ни завистников. Последним это сильно действует на нервы.

    Читайте и используйте на здоровье:
    https://ggym.ru/view_post.php?id=426
    https://ggym.ru/view_post.php?id=421
    https://ggym.ru/view_post.php?id=264
    https://ggym.ru/view_post.php?id=136

    И особенно вот это: https://ggym.ru/view_post.php?id=261

    Ответить

Отзывы и комментарии