Как принимать L-карнитин

L-карнитин (L-carnitine) – это эффективный и практически безопасный препарат для активных занятий спортом и сжигания лишнего жира в организме. Его назначают в разных формах даже детям от 1 года.

В этой статье я расскажу, как принимать L-карнитин для похудения и просто для здоровья, и дам самую важную иноформацию об этом полезном препарате спортивного питания.

Часто это вещество называют просто карнитином, левокарнитином, л-карнитином, витамином BT или витамином B11. По своей химической сути он является витаминоподобным веществом, близким к витаминам группы B. Кстати, название карнитина произошло от латинского “сarnis” – мясо.

L-карнитин, почему именно L

Приставка L- означает, что данными свойствами обладает только L-изомер карнитина. D-карнитин не проявляет себя в организме в качестве витамина и не обладает биологической активностью. Это интересный пример того, как одно и то же вещество при небольших структурных отличиях обладает совершенно другими свойствами. Данное свойство называется оптической изомерией. См. картинку

L-карнитин и D-карнитин

Где содержится L-карнитин

В организме L-карнитин содержится в поперечно-полосатых мышцах и печени. Именно поэтому основными естественными источниками карнитина являются мясо, печень, рыба и блюда на их основе. А также молочные продукты. В старину ослабленным людям часто давали бульон в качестве общеукрепляющего средства. Такое действие бульона можно объяснить содержанием в нём заметного количества L-карнитина.

Однако, следует знать, что при термической обработке количество карнитина в продуктах заметно снижается.

Как принимать L-карнитин. Мясо - источник l-карнитина.

Как действует карнитин?

Здесь же уместно рассказать о механизме действия карнитина в живых клетках. О том, как он переносит “хвостики” жирных кислот в митохондрии, где происходит их “сгорание”. См. видео.

Эффекты от приёма L-карнитина

Регулярный приём карнитина даёт массу положительных эффектов, если принимать его регулярно и в правильной дозировке. Он буквально продлевает жизнь, делает её ярче, насыщеннее за счёт оптимизации метаболизма. Но надо понимать, что всё это проявляется не в один день, а в течение нескольких недель приёма препарата.

Вот что даёт приём l-карнитина:

Ускорение сжигания жира (карнитин стимулирует жировой обмен)

Анаболические функции (стимуляция выработки гормона роста)

Заметное увеличение умственной и физической энергии

Снижение уровня холестерина

Повышенная стрессоустойчивость

Детоксикация (усиление вывода токсинов из организма)

Стимуляция регенерации тканей

Предотвращение остеопороза (очень актуально в зрелом возрасте)

Антиоксидантное действие

Как принимать L-карнитин

Карнитин можно купить в виде порошка, таблеток или в жидком виде. Считается, что жидкая форма быстрее усваивается. А потому цена на неё заметно выше.

Передозировка или отравление карнитином вряд ли возможны. Он не накапливается в организме. А его возможные побочные эффекты на многие порядки слабее, чем оздоровительное действие.

Рекомендуемая производителями доза 1-2 грамма в сутки (некоторые настаивают на 3-4 граммах в сутки). Однако, мне попадалось исследование (англ.), в котором обнаружена связь между приёмом карнитина и риском возникновения атеросклероза сосудов у мышей. Есть над чем задуматься.

Обычно карнитин рекомендуют принимать утром натощак в количестве 1г, и перед тренировкой также в количестве 1г. В дни, когда нет тренировки, принимать карнитин следует в первой половине дня, так как он наиболее эффективен именно в это время суток.

Начинать приём препарата следует с одной дозы в 1 г (либо утром, либо перед тренировкой).

При длительном приёме эффективность препарата снижается. Поэтому следует принимать его в течение 4 недель с перерывами на 2 недели.

Завышенные дозировки (более 4 г в сутки) приводит к снижению эффективности препарата.

*Не поленитесь, посоветуйтесь с врачом перед началом приём препарата L-карнитина.

Лучшие препараты L-карнитина

L-Carnitine Concentrate (производитель Multipower). Жидкий.

Power System L-Carnitine (производитель Power System). Жидкий.

L-Carnitine 500 (производитель Ultimate Nutrition). Таблетки.

Существуют также гораздо более дешёвые аналоги, продающиеся в аптеках. Например, препараты Карнитон или Алкар. На практике они ничем не уступают дорогим препаратам из магазинов спортивного питания, если соблюдать дозировку, активно и правильно тренироваться, и не ждать мгновенных результатов.

Что в итоге?

L-карнитин рекомендуется использовать, если Вы активно тренируетесь на массу, на сжигание жира, или просто для здоровья. Воспринимайте его как полезный витамин, но не более. Принимайте его 3-4 недельными курсами с паузой в 2-4 недели. Рекомендуемая лично мной дозировка – 300-500 мг в сутки.

И помните, карнитин работает только в том случае, если Вы активно тренируетесь и создаёте необходимые условия для развития тела – нормально питаетесь, отдыхаете, даёте себе адекватную нагрузку.

И, пожалуйста, внимательно отнеситесь к прочтению инструкций к препарату. У карнитина есть некоторые противопоказания. В основном это проблемы, связанные с гормонами и обменом веществ. Обсудите их с врачом, когда проходите медосмотр, или задайте вопрос врачу в клубе.

Теперь Вы знаете, как принимать L-карнитин. Пользуйтесь! Это реально полезный препарат!

Читайте также

Как принимать креатин

Какое спортивное питание выбрать, чтобы похудеть

Аминокислоты: BCAA, аргинин, глютамин

Протеин. Как выбрать и как принимать

Спортивное питание для набора массы и похудения. Обзор.

  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  

15 комментариев к “Как принимать L-карнитин”

  1. Спасибо за статью о карнитине. Но я недавно смотрел видео Юрия Спасокукоцкого, в котором он приводил примеры исследований, якобы показавших, что L-карнитин вообще бесполезен. Можете ли Вы как-то прокомментировать это утверждение?

    Ответить
  2. Александр, я могу прокомментировать эти утверждения.
    Юрий в том видео назвал имена учёных. Но я не разбирался в тонкостях их работы. Фигурировали короткие эксперименты на небольшой выборке профессиональных атлетов. Измеряли не результаты жиросжигающих занятий, а степень воздействия на мышечные параметры. Я не уверен, что это исчерпывающие эксперименты. К тому же я не разбирался в методике измерений. Здесь крайне много нюансов и тонких мест.

    L-карнитин ощутимо помогает людям, у которых есть его реальный дефицит или повышенная потребность в нём (например, при активных жиросжигающих тренировках). Тем не менее, эффект карнитина может быть не только измеримым на приборах, но и ощущаться субъективно – возросшая энергичность, повышенное настроение, желание двигаться и т.д.

    Эти вещи я много раз наблюдал у своих клиентов. Так что видео уважаемого Юрия познавательно, но не согласуется с моим опытом.

    Сработает ли карнитин на Вас? Не знаю. Попробовать в течение 3-4 недель – лучший вариант.

    Ответить
  3. Роман, добрый день! Спасибо Вам за статью. Я полагаю, здесь также имеет смысл дать выдержку из инструкции к препаратам. А то я послушно кинулся, купил Элькар за 750 рублей, а мне, как оказалось, его нельзя употреблять: при гипотериозе (довольно распространенной дисфункции щитовидной железы) он противопоказан.

    Ответить
  4. Пдскажите, пожалуйста, как правильно хранить жидкий л-карнитин? Купила в магазине спортивного питания. На флаконе нет указаний почему-то. Где-то пишут, что при температуре до 25, где-то, что в прохладном месте (в холодильнике?), где-то, что жидкий после вскрытия дольше 15 суток хранить вообще нельзя

    Ответить
  5. Антон, я добавил в текст статьи абзац о противопоказаниях. Спасибо за ценное замечание. В среде тренеров почти единогласно принято считать карнитин совершенно безопасным препаратом без каких-либо ограничений. Как выяснилось, это не всегда так.

    Ответить
  6. Полина, я считаю, что если ампула с жидким препаратом не использована сразу, её можно хранить в холодильнике несколько дней. Мои клиенты так и делают. И никто не жаловался.

    Ответить
  7. Роман, подскажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать L-Carnitin с BCAA?
    И тот и другой препарат рекомендовано употреблять за 30-45 мин. до тренировки, а так же утром натощак.

    Ответить
  8. Здравствуйте, Светлана.
    Мне не известно ни одной причины, по которой нельзя сочетать BCAA и L-карнитин в одном приёме. Можно смешать в один коктейль или принять раздельно. Как удобно.

    Ответить
  9. Добрый вечер, Роман! Будет ли в Вашем разделе написано о препаратах повышающих уровень тестостерона?

    Что можете сказать о них?

    Ответить
  10. Олег, в планах есть написание нескольких статей по теме тестостерона. Но, на мой взгляд, эту тему сильно переоценивают, придают ей слишком большую важность. Есть вещи поважнее для любого мужчины.
    Сейчас много пишут и кричат о препаратах типа трибулуса или анастана.
    Но, на мой взгляд, это больше похоже на дефективный маркетинг и искусственную шумиху для недалёкой публики, ищущей лёгких путей, чем на реальную науку. Большего пока сказать не готов.

    Ответить
  11. Здравствуйте! Литературы на эту тему много. Мнений тоже. Подскажите,какая должна быть дозировка перед тренировкой, и за сколько по времени до нее принимать карнитин. Спасибо.

    Ответить
  12. Елена, о дозировке я доходчиво написал в статье:
    "Принимайте его 3-4 недельными курсами с паузой в 2-4 недели. Рекомендуемая лично мной дозировка – 300-500 мг в сутки."
    Препарат обычно принимают непосредственно перед тренировкой.

    Ответить
  13. Здравствуйте, Роман. Объясните пожалуйста как принимать л карнитин, если тренировка с утра. перед тренировкой всегда ем немного гречки на воде, чтобы были силы иначе тяжело заниматься. Л карнитин принимать на голодный желудок до гречки ( в моем случае) или на сытый после нее, или вообще не есть ( но неуверенна,что в этом случае смогу выдержать нагрузки) ?

    Ответить
  14. Мария, можно добавить карнитин к Вашему лёгкому завтраку. Не важно, будет он принят до или после завтрака. Главное, чтобы он был принят в первой половине дня.

    Ответить

Отзывы и комментарии