Как накачать косые мышцы живота

Этот на удивление простой вопрос – как накачать косые мышцы живота – ставит в тупик многих начинающих заниматься фитнесом. Да что там, опытных тоже!

Но косые мышцы весьма эстетичны при правильном развитии и очень важны в большинстве активных видов спорта  –  боевых искусствах, борьбе, играх, беге и т.д. Боец не сможет наносить сильные удары и уходить от атаки, если не будет обладать развитыми косыми мышцами. Трудно представить себе сильного борца с неразвитым прессом и косыми мышцами. Да что там! Трудно представить просто здорового человека со слабыми мышцами живота. От состояния косых мышц, от их равномерного развития (левых и правых) во многом зависит здоровье позвоночника, общая сила, общее здоровье человека.

Попробуем разобраться, как накачать косые мышцы. Но сначала небольшой анатомический экскурс.

Как устроены косые мышцы живота

Косые мышцы – это две пары плоских мышц, лежащих по бокам брюшной полости. С каждой стороны тела есть внутренняя косая мышца и наружная косая мышца. И расположены они весьма интересно, как бы крест-накрест. И в этом есть большой анатомический смысл. См. рисунок.

Косые мышцы живота. Анатомия.

Наружная косая мышца – m. obliquus externus abdominis

Наружная косая мышца верхней своей частью крепится к так называемому апоневрозу (белой линии живота). Это соединительнотканное уплотнение, проходящее посередине живота, и выполняющее механическую функцию. Апоневроз создаёт вертикальную бороздку посередине живота, видную при хорошем рельефе. Нижним своим концом наружная косая мышца крепится к различным фасциям других мышц и подвздошной кости таза. Да-да, это та самая кость, что сильно торчит по бокам таза у людей с плохо развитыми косыми мышцами и страдающими излишней худобой. Направление волокон мышцы – вперёд-вверх и назад-вниз.

Наружная косая мышца, при одностороннем напряжении, вращает торс в противоположную от себя сторону. Например, если напрягается левая наружная косая мышца, торс поворачивается вправо.

При двустороннем сокращении наружной косой мышцы (т.е. сокращаются обе наружные  косые мышцы) торс наклоняется вперёд.

Внутренняя косая мышца – m. obliquus internus abdominis

Лежит под наружной косой мышцей и служит для поворота торса в свою сторону. Направление волокон мышцы – вперёд-вниз, назад-вверх. Своим передним концом наружная косая мышца крепится к грудопоясничной фасции, гребню подвздошной кости и паховой связке. Задним концом мышца крепится к нижним рёбрам, соединительнотканной оболочке прямой мышцы живота. Нижние задние пучки входят в мышцу, поднимающую яичко (лат. – m. cremaster). Теперь Вы понимаете, как важно накачать косые мышцы?

Косые мышцы и движения тела

Теперь разберёмся, какие движения тела совершаются при работе косых мышц. Таким образом, мы разберёмся, какие упражнения необходимо делать для развития косых мышц.

Повороты торса вправо и влево

Если Ваше тело поворачивается вправо, сокращается правая внутренняя косая мышца и наружная левая косая мышца. И наоборот, если тело поворачивается влево, сокращается левая внутренняя косая мышца и правая наружная косая мышца. Уловили?

Наклоны торса в стороны

Если наклониться влево, растягиваются правые косые мышцы (и внутренняя и наружная). При этом сокращаются обе левые косые мышцы.

Аналогично при наклоне вправо растягиваются левые косые мышцы и сокращаются правые.

Удержание и подъём веса одной рукой

Если Вы возьмёте гантель в левую руку и встанете прямо, напрягутся правые косые мышцы.

Когда Вы жмёте гантель левой рукой вверх, напрягаются правые косые мышцы.

И когда сокращаете прямую мышцу живота, качая пресс, Вы напрягаете и обе наружные косые мышцы.

Разумеется, работа косых мышц не сводится к наклонам и поворотам торса. Они могут участвовать в сложных комплексных движениях тела, работая в связке с другими мышцами, или выступая в роли стабилизаторов положения тела. Но для понимания их функций, я полагаю, описанных движений вполне достаточно.

Как качать косые мышцы?

Тренировать косые мышцы, конечно же, следует с самого начала тренировок, чтобы они заметно проявились. Сами они не вырастут, так как в обычной жизни и в обычных тренировочных программах им, как правило, не уделяется достаточно внимания. Одними кранчами тут не обойтись. К тому же эти мышцы имеют важное практическое значение при подъёме тяжестей, в формировании правильной осанки, сексуальное здоровье  и т.д.

Косые  мышцы живота легко развиваются у людей, имеющих широкий таз и другие факторы предрасположенности. Это общее правило фитнеса – чем мощнее кости, тем крупнее мышцы в этом месте.  Если у Вас узкий таз,  это является основной причиной плохо заметного роста косых мышц. Но в этом есть и преимущество – талия намного тоньше. К тому же косые мышцы всё равно довольно легко накачать.

Если же косые растут плохо, допускаю, что Вы используете не совсем те упражнения. Или делаете их неправильно. Или в недостаточном объёме. Или вовсе не делаете. При специализации на косые мышцы необходимо тренировать их двумя-тремя упражнениями по 3 подхода каждое трижды в неделю. Также стоит обратить внимание на упражнения с весом. Многократные повторения (более 15) не обязательно приводят к росту косых мышц.

Ещё одним фактором, мешающим накачке косых, может быть недостаточная гибкость в талии, что мешает делать упражнения с достаточной амплитудой. Проблема решается развитием гибкости.

В целом, косые мышцы накачать легко. Главное знать, что и как делать.

А теперь перейдём к упражнениям. Разумеется самым лучшим и эффективным.

Упражнения для косых мышц живота

Здесь я просто кратко расскажу о самых полезных упражнениях для косых мышц. И Вы, прочитав мои объяснения выше, уже понимаете, почему именно эти упражнения. Так?

А в продолжении статьи (см. ссылку ниже) дам готовый комплекс из нескольких упражнений с указанием всех правил, подходов, повторений, техники и т.д.  Итак, лучшие упражнения для косых мышц.

Наклоны в сторону с гантелью в руке

Как накачать косые мышцы. Наклоны в сторону.   Наклоны в сторону с гантелью в руке для косых мышц

Это обычные стандартные наклоны в сторону с гантелью в руке. Взяли гантель в руку, другую заложили за голову. Наклонились чётко в сторону на вдохе. Вернулись в исходное положение на выдохе. Выполнить надо 10-15 наклонов в кажду сторону, соответственно переложив гантель в другую руку.

Не стоит использовать гантель весом более 20 кг. Косые мышцы от этого упражнения и без того прекрасно растут. Особенно, если выполнять упражнение чётко, с максимальной амплитудой.

Осевые вращения торса

Как накачать косые мышцы. Осевые вращения.   Осевые вращения торса для косых мышц

Это инерционное упражнение. То есть при его выполнении мышцы талии получают нагрузку благодаря сопротивлению инерции вращения тела. Она заметно возрастает, если развести руки в стороны.

Упражнение выполняется просто. Встать прямо, развести руки в стороны, начать вращения влево-вправо с полной амплитудой (ориентироваться по комфортности ощущений). Обязательно следите, чтобы при вращении торса таз не совершал слишком уж заметных поворотов, иначе не будет никакого прока от таких вращений. Дышать можно произвольно. Обычно выполняют 50-100 таких вращений за подход.

Косые скручивания

Косые скручивания   Косые скручивания для косых мышц

Великолепное упражнение, но не у всех получается. Оно требует заметной гибкости в талии. Тем не менее, чем чаще Вы будете пытаться его делать, тем лучше оно будет получаться.

Ложитесь на спину, ноги подтяните к животу. Стопы на полу. Колени сомкнуты. Опустите колени влево до пола. Вот в этом скрученном положении старайтесь приподнять тело, отрывая от пола лопатки. Выдох делать при подъёме. Выполнив 10-20 подъёмов, измените положение ног на симметричное, и выполните ещё столько же повторений.

Упражнение боковая планка

Боковая планка   Боковая планка для косых мышц

Это статическое упражнение. Необходимо принять положение, показанное на первом фото. Затем надо поднять таз так, чтобы тело и ноги составляли одну линию. И дальше надо просто подержать тело в таком положении 20-60 секунд. Дышать можно произвольно. Не забудьте выполнить упражнение для второй половины тела, развернувшись другим боком.

См. также упражнение боковая планка

Конусовидные вращения

Конусовидные вращения телом   Конусовидные вращения торса для косых мышц
Вращения телом для косых мышц живота   Вращения для косых мышц живота

Одно из самых полезных упражнений для всей талии. Напряжение прокатывается по всем без исключения мышцам живота и низа спины. Отлично работают косые. Упражнение выполняется аккуратно, в замедленной манере. Руки можно держать на талии, на груди, за головой или над головой, в зависимости от уровня подготовки. Следует выполнить не менее 10 вращений в каждую сторону за подход. Амплитуда должна быть широкой. Особенно важно сильно наклоняться вперёд. На последнем фото я не выполнил это требование, но рекомендую это делать.

Подъёмы прямых ног лёжа на боку

Подъёмы прямых ног   Подъёмы прямых ног лёжа на боку

Упражнение в своём кругу часто называем “лежебокой”. Лежишь себе на боку, рукой подперев голову. Но ноги поднимать не забываешь! Как можно выше. Важно, чтобы движение ног происходило в одной плоскости с телом. Выдох делать при подъёме ног. Для каждой стороны тела следует выполнить 10-20 подъёмов.

Ну и напоследок одно необычное функциональное упражнение, прекрасно развивающее косые мышцы.

Становая тяга одной рукой

Становая тяга одной рукой   Становая тяга одной рукой. Верхнее положение.

Это настоящее суперупражнение, увеличивающее силу всего тела. Если сомневаетесь, попробуйте поднять в нём хотя бы 40-50 кг (это для мужчин, конечно же).

Такая становая тяга развивает косую мышцу с противоположной от штанги стороны. Она выполняет роль стабилизатора положения тела. Учитывая заметный вес штанги, нагрузка на стабилизаторы весьма заметная. Необходимо выполнить 5-10 подъёмов одной рукой, а затем столько же другой.

Вот и закончен мой небольшой обзор упражнений для косых мышц.

Из этих упражнений легко составить простой комплекс, выбрав 2-3, и выполняя его трижды в неделю в конце основной тренировки.

Комплекс упражнений для пресса и косых мышц

Встраивайте этот миникомплекс упражнений на пресс и косые мышцы в самый конец тренировки или начинайте с него свои занятия. Обратите внимание, это именно полноценный комплекс, включающий и упражнения на пресс, и упражнения на спину и ягодицы (все мышцы кора). И, конечно, упражнения на косые мышцы: косые скручивания и боковая планка.

  1. Скручивания лежа 3х15-25
  2. Подъемы прямых ног лежа 3х15-25
  3. Косые скручивания 2х15-25 на каждую сторону
  4. Боковая планка 2х60 секунд на каждую сторону
  5. Ягодичный мостик 3х15-25 – можно с дополнительным весом на животе

Отдых между подходами – не более 1 минуты.

Теперь Вы знаете как накачать косые мышцы живота!

10 эффективных упражнений для пресса
Как качать пресс? Мифы о тренировке мышц живота.
Упражнения для косых мышц живота

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 125
  •  

11 комментариев к “Как накачать косые мышцы живота”

  1. Роман, подскажите пожалуйста, от диска Здоровья эффект есть для косых мышц живота?

    Ответить
  2. Ксения, на мой взгляд диск здоровья приносит лишь одну пользу. Речь идёт о доходах продавцов таких дисков.

    Любое из предложенных в статье упражнений для косых мышц в разы превосходит эффект от диска. Ну а если он у Вас уже есть, можно дополнить им нормальный комплекс упражнений. Делать упражнения на диске надо энергично, чтобы косые мышцы преодолевали инерцию от вращения. Тогда будет хоть какой-то прок.

    Ответить
  3. Отличные статьи!Главное без какой либо химии,ударение на самостоятельность,вследствие-дисциплина и совершенствование!

    Ответить
  4. Здравствуйте, меня зовут Иван. 16 лет 180см 66кг. Хочу попросить вас, чтобы вы создали программу тренировок для меня. Подтягиваюсь 3 раза, отжимаюсь 15-20раз, приседаю 20-30 раз. Если нужна дополнительная информация, пишите отвечу. Заранее спасибо

    Ответить
  5. Долл, развитие косых мышц живота всегда приводит к расширению талии.
    Чтобы правильно работать с талией, необходимо понимать несколько вещей:
    1. Свой тип телосложения.
    Есть типы с естественно не выраженной талией. См. статью https://ggym.ru/view_post.php?id=334
    2. Наличие лишних килограммов
    Чтобы талия стала стройнее в этом случае, одними упражнениями не обойтись. Нужно правильно питаться и довольно много тренироваться по специальным методикам. Плюс кардио.

    Ответить
  6. Спасибо, Роман!
    судя по статье, у меня тип Х, но талию хотелось бы потоньше, жирок сбросить.

    Ответить
  7. Роман если делать эти упражнения, примерно сколько дней надо тренироваться, чтобы увидеть результат?

    Ответить
  8. Владислав, любая тренировка мышц должна быть спланирована хотя бы на месяц вперёд. Мышцы развиваются относительно медленно. То есть надо провести хотя бы десяток тренировок, чтобы заметить изменения.

    Ответить

Отзывы и комментарии