Что такое гейнер?

Что такое гейнер? Это специальная добавка к питанию, содержащая около 10-45% белков и 80-45% углеводов плюс множество других полезных веществ (витамины, минералы, полезные жиры, креатин и т.д.). Гейнер можно купить в магазине спортивного питания или сделать самостоятельно из обычных продуктов.

Как правило, современные покупные гейнеры содержат сложный состав из аминокислот и углеводов с разной скоростью усвоения. Здесь есть и «быстрые» и «медленные» углеводы и белки. О быстрых и медленных углеводах см. Что такое гликемический индекс.

Количество белков и углеводов в гейнерах разных производителей заметно отличается.

Например, гейнер Serious Mass содержит 15% белка и 75% углеводов. Гейнер PureProtein Multicomponent Gainer (20% белка и 63% углеводов и т.д.

Принято считать, что чем выше содержание в гейнере белка, тем он эффективнее для роста мышц. Но и стоимость такого гейнера будет заметно выше.

Идеальный гейнер содержит около 35% белка и около 55% углеводов. Причём, и белки, и углеводы должны быть представлены разными по скорости усвоения фракциями. Здесь должны быть и быстрые, и медленные белки и углеводы. Только в этом случае гейнер проявит себя в полную силу.

Похоже, что близким к идеалу на сегодняшний день является гейнер Pro Complex Gainer фирмы Optimum Nutrition, содержащий 34% белка и 55% углеводов.

Чем гейнер отличается от протеина?

Прежде всего, составом и предназначением. Протеин содержит около 70-90% белка. Остальную часть составляют углеводы, жиры и другие вещества. Гейнер же содержит в 2-3 раза меньше белка, но заметно больше углеводов.

Прямое назначение гейнера – быстрое восполнение запаса белков и углеводов, а также энергетических запасов сразу после нагрузки

Прямое назначение протеина – увеличение процентного содержания белка в рационе питания. Протеин, принятый сразу после тренировки, не может быстро восполнить дефицит энергии, в отличие от гейнера. Содержащие в гейнере быстрые углеводы приводят к мощному выбросу инсулина и ускорению усвоения пищи.

Что даёт гейнер?

Основная цель приёма гейнера – увеличение веса тела за счёт роста мышц. Так что если Ваша цель состоит в увеличении мышечной массы и силы, общего веса тела, то гейнер – это лучшее, что Вы можете использовать в качестве добавки.

Прежде всего, гейнер – это много калорий, много белка и много углеводов.  И это идеальный состав для приёма сразу после мощной силовой тренировки. Большое количество быстро усваиваемых питательных веществ помогает организму начать восстановление энергии и разрушенных на тренировке тканей (мышечной, хрящевой и т.д.).

Закрывать углеводное окно гейнером – это лучшее, что можно сделать сразу после тренировки, чтобы максимально быстро увеличивать силу и мышечную массу.

Однако, злоупотреблять приёмом гейнера тоже не стоит. Высокая калорийность, много  углеводов с высоким гликемическим индексом приведут к быстрому накоплению жира в организме. А также повышают риск возникновения диабета.

Одной порции гейнера, смешанной с молоком или чистой водой, вполне достаточно для приёма сразу после тренировки.

Читайте также

Как принимать гейнер правильно
Как принимать креатин
Какое спортивное питание выбрать, чтобы похудеть
Аминокислоты: BCAA, аргинин, глютамин
Протеин. Как выбрать и как принимать
Что такое L-карнитин и как его принимать
Протеиновые коктейли в домашних условиях
Из чего приготовить протеиновый коктейль
Спортивное питание для набора массы и похудения. Обзор.

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

7 комментариев к “Что такое гейнер?”

  1. Роман, вы упомянули о гейнерах, которые можно делать в домашних условиях. Можно ли получить несколько рецептов?

    Ответить
  2. Здравствуйте Роман!
    По поводу закрытия углеводно-белкового окна при кардио тренировках. Я тренируюсь 1,5-2 часа при пульсе 146-153. Нужно ли закрывать углеводно-белкового окно при таких кардео тренировках или только при силовых? И, как определить необходимое количество углеводов и белком в зависимости то интенсивности?

    Ответить
  3. Здравствуйте, Артём.
    Закрывать углеводное окно нужно после любой интенсивной тренировки. После кардио это очень актуально, чтобы быстрее восстанавливаться и не терять мышечную массу.
    Гейнер на эту роль вполне подходит.
    Конкретные количества белка и углеводов после интенсивной тренировки приблизительно равны:
    – Белок – 20-50 граммов
    – Углеводы – 50-100 граммов.
    Конкретное значение зависит от веса атлета, его уровня и интенсивности тренировки. Чем больше все три параметра, тем выше дозы белка и углеводов.

    Ответить
  4. Добрый день! Роман, подскажите, модно ли гейзер начать пить сразу, как только начала тренироваться? Или же правильнее будет сначала организм "приучить" к повышенным за счёт тренировок энергозатратам?

    Ответить
  5. Добрый день! С новыми технологиями автоввода текста не всегда замечаешь ошибки… Это относится к моему комментарию выше))))
    Вопрос: если только-только начала тренироваться, есть ли смысл принимать гейнер? Или же стоит "приучить" организм к повышенным энергозатратам?

    Ответить
  6. Ксения, про модный гейзер здорово получилось! 🙂
    Если Вашей целью является набор мышечной и жировой массы, гейнер очень поможет. Но начинать его приём следует с момента, когда Ваши начальные тренировки уже будут достаточно интенсивными. Т.е. примерно через 2-4 недели после начала занятий.

    Ответить

Отзывы и комментарии