Самомассаж шеи. Видеоурок.

Не секрет, что после долгой работы сидя за столом, за компьютером, в области шеи и плеч чувствуется напряжение. Отсюда головные боли, излишняя нервозность, усталость глаз. Стоит немного расслабить эту зону с помощью простого самомассажа, и сразу же становится легче. Мир обретает былые краски.

Самомассаж шеи выполняется пальцами рук. Заносите их за голову и начинаете делать плавные спиральные движения от затылка к плечам вдоль трапециевидных мышц. Выполните это раз десять-пятнадцать. Можете использовать для самомассажа приятный крем или ароматное масло. Такие массирующие движения займут не более пяти минут, но дадут отличный оздоравливающий эффект.

Очень полезный и наглядный видеоурок по самомассажу шеи от Владимира Мардинского.

Основные правила массажа шеи

Не прилагайте слишком больших усилий при выполнении массажа в области шеи.

Направление движений – от головы к плечам. Движение лимфы в этой области происходит в направлении к подмышкам. Следуйте ему.

Не делайте массаж в области порезов и ссадин. Не массируйте родинки.

О самомассаже тела

Самомассаж – это довольно простая вещь, но очень эффективная. Вот несколько рекомендаций.

В любое время суток Вы можете делать самомассаж конечностей. Кладёте ладонь одной руки на ладонь другой. Плавно и не прилагая больших усилий ведите ладонь к плечу и далее до дельтовидной мышцы. Таким образом, делая движения от удалённых частей конечностей к телу, Вы улучшаете кровообращение и лимфоток в них. Повторите движение десять-двенадцать раз. Затем также промассируйте противоположную часть руки. Далее сделайте то же самое для второй руки.

Аналогичным образом делается самомассаж ног. В этом случае нужно сложить пальцы обеих рук кольцом, обхватывающим нижнюю часть голени. Выполнив все эти движения, помните пальцами рук свои подошвы и пятки. Это очень полезно и приятно.

Самомассаж можно использовать и во время тренировки между упражнениями и подходами. При этом просто в течение 10-15 секунд проминайте тренируемые мышцы в направлении от конечностей к телу, а если массируете мышцы на теле (например грудные или широчайшие) то массажные движения должны идти от середины тела к подмышкам или к паховой области (в зависимости от того, к какой из них ближе данная мышца).

Стретчинг мышц шеи. Упражнение от головной боли
Антицеллюлитный самомассаж
Массаж
О пользе стретчинга

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 125
  •  

5 комментариев к “Самомассаж шеи. Видеоурок.”

  1. Роман очень хотелось бы прочитать про самомассаж с применением массажеров ( не раз видел в спортивном но как правильно применять вот вопрос)

    Ответить
  2. Интересно… Обязательно попробую и отпишусь дополнительно.

    Ответить

Отзывы и комментарии