Как правильно пить воду. Сколько надо пить?

Что может быть проще, чем правильно пить воду? Как оказалось, мало кто знает, как делать это действительно правильно. И я решил написать эту небольшую памятку.

Как правильно пить воду по утрам

Заведите привычку встать, умыться и сразу выпить стакан чистой воды комнатной температуры. Воду можно подогреть до тёплой.

В зависимости от кислотности в желудке в воду можно добавить немного соды или лимонного сока.

Как пить воду для похудения и набора мышечной массы

Это очень важный вопрос. Но ответ на него очень прост. Следуйте правилам из этой статьи. Никаких других хитростей и секретов питья воды для похудения или набора мышечной массы не существует!

Весь секрет в том, что надо постоянно заботиться о достаточной оводнённости тканей организма, особенно мышц. Это запускает все нужные процессы и Вы либо худеете, либо набираете мышечную массу, в зависимости от типа питания и физической нагрузки. Просто организуйте правильный питьевой режим в течение дня.

Вода и напитки – это разные вещи

Если Вы целый день «правильно пьёте воду» в виде всевозможных напитков (чая, кофе, соков, газированной воды и т.д.), Ваш организм вынужден добывать себе воду из этих жидкостей. Он тратит на это дополнительную энергию.

Запомните, вода – это вода. Напитки – это напитки. Всегда учитывается только чистая вода.

Как правильно пить на тренировке?

Многие тренеры запрещают своим подопечным пить воду на тренировке и сразу после неё. Считаю это полной глупостью по отношению к любительскому спорту.
На тренировке можно и нужно пить воду или воду с с растворёнными в ней аминокислотами. Но делать это следует правильно. Выпивайте 1-2 небольших глотка чистой воды каждые 10 минут.

Это не приведёт к заметному усилению потовыделения и почти не изменит объём крови. Если пить больше, вода мгновенно выведется с потом, объём крови изменится, и это приведёт к повышенной нагрузке на сердце, к снижению концентрации гемоглобина и т.д.

Вообще, не стоит забывать, что вода является важной составной частью мышц. Чем меньше в теле воды, тем слабее и меньше мышцы. Нормальная оводнённость тканей – это залог отличной физической формы.

Как правильно пить воду в течение дня

Постарайтесь в течение дня пить чистую воду равномерными небольшими порциями. Пить именно чистую воду. Выпивайте 0,5-1 стакан чистой воды каждый час. Если Вам кажется это непривычным, значит, Вы не знаете, что такое нормальная оводнённость тела.

Норма приёма чистой воды в сутки – 1,5-2,5 литра в зависимости от климата, размеров тела и уровня физической активности. Чем жарче погода, чем Вы крупнее и выше ростом, чем больше Вы двигаетесь и работаете физически, тем больше нужно воды. Однако, надо учитывать, что чрезмерные количества воды приводят к вымыванию витаминов и минеральных веществ из организма. В этом нет ничего хорошего и полезного. Говорить о чрезмерном количестве воды можно, если Вы пьёте более 3 литров чистой воды в день.

Очень верным будет носить с собой бутылку с чистой водой, и пить из неё при удобном случае.

При учёте выпитой за день воды кофе, чай и прочие содержащие воду напитки не учитываются.

Правильно пейте перед едой

Приучите себя пить чистую воду за 10-20 минут до еды. Это очень здоровая привычка. Если за едой после этого захочется пить, то не пейте за едой слишком обильно. Это затруднит пищеварение, и может привести к неприятной тяжести в животе.

На ночь пить воду не стоит

Не следует пить на ночь. Последний стакан воды следует выпить за 1-2 часа до сна. А если очень уж хочется, сделайте пару глотков, не более. Если перед сном Вас мучит жажда, значит, Вы плохо следили за питьевым режимом в течение дня или съели слишком много солёного. Исправляйте положение.

Не пейте холодную воду

Многие любят пить воду со льдом или из холодильника. Особенно в жару. Не стоит, поверьте. От жары это не спасёт. А вред здоровью очевиден. Нарушается пищеварение, меняется кислотность в желудке, ломит зубы, портится их эмаль…

Пить следует воду комнатной температуры или более тёплую.

Не пейте газированных напитков

Многие любят газировку, однако, углекислый газ сильно влияет на кислотность в желудке и кишечнике. Происходит множество неприятных с точки зрения пищеварения вещей.

К тому же в газированных водах очень много сахара или довольно вредных дешёвых сахарозаменителей. Далеко не всех из них безобидны.

Как правильно пить воду – итог

1. Утром 1 стакан чистой воды натощак.
2. Вода и напитки – это две большие разницы.
3. Как пить на тренировке? 1-2 глотка каждые 10 минут.
4. В течение дня пить небольшими порциями. В день следует выпить около 1,5-2,5 литров чистой воды комнатной температуры (или тёплой).
5. Пить за 10-20 минут до еды. Не запивать пищу водой.
6. Не пить воду на ночь.
7. Не пейте ледяную воду.
8. Не пейте газировку.

Пейте воду правильно и будьте здоровы!

Как правильно питаться, чтобы похудеть
Как восстанавливаться после тренировки
Правильно занимаемся на беговой дорожке

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

13 комментариев к “Как правильно пить воду. Сколько надо пить?”

  1. Hotel uznatj, ja dobavljju v vodu dljki svezhego limona i mne ochenj nravitsja, ja pjju utrom i v te4enie dnja, na trenirovke prosto vodu, no ja nikak ne mogu sebja zastavitj vipitj 1.5 litra vodi za denj:( mne 48 let, 180cm i ves 72 kg,praviljno li ja delaju 4to dobavljaju limon, spasibo!

    Ответить
  2. Влад, вероятно, у Вас пониженная кислотность. В целом я не вижу никакой проблемы в том, чтобы добавлять лимон в некоторые порции воды. Нравится – на здоровье!
    Но полтора литра воды за сутки выпить вполне реально. Надо просто относиться к этому, как к чему-то действительно важному. А так оно и есть.

    Ответить
  3. Spasibo Vam za otvet, prosto limon daet kislinku, a kislotnostj dazhe vrode povishennaja, no vse v porjadke, ja nachinaju ochenj vnimateljno izu4atj Vashi soveti, ewe raz spasibo!!!

    Ответить
  4. Здравствуйте, Роман! Я очень часто вижу в Американских фильмах, что люди пьют воду, ходят с бутылочками, сидят на лекциях. у нас я нигде такого не наблюдаю. Никто из моих знакомых, друзей, друзей друзей не пьет просто воду. У нас это не рекомендуется детям, на работе у нас кулер с водой появился только этим летом, когда жарко было. Причина в неправильном образовании, или просто наши организмы привикли к "вытягиванию" воды из напитков? Ведь не все люди, которые не пьют воду, у нас болеют. Сама не раз слышала про то, что надо пить простую воду, но как сказал Влад, никак не могла себя заставить выпить 1,5 л, хотя мне нужно пить намного больше (я кормлю ребенка). Для этого я придумала себе на телефон поставить напоминание. Каждый час у меня звонил будильник. На 3-й день это начало раздражать не только меня, моего мужа, но и моих сотрудников на роботе. Но это дало эффект. Я сама его выключала, до того как будильник должен был звонить. Теперь у меня выработался свой будильник. И я инстинктивно каждый час тянусь к своей бутылочке с водой.

    Ответить
  5. Оксана, прекрасный пример того, как реально решается "неподъёмная" проблема. Спасибо!

    Ответить
  6. Слышал, что стакан чая надо компенсировать стаканом воды. Чай и кофе – диуретики, они обезвоживают организм.
    А если каждый час пить по 0.5-1 стакана по 200мл, легко "набрать" 2 литра в день.

    Ответить
  7. Роман, а минеральная вода с газом относиться к категории "газировка"?
    Может ли минералка, а именно Караченская, быть приравнена к обычной воде?
    Меня беспокоит, что мой сын вообще перестал пить обычную воду. Постоянно пьет только Караченскую.

    Ответить
  8. Светлана, медицина рекомендует употреблять минеральную воду комнатной температуры или тёплой. При этом следует избавить воду от избытка углекислого газа (встряхнуть, помешать, согреть).

    Заменять обычную воду минеральной стоит лишь в небольших количествах. Избыток минералов может спровоцировать болезни с камнями.

    Многие люди любят газированные напитки по причине повышенной кислотности. Но гораздо более правильным будет проконсультироваться с врачом и подумать над своим питанием. Многие привычки в питании провоцируют повышенную кислотность. Как правило достаточно внести незначительные изменения в питание, чтобы кислотность пришла в норму.

    Ответить
  9. Хотел бы уточнить ещё два вопроса.
    1. На всех ли тренировках нужно пить одинаково? Я имею ввиду силовую, бассейн и кардиотренажеры (там ведь ещё и разная интенсивность).
    2. Вы ничего не написали про изотоники. Есть ли в них смысл? Может быть рецепт приготовления в домашних условиях подкинете

    Заранее благодарю за ответы

    Ответить
  10. Евгений, пить по глотку каждые 10-20 минут – это, на мой взгляд оптимально для любых типов нагрузки. Конечно, если пить вовсе не хочется, то и не нужно. А если идёт сильное потоотделение, то пить больше всё равно не нужно. Это лишь усилит потоотделение.

    Изотоники – это тема другой статьи на ближайшее время. В общем, я не вижу в них большой необходимости, если не заниматься марафонами и другими видами самоистязания.

    Нормальные тренировки для здоровья и укрепления мышц не требуют ничего, кроме небольшого количества воды.

    Ответить
  11. "Как правильно пить воду"
    Надо же как интересно!А до этого воды никто никогда не пил))
    А вот на днях придумали как это делать:)))

    Ответить

Отзывы и комментарии