Грипп и ОРВИ. Профилактика и лечение.

Если возникли подозрения на грипп или ОРВИ, первым делом следуйте этому важному правилу:

Советуйтесь с врачом, а не с рекламой медпрепаратов!

От гриппа не помогут:

Профилактические лекарственные, гомеопатические и «народные» средства (их не существует)

Антибиотики (бесполезны и даже опасны)

Медицинские маски (малоэффективны)

Самолечение (совет врача никогда не помешает)

Снижение температуры с помощью парацетамола (ее повышением организм борется с вирусом)

Отхаркивающие средства при сухом кашле

Помогут:

Вакцинация (не панацея, но при соблюдении ряда условий – эффективно)

Укрепление иммунитета (закаливание, полноценное питание, подвижный и вообще здоровый образ жизни)

Не курить (и избавление от других вредных привычек)

Консультация с врачом (если уже заболели)

Озельтамивир, занамивир (если предписано)

Свежесть, гигиена (никогда не помешает)

Теплое питье, диетическое питание (особенно детям)

Как справиться с гриппом и ОРВИ

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ

Теперь подробнее о том, что делать чтобы НЕ и что предпринять, когда УЖЕ.

Прежде всего, нужно понять, что в соответствующий сезон, гриппом переболеть почти наверняка придется тому, кто имеет специфическое сочетание состояния организма и иммунитета, врожденных генетических особенностей, образа жизни и окружения. Проще говоря – предрасположен к заболеванию. И таких слабаков довольно много.

А еще риску подвержены люди пожилые (от 65 лет) и совсем юные от полугода до двух, а также беременные женщины;
лица с хроническими патологиями (болезни сердца и дыхательной системы, сахарный диабет и др.);
медицинский персонал и прочие, выполняющие важные общественные функции.

То есть, если вы в группе риска и/или контактируете со множеством людей и не сильно по этому поводу напрягаетесь, то будьте готовы к неделе соплей и прочих гриппозностей.

При этом стоит помнить, что любые интерфероны, иммуностимуляторы/модуляторы, витамины, БАДы и прочая гомеопатия не помогут упредить заболевание. Они в общем-то ничему и никогда не помогут, но для профилактики точно бесполезны.

Как защититься от гриппа и ОРВИ

Вакцинация от гриппа

Вот что можно предпринять:

Получить прививку и обеспечить ее близким и своим детям. Но следует иметь ввиду, что прививка максимально эффективна, если вакцина имеет в основе антигены тех же штаммов вируса, что лютуют именно в ваших краях.  Также, на прививку следует с осторожностью отправляться в очаг инфекций, именуемый поликлиникой. Нельзя проходить вакцинацию, если было заболевание менее месяца назад. Никаких особых страданий это мероприятие не принесет, но и действие прививки ограничено по времени – в следующий пик заболеваемости надо будет её повторить. Эффективность же вакцин, в среднем, составляет 60% у взрослых, 80% у детей.

Кстати, вакцины создаются только против гриппа, а от простудных вирусных заболеваний прививок не существует.

Лечение и профилактика ОРВИ заключается не в медицинских препаратах и процедурах, а в создании необходимых условий для скорейшего выздоровления:

В помещениях должно быть чисто, свежо, относительно прохладно (16-20 °С) и влажно (50-70%).

Методично соблюдайте гигиену и личную и общественную – чистота рук, сокращение физического контакта с денежными купюрами, поручнями в общественном транспорте и на лестницах, трубками телефонов, кнопками на тачскринах терминалов, клавиатурах, лифтов и т.п. Используйте гигиенические салфетки и спреи для рук и для экрана своего смартфона (только убедитесь, что эти средства не содержат спирт и другие вредные для экрана вещества). И не обижайтесь, если вам не пожали руку при встрече – правильно сделали.

Увлажняйте слизистые всеми доступными способами (от слабого раствора соли до специальных солевых и физиологических растворов из аптеки) и не используйте средства, иссушающие слизистую. Это поможет поддержать работу местного иммунитета в верхних дыхательных путях.

Избегайте многолюдных мест. Маска в таких случаях вам не поможет, ее полезнее надеть заболевшему, чтобы не распространял болезнь. Платок в этом смысле ему тоже не помешает.

Не бойтесь прогулок на свежем, морозном воздухе. Вирусы в таких условиях не выживают, а ваш организм только спасибо скажет. Опять же, лучше совершить моцион, чем проехать этот путь в общественном транспорте, битком набитом инфекциями.  Только не забывайте соответственно погоде утепляться.

Постарайтесь сократить или прекратить курение, иначе есть риск серьезных осложнений (бронхит, пневмония) даже при легкой простуде.

В порядке профилактики (а тем более, если уже заболели), постарайтесь обеспечить себе полноценное и простое питание, сбалансированное по углеводам, жирам, белкам, макро- и микроэлементам. Питание, а не витаминные комплексы разрекламированных фармкомпаний. См. пост бесполезные витамины.

Как лечиться от гриппа и ОРВИ

Для лечения главное, это консультация врача. Хорошего и адекватного врача. Если вам прописывают всякие «арбидолы», «анафероны» и другие псевдолекарства, то обратитесь к другому специалисту.

Ингаляции, мази, растирания, отпаривание ног, чеснок и лук, банки, горчичники и прочие припарки – чаще всего бесполезны.

Гомеопатические средства бесполезны, хотя и безвредны.

При сухом кашле, как и поражении верхних дыхательных путей в целом, отхаркивающие средства не нужны. Угнетающие кашель лекарства – вредны. Как и аспирин при повышении температуры. Максимум – парацетамол или ибупрофен, да и то, если температура более 38 градусов держится долго и вызывает серьезный дискомфорт.

Витамин С, как и вообще комплексы синтетических витаминов – практически бесполезны, так как почти не вовлекаются в обмен веществ. При избытке синтетические витамины однозначно вредны.

Лучше пить больше тёплой жидкости. Одевайтесь теплее при необходимой влажной и прохладной атмосфере в помещении.

Противовирусные препараты реального действия

Единственное доступное средство с доказанным противовирусным эффектом, это озельтамивир, коммерческое имя — «Тамифлю», который реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Использовать препарат можно только после предписания врача.

Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир, он же «Реленза»), но оно используется лишь ингаляционно, и в наших аптеках его почти не бывает.

Тамифлю от гриппа

Вместе с тем, нельзя пустить болезнь на самотек. Отслеживать и контролировать состояние нужно всенепременно, особенно у детей, пожилых и беременных.

Врач нужен обязательно, если:

• отсутствуют улучшения на четвертый день болезни;
• повышена температура тела на седьмой день болезни;
• ухудшение проявилось после улучшения;
• выражена тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
• при повышении температуры тела не помогают, практически или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен срочно, если наблюдаются:

• потеря сознания;
• судороги;
• признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
• интенсивная боль где угодно;
• даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос — это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
• даже умеренная головная боль в сочетании со рвотой;
• отечность шеи;
• сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
• температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
• любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ

В итоге, остается констатировать, что «с лекарствами проболеешь семь дней, без лекарств проболеешь неделю».

К сожалению, современная медицина и фармакопея так и не достигли больших успехов в борьбе с ОРВИ и гриппом. Но стоит не забывать, что процесс образования антител к вирусу происходит в организме прямо в течение болезни. Потому детки болеют чаще и тяжелее взрослых – их иммунитет учится противостоять инфекциям. Родственные штаммы гриппа (при всей изменчивости этого вируса) встречаются часто, и переболев в этом году, вы отчасти защищены своим иммунитетом от пандемий года следующего.

Использованы авторские материалы: Е.О. Комаровского (к.м.н, доктор), А.Яковлева (к.м.н, доктор), Cochrane groups (international), «Здоровье Info»

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 20
  •  

2 комментария к “Грипп и ОРВИ. Профилактика и лечение.”

  1. Я бы выделил поярче, что Тамифлю пить только после назначения врачом. А то ведь ринутся покупать.

    Ответить
  2. C поставками Тамифлю в аптеки, как сообщается, большие проблемы во многих регионах страны, львиная доля закупки отправляется почему-то в госрезервы. Да и эффект этого средства- так себе. Сокращает срок острой фазы на день-два, несколько облешчает симптомы, да и то, если вовремя принять, и да, по назначению врача.

    Ответить

Отзывы и комментарии