Моя ходьба. Личный опыт.

Встать и идти! Ходьба творит чудеса. Вы можете не поверить и отмахнуться: «Это не для меня!»

Лет до 48 лет я думала так же. Не задумывалась о своей физической форме. Не радовали, но не пугали лишние килограммы. Работа до позднего вечера. По дороге домой забежать в магазин. Ужин и обед на завтра. В выходные стирка, уборка, работа с документами. Отпуск в огороде на грядках. Мальчишки взрослые. У мужа своя жизнь, он дома нечастый гость. Бег по кругу. День сурка.

Звоночек прозвенел

Обуваясь, заметила, как нелегко наклоняться. Ага! И одышка. Вспомнила, как торопились с Галиной Ивановной в банк, а я отставала задыхаясь. Хоть и приближалось 50-летие, а стареть боялась. И к врачу не хотелось — не люблю больницы.

Надо было как-то справляться самой. В школе и институте я занималась лыжами, убеждение, что спорт поможет прийти в норму, записано в подсознании. Хотелось бы заниматься фитнесом в тренажерном зале. Но куда с таким пузом и в таком возрасте?! Поэтому ничего другого, как ходить много пешком, не придумала.

Возвращаясь с работы, выходила из машины и кружила по городу. По выходным брала собаку на поводок и выбирала дальние маршруты. Отказалась от сытных бесплатных обедов на работе, а дома готовила овощи. Даже новогодний салат приготовила из груш, мандаринов и йогурта.

Через полгода, выбирая новую блузку, услышала от продавца: “Это для вас большая!”. Не вспоминала об одышке, скованности движений.

Внешние изменения замечали окружающие. Но и внутри я менялась. Училась понимать проблемные отношения с мужем, отпустила с поводка повзрослевших сыновей. Сменила работу, теперь с 9 до 18.

Отпуск

Это путешествие с подругой. Чехия и Италия — многочасовые бродилки по городу. Хорватия подарила трекинговые тропы вдоль моря, с разметкой, ограждениями на опасных участках, смолистый запах сосен и встречи с фанатами ходьбы. В Тунисе я впервые увидела ходоков со специальными палками, узнала о скандинавской ходьбе. Аборигены, дрожащие от холода при 15 градусах, в куртках и ботинках, закутанные в шарфы, выбирались из своих домишек на пляже и кричали: «Фрау! Во!». И я, преображенная, быстро шагала по линии прибоя, ловя набегающие волны и восхищенные взгляды.

Ходьба. Личный опыт.

Мотивация

Я выбрала простой и доступный способ преобразования себя. Ходьба стала той ниточкой, потянув за которую, разматывался клубок новой жизни. Главное — захотеть.

Захотеть здоровое тело.
Захотеть легкость движений.
Захотеть жить без боли в суставах.
Захотеть отвечать за себя.

И не нужно спрашивать разрешения у своего лечащего врача. Дозировать нагрузку каждый может самостоятельно.

Я люблю считать, записывать, сравнивать. Брат подарил шагомер. Сначала, стараясь выполнить рекомендацию Всемирной организации здравоохранения проходить 10000 шагов в день, с шагомером не расставалась. В специальном дневнике вела статистику. Это помогает. Появляется азарт, как в игре. Каждый день хочется пройти больше, чтобы в вечерней записи зафиксировать прогресс.

Более современный способ мотивации — приложение к смартфону, записывающее маршрут, время, считающее километры. Электронная статистика ведется за неделю, месяц, годы. Я пользовалась приложением Endomondo.

Авторитетные аргументы в пользу ходьбы

Еще я люблю искать подтверждение правильности своих действий. Недавно нашла в интернете книгу академика А. А Микулина “Активное долголетие”. В 57 лет знаменитый конструктор самолетных двигателей перенес обширный инфаркт. Выжил, активно занимался физическими тренировками, создав свою систему самовосстановления, дожил до 90 лет, только последние три дня перед смертью лежал в постели. Его слова — подтверждение моих мыслей.

“Каждому человеку хочется жить, быть здоровым и трудиться как можно дольше, не ощущая бремени старости. Но, говорят, старость подкрадывается незаметно, и с этим ничего не поделаешь. Сколько фатализма и покорности судьбе в таком общепризнанном мнении! Человек чаще всего в борьбе со старостью уходит в глухую оборону. Система борьбы, в общем, одинакова: воздвигаются «оборонительные рубежи» из лекарств, но победы над старческими недугами оказываются мнимыми. Человек налагает на себя с каждым годом все больше и больше запретов; не бегать, не ходить быстро, не поднимать тяжестей, не работать, но все эти запреты не отодвигают, а приближают старость. Организм дряхлеет.”

Еще один авторитетный аргумент в пользу ходьбы. Американские ученые из Institute for Aerobics Research, изучая влияние ходьбы на жизнь человека, привлекли в эксперимент 13 тысяч человек. Потрясающий вывод сделали ученые о ежедневной получасовой ходьбе:

  • снижает риск преждевременной смерти;
  • продлевает жизнь.

Минимальное усилие воли, полчаса ежедневной ходьбы — и вы получаете шанс не только полноценно прожить отпущенный срок, но и удлинить его. Неплохие инвестиции.

Ходьба — это привычное действие

Мы же ходим каждый день. Только часто этих передвижений в нашей жизни недостаточно. Постепенно увеличивая расстояние, темп, дозируя нагрузку, вы улучшает работу сердца, легких, мозга, кишечника. Хорошо работают сердце и легкие — весь организм в порядке.

Ходьба для людей пожилого возраста — это безопасный, доступный, универсальный способ восстановления здоровья и физической активности. И даже первое средство реабилитации после инфаркта. Любой терапевт подтвердит.

Стремление к большой цели

Несмотря на имеющийся опыт ходьбы, убежденность, что это помогает преобразовать жизнь, мне все-таки нужно себя подстегивать. Побороть лень помогает теория Большой Цели. Придумалась эта теория в 2014 году, когда такой большой целью я назначила паломничество по маршруту Святого Иакова. По сложившейся традиции паломник должен пройти не менее 100 км пешком до собора в Сантьяго де Компостела в Испании, где покоятся мощи апостола. Я замахнулась на 200 км, с трудом представляя, как смогу выполнить обещанное себе и всем (да, намерения озвучиваю, чтобы не отступить).

Большая цель требовала ежедневных пеших походов. Поэтому в магазин, бассейн и в гости только пешком. Я живу в деревне, до ближайшего магазина 3,5 км, до остановки маршрутки около 3 км. Пешком туда — обратно уже 6,5 км. Для грузов — рюкзак, иногда в нем больше 6 килограмм.

Два раза в неделю ходила на большую прогулку с палками для ходьбы в бор, вдоль реки Протвы, по старинным улицам. Я узнала Боровск, познакомилась с интересными людьми. В бору есть тропа, на которую выходят те, кто ходьбой лечит недуги или убегает от старости. Услышала много откровений и рассказывала о себе.

Поняла, что только в специальной обуви и удобной одежде дорога будет радостью. Я влюбилась в свои голубые трекинговые ботинки, походные брюки с пятью карманами, оранжевый «девочковый» рюкзак с вентилируемой спиной.

Когда в августе шагомер высветил 23 км за день, поняла, что смогу пройти  по Пути Святого Иакова.

А 12 октября 2014 года я стояла на площади у кафедрального собора в Сантьяго де Компостела и плакала от счастья. Шел дождь. Плакать было не стыдно. Впервые за 13 дней 200 километрового пути я пожалела, что пошла одна: радость разделить было не с кем.

А что же дальше?

Я буду ходить, потому что мне это нравится!

Ходьба — это просто и результативно.

Есть новая Большая Цель: пеший маршрут вдоль побережья Атлантического океана. Поэтому в бассейн, за покупками и в гости я по-прежнему пойду пешком. В слякоть и пургу буду тренироваться дома на эллипсоиде.

Жизнь — это дорога. Своеобразное паломничество и преодоление трудностей на пути к себе.

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

8 комментариев к “Моя ходьба. Личный опыт.”

  1. Полностью согласен! Движение – это Жизнь!
    🙂
    Ставлю 5+ и делаю перепост во все соцсети!
    😉

    Ответить
  2. Фитнес скорее укрепляет, закаляет, но не одухотворяет.А здесь Большая цель познания себя и познания мира. Восхищаюсь. 5+

    Ответить
  3. Когда движение дает легкость в теле это очень хорошо, но когда еще появляются такие "побочные" явления как : "Училась понимать проблемные отношения с мужем, отпустила с поводка повзрослевших сыновей." это просто великолепно!!! Автор, браво!!!

    Ответить
  4. Какая убедительная, аргументированная статья, имеющая огромную важность, ведь автор ставит перед собой глобальную цель – гармонизации себя, своей жизни. И зажигает читателя! Конечно, 5+

    Ответить
  5. Отличный текст! Осознанно, вдохновляюще! Спасибо, Марина!Так важно вместе с внешними изменениями ощутить и внутренние трансформации. Значит изменения настоящие, глубинные. Поздравляю Вас, это круто!

    Ответить
  6. Камила, мой километр 1485 шагов (рост 163). У каждого своя скорость передвижения, своя ширина шага (примерно одинакова для людей одного роста).Для меня 10000 шагов примерно равны 7 км, которые неспешно можно пройти за 2 часа.
    В Интернете есть сервисы, определяющие длину вашего шага.

    Ответить

Отзывы и комментарии