Как выбрать гантели для тренировок

Чтобы эффективно тренироваться с гантелями, необходимо обзавестись удобными по разным параметрам грифами, замками, блинами. Тема поста и видеоурока – как выбрать гантели для тренировок.

Как выбрать гантели?

Оптимальный набор гантелей для начинающего, на мой взгляд, выглядит так:

  • 2 грифа длиной по 40 см с обрезиненной ручкой и замками-гайками для фиксации блинов (вес одного грифа с двумя замками около 1,5 кг)
  • 4 блина по 0,5 кг
  • 4 блина по 1,25 кг
  • 4 блина по 2,5 кг

В полной сборке с этими блинами гантели будут весить по 10 кг. Это оптимальный вес для начала занятий гантельной гимнастикой, если Вы только начинаете заниматься фитнесом.

https://youtu.be/j9YFFqVvA3g

Разумеется, Вы не будете использовать этот вес во всех подряд упражнениях. В разных упражнениях используется разный вес. Но для воздействия на самые крупные мышцы (ноги, ягодицы, спина) следует использовать гантели значительного веса. Иначе не будет эффекта.

Гантели и блины. Как выбрать?

Для дальнейших занятий (начиная со второго-третьего месяца) понадобятся гантели потяжелее. Женщинам могут понадобиться гантели весом до 12-15 кг для выполнения упражнений на ноги и спину. Мужчинам нужны будут гантели потяжелее, от 15 кг и выше.

Скорее всего, оптимально будет докупить ещё 4 блина по 5 кг. В итоге получатся гантели весом по 20 кг каждая.

Как выбрать гантели?

Это будет уже очень действенный инструмент для тренировки всего тела.

Выбор гантелей. Советы.

Длина грифа

Гриф должен быть длинным, чтобы на нём можно было разместить достаточно блинов. Я рекомендую использовать грифы не короче 40 см.

Это особенно актуально, если Вы решите тренироваться до высокого уровня, когда для некоторых упражнений используются гантели в 35-45 кг и даже больше. При методичных занятиях по комплексам гантельной гимнастики это не редкость. Некоторые мужчины начинают поднимать такие гантели уже на 5-6 месяце занятий.

О сборке гантелей есть отдельная статья: Разборные гантели. Как быстро выставить нужный вес.

Обрезиненные блины

Позволяют тренироваться бесшумно, что при занятиях в квартире или во время ранних утренних тренировок весьма важно. Кроме этого, обрезиненные блины не поцарапают пол и не обобьют мебель при случайном контакте. Они не будут звенеть при сборке гантелей подобно колоколу 🙂

Удобные замки

Замки для гантелей должны легко и быстро сниматься и надеваться. Они должны крепко и надёжно фиксировать блины, чтобы они, не дай бог, не упали на ноги или на голову. Наиболее простым и удобным является замок-гайка с крупной резьбой. Он быстро накручивается и очень надёжно фиксирует блины на грифе.

Это надолго и это недорого!

Выбирая гантели, многие думают только о расходах. Мол это дорого и т.д. Но подумайте! Современные качественные гантели не ржавеют, не портятся, не гнутся и не ломаются. Они будут с Вами много лет! Это Ваша превосходная физическая форма, здоровье, сила, выносливость, железный хват и масса других бонусов. Не нужно ездить в тренажёрные залы, не нужно оплачивать абонемент! Да и так ли дороги гантели на самом деле?

Теперь Вы знаете, как выбрать гантели. Тренируйтесь правильно и будьте здоровы!

Гантельная гимнастика
Гантельная гимнастика

Французский жим гантелей лёжа
Что такое фитнес?
Как правильно тренироваться с гантелями

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

6 комментариев к “Как выбрать гантели для тренировок”

  1. Добрый вечер, Роман.
    Скажите, диски какого производителя Вы используете (что-то не могу рассмотреть на фотографиях)?

    Ответить
  2. Кстати Роман, забыл спросить: давно у Вас такие гантели с обрезиненными дисками? Меня интересует, насколько износостойко резиновое покрытие?

    Ответить
  3. Этим гантелям 10 лет. Используются не реже 3 раз в неделю. Износостойкость очень высокая. В разных тренажёрках видел, как резиновое покрытие таких блинов расходится по швам. Но это от крайне небрежного использования, когда гантели буквально бросают на пол со всей дури. От такого обращения и гриф может погнуться или даже сломаться.

    Ответить
  4. Спасибо за ответ, Роман.
    А так – да, с дури можно и … всё что угодно сломать! Люди у нас такие – не своё, значит можно как угодно относиться…

    Ответить

Отзывы и комментарии