Как начать тренировки с полного нуля?

Когда мы пытаемся начать тренировки с полного нуля, многих из нас откровенно пугают эти многочисленные непонятные термины и словечки – гиперэкстензии, суперсеты, кардио, кластеры, мезоциклы и прочие. Да, фитнес – это большая наука и вообще очень объёмный предмет для изучения. Но это вовсе не означает, что сначала необходимо годами изучать всю теорию, а затем начинать тренировки.

Напротив, нет ничего лучше и легче, чем сразу начать с тренировок.

Начните с тренировок! С практики!

Вам вовсе ни к чему знать то, что знают учёные-физиологи и профессиональные тренеры. Вам достаточно прочесть элементарную инструкцию, чтобы начать правильные занятия.

В этой статье я дам два самых важных правила для новичков, решивших заняться фитнесом. Эти правила делают начало занятий настолько лёгким, насколько это вообще возможно. Извольте сами убедиться.

Правило первое – Свобода и лёгкость важнее правильности

Это означает, что на начальных этапах занятий крайне важно, чтобы Вы получали радость и удовольствие от тренировок и познания нового. Чтобы Вы не ощущали это как тяжкую обязанность – каждый день тренироваться и читать «эту нудятину»… Это важнее знаний и правильности всего, что Вы делаете.

Поэтому, изучив самые первые инструкции и комплекс упражнений, смело беритесь за тренировки. Да, гантели пока очень мелкие (не более 2-5 кг каждая). Да, техника упражнений почти отсутствует. Да, много вопросов и неопределённостей.

Ну и что? Главное – Вы начали. Вот что важно сейчас.

У меня есть полезная аналогия, когда я общаюсь с людьми в залах и на лекциях. Вот, например, Вы желаете стать крупным писателем. Что Вы будете делать? Начнёте изучать весь писательский опыт и будете ждать, когда станете таким же крупным писателем, как Маркес? Или начнёте сразу писать? Пусть слабые книги, но сразу? Не спешите с ответом… Подумайте как следует.

Наилучших результатов добьётся тот, кто ежедневно пытается писать и постепенно изучает свой предмет, а вовсе не тот, кто изучит сначала всю теорию. Первые книги будут откровенным мусором, но сколько радости они приносили в процессе… Дальше – лучше. Постепенно это уже можно будет читать. А в итоге – готовый писатель. Но сколько же было ошибок! Но кого они волнуют, в конце концов? Результат-то на лицо!

Сейчас Вы – автор собственного здоровья и совершенства собственного тела. Начните писать эту книгу прямо сегодня! Первые строки Вам под силу написать прямо сейчас. Вы это уже делаете, изучая мой сайт. Но делайте это, следуя второму правилу для новичков.

Регулярность важнее, чем разовый объём работы

Гораздо полезнее выполнять ежедневно по 1-2 упражнения с гантелями или простенькую гимнастику, чем выполнять пусть даже очень качественный комплекс упражнений всего раз в неделю. Гораздо полезнее уделять любому делу 10-20 минут в день, чем 1-2 часа, но раз в неделю. Это универсальное правило, в справедливости которого я убедился многократно.

Ваша задача делать хоть что-нибудь ежедневно.

Сегодня Вы прочли эту статью. Завтра изучите упражнения нужного Вам комплекса. Послезавтра попробуйте их с гантелями. Затем вновь изучите что-нибудь по теме тренировок. Снова попробуйте. Запланируйте тренировки в ежедневнике. Постарайтесь придерживаться плана. Подумайте, как можно внести нужные изменения в питание. Найдите время обсудить занятия с супругом, это тоже важно. Всё делайте мелкими кусочками, но каждый день…

Дайте себе возможность выработать эту бесценную привычку. У человека привычки (условные рефлексы) вырабатываются за время от 2 до 4 недель. Столько Вам нужно «продержаться».  А дальше всё пойдёт как по маслу. Вам уже не надо будет постоянно думать об этом. Система будет работать на Вас круглые сутки семь дней в неделю.

Итак, с простыми правилами разобрались. Теперь Вы понимаете, что идеальное время начать – это сейчас. И вовсе не нужно ждать хорошей погоды, удобного случая, подходящего настроения, понедельника… Просто начните ежедневно делать мелкие шажки к себе новому, такому сильному, здоровому, подтянутому… Измените свою жизнь.

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

7 комментариев к “Как начать тренировки с полного нуля?”

  1. . "У человека привычки (условные рефлексы) вырабатываются за время от 2 до 4 недель. Столько Вам нужно «продержаться». А дальше всё пойдёт как по маслу"
    Фигня,за это время ничего как по маслу не пойдет! Надо минимум 3 месяца, а лучше все 6,вот тогда может и пойдет.И то не факт.Конечно это относится к тем, кто действительно начал с нуля.А кто когда то очень давно, чем то занимался пару лет, но бросил, тем надо,меньше 2-3 месяца. Но никак не 2-4 недели.

    Ответить
  2. Алексей, спасибо за мнение.
    Мой опыт работы подсказывает, что, если делать с самого начала правильные шаги, то 2-4 недель более, чем достаточно для выработки привычки к занятиям.

    Очень важно действовать не наскоком, а мелкими шагами. Тогда и недели хватает, чтобы человек увидел реальные плоды своих усилий.

    Правильными я считаю следующие моменты:
    – адекватная нагрузка на первых тренировках
    – постепенная перестройка питания
    – постепенная перестройка всего образа жизни
    – обеспечение комфортных условий для тренировок
    – правильная мотивация.

    Ответить
  3. Добрый день Роман! Для начала огромное спасибо за этот сайт и миллион правильных и добрый советов! Уже скачал Ваш курс по стречингу и с удовольствием занимаюсь! Мне 38 лет, тип сложения мезоморф. Всегда чем-то занимался физически, но с перерывами (дзюдо, качалка, аэробика, плиометрия, много хожу, езжу на велосипеде и веду активный образ жизни).

    У меня такой вопрос: полгода назад начал заниматься в тренажерном зале (до этого железо не трогал 10 лет). Немного почитал теории, посмотрел что-то на youtube и начал. Но сейчас (через полгода) нашел Ваш сайт и прочитал о силовый тренировках и как вообще начинать. Понял, что у меня полная неразбериха в тренировках. А главное, до сих пор ничего не слышал о дисбалансе мышц и что их все вообще сначала нужно привести в тонус, пока не прочитал здесь. Как вы думаете, мне всё-таки стоит начать как-бы всё сначала? Всё-таки полгода я уже поднимаю железо и развиваю всё тело. Но думаю, 100% если какие-то слабые участки, которые продолжают оставаться слабыми, а сильные развиваются. Даже что-то выросло 🙂 Какой курс Вы бы мне порекомендовали? Всё-таки я уже оттренировался полгода и не совсем такой мягкий как вначале.

    Спасибо заранее!

    Ответить
  4. Здравствуйте, Алексей! Начните с чёткой формулировки цели занятий. Вот подробный мануал: https://ggym.ru/view_post.php?id=403 + то, что рекомендуется ниже.

    И думаю, лучшим способом разобраться с балансом является тестирование.
    Вот несколько простых тестов, которые помогут сориентироваться и нащупать слабые места. Проведите их самостоятельно (не все сразу, конечно!).

    Тесты Купера – https://ggym.ru/kuper.php
    Тест на поясничный лордоз – https://ggym.ru/view_post.php?id=492
    В какой Вы форме – https://ggym.ru/view_post.php?id=331
    Состояние сердечнососудистой системы – https://ggym.ru/view_post.php?id=346
    Тесты на гибкость – https://ggym.ru/view_post.php?id=235

    А после можно пообщаться через Скайп и всё обсудить. Тогда и будет найдено решение и выработана стратегия.

    Ответить
  5. Спасибо большое Роман!!! Обязательно пройду тесты!

    Цель конечно есть. Для Вас она скорее всего слишком размытая… 🙂 Хочу иметь атлетическую фигуру, развитую мускулатуру и рельеф. Большие мышцы и немереная сила мне не нужны. И быть гибким, со временем хочу дойти до шпагата. В общем что-то похожее на гимнаста (мышцы и гибкость). Надеюсь я не сильно переборщил 🙂 А вообще где-то у вас прочитал, что качать мышцы и тут же развивать хорошую гибкость несовместимо.

    Ответить
  6. Алексей, если цель так размыта, стоит выбрать более точные формулировки. Затем расставить их по приоритету и планомерно поработать над каждой.

    Начать лучше с подготовительной программы, чтобы устранить диспропорции в осанке и общей мускулатуре. Затем можно поработать над мышечной массой и силой. А после уделить внимание гибкости.
    Массу и гибкость вполне можно совмещать. Но всегда важно сосредоточиться на чём-то одном.
    Буду рад ответить на все вопросы и оказать помощь в планировании занятий на ближайшие месяцы.

    Ответить
  7. «Свобода и легкость важнее правильности» – хорошо сказано. Первые тренировки должны принести радость новичку. Тогда спорт станет частью жизни.
    В продолжение тему скажу, что тренироваться надо там, где комфортно.
    Не каждый готов, сразу пойти в фитнес центр, и выставить себя на всеобщее обозрение. Есть другие альтернативы.

    Ответить

Отзывы и комментарии