Как устроены суставы

Для правильного понимания упражнений и методик тренировки просто необходимо знать, как устроены суставы. Это особенно важно, когда Вы занимаетесь растяжкой мышц – стретчингом и силовыми упражнениями.

В общем, суставы устроены следующим образом.

Как устроены суставы. Общий план строения сустава.

Поверхности костей, составляющих сустав, покрыты особым прочным хрящом. Между хрящами костей сустава всегда есть небольшой зазор (полость сустава), заполненный синовиальной жидкостью, которая смазывает, питает и увлажняет суставные хрящи.

Жидкость секретируется внутренней оболочкой суставной капсулы, которая так и называется – синовиальная оболочка. Кстати говоря, восстановление суставных хрящей осуществляется исключительно через синовиальную жидкость, которая перемешивается при движении сустава, поднося питательные вещества к хрящам.

Поэтому так важно для здоровья суставов активно и разнообразно двигаться.

Синовиальная жидкость имеет очень важное свойство. Она способна менять вязкость в зависимости от скорости движения. Если человек движется плавно и медленно, синовиальная жидкость становится менее вязкой. Это несколько увеличивает подвижность и гибкость суставов. Если человек выполняет быстрые движения, синовиальная жидкость быстро густеет. Сустав становится жёстче, стабильнее. Это рефлекторная реакция организма, призванная защитить целостность суставов при физической нагрузке.

Суставная капсула, образующая оболочку сустава состоит из прочных волокон и обеспечивает прочность и герметичность сустава. Снаружи суставная капсула обычно покрыта связками, которые ещё более усиливают прочность сустава и ограничивают его подвижность только нужными направлениями. В сущности, вещество суставной капсулы и связок идентично.

Вещество связок почти целиком состоит из коллагена (очень плохо растяжимого белка) и минимального количества эластина (очень эластичного белка). Поэтому они столь трудно растяжимы (некоторые связки, напротив, содержат много эластина и потому хорошо растяжимы). Однако, если всё же прилагать необдуманные усилия и добиться растяжения связок, суставы начинают терять стабильность. Ведь их жёсткая оболочка деформируется.

Кстати говоря, растянутые связки практически невозможно вернуть в исходное состояние. Разве что хирургическим путём. Вот почему столь внимательно стоит относиться к технике безопасности при растяжках. На рисунке Вы можете видеть связки, покрывающие тазобедренный сустав.

Связки тазобедренного сустава

Несмотря на то, что связки призваны ограничивать подвижность суставов в ненужных направлениях, они всё же обеспечивают нам возможность сесть на продольный и поперечный шпагат, которые отнюдь не являются для нас естественными положениями.

Суставная капсула и окружающие её связки содержат множество рецепторов, основной функцией которых является защита сустава от повреждения и растяжения. Именно благодаря этим рецепторам Вы будете чувствовать, что тянете не мышцы, а суставы, нарушая целостность суставной капсулы и связок. Продолжать делать растяжку мышц, когда у Вас возникают неприятные ощущения в суставах считается грубым нарушением техники безопасности упражнений.

Самые главные ошибки при растяжке мышц

Что ещё важно знать о суставах?

С возрастом подвижность суставов и эластичность связок снижается, однако, при регулярных занятиях упражнениями на гибкость можно буквально обратить процесс старения вспять. Даже пожилые люди могут добиться прекрасной гибкости.

Суставы, конечно же, не являются у всех одинаковыми. Даже одни и те же. Существуют возрастные, половые, расовые и многие другие различия, влияющие на эластичность связок. Например, женщины и дети гораздо более гибки, нежели мужчины. Следовательно, у всех нас разные способности в развитии гибкости и разные темпы её развития. Вам обязательно следует учитывать это в своих занятиях растяжкой мышц. Также важно понимать, что в некоторых упражнениях Ваш естественный предел может быть достигнут до того, как будет получен желаемый результат. Вы почувствуете это как естественное ограничение в суставах.

Хорошая гибкость одних суставов в теле не означает хорошей гибкости других. Даже мышцы на разных половинах тела могут иметь очень разную степень растяжки. Поэтому упражнения для развития способности сесть на шпагат никак не влияют на улучшение подвижности в плечевых суставах и т.п. Каждая мышца требует своих отдельных упражнений.

Растяжка мышц методом расслабления
Как не надо растягивать мышцы. Десять НЕТ при стретчинге.
Правила растяжки мышц или будьте осторожны!

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Отзывы и комментарии