Хруст в суставах. Это не вредно?

Здравствуйте, уважаемый читатель! Обнаружил вот в Сети любопытное видео, объясняющее распространённое явление хруста в суставах.

А у Вас есть хруст в суставах?

Если Вы щёлкаете или хрустите суставами, то, скорее всего, задаётесь этим вопросом. Что же при этом с ними происходит? Опасно ли это для здоровья, для самих суставов?

Хруст в суставах. Синовиальная жидкость.

В полостях суставов есть особая смазка – синовиальная жидкость, внешне напоминающая яичный желток. Растягивая сустав, Вы высвобождаете газ, собирающийся в пузырьки, которые потом лопаются. Чтобы похрустеть тем же суставом вновь, надо  подождать, чтобы газ вернулся в жидкость.

Чем же такое щёлканье отличается от звука, который мы слышим при резком вставании? Во втором случае щелчок производят сухожилия, задевающие кости или мышцы. При движении сустава сухожилие резко соскальзывает с него и раздаётся хруст.

Безопасна ли привычка хрустеть суставами?

Похоже, что да. Дональд Л. Ангер, исследователь-энтузиаст, решил в течение 60 лет хрустеть пальцами одной руки, а вторую оставить в покое. Его задачей было выяснить, приводит ли щёлканье суставами к артриту.

Спустя 60 лет он не наблюдал никакой разницы между руками. Большинство врачей согласны с этими выводами, но риск всё же есть.

По результатам одного исследования 1990 года щёлканье суставами в течение долгого времени привело к опуханию кистей и уменьшению силы хвата. Однако, анализ не был доведён до конца.

Так что может хрустеть пальцами и не вредно для здоровья, но где гарантия, что подобная привычка не будет раздражать окружающих?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Отзывы и комментарии