Прогулки и метод Цицерона

Если Вы занимались на моих тренингах, то уже знакомы с одним из простейших и важнейших элементов здоровья – ежедневной прогулкой.

Уверен, Вы уже практикуете прогулки каждый день. В любую погоду!

В этой статье я хочу поделиться с Вами одним полезным приёмом, который может резко поднять Вашу производительность и позаботится о здоровье Вашего мозга. Да что там! Этот приём просто продлевает Вашу жизнь, особенно её активную часть.

Лучшие способы поддерживать память и интеллект

Известно, что лучшими средствами для поддержания мозга в активном состоянии до преклонных лет являются: математические вычисления в уме (вспомните об этом, когда будете выполнять простейшие подсчёты на смартфоне), изучение иностранного языка, изучение и применение мнемотехник (особых приёмов для запоминания больших массивов информации).

Метод Цицерона

Если Вы регулярно гуляете по одному и тому же маршруту, то почти наверняка знаете каждый дом и каждое дерево. И я не случайно вспомнил о методе Цицерона (другое название – метод лоций)! Ведь основой для применения этого метода как раз может служить хорошо знакомый Вам маршрут!

Итак, суть. Когда постоянно гуляете по одному и тому же маршруту, постарайтесь внимательно присматриваться и запоминать выделяющиеся объекты: дома, деревья, дворы, магазины, киоски и т.д.  Мысленно размещайте их на воображаемой карте прогулки.

Более того, найдите свой маршрут на картах Гугл и восстановите по памяти, где и какие объекты находятся.  Сопоставьте их с номерами домов, названиями улиц, перекрёстами, газопроводами и т.д. и т.п.

И вот дальше самое интересное!

Попрактикуйтесь в применении метода Цицерона! Начните «цеплять» к уже известным Вам объектам на внутренней карте другие объекты, которые нужно запомнить. Вот простейший пример.

Например, Вам нужно запомнить последовательность слов: кот, стол, вентилятор, причёска, глаз, вешалка, стоматолог, яйцо, телевизор, папироса.

Мысленно пройдитесь по своему маршруту и «прицепите» каждый из этих объектов к знакомому объекту на карте.

Например:

кота посадите на дерево (пусть висит, впившись когтями, и орёт)
стол поставьте под знакомым деревом (не забыв мысленно примотать его скотчем к стволу и поставив на него красивую бутылочку вина)
вентилятор закрепите на спине у знакомого памятника (пусть побудет Карлсоном) …

Конечно же, в этом деле много важных тонкостей, о которых я не смогу рассказать в рамках этой статьи. Но главное, чтобы Вы поняли идею и пользовались ею на практике. А наработать тонкости, изучить метод подробнее – это вопрос времени и желания.

Несколько важных подсказок

1. Когда создаёте свою «карту» маршрута, постарайтесь запечатлеть в памяти нужные объекты как можно ярче и крупнее. Очень полезно связать их с какими-либо событиями, чувствами, эмоциями. Чем больше деталей, тем лучше.

2. Определите строгий порядок объектов на «карте». Всегда «цепляйте» к ним другие объекты в строгой последовательности и никак иначе. В противном случае Вы рискуете запутаться, когда будете вспоминать что и где оставили.

3. Когда стараетесь запомнить слово, ясно его представьте. Создайте яркий и крупный образ. Если это кот, то пусть это будет огромный мордастый толстый котяра с выпученными глазами и торчащими когтями. Гротеск здесь очень даже уместен. Чем ярче образ, чем проще он запомнится.

4. Чтобы «прицепить» объект запоминания к объекту на карте необходимо мысленно их соединить. Они должны быть яркими и крупными. Соединить объекты можно как угодно, но лучше это сделать с юмором, гротеском и т.д. Пусть это выглядит максимально нелепо! Это прекрасно работает.

Соедините объекты, смотав их скотчем, приклеив клеем друг к другу, соединив их сваркой, прибив гвоздями, прикрутив шурупами… При этом хорошо бы слышать производимые звуки и ощущать запахи…

Ну как? Слабо «прибить гвоздями» чёрного котяру к стволу дерева? 🙂

Ходьба пешком. Как это делать правильно?
Хронические воспаления, их причины и как он них избавиться
Что такое калистеника

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 117
  •  

Отзывы и комментарии