Массаж спины. Видеоурок.

Массаж спины – это очень эффективное средство для восстановления сил, расслабления, укрепления здоровья. Воздействие массажа на мышцы физиологически сходно с воздействием упражнений. Однако при массаже к этому добавляется ещё и непосредственное физическое воздействие на ткани. Оно весьма целебно.

Видеоурок по массажу спины

Посмотрите этот видеоролик от Владимира Мардинского из Санкт-Петербурга. Здесь представлен русский классический массаж спины.
Пользуйтесь на здоровье. Доставьте радость своему любимому человеку. Но прежде внимательно прочтите этот пост, чтобы знать об ограничениях и противопоказаниях.

Массаж способствует улучшению кровотока в мышцах, снятию застойных явлений, улучшает работу лимфатической системы, да и просто очень приятен. В результате мышцы быстрее восстанавливаются, самочувствие улучшается, усиливается иммунитет, растёт Ваша энергия.

Известно, что одним из эффектов массажа является ускорение обмена веществ (метаболизма) в организме. Ускорение метаболизма – это один из факторов, способствующих снижению содержания жира в теле. Недаром в различных программах по снижению веса есть требования по ускорению обмена веществ. Основное из них – больше двигаться (ходить пешком, подниматься по лестницам и т.д.). Стоит проходить основательные курсы массажа несколько раз в год по 10-15 сеансов.

Теперь рассмотрим некоторые вопросы, связанные с воздействием массажа более детально.

Как массаж воздействует на тело человека

Действие массажа на человеческий организм очень разнообразно.
При качественном подборе методики и приёмов массажа возникают тепло и повышенный тонус в теле. Но если методика выбрана не верно, тело ответит слабостью, вялостью, апатией или какими-нибудь местными неприятными симптомами. Даже с массажем можно перебрать, особенно это касается пожилых людей и детей. Дело в том, что их кожа чрезвычайно чувствительна.

Как массаж воздействует на кожу

Воздействие массажа на кожу затрагивает целый ряд процессов жизнедеятельности организма. Затрагивается даже центральная нервная система, так как в коже много нервных окончаний. Положительное воздействие оказывается на кожные слои, сосуды, мышцы, железы (потовые, сальные), в большом количестве расположенные на поверхности кожи.

Стоит упомянуть и гигиеническое значение массажа. Кожа очищается от отживших кожных клеток, частиц пыли, микробов в изобилии живущих на её поверхности. Это приводит к улучшению функций кожи, ведь кожа – это самый большой орган человека. Массаж снимает застойные явления, усиливает кровоснабжение в капиллярах, усиливаются механические качества кожи, что делает её бархатистой и упругой, имеющей приятный розовый оттенок. Массаж кожи благотворно сказывается на общем обмене веществ, ускоряя его.

Влияет ли массаж на подкожный жир?

Однозначно! Это происходит посредством стимулирования обмена веществ в области с излишним жиром. Массаж приводит к выходу жира из жировых депо для участия в усилившемся обмене веществ.

Особенно эффективны достаточно длинные курсы массажа в сочетании с интенсивными физическими упражнениями и низкокалорийной диетой.

Как массаж воздействует на мышцы и суставы

Массаж способствует повышению работоспособности мышц, при этом ускоряется восстановление работоспособности после усиленной физической нагрузки. Даже при кратковременном  массаже  (в течение 3-5 минут) лучше восстанавливается функция утомленных мышц, чем во время отдыха в течение 20-30 минут.

Массаж сильно воздействует на суставы. Улучшается кровоснабжение сустава и окружающих его тканей. Снижается количество патологических отложений в суставах. А поскольку суставы не имеют собственных кровеносных сосудов, их питание происходит из окружающих тканей, значение массажа трудно переоценить.

Как массаж воздействует на нервную систему

В коже находится огромное количество нервных окончаний. В зависимости от характера массажных движений, нервная возбудимость снижается или повышается. Это влияет на качество рефлексов тела, деятельность внутренних органов.

При нежном медленном поглаживании снижается возбудимость массируемых тканей, и это оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, при энергичном и быстром поглаживании повышается раздражительность массируемых тканей.

Одним словом, если Вы хотите расслабиться, массаж должен быть медленным и нежным. Если, напротив, хотите привести себя в тонус, нужен энергичный активный массаж.

Очень важна для воздействия на нервную систему атмосфера проведения массажа. Теплый воздух, приглушенный свет, приятная спокойная музыка помогают усилить лечебный эффект массажа.

Как массаж воздействует на кровеносную и лимфатическую системы

Массаж вызывает расширение капилляров, раскрытие резервных капилляров, благодаря чему создается более обильное орошение кровью не только массируемого участка, но рефлекторно и внутренних органов, в результате чего происходит усиленный газообмен между кровью и тканью ( кислородная терапия).

В покое в одном квадратном миллиметре поперечного сечения мышцы работает около 30 капилляров, а после массажа их количество увеличивается до 1400! Раскрытие резервных капилляров под влиянием массажа способствует улучшению перераспределения крови в организме, что облегчает работу сердца.

Большое влияние оказывает массаж на циркуляцию лимфы в теле. Лимфоток происходит очень медленно – 4-5 мм в секунду, однако скорость течения очень изменчива и зависит от разных факторов. Под влиянием массажных движений – поглаживанием в центростремительном направлении (от периферии к центру) – кожные лимфатические сосуды легко опорожняются и ток лимфы ускоряется.

Влияет ли массаж на обмен веществ?

Массаж оказывает разнообразное влияние на обменные процессы. Под влиянием массажа усиливается мочеотделение. В крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Массаж не вызывает в мышцах увеличения количества молочной кислоты (в отличие от упражнений с тяжестями), а также органических кислот, накопление которых ведет к закислению внутренней среды организма. Именно поэтому массаж благотворно действует на уставшие мышцы. Ускорение обмена веществ под воздействием массажа способствует снижению жировых отложений в теле.

Массаж противопоказан

1. При повышенной температуре тела.

2. При острых воспалительных заболеваниях.

3. При кожных заболеваниях, повреждении кожи, повышенной раздражительности кожи.

4. При сильном возбуждении и переутомлении.

5. При предрасположенности к кровотечениям.

6. При сильном варикозном расширении вен в области массажа.

7. При наличии злокачественных или доброкачественных опухолей.

8. При некоторых заболеваниях массаж может быть противопоказан по медицинским соображениям.

9. Не стоит массажировать родимые пятна.

Рекомендуем

Самомассаж шеи

Антицеллюлитный самомассаж

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

4 комментария к “Массаж спины. Видеоурок.”

  1. Спасибо,Роман!Ваши уроки у меня в "закладках".Пользуюсь.По массажу весь интернет облазила,Ваши уроки-лучшее.

    Ответить
  2. Добрый день.
    Стоит ли пользоваться массажными креслами/накидками/матрасами?
    Если у меня быстро устающие квадрицепсы, можно ли лечь на массажный матрас на живот? Будет ли толк?
    Напишите пожалуйста, статью об этом.
    СПАСИБО.

    Ответить
  3. Рамиль, массаж в любом виде – это весьма полезно, если по делу. И в качестве расслабляющего и тонизирующего средства он очень хорош.
    Считаю, что кресла и другие приспособления на порядок уступают по эффективности профессиональному массажисту. В случае квадрицепсов очень эффективен самомассаж, если это согласовано с врачом.
    Написать добротную статью о массаже пока не планировал, хотя тема мне близкая и напрямую пересекается с моей работой. Подумаю.

    Ответить

Отзывы и комментарии