Упражнение “коробок спичек”

Многие люди имеют различные проблемы со здоровьем (боли в спине, в суставах, проблемы с пищеварением, головные боли и т.д. и т.п.) по одной простой причине. Они мало двигаются. Вещь, казалось бы, банальная. Но кто не пренебрегает простым и гениальным?

В этой короткой заметке я хочу рассказать об одном дедовском способе поднять тонус организма и укрепить мышцы. Он так и называется “коробок спичек”.

Если Вы чувствуете, что недостаток движения просто убивает,  то возьмите за привычку каждый день рассыпать по дому коробок спичек. Вот просто возьмите и раскидайте по всему дому эти спички! А затем, чтобы навести порядок, начните их собирать по одной. Не оставлять же этот беспорядок!!!

Как выполнять упражнение

При выполнении этого, без преувеличения, упражнения, следуйте простым правилам.

  1. Спичек должно быть не менее 50 штук.
  2. При поднимании каждой спички приседайте, а не наклоняйтесь, скруглив спину. А если уж наклоняетесь, то спина должна быть прямой!
  3. Взяв спичку в руку, встаньте (или выпрямитесь) и положите её в коробок, лежащий на столе. Затем вернитесь за следующей. И так далее, пока не соберёте все спички.
  4. Собирайте спички поочерёдно то одной, то другой рукой. Это хорошо развивает мелкую моторику и координацию движений.

Это, казалось бы, забавное и даже глупое на первый взгляд упражнение «вернуло к жизни» не одну сотню спин и коленей знакомых мне людей. А если делать его с юмором и шутками, то отличное настроение обеспечено на весь день. Можно превратить его в забавное соревнование «кто быстрее…».

Говоря между прочим, у этого упражнения есть и отличный побочный эффект. Вы можете с удивлением обнаружить, что снизился Ваш лишний вес.

Упражнение «коробок спичек» может отлично заменить крутой комплекс утренней гимнастики. Проверено! Тонус и усиленное дыхание – что ещё нужно для здоровья?

Поиграйте в эту игру с детьми, засидевшимися перед компьютером или телевизором. Им понравится!

Уверен, через месяц ежедневных собираний, Вы отметите существенное улучшение самочувствия и снижение веса тела. Будьте здоровы!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

18 комментариев к “Упражнение “коробок спичек””

  1. Очень старое, но действенное средство. Спасибо, что напомнили! Обязательно начну наводить порядок…..

    Ответить
  2. Отлично, Роман! Это же очень полезно даже для самых ленивых, устраивать подобные тренировки в виде игры.

    Ответить
  3. Вот это класс!!! Мы с сыном, ему 10 лет, резвились целый вечер!!! То что надо, когда не знаешь чем заняться вечером!!! Спасибо, Роман!))))

    Ответить
  4. Отличное упражнение!!!Я пособирала спички 2 дня всего, а уже мышцы ног и бока болят!Вот это эффект!!!Лучше, чем неделя на тренажерах!

    Ответить
  5. Роман, у вас говориться что за каждой спичкой надо присесть, а в других источниках что наклоны надо делать с абсолютно прямыми ногами… Подскажите, пожалуйста, все же какой способ будет более полезен для укрепления спины, накачивания пресса и подтяжки ягодиц))))?

    Ответить
  6. Ирина, это упражнение не предназначено для накачки пресса, укрепления спины и подтяжки ягодиц. Это всего лишь способ подвигаться.

    Наклоны с абсолютно прямыми ногами? Много ли Вы знаете людей, способных правильно выполнить такие наклоны? Я нет. Несмотря на внешнюю простоту, такие наклоны весьма сложны технически, и большинство людей неизбежно будут сутулиться и навредят себе.

    Лучше выполнять приседания, это однозначно.

    Ответить
  7. Отличный способ похудеть. Я собираю спички более месяца. Похудела на 2 кг.

    Ответить
  8. Отличный способ похудеть. Я собираю спички более месяца. Похудела на 2 кг.

    Ответить
  9. Упражнения со спичками это не бред,как некоторые пишут.На себе испытал.Мне 63 года.Начинал с 70 штук.Сейчас перешёл за 400.У меня остеохондроз.За год
    занятий – 16 кг и -80 % остеохондроза.Можно конечно ещё усилить.Но для меня норма.Был вес 93 кг.Сейчас 76-78.Советую.

    Ответить

Отзывы и комментарии