Как стать уверенным в себе?

Как стать уверенным в себе человеком? Вы никогда не задумывались над тем, зачем Вы занимаетесь фитнесом? Зачем стремитесь стать сильнее, выносливее, мускулистее? Зачем Вам нужно непременно больше всех отжиматься, жать лёжа, бегать быстрее других, выглядеть моложе своих лет и иметь подтянутое тело? Не потому ли, что это делает Вас увереннее в себе?

Уверенность в себе – штука весьма важная по жизни. Она позволяет Вам широко и бодро шагать по жизни там, где скромник отступит или постесняется взять то, что принадлежит ему по праву.

Здесь я поделюсь с Вами простыми, но весьма эффективными способами повысить свою самооценку и уверенность.

Для начала, давайте зададимся вопросом:

Уверенность в себе, что это такое?

Слово «уверенность» происходит от слова «верить». Быть уверенным значит верить в себя, доверять себе, верить в свои способности, в безграничные возможности жизни, в свой успех, в свою силу, в свои таланты, в то, что в любой ситуации Вы непременно найдёте достойный выход.

«Легко сказать!», – скажете Вы. «А как поверить в себя, когда повсюду меня преследуют сплошные неудачи и промахи? Я не нравлюсь женщинам (мужчинам), я не так красив и силён, я не так высок ростом, я не умею драться, я не могу мгновенно и остроумно отреагировать на чей-нибудь словесный выпад, я работаю рядовым сотрудником в фирме, и мне ничего не светит (так сказал шеф)? Как мне поверить в себя, если у меня нет никаких реальных оснований для этого?»

«Резонно!», – отвечу я. «Но в корне не верно!»

Прежде, чем я буду говорить о том, как поверить в себя и стать увереннее, давайте посмотрим, а как, собственно, выглядит уверенность. Что делает и как себя проявляет уверенный человек?

1. Уверенный человек открыто и честно выражает свои позитивные и негативные чувства. Он спонтанен, живёт «здесь и сейчас», а не «там и потом».

2. Уверенный человек всегда может сказать «спасибо, нет» или просто «нет», если считает это правильным. То есть уверенного человека очень непросто склонить к утвердительному ответу, если он этого не хочет.

3. Уверенный человек способен настоять на своём, если считает, что он прав. Он способен затребовать своего, если считает, что имеет на это право.

4. Уверенный человек легко устанавливает контакты с другими людьми. У него нет чувства собственной неполноценности, и он не считает, что другие люди лучше его, кем бы они ни были. Поэтому и легко с ними общаться. Ведь нам всегда легко общаться с равными нам.

5. Уверенный человек легко начинает разговор с другими и так же легко заканчивает этот разговор, сказав, что ему уже пора или что он просто больше не хочет разговаривать.

6. Уверенный в себе человек не боится критики. Он просто понимает, что если критика справедлива, то за неё следует сказать «спасибо». А если критика несправедлива, она не стоит его внимания.

7. Уверенный человек спокойно может смотреть в глаза при разговоре с другими людьми. Открытый и спокойный взгляд является одним из самых ярких признаков уверенного поведения.

8. Уверенный человек имеет уверенную и чёткую интонацию голоса. Он никогда не мямлит что-то несуразное и говорит по-существу, а не подходит к делу издалека без лишней необходимости. Речь уверенного человека чёткая, лаконичная, богатая и, зачастую, содержит информацию о его личном отношении к обсуждаемому вопросу.

9. Уверенный человек не слишком осторожничает в общении. Он может запросто пошутить над тем, над кем неуверенный пошутить никогда не осмелится. Речь уверенного человека спонтанна, эмоциональна, и не оставляет ощущения принуждённости и скованности.

10. Уверенный человек никогда не скребётся в двери к начальнику, каким бы высокопоставленным он ни был. Он уверенно стучит и сразу входит.

11. Уверенный человек на всё имеет своё мнение, которое никак не зависит от мнения окружающих. Зачастую он и не скрывает этого своего мнения.

12. Многие боятся уверенных людей, считая их хамами и наглецами. Но это далеко не всегда так. Уверенность отличается от хамства своей вежливостью и не обидна для человека со здоровым самолюбием. Уверенность отличается от наглости своей уместностью и своевременностью, своим соответствием ситуации.

13. Уверенный человек может выглядеть бесцеремонным. Но если вникнуть в ситуацию, чаще всего становится понятно, что по-другому и не могло быть. Уверенный человек не станет тратить слова и время на  несущественные мелочи. И это не продиктовано высокомерием, но лишь необходимостью.

14. Уверенный в себе человек чаще доверяет другим людям. И они, кстати говоря, ему тоже доверяют чаще.

15. Уверенный человек никогда не чувствует вины за то, что вёл себя уверенно.

Приведённые примеры уверенного поведения, разумеется, не могут охватить всего разнообразия жизненных ситуаций. Но этих примеров может стать вполне достаточно, чтобы ощутить, как выглядит уверенность в действии.

Как стать уверенным в себе?

Мой рецепт:

Ведите себя как уверенный человек! Только что я перечислил несколько ситуаций, в которых вполне можете оказаться и Вы. Так вот, если поведёте себя так, как повёл бы себя уверенный человек, значит и Вы уже на пути к уверенности в себе. И чем чаще Вы будете в подобных ситуациях реагировать нужным образом, тем более уверенным в себе будете становиться.

Поначалу будет страшно и некомфортно. Допускаю, что Вы постоянно будете нарушать одно из правил уверенного человека – будете чувствовать вину за своё уверенное поведение. Но, пройдёт совсем немного времени, и Вы научитесь принимать свою уверенность как должное. Главное – практиковаться как можно больше!

Как стать уверенным в себе

Ну, и напоследок хочу поделиться с Вами несколькими рекомендациями, которые очень помогли именно мне. Отнеситесь к этим советам со всей серьёзностью, и от Вашей неуверенности не останется и следа.

Перестаньте сравнивать себя с другими людьми в чём бы то ни было

Вы – это Вы, а они – это они. Вы не обязаны оправдывать их ожидания, как, впрочем, и они не обязаны оправдывать Ваши. Будет гораздо лучше и полезнее для Вас сравнивать себя с самим собой. Вспомните, каким Вы были пять лет назад. Что Вы умели и что имели тогда? А что умеете и имеете сегодня? Не является ли единственным Вашим достижением количество прожитых лет, увеличившееся на эти пять? Если это так, тогда у Вас мало поводов для роста уверенности в себе.

Старайтесь выбирать такие дела и работу, справившись с которыми Вы будете ощущать себя лучше и сильнее

Не бойтесь делать то, чего никогда раньше не делали. Ставьте высокую планку и изо всех сил стремитесь её преодолеть. Только так происходит Ваш истинный рост. Не обменивайте свои истинные желания и мечты на призрачную карьеру, стабильную зарплату на уровне прожиточного минимума или обещания какого-нибудь богатого дяди. Он в любой момент может распорядиться Вашей судьбой по своему усмотрению, и скорее всего, не в Вашу пользу. Придаёт ли это Вам уверенности?

Приучите себя замечать свои даже самые мелкие успехи

Даже если они просто ничтожны по сравнению с успехом других людей, помните, что это результат именно Вашей работы и Ваших усилий в Ваших обстоятельствах. Цените и замечайте эти успехи, не останавливайтесь на достигнутом. Цельтесь в звёзды и уж точно долетите до Луны.

Старайтесь почаще общаться с успешными, целеустремлёнными и амбициозными людьми

Они заразят Вас своей энергией, вдохновят Вас на собственные достижения.  И держитесь подальше от нытиков и неудачников. Их болезнь тоже заразна. Какой диагноз выберете Вы?

Ну что же, мне осталось пожелать Вам успеха в жизни и уверенности в себе. Первое немыслимо без второго, поэтому начните действовать прямо сейчас!

И уже очень скоро на Вас обратят внимание представители противоположного пола, если с этим есть проблемы. И Ваши рост и вес здесь будут совершенно ни при чём!

Успеха Вам и уверенности в себе!

Чтобы стать увереннее, рекомендую почитать:

Ищущий да обрящет
Билль о правах личности
Что такое психологическая зрелость

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

10 комментариев к “Как стать уверенным в себе?”

  1. Спасибо за тему. Оно очень правильное. Думаю уверенности в себе у меня хватает и после прочитанного еще станет больше, за что благодарна Вам!

    Ответить
  2. Роман спасибо! Я думаю что я являюсь уверенным в себе человеком- потому что не боюсь того ,что я еще никогда не делала-например на работе… не смотря на то что низкая зарплата я занимаюсь любимым делом и никогда не иду на компромис со своей совестью -даже с начальством-говорю сразу все…но очень тактично и стараюсь не обидеть…но позицию свою всегда держу!
    Это очень помогает мне и тогда если мне нужно срочно заняться снижением веса! С весом я борюсь с того момента-когда родила первого ребенка! Сразу прибавила на 20 кг! Что только не пробовала….- 2 года в тренажерный зал проходила-платные группы -но тренер просто сидел за стлом и командовал что нам делать..а когда на тренажеры отпускал позаниматься- так совсем не обращал внимания на нас…Никто так и не похудел! Но для меня было главное -это послеродовая травма, через месяц-смещение позвонка-! Нужно было восстановить функции позвоночника! Я неделю не могла ходить и вставать-после того как стала мыть голову под душем-в наклоне над ванной ! Рубануло как топором…ползла до кровати- как парализованная от боли! Тренажерный зал меня спас! Я делала много упражнений в висе- так мне велел врач! Даже иногда дома просто висела на дверях-когда сильные были боли!
    А сейчас – я снова уверена что снижу свой вес! В зал ходить нет времени и денег- у нас дерут просто ужас сколько! И главное что тренера- такие тощие девушки- что поглядев на них я решила что сама справлюсь! Еще надежда была на интернет- что найду те упражнения которые смогу применять дома! Нашла конечно! Роман ваши упражнеия я тоже ввела в свою тренировку! Спасибо ! Занимаюсь через день- по 40 минут! Но еще и не так долго-но нравиться использовать тренировку по кругу!А еще забыла написать- мне все это нелегко дается- ведь в 3 года у меня маленькой еще, была операция на сердце! Но я всю жизнь не отступала и занималась наравне со всеми и, имела основную группу по физкультуре-хоть и была самой последней!
    Так что советую всем кто хочет чего то добиться в жизни-поставить цель и к ней идти! Не слушайте никого-кто может вам помешать-а время для себя любимого-каждый может найдти-ведь всего то час в день!
    Кстати я похудела на 3 кг за 2 недели-хотя по мне и не видно..но чувствую себя довольно хорошо и это придает мне уверенности в себе еще больше!
    Роман жду от вас новых уроков!

    Ответить
  3. Светлана, огромное спасибо за Вашу историю. Вот уж, действительно, чувствуется характер и уверенность!

    Светлана, если пришлёте мне свою программу и краткое описание рациона питания на анализ, я смогу дать Вам практические советы, чтобы ускорить прогресс. А Ваш результат (три килограмма за две недели) просто супер!

    Ответить
  4. Спасибо, очень понравилась статья, но выскажусь. Я все завидую своей соседке, вот уж женщина уверена в себе, везде своего добьется. Но, часто я смотрю на уверенных в себе людей (женщины в основном) и они, вроде, не хамят, не обижают, все как в статье, по пунктам. Но, своей уверенностью они пугают близких людей, друзей, которые не являются ни нытиками, ни неудачниками, они просто спокойны по своей натуре. Общаться с ними легко, рабочие, финансовые, бытовые и т.п. дела решать с ними также легко, но вот в семье, когда ничего решать не нужно, где просто нужно спокойно посидеть – здесь какая-то стена, вроде общение душевное, но есть преграда, будто с коллегой беседуешь или с начальником на корпоративе. Вроде спокойно, даже интересно, но удовлетворения не получаешь от общения. Вот мне и интересно, эти пункты относятся к жизни "вне дома", там, где надо отстаивать свою позицию, выживать так сказать, либо они и к дому, семье отношение имеют?

    Ответить
  5. Мария, я что-то не припомню ни одного дня в моей шестнадцатилетней семейной жизни, чтобы мне не приходилось решать каких-либо, пусть мелких проблем, и принимать решений. Семья в моём понимании – это всегда труд, требующий определённого напряжения.

    С другой стороны, а может быть уверенные люди, о которых Вы говорите, в тот момент были не расположены к общению? И не скрывали этого? А может Вы по какой-то причине этим людям не нравитесь. Вряд ли кто может сказать, что он нравится абсолютно всем.

    А может Вы путаете уверенность с чем-то другим? Может пугает в этих людях что-то другое? Например, надменность, излишняя шумность, чрезмерная требовательность к другим?

    Я думаю, уверенный и воспитанный человек не может пугать других, ну разве что тех, кто желает ему зла… Кстати говоря, уверенные люди всегда пугают и смущают неуверенных в себе.

    Ответить
  6. Доброй ночи.Роман, я удивляюсь, как Вам удаётся в такие краткие тексты умещать столько информации. Талант. Вот я, например, ну ни как не могу решить: уверенна я в себе или нет. Прочитав статью, понимаю, что всё ОК! Вот за это Вам Спасибо. Да и вообще, темы Ваших постов – не в бровь, а в самое туда, куда надо!

    Ответить
  7. Роман, здравствуй! Меня привел в изумление и радость за твой успех отзыв Светланы на эту статью и предложенные тобой упражнения! По-моему, именно в том ключе, в каком сейчас вы со Светланой, и нужно строить твою деятельность. Ведь не секрет, что даже на общем занятии в зале предпочтение однородно-скомпонованной группе. А в интернете очень сложно заниматься физкультурой с большим кол-вом людей, имеющих разные степени подготовки и состояния здоровья.
    В тон статье – если есть уверенность в успехе – то вперед, и пусть успех сопутствует во всём и всем! А я искренне желаю успехов!
    Недавно предложенные тобой упражнения уже опробовала с женщинами своей группы. ПОНРАВИЛИСЬ, хотя выполнить сумели не все…)))

    Ответить
  8. Спасибо за интересную и нужную статью. Всегда ощущала недостаток уверенности в себе. Пытаюсь исправить ситуацию, пока не получается, но буду стараться дальше. В конце концов, если подумать, не каждый решится на то, на что решилась я 5 лет назад, чтобы изменить свою судьбу.

    Ответить

Отзывы и комментарии