Фитнес и расстановка приоритетов

Сегодня я хотел бы обсудить с Вами такую важную вещь, как жизненные приоритеты и занятия фитнесом.

Интересно, проводил ли кто-нибудь исследования на предмет взаимосвязи между регулярными занятиями спортом и общим уровнем трудоспособности?

Думаю, если кто-то их и проводил, то пришел к выводу, что люди, активно занимающиеся спортом обладают гораздо бОльшим потенциалом к умственному и физическому труду. Это я чувствую по собственному опыту.

Я занимаюсь спортом около 5-8 часов в неделю. Летом это бег, большой теннис, велосипед и футбол, а зимой – лыжи, хоккей, велосипед, сноуборд и иногда бассейн. Это примерно 1-1,5 часа в день. Много ли это?

Думаю, нет. Но этого вполне хватает, чтобы держать себя в форме и давать отдохнуть своему мозгу от напряженной работы в течение дня.

Раньше я часто задавался таким вопросом – “Почему большинство людей не занимается фитнесом или каким-нибудь простейшим спортом?”. Ведь в них сплошные плюсы.

А вместо этого люди прожигают свои жизни на работе, не знают, какие таблетки купить, чтобы избавиться от лишнего веса, думают, как бросить курить и пить и наконец-то зажить счастливой и полноценной жизнью.

Я не видел в этом никакой логики. Зачем не делать то, что приносит огромную и очевидную пользу, а вместо этого делать то, что разрушает организм?

А потом в одной из книг по самосовершенствованию (автор – Стивен Кови) я нашел ответ. Автор говорил, что каждый человек живет на основе своих жизненных приоритетов.

Расставим приоритеты

Приоритеты могут выглядеть так:

  1. Карьера и деньги
  2. Семья
  3. Здоровье и занятия фитнесом
  4. Духовное развитие
  5. Друзья
  6. Другие ценности

или так:

  1. Семья
  2. Здоровье и занятия фитнесом
  3. Карьера и деньги
  4. Друзья
  5. Духовное развитие
  6. Другие ценности

Или ещё как то – вариантов может быть очень много.

Отсюда и возникает ответ.

Если человек говорит, что у него нет времени на фитнес, что у него много работы, дети маленькие и т.д. то это означает, что он поставил своё здоровье и физическую форму ниже других ценностей.

В этой же книге по этому поводу был классный пример. Вот есть человек, которому босс предлагает задержаться в офисе и поработать сверхурочно за дополнительную плату, в то время как на вечер этот человек запланировал поход с семьёй в театр.

И вот здесь вступают в игру жизненные приоритеты. Если пункт “Карьера и деньги” стоит у него выше чем пункт “Семья”, то он позвонит жене и скажет, что босс попросил его остаться и, к сожалению, поход в театр придется отменить. Если наоборот, то этот человек скажет боссу, что, к сожалению, сегодня он никак не сможет поработать дополнительно т.к. уже через час должен быть с семьей в театре и билеты уже куплены.

Это не хорошо и не плохо, просто каждый живет в соответствии со своими жизненными приоритетами.

У меня тоже часто бывает соблазн поработать вместо тренировки, но если это не какая-нибудь сверхсрочная работа, я всегда говорю себе, что работа никуда не убежит, а вот здоровье, как говорится – не купишь 🙂

После этого переодеваюсь, беру велосипед и еду в лес кататься. А каковы Ваши приоритеты?

Как поднять свою мотивацию?
Арнольд Шварценеггер о достижениии целей

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

2 комментария к “Фитнес и расстановка приоритетов”

  1. К сожалению, почти не занимаюсь! Видимо физическое развитие и здоровье у меня пока на последнем месте. Соглашусь, что когда занимаюсь хотя бы гимнастикой, чувствую себя намного лучше и голова лучше работает.
    Спасибо Евгению за то, что поднял правильную тему!

    Ответить
  2. Роман, я согласна с вами полностью. Я считаю, что правильно расставленные приоритеты очень помогают в жизнини. У меня спорт на 2 месте после работы, а семья на 3 и т.д.

    Ответить

Отзывы и комментарии