Самые глупые заблуждения о здоровом образе жизни

 

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два правила запомни для начала.
Ты лучше будь голодным, чем что попало есть.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Человеческая жизнь являет собой удивительную помесь знаний и предрассудков. Ведь если внимательно присмотреться, можно увидеть, откуда мы черпаем свои знания о жизни. Признайтесь честно, кто из нас ежедневно сверяет свои взгляды и знания с точными научными данными, основанными на многолетних исследованиях? Да и возможно ли вот так сверить всё?

Поговорим о здоровом образе жизни?

Тема здоровья здесь не является исключением. Весьма немалое число землян живёт во множестве суеверий насчёт своего здоровья и с очень туманными представлениями о здоровом образе жизни. И ладно, если бы эти суеверия и заблуждения были безобидными. Но большой пожар всегда начинается с малой искры. Единственным способом изменить  ситуацию является постоянный вдумчивый и критичный взгляд на вещи.

Просто помните об этих заблуждениях, чтобы они не мешали Вам быть здоровыми.

Здоровый образ жизни. Распространённые заблуждения.

В наше время быть полностью здоровым невозможно  в принципе

Это утверждение в настоящее время имеет силу массового религиозного убеждения. И оно имеет весьма много подтверждающих фактов: экологические проблемы, ненормальное общество (сформированное в тоталитарных условиях), скверная пища, нервотрёпка на работе и дома…

Но позвольте мне стукнуть своим крепким кулаком по противоположной чаше весов!!!

Вы знаете, как выглядит здоровье? Каково оно в реальности? Что или кто  является эталоном здоровья?

Думали ли Вы когда-нибудь о том, что здоровье  –  это процесс, а не состояние? Или о том, что здоровье определяется не тем, что мы могли бы иметь в идеальных условиях, а тем, как мы реагируем на реальные внешние воздействия?

Если Ваше тело, Ваш разум и Ваша душа реагируют на внешние воздействия (болезни, стрессы и проблемы и т.д.) здоровым образом, значит, Вы здоровы! Здоровый образ жизни – это, прежде всего, здоровые реакции на реальную жизнь.

Ваше здоровье измеряется Вашей реакцией на жизнь. Если реакция здорова, значит, и Вы здоровы.

Если Вы схватили вирус, и тело реагирует высокой температурой  – это здоровая реакция тела.  И если Вы при этом предпримете все необходимые меры для того, чтобы свести ущерб от инфекции до минимума – это здоровая реакция разума. Если Вы, лёжа в лихорадке, чувствуете, что, несмотря на наличие дел и проблем именно сейчас надо сделать паузу и принимаете этот факт всем сердцем (смиряетесь на время) – это здоровая реакция души.

Понимаете? Даже лёжа с высоченной температурой, Вы можете быть абсолютно здоровым, если Ваша реакция на происходящее адекватна и разумна.

И кто придумал этот бред, что здоровый человек никогда не болеет? Наверное тот, кто не прочёл ни одной книги по биологии, экологии или элементарной медицине.

Здоровье надо обязательно поддерживать без лекарств и врачей

Очень привлекательная гипотеза! Особенно в наше время чудовищных катаклизмов в общественной медицине.

Йога, Аюрведа, Цигун и другие великолепные изобретения древней человеческой мысли основательно сносят мозги у моих современников своей видимой простотой!  Но вот ведь беда, эти дисциплины столь же сложны и многогранны, как современная медицина. Научиться им самостоятельно…?

Вот просто попробуйте оценить состояние своих внутренних органов и систем, просто глядя на себя в зеркало и выполнив ряд элементарных тестов на рефлексы. Даже если Вы лет 20 занимаетесь йогой и скручиваетесь в немыслимые узлы, я уверен, Вы не сможете сказать об этом и десятой части того, что скажет самый обычный, но профессиональный врач.

Я искренне верю в самовосстаналивающие силы человеческого организма, однако, я осознаю, что нифига не понимаю в том, как их запустить. А вот как обеспечить реальную активную жизнь в здравом уме до весьма преклонного возраста, сотрудничая с медициной, я знаю точно.

Здоровый образ жизни – это адекватное взаимодействие с медициной и её современными, весьма немалыми возможностями.

Лечиться надо исключительно естественными методами, без лекарств

Согласен! А Вы знаете, из чего делают 95% всех лекарств?

Вести здоровый образ жизни по карману только миллионерам

Серьёзно? А давайте посчитаем!

Сколько стоит

– встать на 10 минут раньше, сделать утреннюю зарядку и принять контрастный душ
– съесть на завтрак чашку овсянки с молоком и варёное яйцо
– почистить зубы
– выйти на 5 минут раньше, чтобы добраться на работу без нервов
– передвигаться в течение дня по лестницам, а не на лифте, не на автобусе, а пешком (при небольших расстояниях и наличии времени)
– отрываться от компьютера, чтобы выполнить элементарные «потягушечки» и просто посмотреть в окно
– пять-шесть раз в день попить чистой воды
– перекусить в офисе парой взятых с собой фруктов (а не печеньем с кофе)
– пообедать овощным салатом и тушёным мясом, а не пиццей, гамбургером, хотдогом и суперсладким кофе…
…..
– найти полчаса в день для того, чтобы выполнить банальный комплекс упражнений из отжиманий и приседаний
– поужинать нежирным творогом с мёдом, изюмом или другой нежирной и несладкой пищей
– не пялиться в телевизор до 3 ночи, а лечь спать в 23 часа.

Вы действительно верите, что эти нехитрые действия доступны только избранным?

Здоровый образ жизни обходится гораздо дешевле, чем любой другой. Всё дело в изменении привычек.

Здоровье зависит исключительно от питания

Ну, здесь я вовсю пройдусь по вегетарианцам и сыромоноедам! 🙂
Шучу, расслабьтесь!

Продуманное питание без излишеств и явно вредных вещей – штука весьма сильная. Однако, не воздействуя на тело силовыми упражнениями, кардионагрузками, растяжками, суставной гимнастикой и массажами, Вы не получите ничего, кроме тщедушного дряблого тельца. Можете сколько угодно называть это здоровьем, но любой “нездоровый” куряга зашибёт такого “здоровяка” щелбаном.

Можно сколько угодно “питаться здоровой пищей”, сидя целый день перед монитором, но вожделенной фигуры и здоровья Вы не заметите и через год.

Активное движение с заметным напряжением сил – одна из самых естественных потребностей тела. Удовлетворение этой потребности стимулирует все “жизненные соки” организма: гормоны, ферментные системы, обменные процессы. Одним питанием, каким бы здоровым оно ни было, этого не добиться.

И, кстати, оздоровительные эффекты от грамотных упражнений и питания не суммируются…  Они перемножаются!

Сыроедение и вегетарианство – это панацея

Отнюдь! Мне достаточно взглянуть на ненормально низкий вес веганов, чтобы понять, что у них все очень плохо с мышечной массой. Мышцы не могут быть в достаточной степени развиты, если человек не получает достаточное количество калорий и белка. Очень часто типичный веган при росте 175-180 см весит 60 и даже менее килограммов. И почему-то гордится этим! : )

Мне можно возразить, что многие вегетарианцы отлично бегают и плавают. Не спорю! Легкую тушку легко носить. А как они справляются с кратковременными интенсивными нагрузками? Например, как поднимают тяжести? Как бегают на короткие дистанции? А за себя постоять смогут? Боюсь, здесь все очень грустно. А ведь проявления разовой и взрывной силы гораздо более важны в реальной жизни, чем пробежка на 42 км. К тому же, как правило, с посредственным результатом.

Важно понимать, что нормально развитый физически человек не только вынослив, но и силен. Второй компонент благополучно забывается, когда речь идет о тренировках веганов и других любителей обзывать мясо, рыбу и птицу трупами животных : )

Чтобы быть здоровым, надо заняться бегом

Зачастую бег преподносится энтузиастами как естественное и очень здоровое увлечение. Как тренер позволю себе не согласиться ни с первым ни со вторым.

Достаточно взглянуть на шкалу скорости передвижения живых существ из учебника биологии, чтобы понять одну простую вещь. Человек не предназначен для бега. Заурядная макака бегает в два раза быстрее самого крутого бегуна.

О пользе бега для здоровья тоже можно говорить лишь с очень серьезными поправками и требованиями. Нужно обладать природными данными для того, чтобы бег был действительно удобным и полезным инструментом для поддержания здоровья. К сожалению, большинство людей, задумывающихся о здоровье, вообще никак не подходят для занятий бегом. У них лишние килограммы, плоскостопие, нарушения осанки. Бег при наличии любой из этих проблем противопоказан.

Да и вообще не каждый человек анатомически и физиологически предназначен для бега. И бег нужен не каждому. Это факт. Бег – лишь один из возможных инструментов. И то не на каждый случай.

А вот ходьба – совсем другое дело! См. Ходьба пешком. Как это делать правильно.

Читайте продолжение поста

Здоровый образ жизни. Ещё несколько заблуждений.

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 117
  •  

9 комментариев к “Самые глупые заблуждения о здоровом образе жизни”

  1. Очень сильное начало статьи. Абсолютно согласен с пониманием здоровья, как процесса. А фразу: "…здоровье определяется не тем, что мы могли бы иметь в идеальных условиях, а тем, как мы реагируем на реальные внешние воздействия?" стоит выучить и всякий раз вспоминать, когда организм забарахлит.

    Ответить
  2. как обеспечить реальную активную жизнь в здравом уме до весьма преклонного возраста, сотрудничая с медициной, я знаю точно.

    Об этом по-подробнее, я пришла на ваш сайт за этой информацией!

    Ответить
  3. На все 100 с выше изложенным согласен!
    Статья заставляает вспомнить моменты здравомыслящего подхода к состоянию здоровья и образу жизни, указывает на путь решения по крайней мере некоторых проблем и сразу их профилактику, и стимулирует к действию.
    По себе знаю – если на работе "нагреют до белого каления", то спорт. ходьба (или даже пробежка) поможет "сбросить пар" ещё по дороге домой и переключиться на что-нить позитивное (чтобы не сбросить его на тех, кто дома). Важно помнить (слышал от практикующих): не выспишься, не доешь, недосмотришь за нервами – никакие тренировки сами по себе не помогут.
    Держать в тонусе и добром настрое дух, душу и тело – в принципе ключевой момент.
    Всем успехов и настойчивости во всех начинаниях!
    "Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух – кто может подкрепить его?"
    Автору за статью большое человеческое СПС!
    Ждем продолжения!

    Ответить
  4. Здравствуйте Роман!Я с вами полностью согласна,как и многие, кто являются вашими подписчиками.Вот только на фруктах можно,, разориться,,:)По моим подсчетам, у нас на двоих, уходит за неделю около 12кг при средней цене 50руб…

    Ответить
  5. Простите, но чашка кофе в кафе стоит поболее, чем килограмм фруктов…

    Ответить
  6. Роман
    согласно со всем, кроме таблеток и медицины из своего личного опыта Опасны и таблетки и врачи, причем первые всегда , а вторые иногда
    очень воодугевляют нетрадиционные методы, в частности Серагем и Дхурине В Сочи у нас есть центры здоровья, где можно опробовать это уникальное оборудование Возможно у вас в Ростове есть Советую попробовать!!!

    Ответить
  7. Очень интересная статья, спасибо, Роман! Мне особенно понравилась Ваша вера в грамотное медицинское обследование… Помню, как собирала бегунок в роддоме по врачам… Меня даже не направили к ревматологу, хотя я давно состою на учете по поводу миокардита и полиартрита.. А эндокринолог меня вообще выбил из колеи… Вышла медсестра, увидела меня с бегунком, взяла его и через минуту вышла с резюме "Жалоб нет, практически здорова" Вот такое уникальное дистанционное диагностирование… Когда я возмутилась по этому поводу, медсестра с недовольным лицом предложила мне войти… Я отказалась, сказав что к ЭТОМУ врачу я не хочу… Учитовая, что мне на момент беременности было уже 38 лет…. и у меня медицинская книжка состояла из трех томов….. Я везде получила резюме "Совершенно здорова" и после родов стараюсь его поддерживать… Но я после родов сильно поправилась. И никак не могу сбросить… Кстати, насчет моей консультации с врачами по поводу возможности использовать силовой тренинг… Категорическое "нет" Рекомендованы только пешеходные прогулки не очень большой интенсивности, никакого бега и никаких приседаний…тем более с весом… Но я и так хожу пешком ежедневно не менее 5 км(это когда иду пешком на работу по весьма пересеченной местности с чередованием подъемов и спусков) а иногда и 10, когда иду пешком и домой.. причем домой всегда более интенсивно.. А насчет приседаний – они для меня очень болезненны в коленных суставах, но если я перестаю приседать, то для меня через некоторое время становится болезненным и простой подъем по лестнице и даже ходьба. Полагаю, если бы я слушалась врачей, то уже давно бы была полным инвалидом…. Вот сейчас хочу поизучать Ваш сайт и подобрать для себя программу похудения

    Ответить
  8. Светлана, когда я пишу о медицинском контроле, меня меньше всего волнуют организационные проблемы в медучреждениях. Там сейчас много проблем, и не моя вина, что врачи подчас вынуждены работать в нечеловеческих условиях. А это формирует их отношение к пациентам.

    Я имею в виду (верю в) медицинское обслуживание правильное и основательное. Как Вы его организуете, другой вопрос. Многие люди находят нужных специалистов. И не вижу ничего плохого в том, чтобы прилично заплатить приличному врачу, а не ждать, что он за свой забавный оклад вывернется для Вас наизнанку. Ведь речь идёт не о чём-нибудь, а о Вашем здоровье (самой большой жизненной ценности).

    Что касается лишнего веса, то здесь первым делом необходимо наладить здоровое питание. Прочтите эту статью – https://ggym.ru/view_post.php?id=435
    Если Ваш вес превышает 100 кг, то ничего кроме питания и прогулок Вам не нужно. С помощью рационального питания надо снижать вес, чтобы иметь возможность заняться фитнесом.

    Общение с врачом очень поможет. Особенно с эндокринологом. Состояние щитовидной железы напрямую определяет успех Ваших действий.

    Нагрузка.
    Да, прогулки – это хорошо. Они являются необходимой частью работы над собой. Но не достаточной в Вашем случае.
    Нужны также аккуратные растяжки (стретчинг), силовые тренировки. Они помогут привести в порядок суставы и мышцы. Ходьбой этого не добиться. Напомню, что силовые упражнения можно начинать делать, если Ваш вес не превышает 90-100 кг.

    Приседания.
    Если они облегчают Вашу жизнь, делайте их. Но для здоровья коленных суставов необходима также аккуратная растяжка мышц ног. Такие упражнения, как наклоны вперёд, выпады, складки (вперёд и назад) – это то, что нужно. Но сначала внимательно изучите эти упражнения, чтобы выполнять их правильно.
    Также не пренебрегайте медициной. Обратитесь к врачу по поводу болей в коленях. Лечите суставы, если это необходимо.

    Их моих курсов Вам лучше всего подойдут:
    Снижение веса по-умному – https://ggym.ru/
    Эффективный стретчинг – https://ggym.ru/

    Ответить
  9. Спасибо,Роман за развернутый ответ, к сожалению, у нас платная медицина ограничивается теми же поликлиническими специалистами, только сидящими в определенные часы в платном отделении… К моему счастью я сама когда-то получила среднее медицинское образование, и хоть сейчас я работаю экономистом, но в санатории, где я могу пару раз в год хотя-бы сделать анализы, хотя бы на те же гормоны, биохимию, клинику…
    Для хороших консультаций приходится выезжать.
    Спасибо за рекомендации, посмотрю Ваши материалы боле внимательно.

    Ответить

Отзывы и комментарии