Как выбрать гирю для тренировок

С гирями я знаком давно, ещё с юношеских тренировок. Мы были «качками» и, признаться, всегда смотрели на этот снаряд свысока. Ведь наш непререкаемый авторитет – Арни – никогда не занимался с гирями… Но иной раз «баловались» гирькой для разминки или выполняли с гирями некоторые упражнения из бодибилдинга, когда вес гири и форма выполнения упражнения были подходящими для этого. Тема поста – как выбрать гирю для тренировок.

Сейчас я считаю гири одним из самых интересных и эффективных снарядов для разнообразных тренировок. С помощью всего лишь одной гири можно эффективно избавляться от лишних килограммов, значительно увеличить выносливость, развить функциональную силу и равновесие, и даже увеличить гибкость. Естественно, что и мышцы можно подкачать весьма не слабо, если использовать грамотную методику занятий.

Одним словом, гиря очень удобна для применения в очень широком диапазоне методов фитнеса: от чисто силовой тренировки до кардио и кроссфита.

* * *

Итак, я разработал 30-дневную программу тренировок с одной гирей – воркаут с гирей. И сегодня с удовольствием расскажу Вам, какую гирю выбрать, чтобы получить от занятий максимум пользы и удовольствия. И расскажу, почему я остановил свой выбор именно на такой гире.

Как выбрать гирю для тренировок

Форма гири

Когда я увидел этот изящный снаряд, то сразу же вцепился в него. Я оценил не только внешнее изящество и дизайн. Ведь гиря должна быть удобной.

Большая рукоять и небольшое ядро – вот, что мне очень нравится. Это реально удобно и безопасно. Прежде всего потому, что не происходит «заламывания» руки при удержании гири. Чем больше ядро и чем меньше рукоять, тем сильнее это «заламывание».

Форма гири помогает правильно её удерживать

Ядро должно ложиться на предплечье, а не на запястье! Это крайне важно, так как с гирей мы будем выполнять массу быстрых и энергичных движений. Работать с гирей должно быть удобно!

Вообще говоря, гири для разных видов тренировок отличаются формой и размерами. Если заниматься классическим гиревым спортом, то здесь существуют свои стандарты. Они созданы для того, чтобы атлеты на соревнованиях находились в одинаковых условиях. Я же не ставлю задачей подготовить Вас к соревнованиям по гиревому спорту. Хотя, безусловно, мои программы могут значительно приблизить Вас к участию в таких соревнованиях и даже к званию мастера спорта по гиревому спорту, если пожелаете…

Ещё одним важным моментом является ширина дна гири. Если гиря будет устойчивой, её можно использовать в качестве опоры для других упражнений, например, отжиманий, стоек и т.д… И мы будем активно пользоваться этим свойством гири на тренингах.

Также очень желательно, чтобы на боковых поверхностях гири не было никакой гравировки или других “выпуклостей”. Они будут сильно мешать и натирать предплечья при выполнении многих упражнений. На моей гире есть символы, но они имеют вогнутую форму и никак не ощущаются при тренировке.

Материал гири

Я видел массу разных снарядов. Из чего только не делают гири! Разноцветные пластики, резина, хромированная сталь (гири как зеркало!) и т.д. И всё же лучшим является чугун. Он придаёт гире нужную консистенцию и структуру, должную компактность и брутальность. И центр тяжести гири находится всегда там, где нужно.

Моя гиря имеет очень полезную фишку – прорезиненное дно. Это не влияет на процесс тренировки, но делает пользование гирей гораздо более удобным, если заниматься дома. Я, например, зачастую занимаюсь с гирей на крыльце дома, выложенном керамогранитом. Если бы гиря не имела прорезиненного дна, мне пришлось бы подкладывать под неё коврик. А так я просто ставлю её на плиточный пол или ламинат, иногда довольно небрежно. И это не проламывает пол, и не производит ненужного шума. Да и сама гиря не портится от постоянного трения и ударов об пол.

Рукоять гири

Повторюсь, она должна быть довольно большой  и удобной. Особенно важно обратить внимание на толщину рукояти. Если у Вас небольшая рука, это особенно важно. Вам должно быть удобно держать снаряд. И хват должен получаться уверенным и надёжным. Иначе, при выполнении баллистических упражнений, Вы рискуете запустить гирю на орбиту (или на капот собственного автомобиля, если занимаетесь во дворе, как я).

Я также считаю важной форму рукояти. У моей гири она близка к прямоугольной, что даёт ряд полезных преимуществ перед классической гирей. Ведь у меня появляется несколько вариантов хвата.

Как выбрать гирю. Рукоять.

Как можно держать гирю.

Как выбрать гирю

Такую рукоять удобно держать двумя руками разными способами. А ведь это даёт массу вариантов для упражнений!

Покрытие рукояти – отдельная тема. Рукоять не должна быть ни слишком гладкой, ни слишком шероховатой. В первом случае гиря может просто выскользнуть из руки. Во втором – на руках быстро появятся серьёзные мозоли и другие повреждения кожи. Это крайне болезненно и неприятно, да и просто мешает занятиям.

Моя гиря имеет обычную для чугуна структуру. И, конечно же, она покрыта краской, как и вся гиря. При занятии я иногда испытываю дискомфорт на коже ладоней. Она стала грубее. Но меня это совершенно не напрягает, ведь я старый «качок» 🙂 У нас всегда руки немного с мозолями от штанг, гантелей и турников.

Если беспокоитесь о нежности кожи рук, приобретите перчатки для тренировок с гирей. Также можно просто обрабатывать ладони тальком или магнезией перед каждым подходом. Это смягчит воздействие рукояти на кожу и сделает контакт с гирей подконтрольным.

Вес гири

Какой выбрать вес?

Для мужчин я рекомендую вес в 16 кг. Для женщин – от 6 до 10 в зависимости от уровня подготовки и собственного веса. Чем Вы более подготовлены, тем большим должен быть вес гири.

Важно понимать, что по мере роста тренированности вес гири нужно постепенно повышать. В настоящее время во многих магазинах можно купить гири с шагом в 2-4 кг. Я видел гири весом 4,8,12,16, 20, 24, 28, 32, 36 и даже 40 кг. Бывают и больше!

И не нужно бояться этого относительно большого веса. Ведь форма работы с гирей заметно отличается от тренировок с гантелями или штангой. И если гантель весом в 16 кг далеко не всякому кажется лёгкой, то гиря в 16 кг – это очень хорошее начало. Вы быстро освоитесь и почувствуете силу.

Менее значительный вес будет толкать Вас к совершению распространённой ошибки, которую я наблюдал собственными глазами. Один знакомый мастер спорта по пауэрлифтингу, гуляя на площади в масленицу, вызвался поучаствовать в соревнованиях по подъёму 24-килограммовой гири.

Думаете он всех победил? Как бы не так! Привычка поднимать веса чисто, а также в общем-то незначительный для него вес самой гири сыграли с ним злую шутку.

Мастер спорта выжал гирю “чисто” 28 раз! Это реально крутой результат, если бы не правила соревнований по гирям. Следом за мастером вышел худенький юноша и толкнул гирю более 50 раз! Он не жал её “чисто”, а толкал всем телом, по правилам гиревого спорта, начиная с работы ног. И стал победителем!

Слишком лёгкий вес гири будет мешать Вам работать правильно и включать в движения множество мышц.

А что Вы думаете о занятиях с гирями и о выборе подходящего снаряда?

Пять упражнений с гирей для начинающих. Комплекс упражнений.
Упражнения с гирями

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

23 комментария к “Как выбрать гирю для тренировок”

  1. Борис, благодарю за ссылки. Но я их должен убрать, согласно правилам проекта. Если кто-то заинтересуется, дам ссылки через личные сообщения или социальные сети.
    Моя гиря от Domyos. Это недорогой спортивный бренд. Многие их штучки вполне приличные.

    Ответить
  2. Ну, правила есть правила, а где Вы свою гирю покупали и какой, кстати, у неё вес?

    Ответить
  3. Гирю брал в Дек…..е. Вес – 16 кг. Мне отлично подходит. Но для некоторых упражнений использую 24 кг.

    Ответить
  4. Очень подробная статья. Действительно есть очень много тонкостей, которые замечаешь только когда начинаешь регулярные тренировки с гирей.
    Мой вес 65 кг и у меня три гири 8,16 и 24 кг.
    Себе купил изначально 16 кг. Остальные появились дома почти случайно. 8 кг купил жене, и теперь сам с ней разминаюсь.
    24 кг достались в наследство от молодежного клуба, который распался в период перестройки.

    8 кг очень хорошо подходит для разминки и разучивания новых упражнения, с ней удобно осваивать жонглирование. Хотя сейчас я бы уже взял для этого 12 кг. Еще 8 кг использую как дополнительный вес в подтягиваниях.

    16 кг это основной рабочий снаряд. Махи, жимы толчки, приседания, трастеры.
    Гиря 24 кг для меня уже тяжеловата. Но постепенно начинаю делать с ней рывок и использую в тяжелых тренировках. С ней хорошо идут махи. 16 кг для махов легковата.
    Не хватает 20 кг гири, чтобы осваивать переход к 24 кг более плавно.
    Думаю начальный вес гири мужчин тоже зависит от его веса. 16 кг для мужика под 80 кг маловато будет).
    Кстати на 24 кг гире ручку отполировал до зеркального блеска. Это ничуть не мешает удержанию, а мозолей стало меньше.

    Ответить
  5. Дмитрий, благодарю за полезные дополнения!
    Гиря в подтягиваниях – интересно. Удобно цеплять ногами или подвешивать на крюк или карабин.

    Насчёт отполированной ручки – меня всегда раздражали засаленные общественные гири, поэтому, наверное, не люблю слишком гладкие рукояти. Но мозолей, действительно, от гладкой рукояти меньше.

    Идею набора гирь с шагом в 2-4 кг полностью поддерживаю.

    И не совсем понял, почему Вы написали "24 кг для меня уже тяжеловата…". На Вас это не похоже! Может быть пока ещё тяжеловата?
    Люди делятся на две больших "категории". Первые чаще говорят слово "уже" (уже старый, мне уже поздно, уже не научусь, уже не смогу…). Вторые, и мне они очень нравятся, чаще говорят слово "ещё" (ещё не научился, ещё попробую, ещё смогу, ещё сделаю…). Вы у меня всегда ассоциировались со вторыми 🙂

    Ответить
    • Роман, “в среднем по больнице” есть такое эмпирическое правило, что при подборе гирь для фитнеса учитывается ещё собственный вес спортсмена (нормальной комплекции). Так как гири для фитнеса выпускаются и с более мелким шагом, грех не воспользоваться )
      По моему, ещё скромному, опыту, хорошо, когда начальный вес гирь примерно равен 1/2 массы тела + несколько кг.
      Т.е. если парень весит 60 кг, то 2х16 ему как раз подойдут. 65 кг – 2х18, а фактически 2х20, их проще найти.
      Дмитрий правильно заметил, что 2х24 ему будут чуть тяжеловаты, даже первые год-полтора занятий.
      А вот если это одна гиря (многие же упражнения делаются и с одной гирей?), то неплохо, если она будет уровнем выше – 22-24 кг. Например, толкать. Для каких-нибудь двуручных махов и приседов и 32 подойдут )

      Ответить
  6. Про "24 кг уже" тяжеловата просто опечатка)
    Пока тяжеловата будет правильно.
    Но скоро будет норм. 20 кг уже спокойно жму и рву.

    Ответить
  7. Кстати про засаленные ручки.
    Последнее время стал замечать, что меня немного напрягают грязные ручки на некоторых тренажерах в зале. Особенно те, которые с мягкими накладками.
    Если на металлических грифах более менее чисто, то на гребном тренажере просто налет пота.

    Ответить
  8. И ещё, данная гиря из чугуна, с прорезиненным дном? А то что-то в магазине не слишком подробно про неё сказано…

    Ответить
  9. Борис, здравствуйте.
    Если говорить исключительно об упражнениях гиревого спорта, тогда эта гиря не идеальная. Широкая ручка не очень удобна для многочисленных рывков. Рука смещается в одну сторону и гиря слегка накреняется. Но к этому легко привыкнуть. Других проблем не выявил.
    Если же смотреть на гирю шире, как на фитнес-снаряд, тогда широкая рукоять данного вида очень удобна, так как даёт возможность разнообразных хватов и упражнений, для различных по стилю тренировок с гирей.

    Данная гиря чугунная, с прорезиненной нижней частью.

    Ответить
  10. Спасибо, Роман.
    Данная гиря интересует именно с точки зрения фитнеса, классика гиревого спорта мне не интересна. Думаю насчёт покупки 16 кг – присматриваюсь (есть у меня две гири по 14 кг – Eleiko, но Eleiko – дорогое удовольствие).

    Ответить
    • Та же история)
      У меня есть 2 гири по 14 кг более бюджетного производителя, но я их специально искал под свой стартовый вес, который чуть больше 50 кг и меня от 2х16 заметно “шатало”. И 2х14 как раз очень подошли. 16 тоже есть одна, да и 8. А мой оптимум, когда ещё подкачаюсь – думаю, 20.

      Ответить
  11. Хорошая и подробная статья, спасибо, Роман.

    Я сейчас сам выбираю для себя хорошую гирю, Domyos тоже смотрел. До этого прочитал много чего в интернете, но в интернете сплошная хвальба, всему. Поэтому составляю о гирях своё собственное мнение.

    Вот моё мнение про тот же Domyos: https://dima.stefantsov.com/obzor-giri-dekatlon-domyos-zhelezno-rezinovaya-16kg/ (вкратце: гиря вполне неплохая, но давит на предплечье, мне не показалась удобной форма ручки, на магазинных образцах кусками сходила краска, нет гирь тяжелее 24 кг, в остальном плюсы)

    Ответить
  12. Здравствуйте, Дмитрий.
    Благодарю за мнение.
    С Вашего позволения несколько слов о комментарии и о гире.
    1. Очень удивило, что Вы ищете гирю, которая не давит на предплечье! Таких попросту нет.
    Это специфика снаряда. Все гири давят на предплечье. Какие-то больше, какие-то меньше. Но давят все.
    2. Чтобы не появлялось синяков, при работе с гирей необходимо научиться её мягко принимать на предплечье. Это особенно актуально для таких упражнений, как рывок гири, толчок по двойному циклу, заброс гири к плечу.
    3. Облупившаяся краска – это нормально. Если с гирей много работать, то она и должна постепенно приобрести побитый вид. Это же не музейный экспонат!
    4. Форма рукояти – здесь, согласен, каждому нужна своя форма. Лично мне приведённая форма очень нравится. В том числе по причинам, описанным в статье (можно использовать разные захваты и работать двумя руками с одной гирей).
    5. Гири в 32 кг можно купить и другие. И лучше, чтобы они были как можно ближе по форме к классике. Ведь такой вес вряд ли сгодится в занятиях фитнесом. Он нужен для чисто гиревых тренировок.

    Ответить
  13. Добрый день, Роман.
    На гире Domyos я не остановился, в данный момент я успел написать 5 обзоров https://dima.stefantsov.com/t/girya/ , например https://dima.stefantsov.com/obzor-giri-staraya-model-foreman-dvuhtsvetnaya-prorezinennaya-kotoruyu-uzhe-ne-dostat/ – вот эта гиря Foreman совершенно не давила на предплечье. Трагедия в том, что такие гири уже не достать. Мне кажется, что это они склонировали гири адидас ADWT-10315, попробую такую купить.

    Когда я всё-таки найду Свою Идеальную Гирю, я ещё раз отпишусь вам и вашим читателям, Роман. Пока делаю основную ставку на адидас и на Body Solid KETTLEBALL (с наклонной ручкой), ну и конечно на эргономичные гири в форме такого параллелепипеда, с выемками под руку, правда пока я не знаю, где такие можно купить. Всё проверю, всё напишу 🙂

    Ответить
  14. Можно ли внести свои семь копеек?
    Очень удобна гиря под маркой – Уральская гиря. С виду она похожа на классическую, но с секретом. Её центр тяжести чуть смещен кверху и она много меньше “бьёт по руке”. Внизу – большая пластиковая пробка через все днище, очень удобно дома. Продаются разные веса, с шагом 2 кг. Думаю она много привлекательнее по цене, чем ” фирменные” ))

    Ответить
    • Каждому своё.
      Пробовал я уральскую гирю – не понравилась (вернул в интернет-магазин), может для классического гиревого спорта она и хороша, но для фитнеса неудобна (во всяком случае для меня).

      Ответить

Отзывы и комментарии