Как вернуть здоровье

Как вернуть здоровье? Нас с детства учат здоровому образу жизни. Но далеко не все родители следят за правильным образом жизни и питанием ребенка. К тому, чтобы побольше и повкуснее накормить любимого внучка, склонна каждая бабушка. В результате многие дети вырастают с изначально неправильным обменом веществ. Есть и другая ситуация: ребенку запрещают есть шоколадки и конфетки, и когда он вырастает и начинает зарабатывать свои собственные деньги, он начинает мотать деньги на пиццы, торты и другую вкусную, но нездоровую пищу.

Как вернуть здоровье?

Взрослые люди редко уделяют достаточное внимание здоровому питанию, многие не используют рабочий перерыв для еды, а предпочитают закончить накопившиеся дела, у некоторых его вообще нет. Да что там? Во многих фирмах и даже государственных учреждениях у людей нет официального перерыва на нормальный обед!

В любом случае, далеко не каждый человек сейчас следит за правильным питанием, витаминным балансом и необходимой физической нагрузкой на организм. Именно об этом и пойдет речь в этом посте. Кстати, это мой первый пост о здоровье. Если вы хотите улучшить свое физическое состояние, последуйте этим простым, можно даже сказать, минималистичным советам.

Измените питание

Съедайте фрукт до обеда

Заведите привычку каждый день кушать яблоко, банан, апельсин, или любой другой фрукт до обеда. Это снизит ваш аппетит, и вы уже не станете есть много жирной пищи и хлеба. К тому же любой фрукт — это источник витаминов и питательных веществ. Фрукты – это простой и вкусный способ вернуть здоровье.

Не пользуйтесь торговыми автоматами

Скажите честно, вы хоть раз купили здоровую пищу в торговом автомате? В наших автоматах можно купить Кока-Колу, шоколадки типа Snickers, орешки и сухарики. То есть это концентрированная, пересоленная, сладкая пища, которая не дает ничего хорошего организму. Можете позволить себе купить там только минералку, да и то, стоить она там будет наверняка подороже, чем в ларьке или на рынке.

Раз в неделю устраивайте вегетарианский день

Существует множество статей о плюсах и минусах вегетарианства. Вы можете ему следовать или нет, это ваш выбор. Мне на данном этапе моей жизни кажется, что я никогда не стану вегетарианкой. Но я уверена, что нет ничего плохого в том, чтобы один день обойтись без мяса, молока и яиц, и покушать на ужин полезные овощные блюда.

Перейдите на хлеб из не просеянной муки (отрубной хлеб)

Вы любите белый хлеб? Зря, ничего хорошего в нем нет. Начинайте кушать отрубной хлеб, в котором есть клетчатка, витамины В и Е, так как он способствует улучшению здоровья, а благодаря клетчатке позволяет дольше не чувствовать голода. Я стараюсь хлеб не есть вообще, а белый хлеб не люблю. Но если очень хочется, предпочитаю съесть ломтик черного бородинского.

Используйте в пищу обезжиренные или 1% молочные продукты

Плюс нежирных молочных продуктов в том, что они дают столько же полезных веществ и меньше жира. А по вкусу они практически не отличаются от жирных.

Измените привычки в питье

Поставьте на рабочий стол бутылку минеральной воды

Наш организм устроен таким образом, что мы иногда принимаем легкую жажду за чувство голода. Поэтому, как только вы почувствуете желание побаловать себя чем-то съестным, выпейте немного минералки. К тому же вода просто полезна для человеческого организма, и в день нужно выпивать не менее 1,5-2-х литров.

Пейте чай на травах вместо кофе

Сколько чашек кофе и чая вы выпиваете в день? Посчитайте и замените половину на чай на травах или чай без кофеина. Он гораздо полезнее. Но если вы не можете жить без кофе, пейте его, но в небольших количествах. Эх, а оказывается хорошо, что мне не нравится запах кофе!

Старайтесь не пить напитки с молоком

Из предыдущего пункта понятно, что кофе не способствует улучшению здоровья. А если это еще и большой латте или капуччино… Калорий в напитке много, а пользы мало. К тому же, в большинстве случаев такие напитки совершенно не насыщают.

Не употребляйте алкоголь 4 дня в неделю

Если вы любите выпить бутылочку пива перед телевизором / бокал мартини в баре после работы, постарайтесь бросить эту привычку, потому что она ставит под угрозу здоровье вашей печени. Алкоголь также способствует набору веса.

Начните заниматься спортом

Каждый день гуляйте как минимум 20 минут

В течение рабочего дня старайтесь делать небольшой перерыв и пройтись минут 20. Это поможет вам прояснить ум, обдумать новые идеи и, естественно, будет полезной нагрузкой для вашего организма.

Проходите пешком некоторое расстояние на работу или с работы

Если местность позволяет, прогуляйтесь до дома или с работы пешком. Можете даже специально выйти на остановку раньше.

Не менее двух раз в неделю ходите в спортзал

Где бы вы ни жили, вы наверняка можете найти поблизости тренажерный зал. Не отказывайте себе в удовольствии как минимум два раза в неделю посещать выбранные занятия. Трудно переоценить пользу таких занятий для здоровья.

Активно проводите выходные

Если вы работали целую неделю, займитесь чем-то новым и интересным на выходных. Сходите на каток, в парк на пикник, съездите за город. Пусть каждые выходные запоминаются вам чем-то особым!

Делайте зарядку во время перерывов / рекламы

Если вы чувствуете, что устали работать, а это обычно происходит каждые 40−50 минут, встаньте, потянитесь, сделайте десяток отжиманий или приседаний. То же самое можно делать и во время отдыха и просмотра телевизора: как только началась реклама, встаньте и выполните несколько несложных упражнений. Это будет поддерживать вас в форме и избавит от заболеваний позвоночника.

Как по мне, правила очень простые, к тому же оказывается, что добрую половину из них я и так уже соблюдаю, чего желаю и всем читателям! Соблюдайте эти простые правила, и ваше здоровье непременно станет лучше!

Самые глупые заблуждения о здоровом образе жизни
Как быть в форме после 40
Здоровье, фитнес и квантовый кот Шредингера
Простые правила здорового питания

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Отзывы и комментарии