Что именно мешает нам меняться?

Удивительно, но тренируя тело, нам приходится обманывать верного помощника и защитника. Какого?

Организм, как система,  имеет базовую стратегию существования – ПОСТОЯНСТВО среды. Внутренней и внешней. Или иначе – гомеостаз.

И, что интересно, в психике человека работают защитные механизмы по тем же законам.

Зачем нужен гомеостаз

Изначально все системы организма находятся в равновесии и не хотят никаких изменений. А при попытках навязать им новые режимы существования (тренировки с отягощениями, непривычное низкокалорийное питание) будут всячески стараться вернуть положение дел в исходное состояние.

Этого требует стабильность – ключевая задача.

Вот почему люди нарушают собственные обещания, бросают тренировки, заново толстеют после изматывающих диет, начинают курить, бросив ненадолго и т.п.

Представьте, что почувствует заядлый курильщик, если назавтра, скажем, указом президента закрываются все фабрики по производству сигарет и повсеместно запрещается их продажа… Все, сигарет больше нет. Вообще! Можно только догадываться, сколько невинных детей и старушек погибнет от рук этого маньяка. : )

Такова сила привычки. Она заставляет человека делать то, что хочет ОНА. А не мы…

При разумном воздействии приобретенные изменения организм постепенно переводит в автоматический шаблон действий – в ПРИВЫЧКУ.

Она, выполняя саму себя, сохраняет текущее положение вещей в стабильном состоянии.

Но любое внезапное желание (набрать мышечной массы, похудеть, заработать миллион…) – это то, что стабильности угрожает… Т.к. несет в себе неизбежные пертурбации.

Именно поэтому привычка намного сильнее любого желания и будет исполняться беспрекословно. Тогда как желания мозг явными и скрытыми путями будет саботировать, находить тысячу и одну причину, почему этого делать не стоит, и лишать нас сил.

А как же изменения?

Логично вытекает вопрос – почему эти законы не действуют на людей, чья жизнь кипит и постоянно претерпевает серьезные трансформации, которых бросает в крайности?

На самом деле, на подобных людей защитные механизмы действует с той же силой – в данном случае они (механизмы) сохраняют непрерывное изменение…
Такой вот парадокс.

Им без разницы что охранять. Лишь бы так было всегда – постоянные изменения, постоянная скукотища. Задача защитных механизмов – постоянство.

И уж коли человек выработал привычку к жизненным водоворотам, то заставить его сидеть на месте не сможет ни Бог, ни автомат Калашникова.

Тот же цыган, путешественник, спецназовец…
Предложите ему консервативный стиль жизни, чтобы все было определено на будущее. И вы увидите эти законы в действии – его потянет со страшной силой к прежнему образу жизни.

Но эту же особенность нашего организма можно поставить себе на службу!

Как использовать гомеостаз в своих целях

Раз уж его задача поддерживать всё (независимо от содержания) в неизменном состоянии, то сначала мы ставим ему задачу сохранять движение к спортивному телосложению, а потом, достигнув, – оберегать его. : ) Звучит красиво, а как на практике?

На практике наша задача – приобретать ПРИВЫЧКИ… Обзаводиться полезными и отказываться от вредных.

Здоровый образ жизни, регулярные тренировки, здоровое сбалансированное питание, приятный спортивный вид – это то, что должно быть «прошито» на уровне подсознания, без чего жизнь воспринимается уже как неполноценная.

Только так изменения будут стабильными и, по сути, настоящими. Остальные «быстрые подвиги» от лукавого и часто несут один вред.
Дать рекомендации в одной статье, как это сделать, на мой      взгляд, довольно сложно. Сколько людей, столько же будет и способов, потому как у каждого своя иерархия ценностей и убеждений. Свои «тараканы» и противоречивые намерения.

Но, так или иначе, занимающемуся фитнесом нужно прийти к такому состоянию, когда его занятия, режим питания и отдыха становятся частью самого себя – привычным ходом вещей. Умылся, почистил зубы, сделал кардиотренировку, поел овсянку. Как-то так. : )

Привычные вещи не отторгаются мышлением, не ставят себя в противоречие. И принимаются как жизненно необходимые.

  •  
  • 9
  •  
  •  
  • 12
  •  

Отзывы и комментарии