Капиллярная гимнастика от целлюлита и отёков

Если у Вас повышенная отёчность, целлюлит, лишний вес, холодные конечности, делайте эту капиллярную гимнастику ежедневно.

Упражнение для развития капилляров можно делать так часто, как Вам захочется.
Оно основано на пользе вибрации для всего тела и для капилляров в частности.

Известно, что верхние и нижние конечности обладают огромным количеством капилляров. При встряхивании руками и ногами в капиллярах возникает дополнительная вибрация, которая заставляет их чаще сокращаться и более активно проталкивать кровь. А так как кровеносные сосуды в теле образуют единую систему циркуляции крови, локальное улучшение ведет к улучшению кровообращения во всем организме.

Развитие капиллярной сети ощутимо помогает избавиться от лишнего веса, целлюлита, отёчности, ускоряет обмен веществ.

Упражнение для капилляров выполняется в лежачем положении с поднятыми руками и ногами. Зачем? Дело в том, что в таком положении кровь в венах конечностей будет стремиться вниз, и постепенно образующийся вакуум повлечет за собой ускоренную циркуляцию крови.

Как выполняется капиллярная гимнастика

Исходное положение: лечь на спину на твердую и ровную поверхность, под шейные позвонки положить твердую подушку или валик. Затем поднять вверх обе руки и ноги так, чтобы ступни ног располагались параллельно полу.

Выполнение упражнения: в таком положении энергично трясти обеими руками и ногами до появления ощущения онемения. Упражнение выполнять в течение 1-3 минут.

Обязательно имейте в виду, что капиллярная гимнастика не заменяет визита к врачу. Если у Вас склонность к отёкам, холодные конечности, сильный целлюлит, большой лишний вес, помощь врача обязательна.

  •  
  • 5
  •  
  •  
  • 12
  •  

13 комментариев к “Капиллярная гимнастика от целлюлита и отёков”

  1. Роман, огромное спасибо за это необычное упражнение!

    Его сначала было очень трудно делать. А сейчас я могу целых 2 минуты так лежать и дрожать. Упражнение не только помогает с сосудами, но и по ощущениям расходует много калорий!

    Ответить
  2. А я делаю такую гимнастику. Мне когда-то показала подруга, которая раньше занималась легкой атлетикой. Упражнение супер, всем советую.

    Ответить
  3. Отличное упражнение! на своих занятиях я частенько даю своим девушкам(я йога-тренер), замечательно снимает напряжение в усталых ногах и руках, и снимает отеки ног. Мы его называли сначала "собачка сдохла", потом переименовали в "собачка в экстазе" )))

    Ответить
  4. Хорошее упражнение! Его еще называют "Тараканий брейк". Я тоже делаю, только не так часто, как хотелось бы (забываю вечером делать).

    Ответить
  5. Ну вот! А я смеялась над мамой, когда однажды утром застала ее в позе перевернутого таракашки, который силится стать на лапки!
    Спасибо! Теперь и сама попробую! Надеюсь меня так никто не увидит!:-)))

    Ответить
  6. А что такого, Валерия? По-моему радовать окружающих – здорово! Мне кажется, нужно быть проще, посмотрите на детей. Как много и разнообразно они двигаются!!! Диву даешься))) как такое в голову может прийти)
    Упражнение отличное!

    Ответить
  7. А я даже не знала про такое упражнение(
    Обязательно применю по назначению!
    Спасибо!

    Ответить
  8. Роман, спасибо за столько полезной информации. Читаю и познаю с удовольствием.

    Ответить
  9. Огромное спасибо, Роман. Я занимаюсь дома и давно и слежу за информацией на Вашем сайте. Много полезного. И это упражнение как раз для меня и моей мамы, да и для всей семьи, т.к. у нас у всех мерзнут нижние конечности…буду применять это упражнение. Потом поделюсь результатом:)

    Ответить
  10. Можно ли это упражнение выполнять в облегчённом виде,например попеременно одной ногой для пожилых. будет ли такой же эффект , если ступнями или пяточками постукивать по полу

    Ответить
  11. Людмила, капиллярную гимнастику, описанную здесь, стоит применять в том виде, который представлен. Имеет смысл всё: положение тела и конечностей, скорость вибрации, необходимые ощущения (до онемения). И выполнять её удобнее именно всеми конечностями сразу, а не по отдельности. Иначе будет трудно добиться нужной скорости.
    Если пожилому человеку трудно это сделать, можно положить его на спину, поднять конечность, и выполнять постукивания по ней с высокой частотой. Я никогда этого не пробовал, но это видится вполне приемлемой альтернативой. Но этот вариант не даёт возможности человеку нагружать собственные мышцы и нервы. Есть лишь массажный эффект.

    Ответить

Отзывы и комментарии