Витамин Е. Всё, что надо знать.

Витамин Е – один из самых важных витаминов. Он представляет собой жирорастворимое органическое вещество, жизненно необходимое человеку, ведь от него в большой степени зависит:

  • поддержание работоспособности мышечного корсета – и потому потребность в этом витамине возрастает при активных занятиях спортом;
  • нормальное функционирование репродуктивной системы как у мужчин, так и у женщин благодаря благотворному воздействию на  половые железы;
  • упругость и общий тонус кожных покровов как проявление антиоксидантных свойств витамина;
  • скорость протекания регенерационных процессов, включая заживление ран, при ожогах и других повреждениях кожного покрова;
  • борьба со свободными радикалами, выступающими одной из причин старения;
  • укрепление клеточных мембран;
  • улучшение иммунитета;
  • усвоение организмом жиров и белков.

Благодаря столь полезным свойствам витамин Е пользуется особой популярностью у людей, следящих за своим здоровьем. Недостаток этого вещества (иначе говоря Е-гиповитаминоз) чреват такими неприятными симптомами, как мышечная дистрофия, бесплодие, размягчение мозговой ткани, снижение либидо.

Химическая формула витамина Е

Химическое название витамина Е – токоферол. Это жирорастворимое вещество. А, значит, он обычно содержится в продуктах с достаточно высоким количеством жира (растительных и животных). И препараты с витамином Е, как правило, имеют масляную основу.

Витамин Е

Существует множество форм токоферола: альфа, бета, гамма, дельта и разные формы пространственных изомеров. Все они имеют различные свойства и по-разному действуют на организм. Постараемся рассказать об этом в отдельной статье.

Витамин Е и спорт

Активные занятия спортом и, как следствие, нагрузка на мышцы, увеличивают потребность организма в витамине Е. Вы выкладываетесь на тренировке, а тем временем в мышцах с повышенной скоростью образуются так называемые свободные радикалы. По сути это химические соединения с недостаточным количеством электронов, а потому они стремятся восполнять этот недостаток за счет электронов других молекул, последние в свою очередь делают то же самое, и этот процесс продолжается бесконечно долго. Излишек свободных радикалов отрицательно сказывается в первую очередь на состоянии кожи, тонусе мышц, а также способствуют снижению производства необходимых для набора массы гормонов.

Противостоять негативным процессам можно посредством приема антиоксидантных добавок, которые существенно замедляют синтез свободных радикалов и соответственно ускоряют процесс восстановления тканей организма.

Мощным антиоксидантным действием как раз и обладает витамин Е, который ко всему прочему положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Нормы потребления витамина Е

В среднем для нормального функционирования организма взрослого человека требуется 8-12 МЕ (международных единиц) витамина Е в день, причем если дневная норма для женщин стремится к нижней границе (8-9 МЕ), то у мужчин, а также женщин в период беременности и грудного вскармливания – к верхней (10-12 МЕ).

Бодибилдеры, а также люди, регулярно испытывающие тяжелые физические нагрузки, по разным источникам, могут потреблять и до 500 МЕ этого вещества. Однако без чуткого контроля специалиста так объедаться витамином Е не следует, поскольку в гипервитаминозе нет ничего приятного: уменьшение количества тромбоцитов в крови, кровоизлияние в мозг, куриная слепота, нарушения пищеварения, повышение давления, судороги, проблемы с потенцией – вот только небольшой перечень возможных симптомов. Относительно безопасно принимать до 100 МЕ витамина Е в день (курсами), но только если Вы очень активно занимаетесь спортом.

Источники витамина Е

Как и большинство других витаминов, Е можно получать как из пищи, просто включая в рацион соответствующие продукты, так и потребляя специальные препараты.

Наиболее богаты витамином Е масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное), рыба и морепродукты (лосось, скумбрия, судак, кальмары, креветки), орехи (миндаль, фундук, арахис, кешью), крупы (овес, перловка, греча, кукуруза), а также печень, шпинат, яичные желтки, семена подсолнечника, курага. Употребление этих продуктов перекрывает обычную потребность организма в витамине Е, однако, если речь идет о повышенной дозировке, стоит остановить свой выбор на синтетических добавках.

Последние  выпускаются производителями в разных формах: таблетках, порошках, масляном растворе, однако наиболее эффективным считается витамин Е в желатиновых капсулах, которые следует запивать небольшим количеством воды, не разжевывая.

В любом случае всегда следует прислушиваться к своему организму: если одновременно с приемом витамина Е Вы отмечаете какие-либо негативные изменения в организме (слабость, головокружения, кожные высыпания и т.д.) необходимо прекратить прием препарата. Витамин Е достаточно быстро выводится из организма, и если неприятные симптомы исчезли, возможно, выбранная Вами дозировка существенно превышает потребность в этом веществе.

Особую осторожность необходимо проявлять людям, страдающим сахарным диабетом, нарушениями липидного обмена, заболеваниями печени и сердечно-сосудистой системы. Приему повышенных доз препарата в перечисленных случаях обязательно должна предшествовать консультация врача.

Витамины для здоровья. Все, что надо знать о витаминах.
Бесполезные витамины. Стоит ли принимать поливитаминные препараты?
Как выбрать спортивное питание и как его принимать

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Отзывы и комментарии