Что стоит взять с собой на тренировку?

Когда Вы собираетесь на тренировку в фитнес-клуб или тренажерный зал, имеет смысл взять с собой некоторые полезные вещи. Без многих из них можно вполне обойтись, но лично мне кажется, что с ними удобнее! Даю ниже небольшой список вещей, который я беру с собой в тренажёрный зал. Они всегда болтаются в моей тренировочной сумке, когда я посещаю тренажёрный зал.

Два больших полотенца

Одно для душа, другое для того, чтобы стелить на скамьи, когда выполняю упражнения лёжа. Скамьи в залах зачастую не очень чистые, или, после очень усердных атлетов, мокрые от пота. На полотенце приятнее… Во многих клубах сейчас дают полотенце. Но не во всех. Так что имейте в виду.

Резиновые шлепанцы

Они полезны при переодевании в раздевалке и в душе. Это позволит свести до минимума вероятность получить грибок на ногах, что является весьма распространённым явлением в общественных залах. Даже в дорогих. Тренироваться в шлепанцах не рекомендую. Чревато.

Перчатки

Некоторые упражнения, например подтягивания, сильно огрубляют кожу на руках. Использование перчаток позволяет избежать болезненных мозолей. Но это дело привычки. Многие мужчины не видят в мозолях ничего плохого. Я лично пользуюсь перчатками при выполнении некоторых упражнений на турнике и со штангой.

Бутылка с водой

Мне лично хватает бутылки объёмом 0,6 литра. На тренировке следует непременно пить воду. По глотку через каждые 5-10 минут. Вода не должна быть холодной или газированной. Просто чистая, комнатной температуры. Можно растворить в ней 5-10 граммов аминокислот BCAA.

Тяжелоатлетический пояс

Существует много мнений по поводу его полезности. Но я уверен, если Вы занимаетесь в жёсткой силовой манере, он необходим в таких упражнениях, как жим штанги вверх стоя, становая тяга, приседания со штангой. Надевать пояс следует только в рабочих подходах. В разминочных обходитесь без него. Использование пояса не только поможет уберечься от травмы поясницы, но и ограничит в определенной мере расширение талии под действием больших рабочих весов. Хотя, должен сказать, что расширение талии и укрупнение мышц живота (пресса, косых мышц) – это совершенно нормальная адаптация к мощному силовому тренингу. Действительно сильный атлет в тяжелой атлетике не может иметь узкую стройную талию по определению. Это противоречит нормальной физиологии.

Тренировочный дневник

Это обычная 48-96 листовая тетрадь или пара листов бумаги из принтера (которые дома аккуратно складываются в соответствующую папку). Заносим сюда все подходы, веса, повторения, описываем настроение, уровень энергии, что ели перед тренировкой и собираетесь съесть после. Без дневника тренировки на длинных временных дистанциях ведутся вслепую и, как правило, с низкой результативностью.

Напульсники

Это специальные кожаные ремни на запястья, предназначенные для защиты связок и сухожилии от растяжения. Обычно бывают полезны при многочисленных отжиманиях от пола, на брусьях, жимах лежа, если у Вас не очень эластичные запястья. В качестве напульсников можно использовать укороченные эластичные бинты для занятий боксом.

Напульсники

Шейкер

В нем я обычно беру с собой углеводный или белковый напиток для того, чтобы выпить сразу после тренировки. Картинку прилагаю для тех, кто не знает, что это такое. В моем шейкере чаще всего гейнер с креатином или сывороточный протеин.

Шейкер

Боксёрские перчатки и эластичные бинты

Я с удовольствием молочу боксерский мешок после тренировки с железом. Причем, не только руками… Это прекрасная заминка и тренировка гибкости, как минимум.

Чуть не забыл!

Конечно же, форма: несколько синтетических дышаших футболок, куртка-толстовка с капюшоном, тренировочные брюки, носки х/б и кроссовки Adidas (старые, но любимые).

А что берете с собой Вы?

Как одеться на тренировку?

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

6 комментариев к “Что стоит взять с собой на тренировку?”

  1. По поводу боксерской груши и не только) Возник вопрос. Всегда были интересны тренировки по ОФП и СПФ в разных видах спорта.

    Это видео тренировки поляка, который вчера проиграл Поветкину бой за звание чемпиона мира.
    https://www.youtube.com/watch?v=DdwyRtNgh5k

    Некоторые упражнения понятны, некоторые нет. В основном идёт работа над скоростной силой. Отработка ударов с гантелями понятна. Прыжки на координацию тоже.
    А другие упраженения.
    Толчок штанги от груди горизонтально – трицепс, грудь и что-то ещё?
    Первое упражнение с блином – что это? Косые мышцы пресса?
    Тяга штанги к груди в положении лёжа на скамье – вообще не понимаю… бицепс, широчайшие.. в чём специфика? Зачем оно?

    Ответить
  2. Максим, многое станет понятным, если Вы будете иметь полное представление о настоящем боксёрском ударе. Точнее о его механике и физиологии. В нём очень важную роль имеют не жимовые, а тяговые мышцы (широчайшие и бицепсы), каким бы странным Вам это ни показалось. Именно мощные широчайшие дают сильнейший удар, а не трицепсы и грудь. Толчок штанги от груди прекрасно тренирует именно широчайшие, трапеции и задние дельты. Физиологические подробности я опущу, чтобы не усложнять. Но если захотите, можете найти информацию о двигательных рефлексах.

    Это, разумеется, не исключает и всего другого комплекса упражнений на косые мышцы, пресс, трицепсы, дельты и грудные мышцы.

    Ответить
  3. Да, действительно, звучит странно) Интуитивно казалось, что в ударе участвуют именно толкатели – трицепс и грудь.
    А упражнение, как я назвал – Тяга штанги к груди в положении лёжа на скамье (на животе)? Впервые такое вижу. Вы когда-нибудь сталкивались с таким упражнением?

    Ответить
  4. Максим, это упражнение довольно полезное, особенно, если надо поберечь поясницу. Можно менять угол наклона скамьи, использовать гантели, тросовый тренажёр. И лучше использовать П-образный гриф, чтобы увеличить амплитуду, или гантели.

    Ответить
  5. А ещё есть тренажер – рычажная тяга на сободных грузах. Очень полезное, при правильной технике, и нетравмоопасное приспособление для прокачки широчайших мышц спины и выпрямителей. ЗЫ. Надпись на шейкере – сплошная мотивация!

    Ответить

Отзывы и комментарии