Как тренироваться, если заболел и как вернуться к тренировкам после выздоровления?

Когда мы регулярно тренируемся, следуем плану тренировок, не исключены ситуации, когда мы вынуждены прервать занятия из-за болезни. Как тренироваться, если заболел? И как вернуться к тренировкам после болезни? Вот типичное письмо от читателя сайта.

“Занимаюсь по Вашему курсу Гантельная гимнастика четвертым комплексом “на мышечную массу” две недели. Начинают появляться первые результаты, которые не могут не радовать! Но тут внезапно заболел, температура, пришлось пропустить три дня, занятия через сутки, значит, с выходным четыре. Не хотелось бы, но это может продлиться. Как мне поступить, на сколько откатиться по весу назад в упражнениях? Кажется выносливость снижается. Как правильно снизить интенсивность, чтоб на пользу и быстро восстановиться?”

Как тренироваться, если заболел

Болезни и простуды – это, к сожалению, частые спутники любого человека. В том числе и спортсмена. Конечно же, спортсмены болеют значительно реже, чем остальные люди, но всё же болеют. И это факт. Более того, в периоды развивающих тренировок с высокой нагрузкой иммунитет человека может снизиться (как этому противостоять см. ниже). Может запершить в горле, наступить слабость, “подцепиться” простуда… Простуды и температура являются досадной помехой в тренировках, но не обращать на них внимание нельзя. Они реально ослабляют организм и забирают силы.

Что-ж, будьте готовы к тому, что Ваши тренировочные планы иногда будут нарушены и произойдёт откат назад. Это нормально. То есть тренироваться, если Вы заболели, ни в коем случае нельзя!

Что делать?

Я призываю не расстраиваться и подойти к этой проблеме по-деловому.

Первым делом надо выздороветь. Планы планами, но нагрузки, особенно силовые, могут затянуть выздоровление. Да и радости от тренировок на больную голову не будет. Поэтому не тренируйтесь, пока полностью не выздоровеете.

Прилагайте все возможные усилия, чтобы свести к минимуму ущерб от болезни. Принимайте витамины, если это приемлемо, применяйте закаливающие процедуры, применяйте нужные лекарства (если их назначил врач).

Дайте себе все необходимое время, чтобы нормально переболеть. Избегайте переносить болезни “на ногах”, то есть не обращая внимания на острые симптомы болезней.

Обращайте внимание на свой аппетит. Это хороший индикатор хода выздоровления. Обычно в острой фазе болезни аппетит резко понижен. Я, когда со мной случается простуда, стараюсь питаться только растительной пищей: фруктами, салатами, орехами, соками и травяными чаями. Как только аппетит начнёт улучшаться, Вы пошли на поправку. Но не спешите браться за железо. Дайте телу окрепнуть. Лучше всего дать себе еще несколько дней после болезни, питайтесь обильно и разнообразно. Высыпайтесь. Возобновите прогулки пешком на свежем воздухе.

Начинайте занятия, когда почувствуете тягу к ним, когда от одной только мысли о железках поднимается настроение.

Из опыта своего и многих других людей знаю, что соблюдение этих простых рекомендаций хотя и отнимает время от тренировок (иногда до 2-3 недель), но позволяет быстро вернуть упущенное, когда вернётесь к занятиям.

Как вернуться к тренировкам после болезни

Обязательно убедитесь, что выздоровление наступило полностью! Не спешите.

Если тренируетесь по конкретному комплексу, стоит отступить назад на такое же количество дней, которое болели. Если болели неделю, откатитесь назад в расписании тренировок ровно на неделю.

Если тренируетесь с железом, обязательно снизьте рабочие веса на 20-30%. Не начинайте сразу с высоких нагрузок. Организм немного отвык от тренировок и растерял некоторые двигательные навыки. Они быстро восстановятся, но не стоит требовать их наличия сразу! Живому организму всегда нужно время на восстановление и адаптацию.

Одним словом, не падайте духом! Поверьте, после болезни и выздоровления всегда бывает хороший прорыв в занятиях!

Как снизить заболеваемость спортсмену?

Обязательно следите за своим питанием. Это один из самых сильных стимуляторов иммунитета. Особенно аккуратно обращайтесь со сладостями.

Тренировки стройте по принципу периодизации нагрузки. Чередуйте периоды высоких нагрузок с периодами умеренных и низких нагрузок. На неделе не устраивайте больше 2 очень интенсивных тренировок. Чередуйте их с умеренными нагрузками.

Чередуйте типы нагрузок каждый месяц, меняйте программы тренировок. Не гоните все время одну и ту же программу. Это всегда приводит к перетренированности и снижению иммунитета.

Обязательно применяйте кондиционный тренинг каждую 4-5 неделю занятий.  Это очень мощный прием восстановления и долгосрочного прогресса в тренировках.

Будьте здоровы!

Можно ли тренироваться, если мышцы ещё болят после прошлой тренировки?
Как восстановиться после тренировки
Как правильно тренироваться в тренажерном зале

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

5 комментариев к “Как тренироваться, если заболел и как вернуться к тренировкам после выздоровления?”

  1. Здравствуйте,Роман!Позвольте в этой же рубрике задать сходный вопрос.Предстоит хирургическая операция на глазах.Как быстрее восстановить тело после нее?(Прим.Работаю щаз по Вашим курсам,несмотря на полный запрет врачей на любую физуху и чувствую нормально.)

    Ответить
  2. Дмитрий, самым лучшим будет следовать рекомендациям врачей после операции. Выдержите нужную паузу в занятиях. А уже по прошествии нужного для реабилитации времени начинайте осторожные тренировки. Ничего лучше посоветовать не могу. Слишком серьёзная это вещь – операция на глазах.

    Ответить
  3. у меня болезнь щитовидной железы и за нее потеря мышечной массы, кожа обвисла, физические нагрузки запрещены, как быть не знаю попробовала бассейн случился рецедив.

    Ответить

Отзывы и комментарии