Как лучше тренировать тело: до изнеможения или часто, но понемногу?

Как лучше тренировать свое тело: до изнеможения 2-3 раза в неделю или достаточно по 15-20 минут ежедневно?

Говоря прямо, я не знаю ни одного человека, который бы много месяцев кряду тренировался до изнеможения и добился каких-либо значительных успехов в тренировках. Точнее, успехи-то были, но были они лишь в самом начале, пока ресурсы организма ещё не исчерпались. Такие занятия не могут длиться долго. Да и польза от них весьма условна. Намного больше вреда…

Фитнес-тренинг – это такая штука, в которой очень важно соблюдать баланс между составными частями. Важно не столько количество каждого из факторов, а именно их баланс. Сбалансировано должно быть всё: мотивация, нагрузка, восстановление, питание. Перекос в каком-либо одном направлении неизбежно заставит деформироваться всю систему. Это одна из важнейших причин, по которым я люблю фитнес и считаю его одним из величайших изобретений человечества. Он организует ум, тело, да и всю нашу жизнь. Балансирует их. Главное – сделать его полноценной частью жизни, и он будет давать намного больше, чем брать.

Ваша тренировочная система чем-то подобна двигателю автомобиля.

Если Вы чрезмерно мотивированы, Вы постоянно давите на газ. Что в итоге? Износ двигателя, угроза для здоровья, излишний расход топлива и смазочных материалов (ресурсов).

Даже если с мотивацией всё в порядке, но Вы не можете отрегулировать нагрузку, что тогда? Значит, Вы неумело пользуетесь коробкой передач, бросаете сцепление, неумело трогаетесь в гору и т.д. Опять же, всё это приводит к излишним тратам горючего и повышенному износу двигателя.

Плохо организованное восстановление равнозначно несвоевременной заправке автомобиля бензином, несвоевременной зарядке аккумуляторов, нечастой смене смазки и замене мелких изношенных узлов.

Вопреки расхожему мнению, многочасовые тренировки до изнеможения не помогут, а скорее помешают снижению веса. Дело это завязано на гормонах. Утомить-то себя сможете, а вот заметно похудеть и поправить здоровье таким образом – вряд ли.

Как же лучше тренировать тело?

Тренироваться несколько раз в неделю до изнеможения стоит лишь в том случае, если это действительно оправдано. Например, в случае, если Вы готовитесь к серьёзным соревнованиям, и это является НЕОБХОДИМОЙ частью подготовки. Я лично проходил такие циклы подготовки, когда в юности занимался борьбой. Это имело смысл, но лишь в том случае, если были обеспечены и все другие компоненты подготовки: качественное питание, полноценный отдых, пониженная нагрузка в других областях деятельности, психологический комфорт.

Если же Вы не готовитесь к соревнованиям, нет никакого смысла работать до изнеможения. Ведь это однозначная работа на износ. Тренировка должна быть короткой, интенсивной, жёсткой. Но ни в коем случае не изнуряющей и истощающей. Многие испытывают заблуждение по этому вопросу. Но эффективной тренировку делает не её продолжительность, а её качество, которое заключается в верном выборе методики, в правильно подобранных упражнениях и нагрузке, в правильно подобранном рабочем весе и т.д.

Таким образом, длительность занятия не является критерием правильности. До изнеможения можно тренироваться 2-4 часа. А кому-то хватит и 20 минут. Все мы разные.

Но для здоровья, однозначно, полезнее ежедневные 15-20 минутные нагрузки. И гораздо лучше, если они будут не до изнеможения.

И с целью снижения своего веса тоже нет никакого смысла тренироваться до полного изнеможения. Эта крайность поможет лишь в одном случае – если Вы задумали побыстрее бросить фитнес…

Можно ли тренироваться, если мышцы ещё болят после прошлой тренировки?
Стретчинг – как стать гибким и стройным
Как выбрать спортивное питание и как его принимать
Как восстановиться после тренировки

  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  

3 комментария к “Как лучше тренировать тело: до изнеможения или часто, но понемногу?”

  1. Роман, а какой распорядок лучше для набора мышечной массы?
    Многие, и вы в том числе, утверждают, что 3 раза в неделю по 1,5 часа. А можно ли растянуть тренировки на весь день по 10-20 мин?

    Ответить
  2. Если не тренироваться до полной усталости, то я не чувствую, что всё сделано правильно. Есть какие-то критерии правильной тренировки, кроме полной усталости? Что я должен чувствовать во время правильной тренировки и после неё, и на следующий день после тренировки?

    Ответить
  3. Евгений, полная измочаленность после тренировки означает, что где-то полчаса назад её надо было закончить. То есть это означает, что тренировка шла на износ. И это ничего общего не имеет ни с правильной тренировкой тела, ни со здоровьем.

    После тренировки должна быть усталость, но не смертельная. Может клонить в сон (после жиросжигающей тренировки) или, напротив, хотеть бодрствовать (после массонаборной).

    На следующий день мышцы могут болеть, даже болеть сильно. Но не должно быть полной разбитости.

    Ответить

Отзывы и комментарии