Как похудеть в бедрах и талии, если это Ваши проблемные зоны

Каждый человек, который пробовал похудеть всерьез, сталкивался с этой проблемой. Жир уходит, но остаются “несжигаемые” места, из которых жир уходит особенно тяжело. При этом другие зоны тела худеют очень быстро: лицо, руки, область бюста у женщин и т.д. Зачастую у женщин при этом жир в области талии, бедер и ягодиц остается почти неизменным. Результаты радуют, но хочется большего. Как с этим быть? Как похудеть в бедрах? Как похудеть в талии? Как убрать лишний жир с ягодиц?

Эта статья предназначена главным образом для женщин, но и мужчинам есть о чем задуматься. Тренировки с целью снижения веса часто разочаровывают женщин, которые хотели бы сделать более стройными бедра и талию, и более подтянутыми ягодицы. А в результате получают заметное уменьшение размера груди, в то время как талия, бедра и ягодицы остаются практически без изменений. При этом вес тела снижается, да не в том месте. Что делать?

Как похудеть в бедрах, талии и попе

Данный пост посвящен специальной теме – работе с проблемными местами. Но не с помощью упражнений. Их Вы и без меня знаете. Здесь же мы поговорим о более тонких материях – нервной системе и капиллярах. Тем не менее, небольшой комплекс упражнений я обязательно дам в отдельной статье.

Работа над стройностью бедер, талии и ягодиц обязательно должна включать эти четыре пункта.

  1. Упражнения для бедер, талии и ягодиц. Это обязательная часть комплекса упражнений.
  2. Кардио: ходьба, бег, велосипед и другие виды активности для сжигания жира.
  3. Правильное питание или разумная диета.
  4. Стимуляция кровообращения в проблемных зонах, из которых жир уходит в самую последнюю очередь. Как правило, у женщин это область бедер, ягодиц и талия (низ живота и бока).

Четвертый пункт для нас самый интересный, поскольку о нем никто и нигде не говорит!

От чего зависит распределение жира в теле

Давайте рассмотрим, от чего зависит способность организма «брать» жир из одного места, и почти не «брать» его из другого. Помните из школьного курса физиологии термин “нейрогуморальная регуляция”? Смысл этого термина сводится к тому, что все без исключения функции организма регулируются:

  • нервными импульсами (электрические импульсы в нервных волокнах и наличием нужных нейромедиаторов в синапсах)
  • жидкостями организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость), точнее, наличием в них нужных веществ (гормонов, белков, антител, углеводов и липидов, алкалоидов и т.д.), либо и тем и другим одновременно

Надо сказать, что рассматривать нервную систему и жидкости организма отдельно друг от друга можно лишь условно. Они настолько сильно связаны в своём взаимодействии, что одно без другого не имеет никакого смысла.

Из определения нейрогуморальной регуляции следует важный вывод: чтобы заметно влиять на какую-либо часть тела, надо обеспечить в ней хорошее развитие каналов воздействия (тех самых нервов и сосудов)

Для примера воспользуюсь простым сравнением из повседневной жизни человека эпохи Интернет. Если у моего провайдера возникнут перебои со скоростью передачи сигнала через кабель или связь вообще будет часто прерываться, тогда я не смогу оперативно управлять своим сайтом со своего компьютера. Не смогу быстро публиковать там готовые статьи и не смогу отвечать на комментарии, не смогу оперативно вносить поправки в коды и закачивать файлы. Сайт как бы замедлит свою жизнедеятельность. И всё потому, что канал взаимодействия с ним имеет слабую проводимость.

Все мы разные и у каждого из нас есть свои особенности в развитии каналов нейрогуморальной регуляции. Это отчасти объясняет, почему у одних жир откладывается в основном на талии, у других – на груди и плечах, у третьих – на бёдрах.

Эти особенности определяются и наследственностью, и наличием заболеваний, и психологическими факторами, и общей историей нашей жизни.

Заметно повлиять на эти особенности трудно, но возможно. Но имейте в виду, фитнес всегда имел и имеет свои естественные границы. И даже я не волшебник… А вот косметический хирург, удаляющий жир, выглядит героем, хотя явно оказывает Вам медвежью услугу, да ещё и за немалые деньги. Такие услуги подобны прикладыванию анальгина на больной зуб. Боль на время ушла, но причина-то не устраняется!

Нервная система

Главное, на что стоит обратить внимание для решения нашего вопроса как похудеть в бедрах и талии, это чем сильнее развита нервная сеть в каком-либо органе, тем лучше он управляется и тем интенсивнее в нём идут обменные процессы.

Хорошая иннервация означает повышенный кровоток и быстрое реагирование на сигналы мозга, ускоренный обмен веществ. И это все необходимые условия для того, чтобы убрать жир из нужных мест. Именно потому организм использует жировые запасы оттуда, где их легче достать – из мест с хорошей иннервацией и множеством рецепторов. Само собой разумеется, что женская грудь является таким местом.

С другой стороны, пониженная иннервация означает замедленное реагирование на сигналы организма. Вы изо всех сил стараетесь показать телу, что надо использовать жировую ткань для получения энергии (усиленно тренируясь в кардио и правильно питаясь), а жир в труднодоступных местах (талия, бедра и ягодицы) и не думает двигаться. Точнее, он постепенно тает, но очень уж медленно. Причина – слабая иннервация, и, как следствие, слабая циркуляция жидкостей, переносящих нужные вещества к жировым клеткам.

От чего зависит иннервация в различных участках тела?

Как я уже говорил, это и генетика, и заболевания, и много чего ещё. Усилить иннервацию в нужных зонах можно несколькими способами. Наиболее очевидный способ – упражнения, которые воздействуют на мышцы в проблемной области.

Второй способ – всевозможные массажи, вибромассажи и косметические процедуры. То есть стимулы, воздействующие извне на кожу.

https://www.youtube.com/watch?v=M2ULUZqkoVw

Третий способ, для многих неочевидный, но, на мой взгляд, очень действенный – визуализация и концентрация внимания на нужном участке тела. Попросту говоря, Вы должны начать думать об этом месте как можно чаще, причём в позитивном ключе. Оно будет Вам очень признательно! Звучит странно, понимаю. Но это так. Кроме того, существуют техники аутотренинга и работы с ощущениями тепла и холода. Это когда Вы стремитесь добиться ощущения тепла или прохлады в определенном месте тела. Кто сказал, что это нельзя использовать эти методы для эстетических целей?

Один нюанс На своих тренировках по аэробике я обратил внимание на одну важную мелочь. Женщины, которые жаловались на неустранимый жир на талии, как правило, имели проблемы с позвоночником в поясничном отделе. Кожа в этом месте у них часто бывает холодная даже во время тренировки. Это означает слабую иннервацию и слабое развитие капиллярной сети. А причина – банальный остеохондроз. Я не врач, чтобы строить такие предположения, но это повторялось из раза в раз. Отсюда я сделал вывод, что именно остеохондроз и сопутствующие неврологические проблемы приводят к недостаточной иннервации некоторых зон тела. В данном случае поясничный остеохондроз и «трудный жир» на талии и бёдрах присутствовали одновременно. И если этот остеохондроз лечить, можно предположить, что иннервация станет гораздо лучше. Кожа станет снова тёплой, капиллярная сеть более густой и жир более податливым. Это, кстати, хорошо подтверждается практикой.

Циркуляция жидкостей в организме

Вторая часть вопроса – циркуляция жидкостей в проблемных зонах. Здесь имеется в виду циркуляция крови по капиллярам, лимфы по лимфатическим сосудам и циркуляция тканевой жидкости. Если они достаточно интенсивны, значит, сигналы организма в виде гормонов и различных других веществ будут активно воздействовать на жировые клетки и те, в свою очередь, будут отдавать жир для переработки его в энергию.

Естественно эти процессы напрямую зависят от иннервации в зоне. Но их можно усиливать и искусственно с помощью массажа, самомассажа и различных косметических процедур типа обертываний с эфирными маслами, скрабирования и т.д.

Развитию капиллярной сети очень хорошо способствует статическая нагрузка, при условии, что усилия не очень велики. Кстати говоря, такое искусственное усиление циркуляции и кровенаполнения имеет и обратное действие. Оно вызывает усиление иннервации в нужной области тела.

Как похудеть в бедрах и талии?

Чтобы сдвинуть процесс похудения в проблемных областях, следует усилить в них иннервацию с помощью упражнений, массажей, косметических процедур и визуализации. Это, в свою очередь, приведёт к усилению циркуляции жидкостей в этих областях. Что нам и надо. Ведь гормоны, высвобождающие жирные кислоты из жировых депо, действуют через кровь.

С другой стороны, следует искусственно накачивать кровь в проблемные зоны с помощью массажа, самомассажа, упражнений (применяя специальные принципы тренировки: пампинг, суперсеты, трисеты), косметических процедур. Это опять же приведёт к активизации обменных процессов в нужных местах и к усилению иннервации в них.

Всё это следует делать на фоне регулярных аэробных и силовых нагрузок, и разумного питания.

Теперь Вы знаете ответ на вопрос как похудеть в бедрах и в области талии. В статье описаны очень полезные нюансы, о которых вряд ли расскажет Ваш тренер. Применение всего этого не гарантирует Вам 100% снижение обхватов только в области талии и бедер, но результат все равно будет. А его выраженность зависит и от Вашего усердия, и от генетики, и от многих других причин.

Желаю успеха!

Мышцы бедер. Строение и функции.
Комплекс статических упражнений для талии, бедер и ягодиц
Женская мотивация в фитнесе
Типы женского телосложения
10 лучших упражнений для ног и ягодиц
Семь лучших упражнений для похудения в домашних условиях
Гантели и женщина. Женские страхи.

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

11 комментариев к “Как похудеть в бедрах и талии, если это Ваши проблемные зоны”

  1. Здравствуйте! А как худеть, чтобы в первую очередь грудь похудела, и ушел жир с области спины??

    Ответить
  2. Мила, первым делом Вам следует вообще попытаться похудеть с помощью фитнеса. И понаблюдать, как это происходит именно у Вас. Возможно, что и делать ничего не придётся, и всё пойдёт как надо. А вот если всё пойдёт не так, как Вы хотели, вот тогда и применяйте описанные здесь приёмы.

    Ответить
  3. Всё очень интересно, хотелось бы пост как поправиться.Не набирается вес,еда не помогает.

    Ответить
  4. Заблуждение всё это-ЗАБЛУЖДЕНИЕ и ещё раз ЗАБЛУЖДЕНИЕ!Попробуйте сдуть воздушный шарик в каком-нибудь определённом месте-не получится!Только диета и умеренное питание выведут Вас в "фотомодели"

    Ответить
  5. Евген, ну уж извините! Организм человека – это далеко не воздушный шарик. В нём достаточно средств перераспределения вещества и энергии. Часть из них я описал здесь.

    Ответить
  6. Замечательная статья, со многим согласен. А вот что делать если имеется варикозное расширение вен именно там, где нужно убрать жир и практически все, что Вы указали противопоказано…((

    Ответить
  7. Роман, а встречались ли в вашей практике такие закономерности, наблюдая за пристрастиями в еде своих близких и знакомых: если человек больше любит "углеводную еду", то у него жир больше откладывается на ягодицах и бедрах, а если человек больше предпочитает "жирную еду", то жир обычно откладывается на животе? (учитывая,что эта закономерность не свойственна людям с изначально высоким обменом веществ). Поэтому у женщины чаще страдают от больших объемов ягодиц, а мужчины – большим объемом живота. Т.к. женщины больше любят сладкое, а мужчины жирное мясо,колбасу и жирные копчености. Хотя бывает и наоборот. Среди моих знакомых много женщин имеют фигуру "Яблоко" и колбаса с салом и майонезом из их холодильника никогда не переводится. А они не понимают и жалуются, почему у них такой большой живот, а ноги тонкие. Думают, что это наследственность. А наследственна, на самом деле , модель питания в их семье, где с детства приучают к колбасе или к чаю с конфетами и т.п. Или часто стройная девушка выходит замуж и начинает питаться с мужем едой, которую больше любит муж, и соответственно поправляется. Или стройный мужчина женится и становится нестройным оттого, что жена начинает кормить мужа по рецептам своей мамы, а мама представления не имеет о правильном питании(ей главное зятя ублажить). Но это всего лишь мои наблюдения, а что вы думаете по этому поводу? Может ли быть взаимосвязь между предпочтениями к жирной или углеводной еде и конкретным местам их "откладывания" в виде жира? Давно задаюсь этим вопросом из чистого любопытства, но в интернете про это ничего не нашла.

    Ответить
  8. Наташа, существуют особенности отложения жира в разных частях тела, связанные с полом.

    У женщин жир преимущественно откладывается в области бёдер и ягодиц, а у мужчин – в области талии.

    Это именно половой признак. Но, как и везде, есть исключения. У некоторых женщин жир может откладываться по мужскому типу, а у некоторых мужчин – по женскому. Но это довольно не частое явление.

    Связь с привычками в питании если и есть, то очень несущественная. Имеет значение, скорее, не привычка к конкретным продуктам, а общее невежество в вопросах питания.

    Ответить
  9. Очень интересная статья. Про влияние гормонов на состав тела знала давно. Так, избыток инсулина работает как “кладовщик” – запасает телу жир, а соматотропин – гормон роста, влияет на набор мышечной массы; избыток кортизола в крови рушит нам мышцы и суставы и т.д. Вопрос же хорошей иннервации тканей и необходимость восстановления капиллярной сети в проблемных зонах выпускала из виду. Теперь понятно почему я-астеник-физкультурник до сих пор не разберусь со своим целлюлитом на бедрах. Спасибо, Роман, за подсказку! Будем работать!

    Ответить
  10. Я мажу проблемные зоны разогревающим антицеллюлитным кремом перед тренировками (как кардио, так и силовой). Надеюсь, поможет.

    Ответить

Отзывы и комментарии