Продольное плоскостопие и как с ним справиться

Стопа – уникальный инструмент для передвижения нашего тела. Она состоит из множества костей, суставов и мышц. Мы не всегда уделяем стопам должное внимание, а ведь от них зависит почти всё состояние здоровья. В норме стопа имеет два свода: поперечный (под основаниями пальцев) и продольный (по внутреннему краю стопы). Именно такое нарушение как продольное плоскостопие приводит к болям в коленных, тазобедренных и голеностопных суставах (конечно, это не единственная причина появления болевых ощущений, но часто оказывается, что большинство болезней являются следствием слабости мышц и связок стопы), варикозному расширению вен, нарушениям осанки. Страдает весь опорно-двигательный аппарат, дело может дойти до артрозов и сколиоза. Поэтому так важно внимательнее относиться к состоянию своих стоп.

Как опущение свода может привести к таким губительным последствиям? Одна из основных функций стоп – амортизация при ходьбе (беге), защита организма от потрясений. Если стопа не в состоянии гасить колебания шагов, они распространяются по скелету, давая ненужные нагрузки позвоночнику и суставам. Амортизирующие способности теряются при продольном плоскостопии. Часто именно оно является причиной боли в ногах и спине, так как ни суставы ног, ни позвоночник не предназначены для регулярного сотрясения.

Есть ли у Вас плоскостопие?

Лучший способ определить присутствие плоскостопия – обратиться к врачу-ортопеду. Чтобы понять, что визит к врачу необходим, необязательно дожидаться болей в стопах, голени, пояснице. Сигналами могут послужить утомляемость в ногах, отёчность в области лодыжек, быстрый износ обуви с внутренней стороны, также стопу может сводить, а привычный размер обуви становится мал.

Удобный способ убедиться в наличии плоскостопия дома – сделать отпечаток стопы на бумаге (например, намазать подошву жирным кремом и встать на лист бумаги) и обвести его. Если отпечаток самой узкой части стопы занимает больше места, чем треть самой широкой части – свод стопы не в порядке.

Плоскостопие. Как определить.

Что делать при плоскостопии?

Для правильного функционирования стопы нужна постоянная стимуляция мышц и связок. Неработающие мышцы атрофируются и провисают, вызывая деформацию и нарушение биомеханики стопы. Стимуляторами могут выступать неровные поверхности – трава, мелкие камешки, песок, земля. Летом можно совершать прогулки босиком, а для зимы сделать дорожку из камешков в квартире.

Кроме ходьбы по негладким поверхностям отлично придаёт тонус мышцам массаж. Массажем можно также снизить утомление после рабочего дня. Основные приёмы массажа при плоскостопии следующие: поглаживание, растирание, щипковые движения. Начинается и заканчивается массаж поглаживающими движениями, причём поглаживания распространяются не только на стопу, но и на всю ногу. С помощью пощипывания разминаем наружный и внутренний своды стоп, пальцы. См. также антицеллюлитный самомассаж.

Хорошо стимулирует свод стопы катание шипованного шарика, например, такого.

Шиповатый шарик от плоскостопия

Упражнения от плоскостопия

Не стоит забывать и про ежедневную зарядку. Её стоит выполнять и в том случае, если плоскостопия вы у себя не обнаружили, как профилактическую меру. Вот комплекс основных упражнений, которые не требуют много времени и специального оборудования:

– ходьба на внешней части стопы, на носках, на пятках;
– поворот туловища вправо и влево, стоя на наружной стороне стопы
– сгибание-разгибание пальцев;
– вытягивание носка на себя, а затем от себя;
– поднятие пальцами ног округлых предметов с пола (прекрасно подойдут карандаши) и удержание их в течение 20-30 секунд;
– сидя на стуле приближение и отдаление от себя стоп при помощи сгибания и разгибания пальцев ног, имитируя движения гусеницы;
– сидя на стуле подтаскивание под себя коврика, полотенца либо куска ткани при помощи сгибания и разгибания пальцев ног;
– катание скалки или теннисного мячика.

См. гимнастика при плоскостопии

Это видео даст вам много других идей и упражнений.

Нужны ли стельки-супинаторы?

Много споров вызывает такой метод борьбы с плоскостопием как ношение обуви со специальными стельками-супинаторами. Смысл таких стелек сводится к тому, что она поддерживает наш свод в естественном для него положении, снимая таким образом нагрузку с позвоночника и суставов. То есть является своеобразным «костылём» для нашей ослабшей стопы. Это и вызывает такое разнообразие мнений о пользе и вреде данного приспособления. Ведь снимая нагрузку с нашего скелета, супинатор принимает её на себя, тем самым не давая мышцам стопы никакой работы. И без того слабые мышцы, не обременённые больше никакой функцией, постепенно атрофируются.

Почему всё же стоит приобрести хотя бы одну пару таких стелек (после консультации с врачом)? При занятиях спортом, особенно бегом, прыжками и упражнениями с отягощениями нагрузка на стопу возрастает в несколько раз. И если повседневные нагрузки нашим мышцам необходимы, то увеличенные на и без того больную ногу могут привести в совсем плачевное состояние. К тому же, не справляясь, стопа будет передавать все сотрясения выше – нашим коленям, позвоночнику и даже основанию черепа, как уже говорилось выше. Если носить стельку-супинатор только во время беговых, прыжковых тренировок либо тренировок с отягощениями (1-2 часа), то это предохранит наши суставы и кости от перегрузок, а стопа сможет практиковать свои навыки в повседневной жизни.

Стоит помнить о том, что при 2-й и 3-й степенях плоскостопия обязательна консультация врача и согласования с ним вашего комплекса тренировок.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

2 комментария к “Продольное плоскостопие и как с ним справиться”

  1. Плоскостопие может быть как врождённым, так и приобретённым. В статье рассказано про приобретённое плоскостопие и его профилактику. Врождённое плоскостопие обычно диагностирует врач в возрасте 5-6 лет и назначает лечение.

    Ответить

Отзывы и комментарии