Если что-то не получается на тренировке, это хорошо!

Когда Вы начинаете заниматься по комплексу упражнений, составленному тренером, неизбежно возникает вопрос о правильности и достаточности нагрузки.  Вопрос этот не так прост, каким кажется. Поэтому для начала стоит вспомнить о двух важных моментах.

Ваше внутреннее ощущение нагрузки

Если Вы ранее никогда серьёзно не тренировали своё тело, Вы обязательно столкнётесь с отсутствием правильной техники упражнений.

Даже если Вам всё подробно объяснят, у Вас просто может быть неразвита необходимая моторика, гибкость, выносливость и координация движений. Многие «парятся» с дыханием. Поэтому множество  упражнений у Вас попросту не будут получаться ни с первого, ни со второго раза. И это совершенно нормально!

Ведь если Вас посадить за рояль без предварительного обучения музыке, Вы вряд ли сразу исполните простейшую  сонату и не возьмёте даже банальный аккорд.

С упражнениями та же история! Видимая лёгкость – это иллюзия! За нею стоят недели, месяцы и годы труда. И, как следствие, наработанные нервные связи, рефлексы, сила, выносливость, координация.

Что делать, если упражнения не получаются или тяжело даются?

Просто пытайтесь эти упражнения выполнять! Пытайтесь честно и с учётом рекомендаций по технике. Старайтесь! И прекрасно, если рядом всегда будет человек, готовый Вас поправить, указать на ошибки.

Важно понимать, что опытный тренер никогда не даст новичку таких упражнений, с которыми тот в принципе не может справиться. Даются упражнения, лежащие в «зоне ближайшего развития», те, которые вот-вот получатся или те, которые лежат в диапазоне нормы для обычного среднего человека.

Вся суть в том, что попытка освоения нового движения или упражнения – для Вас это и есть тренировка. Даже если Вы не набираете предложенного числа повторений из-за нехватки силы или выносливости. Даже если Вы поднимаете совершенно незначительный вес.

Вы, скорее всего, не представляете, чего стоит Вашему организму (особенно нервной системе) освоить новый для него навык. Но именно это заставляет тело совершенствоваться, а мышцы расти, обмен веществ ускоряться.

Когда на тренировке от Вас требуется присесть так-то, столько-то раз, в таком-то темпе, а Вы не можете, не нужно сразу бежать и жаловаться, что «у меня ничего не получается»!  Или возмущаться, что пульс поднялся «аж до 130»!

Это естественная и совершенно нормальная ситуация для многих из нас, проводящих годы и десятилетия в неудобных креслах и душных офисах, и не делавших даже элементарную зарядку много лет! И основная тренировочная задача на этом этапе состоит в том, чтобы научиться выполнять эти простейшие (с точки зрения тренированного человека) упражнения хоть как-то. А техника упражнений постепенно отточится, станет гораздо лучше. И пульс не будет так подниматься от элементарных вещей.

Если не удаётся правильно присесть 2 подхода по 10 раз, сделайте 4 подхода по 5 раз! Или даже 10 подходов по 2 раза! Но сделайте!

Если на тренировке Вам всё даётся легко, и всё получается как нужно, значит, Вы не развиваетесь!

Если же приходится напрягаться всем телом и пытаться (не всегда удачно) выстроить неподатливые части тела в нужную конструкцию, значит, всё идёт как надо. На освоение некоторых упражнений уходят дни и даже недели. С каждым разом они получаются всё лучше и лучше. Это нормально! Некоторые сложные навыки тренируются месяцами и оттачиваются годами.

Видели бы Вы счастливые лица участников Сушки! В начале тренинга многие из них могли кое-как присесть 10-12 раз (и то с чудовищными ошибками в технике). После тренинга – 200-300 и более без отдыха! Причём с филигранной техникой! Разумеется, это не может не сказаться на фигуре самым лучшим образом.

А когда на Эффективном стретчинге учатся делать наклоны и перекаты! И начинает получаться! Счастью нет предела!

Постоянный рост нагрузки

Это один из фундаментов тренировки. Нагрузка должна, так или иначе, возрастать. Иначе не будет роста результатов и видимых изменений в теле.

Способов увеличивать нагрузку существует множество. Новичку достаточно дать новое упражнение с минимальным весом. Чуть более опытному, уже освоившему простые упражнения, достаточно постепенно увеличивать число подходов, повторений или рабочий вес. Причём, желательно на каждой тренировке или хотя бы раз в неделю.

В моих программах, почти всегда, рост нагрузки идёт скачкообразно, а не по плавно восходящей прямой. Я часто манипулирую сразу несколькими параметрами (ввожу новые упражнения, меняю число повторений, подходов, скорость движений и т.д.). Это гораздо эффективнее, хотя и воспринимается как непоследовательность и некий психологический дискомфорт на занятиях.

Итак, нагрузка на тренировке должна быть достаточно сложной, но с учётом Вашего уровня подготовки. И не забывайте, что этот уровень постоянно растёт сам. Но и Вы должны его регулярно подталкивать, ставя перед собой всё более трудные задачи (раскрою секрет – они трудны лишь на словах, на деле их преодоление – одно удовольствие).  

Желаю успешных тренировок!

  •  
  • 1
  •  
  •  
  • 6
  •  

2 комментария к “Если что-то не получается на тренировке, это хорошо!”

  1. Мне 73 года,работаю массажистом, хожу в спортивный зал, занимаюсь на тренажерах с весом. Какую правильную нагрузку можно давать в моем возрасте. Перед занятиями, делаю зарядку и растяжку, бегаю.Заранее Вам благодарен. Спасибо.

    Ответить
  2. Борис, здравствуйте. Пожалуйста, точнее сформулируйте цель занятий.
    Рекомендую прочесть эту статью, чтобы было понятно, почему я прошу это сделать – https://ggym.ru/view_post.php?id=403

    Ответить

Отзывы и комментарии