Как мотивировать себя на занятия фитнесом?

Сколь часто приходится слышать вопрос на тему: Как мотивировать себя на занятия фитнесом, на тренировки? Всё понимаю, знаю, что надо, знаю, что будет полезно, но никак не могу себя заставить начать заниматься!

Что делать? Как создать и сохранить спортивный настрой? Как начать и не забросить свои тренировки?

Дам несколько советов, но всегда имейте в виду, мой дорогой читатель, самое главное всегда находится у Вас в голове и в сердце. Если все говорят, что это хорошо, а Вы где-то глубоко внутри чувствуете, что это не так, то смело меняйте направление. Помните рассказ Рэя Бредбери Улыбка? Вот там как раз об этом…

Как мотивировать себя на занятия фитнесом?

Определите свою цель

Важно понять свои внутренние мотивы. Определите для себя, почему Вы хотите этого. Спросите себя: “Для чего я буду тренироваться, и чем эти занятия улучшат мою жизнь?” Запишите  свои ответы и мысли на бумаге. Это очень важно! Время от времени перечитывайте их, особенно, когда Вам захочется пропустить тренировку. Периодически вносите изменения в эти записи и отбрасывайте отжившие своё стимулы, ведь всё растёт и всё меняется, в том числе и Вы.

Цель в фитнесе

Помните, цель состоит из задач

Задачи – это пути достижения цели. Это маленькие шаги, на которые стоит разбить свою ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ. Чтобы не остыть к занятиям, ставьте перед собой конкретные задачи на каждую тренировку и на каждую неделю занятий. Например, Вы можете пробегать каждый день на этой неделе по 2-3 км за 15-20 минут или посетить бассейн 3 раза в течение недели и поплавать там не менее 20-30 минут.

Так уж устроена жизнь. Когда есть конкретные небольшие задачи, всегда найдётся возможность для их реализации.
Помните, Ваши задачи должны быть реальными и выполнимыми. Старайтесь каждый раз хоть чуть-чуть повысить планку своих предыдущих достижений или добиться нового, даже небольшого успеха, чтобы не расслабляться.

Какую цель Вы преследуете?

Назначьте место и время занятий

Опять же, я говорю о максимальной конкретности. Чётко обозначьте для себя, где и когда Вы будете тренироваться.
Раз в неделю или в месяц, в зависимости от вашего образа жизни, составляйте план тренировок на следующую неделю или месяц. Отсутствие четкого плана действий чаще всего приводит к неудаче. Относитесь к своему плану так же, как к плану важных деловых встреч, которые Вы не можете пропустить. Занесите занятие в тренажёрном зале в свою записную книжку, как полноценное и важное дело.

Запишитесь в секцию или фитнес-группу

Это на случай, если Вам удобнее подстроиться под внешнее расписание. И обязательно посещайте занятия в течение месяца-двух вообще без перерыва!

Как мотивировать себя на спорт
Групповое занятие по кикбоксингу

Следите за успехами, замечайте их

Самый удобный способ это делать – вести дневник тренировок. Это не так обременительно, как кажется. А польза просто неизмерима. Я знаю немало людей, которые ведут или вели свой дневник. И эти люди производят впечатление сильных, знающих, чего хотят. И это неспроста. Самоанализ, умение изложить свои мысли и проанализировать поступки и действия, понять свои ощущения – это просто бесценные навыки. Ведение своего дневника тренировок – это ещё одна из множества возможностей изменить себя и свою жизнь в нужном направлении. Это факт!

Кроме всего вышеописанного, дневник поможет Вам не забывать о своих целях, в том числе спортивных, и наглядно покажет Ваш прогресс. А если прогресса не будет, то Вы сможете легко найти причины этого благодаря подробным записям.

Давно подмечена такая закономерность: люди не охладевают к делу только в том случае, если видят результаты своего труда. Учитывайте это и почувствуете, что значит радость усердного труда и хороший результат.

Будьте активным каждый день

Скажите себе: Я БУДУ АКТИВНЫМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Такой позитивный настрой на активность поможет Вам сохранять и поддерживать по крайней мере минимум физической активности каждый день.

Если у вас не хватает времени на продолжительную тренировку, позанимайтесь, сколько сможете. Это намного лучше, чем пропустить занятие. К тому же всегда легко найти альтернативу, если не получилось попасть в тренажёрный зал. Это может быть прогулка быстрым шагом или работа по дому, энергичный подъём на свой восьмой этаж по лестнице. Самое главное — двигайтесь. Заставьте мышцы понапрягаться, а дыхание участиться.

Проявите характер

Проблемы — лишь повод для их решения.
Есть проблема – надо решать.
Пусть эти фразы станут привычными для Вас.

Не позволяйте временным трудностям, жизненным проблемам и неурядицам выбить вас из колеи. Будьте готовы к препятствиям на пути к успеху. Трудности и преграды возникают в жизни у любого человека. Это может быть болезнь, срочная работа, легкое недомогание или что-то иное. С подобными проблемами сталкиваются даже великие люди, но они-то добиваются успеха! Значит, и Вы сможете. Старайтесь находить способы преодоления трудностей, и у вас все получится. Кто ищет, тот найдёт! Ищущий да обрящет

Научитесь думать по-спортивному

Серьёзный бизнесмен не думает, делать или не делать. Он думает, как решить тот или иной вопрос. Привычка думать именно таким образом и делает его серьёзным бизнесменом.

Спортсмен не думает о том, идти ему на тренировку или нет. Он думает о том, когда и как тренироваться. Чтобы регулярно заниматься, Вы должны ощутить физические нагрузки такой же потребностью, как умывание по утрам. Это должно стать частью Вашей жизни. Для этого нужно регулярно тренироваться и ограничить себя в менее важных для Вас затратах своего времени.

Как видите, здесь речь уже заходит о приоритетах. Расставьте для себя приоритеты и делайте первым делом те дела, которые для Вас наиболее важны. Надеюсь, среди них будет и фитнес.

Найдите надежного партнера для занятий

Я говорю именно о надёжном, поскольку нет никакой пользы от случайно выбранного человека, на которого нельзя положиться. Необходимо, чтобы у Вас с этим человеком были общие интересы и задачи. В этом случае Вам будет интереснее заниматься, труднее отказаться от тренировки. Тренировка с таким человеком будет стимулировать Вас на усилия.

Побалуйте себя, наградите себя за успехи

В конце недели или месяца, после того как Вы успешно выполнили все намеченные задачи, сделайте себе какой-нибудь подарок. Это может быть любая приятная мелочь: покупка, приятный вечер в кафе, поход в театр, в салон красоты и другое.

Поверьте, что изменения к лучшему возможны

Говорю Вам это как неизлечимый оптимист! Проще всего решить, что от Вас ничего не зависит, и плыть по течению. Но люди, которые чего-то добились в жизни, всегда доводят начатое до конца и уверены в своих силах. Вы должны ощутить, что все можете (и это чистая правда!), что прекрасная форма достижима и что это самое достойное и естественное состояние для Вас.

Радуйтесь занятиям и получайте от них удовольствие

Это всего лишь полезная привычка, которую легко выработать. Вот просто привыкните радоваться!

Чтобы заниматься спортом или физическими упражнениями постоянно, необходимо получать от этих занятий удовольствие. Мне не очень нравятся слова «должен» и «необходимо», поэтому не советую заставлять себя любить упражнения. Гораздо лучше будет поискать себе физкультурное хобби по душе. Каким спортом заняться? Вы можете попробовать разные виды физических упражнений, пока не поймете, что именно это для Вас, и что именно этот вид физической нагрузки радует Ваше тело и душу. Постоянно ищите что-нибудь новенькое: новый маршрут для пробежки, новую дорожку для прогулок, новый вид занятий. При этом Вы добьетесь большего и не будете скучать, а скука — это самый верный способ потерять интерес к тренировкам.

Пробуйте и ищите, и никогда не опускайте руки! И всё получится.

Дополнительно о мотивации

Мотивация для тренировок
Психологический настрой на тренировку
Мотивация? Есть вещи покруче!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

1 комментарий к “Как мотивировать себя на занятия фитнесом?”

  1. На мой взгляд очень полезная статья! Я столько раз пыталась начать заниматься фитнесом,прекрасно понимая, что мне это необходимо. Но все безрезультатно! Прочитала эту статью и поняла, в чем мои ошибки! Теперь буду исправляться!

    Ответить

Отзывы и комментарии