Как похудеть правильно. Три главных стратегии.

Поговорим о том, как похудеть правильно? Этот вопрос не так прост, каким кажется. И каждый, кто хоть раз пробовал честно похудеть, подтвердит это. Вес вроде уходит, но его очень трудно, почти невозможно, долго удерживать в норме. Это действительно так, если не знать важнейших стратегий. О них и поговорим.

Из пособия в пособие, из книги в книгу, от тренера к тренеру кочуют одни и те же устаревшие схемы, стереотипы и шаблоны похудения: меньше ешь, больше двигайся, качайся и мучай себя до предела.

И что, всерьёз принять тот факт, что люди с лишним весом обязаны стать фанатами фитнеса? В том-то и проблема, что если бы они любили фитнес, они не имели бы лишнего веса.

С другой стороны, я не собираюсь уверять всех желающих похудеть в том, что им не придётся как следует поработать физически и подумать головой. Причём, подумать головой – это первое, что надо сделать.

Вот об этом и поговорим в этом посте.

Как похудеть правильно

Первое, о чём следует подумать, так это о том, от чего, собственно, зависит успех, когда Вы собрались похудеть и избавиться от лишних килограммов.

Посмотрите на эту схему.

Как похудеть правильно

Вас уверяют, что вес зависит только от питания и тренинга? И Вы верите?

Как и любой образованный человек, Вы наверняка знаете о бритве Оккама (в свободной интерпретации этот принцип призывает без необходимости не усложнять дело). Очень удобный инструмент для умозаключений, однако применять его следует крайне осторожно. Чтобы не порезаться… Но, похоже, многим на это наплевать.

Разберёмся в приведённой диаграмме

Психологическая компонента похудения

которую я считаю обязательной в этой схеме, возникла здесь не случайно. На протяжении многих лет я часто сталкивался с одним и тем же забавным явлением. Суть его сводится к следующему.

Человек отчаянно просится на персональные тренировки, готов платить серьёзные деньги, уверяет, что будет ловить каждое моё слово и делать всё, что я скажу. Однако (ох уж это злобное словечко!), делает он исключительно то, свидетелем чего я являюсь непосредственно (чес слово, как дитя!). То есть на тренировке он пашет, как никто другой, поскольку мой зоркий глаз не упустит ни одной мелочи, а мой внутренний профи не потерпит и малейшей неточности и лажи.

Но как только этот человек выходит из зала, его словно подменяют. Он напрочь забывает обо всём и продолжает старую песню… Ест всякую дрянь как попало и когда попало, забывает пить воду и выполнять необходимые элементарные шаги, которые привели бы его к цели за несколько недель. И плевать он хотел на только что потраченные силы, время, деньги (в том числе силы и время мои). Он ведёт себя так, словно вовсе и не планировал похудеть!

В сущности это является банальным саботажем. И чаще всего неосознанным.

Почему он это делает – это отдельный вопрос. И дело даже не в дисциплине. Дело в мотивации и в ценностных ориентациях человека, а также в его жизненных приоритетах. Вот почему одной из важнейших частей моей работы в зале является беседа и изучение мотивации клиента.

Поверьте, описанное выше поведение далеко не единственная причина, по которой люди не могут правильно похудеть. Есть и масса других. Причём они практически не связаны ни с набором нужных продуктов, ни с качеством тренировок. Психология ещё как рулит, как говорится 🙂

Компонент ПСИХОЛОГИЯ крайне важен для людей, набравших вес вследствие постоянных стрессов и нервных срывов, не знающих, чего они хотят по жизни и зачем им нужно снижать вес. Вариаций здесь, как вы понимаете, масса.

Как, осознав это несколько лет назад, я могу согласиться с многоуважаемыми гуру фитнеса в том, что снижение веса – это всецело вопрос питания (читай диет, голоданий) и тренинга? Это не так!

Питание для эффективного похудения

Компонент ПИТАНИЕ является ключевым для людей, ведущих (вроде бы) активный образ жизни, у которых нет особых психологических проблем. Просто отсутствует банальная культура питания. Таким людям достаточно просто обратить внимание на то, что, как именно, как часто и когда они едят. И вес начнёт приходить в норму.

Тренировки для похудения

Компонент ТРЕНИНГ особенно важен для людей, уже много лет ведущих малоподвижный образ жизни. У них элементарная нехватка мышечной массы и её низкий тонус. Как только они обратят внимание на этот факт своё внимание, ситуация начнёт меняться к лучшему.

Семь лучших упражнений для похудения в домашних условиях

Безусловно, представленная диаграмма не отражает одной для всех реальности. У каждого желающего похудеть соотношение трёх компонентов разное. И зависит оно от образа жизни и причин увеличения веса. Я не в силах учесть здесь все возможные варианты и комбинации, но только что обратил Ваше внимание на наиболее важные.

Что получаем в итоге?

Первое, что надо сделать, решив заняться похудением, это понять, откуда у проблемы ноги растут. Разобраться в её причинах, внимательно проанализировав ситуацию. Именно это определяет стратегию предстоящей работы по правильному похудению.

В продолжении статьи поговорим о трёх подходах к снижению веса (см. ссылку ниже – “Как похудеть правильно. Три лучших совета”).

Как похудеть правильно. Три лучших совета.
Как похудеть за 30 дней. Сушка для умных.
Как похудеть женщине
С каким пульсом надо тренироваться, чтобы похудеть
Упражнения для похудения. Как правильно их выполнять.
Как питаться до и после тренировки, чтобы похудеть
Это надо сделать перед тем, как начать худеть
Комплекс упражнений для похудения
Какое спортивное питание выбрать, чтобы похудеть
Как правильно питаться, чтобы похудеть
Как похудеть правильно, если у Вас есть лишних 5-7 кг

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

7 комментариев к “Как похудеть правильно. Три главных стратегии.”

  1. вы правы моя проблема в психологическом состоянии. я со всем согласна. понимаю что нужно взять себя в руки но порыва хватает максимум на 2 дня а потом бегу к хлодильнику что бы удоветворить свое плохое настроение

    Ответить
  2. В том-то и дело, что не надо брать себя в руки или проявлять другие чудеса героизма. Надо просто понять, зачем вам нужно снизить вес. Прочувствовать это во всех деталях. И если сейчас у вас не хватает энергии на это (силы воли, организованности, денег, времени, поддержки друзей и т.д.), значит в настоящее время этот вопрос для вас попросту не так важен, как вы думаете. И есть вещи гораздо более важные для вас, чем снижение веса. Вот ими и занимайтесь. Но…

    С другой стороны, вам никто не мешает сделать несколько простых шагов, которые без особых усилий помогут постепенно привести вес к норме. Но это будет не так быстро, зато почти без усилий. Получается, что есть два подхода к снижению веса – радикальный и вялотекущий. Об этом мы ещё поговорим в одном из следующих постов.

    Ответить
  3. Кроме указанных составляющих существует гормональная система конкретного человека, определяющая скорость обменных процессов, КПД усвоения питательных веществ и восприимчивость к физическим нагрузкам.

    Изменив скорость метаболизма можно при тех же объемах физнагрузки и питания успешно бороться с лишним жиром.

    Ответить
  4. SERG, интересно, каким образом Вы предлагаете ускорить обмен веществ, не меняя физической нагрузки и питания?

    Ответить
  5. Роман, я впервые читаю такие подробные статьи о питании и необходимых физнагрузках.Я всю жизнь мало уделяла внимания физическим аспектам, хоть и регулярно сидела на диетах (и краткосрочных,и длительных). Только сейчас, с возрастом наверно, когда организм стал усиленно сопротивляться моим эксперементам над собственным телом,одними диетами уже не могу добиться результатов похудения.Где-то прочитала, что своим низким калоражем, я изменила основной обмена веществ.Действительно ли такое возможно?И что делать,чтобы исправить свою ошибку?Надеюсь с вашей помощью найти нужные упражнения, так как ваши статьи меня впечатлили и заинтересовали.

    Ответить
  6. Здравствуйте, Елена.

    Вряд ли возможно необратимо изменить обмен веществ диетами. Но свести до минимума свою мышечную массу – это на раз.
    Как только Вы приведёте свои мышцы в порядок, любые разумные изменения в питании сразу будут отражаться на фигуре самым лучшим образом.

    Что делать?

    Убедитесь в том, что Вы действительно хотите что-то изменить и сделать необходимые шаги. Их много. И делать их надо постоянно.

    Детально проконсультируйтесь с врачом по поводу всех возможных ограничений и проблем.

    Начните приводить мышцы в надлежащий порядок силовыми упражнениями. Начните тренировать сердце и дыхательную систему ходьбой. А питание надо превратить не в диету, а в набор разумных рациональных правил, которым сможете следовать всю жизнь.

    Вот тогда всё и случится! Без борьбы с собой и нудятины.

    Ответить
  7. Здравствуйте! Случайно наткнулась на ваши статьи и нашла для себя много полезного, поняла для себя примерно как действовать. Но можно с вами проконсультироваться? Мне 23 года и я вешу 100 кг. Я пыталась "браться за себя" не один раз, но так ничего не получилось. Сейчас я понимаю, что хотела быстрого результата, считала что правильное питание не для меня, ведь это долго, а я столько ждать не могу. В итоге так ничего и не добилась.
    Села на диету Дюкана, но понимаю что она не правильна, не сбалансированна. Невозможно кушать лишь белки без вреда для здоровья. И вот теперь я прошу у вас совета. Как мне действовать? Я уже научилась ограничивать углеводы, это почти не сложно, но вялость дает о себе знать, понимаю, что нужны медленные углеводы, но не знаю как сбалансировать свое меню, при этом эффективно сбрасывать вес. Я начала заниматься на эллиптическом тренажере, больше ходить. В спортзал пока что, к сожалению, очень стесняюсь ходить. Мне хотябы сбросить до 85 кг, чтобы чувствовать себя увереннее. И вот я хочу спросить у вас, могу ли я сбросить хотя бы 15 кг только на кардио, и только потом начать силовые тренировки? Что мне нужно делать, чтобы худеть в неделю на 1 кг, и стабильно в месяц на 4 кг? Какие тренировки мне подойдут? Четкое снижение веса для меня психологически очень важно, я не требую от себя более 4 кг в месяц, но менее… Не выдержу психологически, всетаки мне уже 23 года, очень большое желание сбросить 40 кг в 1-1,5 года. Можно ли этого добиться? Возможно ди это? Или для 4 кг в месяц требуются сверхинтенсивные тренировки?
    Прошу прощения за спутанность комментария, слишком много вопросов кипит в голове.
    Например: если я буду употреблять в день чистые белки, обезжиренную молочку, овсяные хлопья на молоке или гречневую кашу, исключая сахар, вредные углеводы, при этом заниматься 1-3 часа на эллипсе будет ли этого достаточно для стабильной потери веса?
    Надеюсь мой спутанный ход мыслей будет хоть немного понятен. Заранее большое спасибо!

    Ответить

Отзывы и комментарии